О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕТАЛЛОДЕТЕКТОР TREASURE HUNTER
СообщениеДобавлено: Пт: 18 май 2007 15:52 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
МЕТАЛЛОДЕТЕКТОР TREASURE HUNTER

B cхему металдетектора Treasure Hunter, как и во многие другие схемы кочующие из журнала в журнал, с сайта на сайт, вкрались ошибки. После устранения этих ошибок было собрано несколько экземпляров которые сразу начинали работать после подстройки резистора VR2 .
После исправления схема выглядит так как вы видите на рисунке.
Изображение
Увеличить

Для улучшения работы в схему были добавлены две детали R29 и C17. Для более стабильной работы в течении длительного времени, к примеру в течении всего поискового дня, напряжение источника питания повысили до 12 -15 вольт запитав схему через 9 вольтовый КРЕН. Вместо 4мгц можно ставить кварц 4.43мгц от PAL системы TV.

Ошибки в схеме и на плате и их исправление.
1 На схеме нижний вывод резистора R3 отсоединить от резистора R4 и подсоединить в точку соединения резистора R8 и ножки N.5 микросхемы TL072. Резистор R3 желательно увеличить до - 680 ком.То же самое исправить на печатной плате.

2 Верхний по схеме вывод потенциометра VR1 должен быть как указанно на схеме подключен к точке +16v,а на плате он подсоединён к точке питания +9v.
Со стороны дорожек, возле точки подсоединения верхнего по схеме вывода потенциометра, на плате перерезать дорожку от +9v и этот вывод перемычкой соединить с +16v.

3 Ввести в схему путём подпайки на обратной стороне платы две детали, R29 и C17. R29 номиналом 10 ком, между верхним выводом стабилитрона D5 и точкой соединения резистора R22 с выводом N6 микросхемы IC5. Это для того, чтобы при отсутствии импульсов с IC5 транзистор TR3 не оставался в открытом состоянии и не разряжал источник питания. При этом транзистор TR3 сильно греется. Конденсатор C17 номиналом 0,1мкф припаять между ножкой N4 микросхемы IC5 и корпусом. В схему, между верхним выводом потенциометра VR1 и дорожкой на которой +16v, желательно добавить потенциометр для точной настройки в пропорции 10:1. Пример- 100 ком и 10 ком; 47 ком и 4,7 ком.

4 Нумерацию под схемой сменить с Fig.2 на Fig.3 - это тоже ошибка.

Изображение
Увеличить
Вот так выглядит исправленная плата T.Hunter со стороны дорожек. Размер печатной платы 105мм на 75мм.


Изображение
Увеличить
Плата T.Hunterв зеркальном
отображении под утюг.


Изображение
Увеличить
Так выглядит печатная плата м.детектора
T.Hunter со стороны деталей.


Под корпус взята "коробка для ниток".Под таким названием она продавалась в магазине. Но я почему то определил что она не для ниток а для м.детектора и сразу была закуплена партия. Внутренние перегородки удалены. Из оргстекла сделана новая, отделяющая блок питания. На боковой стенке расположена небольшая плата со стабилизатором и индикатором разряда аккумулятора.Но так как в этом варианте он работает от батареек то схема индикатора до конца не собрана. Не поставлена микросхема.

Изображение
Увеличить
T.Hunter на штанге.

Изображение
Увеличить
T.Hunter со снятой верхней крышкой.

Так как программа которая дана в оригинальном описании не работает то при недостатке информации и программиста пришлось выкручиваться. За основу была взята осциллограмма от GoldPic и подкорректирована Эта осциллограмма снята в м.детекторе T.Hunter на ножках микросхемы PIC16F84 двухлучевым осциллоскопом. Осциллограмма А - 180мкс это время работы передающей части. Осциллограмма В-130мкс это время работы приемной части.Можно считать этот вариант не окончательным и пробовать экспериментировать.

Изображение
осциллограмма

Изображение
Увеличить
На фотографии три брата T.Hunter.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: