О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пт: 12 дек 2014 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 авг 2012 2:13
Сообщения: 122
Откуда: Дмитров
Цитата:
Стрелочный индикатор к нему подключить можно?

какой смысл ? это же импульсник , разве что для тихого поиска R23 подобрать а индикатор после D3 на общий
модулятор звука будет не нужен , хотя для тихого поиска лучше наушники

_________________
учусь собирать металлодетекторы , разработать своё не хватает ума
человек создан для счастья , как страус для полёта


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 14 дек 2014 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 янв 2013 10:20
Сообщения: 43
Собрал Шурфа версия 1.2 длинной плате. Катушка витая пара диаметр 180мм, Индук. 340, сопротив. 2.2 Ома.
Частота 690, ток потребления 54 ма. Золотое кольцо 2гр 18 см. Все рег. работают.
Вместо Mpsa 13 поставил ВС 517. В эмитере сопротив. 120 Ом,точно не подбирал , полет нормальный.
Есть вопросы к тем кто эксплуатировал прибор в реальных условиях поиска.
1. Нужно ли экранировать кабель от ложных сработок.
2. Плавает ли порог, как часто его приходится крутить, в промышленной версии про есть авто подстройка порога.
Уважением .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 15 дек 2014 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
exp TV писал(а):
Цитата:
Стрелочный индикатор к нему подключить можно?

какой смысл ? это же импульсник , разве что для тихого поиска R23 подобрать а индикатор после D3 на общий
модулятор звука будет не нужен , хотя для тихого поиска лучше наушники


Нужно для подводного прибора, чтобы работать без наушников. Портативная законченная конструкция без лишних проводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 дек 2014 0:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 авг 2012 2:13
Сообщения: 122
Откуда: Дмитров
может тогда на микросхеме линейки светодиодов , LM3914 LM3915 AN6884 KIA6966 A277D
должно быть лучше чем пытаться разглядеть стрелку в мутной воде

_________________
учусь собирать металлодетекторы , разработать своё не хватает ума
человек создан для счастья , как страус для полёта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 12 сен 2016 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 июн 2016 20:49
Сообщения: 1
Всем доброго времени суток, собрал схему на длинной плате, конечно напортачил с двусторонней разводкой, так что пришлось подпаиваться перемычками, но 10 раз потом перепроверил на непропои и сопли. Суть в том что, включив конструкцию, из динамика идет слабый писк (на слух так килогерц 15), полевик потихоньку греется и очень греется резистор, включенный параллельно катушке, крутилки никакие ни на что не влияют кроме настройки громкости звука, осциллограф есть, как мне искать неисправность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 сен 2016 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
мил человек,дабы не разглагольствовать,нажмите ссылку.там возможно вам помогут быстрее..
а копать надо по осциллограммам на том же форуме выложенным,а также начиная с проверки монтажа и кончая исправностью элементов
http://vrtp.ru/index.php?s=86514c43acb9 ... 45&st=1950

успехов! :mrgreen:

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Ср: 29 мар 2017 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 04 янв 2016 2:21
Сообщения: 9
Здравствуйте. Есть 2 платы от сурф пи готовые и катушки уже готовы но хотелось бы сделать подводную версию типа вибра 730 ...Возможно ли на разъем под наушники прицепить вибромоторчик ? Если да то как высчитать его параметры? Или может кто то уже делал поделитесь опытом пожалуйста.
С Уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 6:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Хочу предупредить всех форумчан, желающих собрать Серф и обративших внимание на его процессорную версию "Серфмастер ПИ микро", которую разработал по-моему наш же форумчанин. Прибор недоработан , во всяком случае для подводного поиска. Сделал два экземпляра, оба меня подводят :-(. В чем проблема. Мне интересно изготавливать импульсники видящие не только монеты и кольца, но и сережки с цепочками. Для этого нужны две вещи: специальна намотанная катушка (плосская корзинка из литцендрата), и тонкая настройка временных режимов стробирования. С катушкой проблем нет, а вот с режимами.....Перед тем как залезть в воду я настраиваю прибор на максимальную чуйку к мелкому злату (тестовой жениной серьгой), когда же вылажу из воды - чуйка падает раза в 3-4! При этом монеты и кольца прибор продолжает видеть все так же хорошо. Разница температур вода- воздух всего 7-10 градусов. Я связываю сбой настройки с некварцованным генератором тактовых импульсов внутри процессора. Короче тонкие настройки режима прибор Серфмастер -ПИ микро НЕ ДЕРЖИТ!. Жаль только время на него убил.... С аналоговым вариантом у меня всего вышеуказанного в воде не происходит... Пытался автору на сайте написать, не получается, требует какой-то "код безопасности"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 июл 2006 22:20
Сообщения: 50
Автор сидит в застенках тюрьмы псевдореспублики. За свое хобби.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 авг 2017 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 23:50
Сообщения: 20
Спасибо за предупреждение! я собрал для поездки на море мд Питон (пират на микропроцессоре). Тесты по воздуху мне понравились, даже сережки золотые видел. Но уже потом выяснилась такая проблема. чем глубже кабель от датчика погружается вводу тем сильнее уходит чуйка. Приходилось подкручивать на разной глубине. Вот уже хотел начинать сборку сюрфмикро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2017 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
обожаю аналог за это! :wink:
п.с найдено сурфмастером в воде
прибор замечательный


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Ср: 01 ноя 2017 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 янв 2016 21:37
Сообщения: 1
Доброго времени суток всем. Нет случайно не у кого собранной схемы в протеусе ? повторять возиться времени особо нет ,а по экспериментировать охота .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 06 мар 2018 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 фев 2018 11:07
Сообщения: 51
Господа, собрался делать Surf PI тот что на узкой плате, заодно еще жду плату для Delta Pulse. И вот в ходе чтения форумов, изучая как оно работает пришла мысль. Вот значит имеем мы катушку, металла нет под ней. Дали импульс - он затухает со временем X. Если под ней черный металл - импульс будет затухать дольше, со временем Y. А вот если под катушкой серебро или золото то импульс может затухать даже быстрее чем время X, т.е. когда металла нет.

На все эти затухания оказывает влияние грунт, это понятно. Так вот если взять и прикрутить к импульсному МД китайский осциллограф наподобие DSO138 DSO155 (или посерьезнее если у этих характеристики не тянут), чтобы видеть этот отклик? Например выбиваем место с чешуей. Машем катушкой, видим опа - подозрительно изменился отклик, сразу подкапываем местечко. Идея - бред или не лишена смысла по вашему мнению?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 06 мар 2018 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DT-75 писал(а):
...Так вот если взять и прикрутить к импульсному МД китайский осциллограф наподобие DSO138 DSO155 (или посерьезнее если у этих характеристики не тянут), чтобы видеть этот отклик? Например выбиваем место с чешуей. Машем катушкой, видим опа - подозрительно изменился отклик, сразу подкапываем местечко. Идея - бред или не лишена смысла по вашему мнению?

Прикрутите. Все вопросы сразу опа - и отпадут ! Даже на грунт выходить не понадобится, на столе всё станет понятно 8) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 06 мар 2018 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 фев 2018 11:07
Сообщения: 51
Andy_F
там ничего не дающий бардак будет творится? или не увижу ничего, поскольку отличие будет мизерное? Вот эта картинка выше на идею подтолкнула. Если Вас не затруднит, можно поподробнее. Понимаю что мне не первому в голову такое пришло. Почему нет смысла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 06 мар 2018 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
- На глаз Вы ничего не увидите, человеческий глаз не способен отличить слегка различающиеся загогулины, не видя их одновременно.
- Отклик имеет колоссальный динамический диапазон, т.е., в реальности, глаз не различит эти кривые и при одновременном наблюдении.
- Если сделать всё по уму (поставить интеграторы, измерять в динамическом режиме, и конечно, не осциллографом :) ), то "по воздуху" это ещё кое-как работать будет (тоже очень криво из-за большого динамического диапазона), но грунт поставит на идее крест.

Эти "весёлые картинки" взяты из патента очень специфичного металлоискателя, втыкаемого для измерений в землю (Ground penetrator). С тех пор идея "всплывает" на разных форумах по несколько раз в год... без того же результата... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 06 мар 2018 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 фев 2018 11:07
Сообщения: 51
Andy_F
Понял Вас. А если взять TR-Locator, и попробовать снимать показания на приемнике в виде амплитуды и фазы. Поймать не цели, а искаженности грунта. Привязанные к сетке на местности. Сетка, логгер амплитуда-фаза-время. По идее - должны выявится аномалии в виде строений, дорог в чистом поле. Это возможно по вашему мнению? Или только магнитометр может выявить подобное?

Имел опыт работы методом радиоКИП. Прибор состоял из приемника дв-св, антенны из куска провода 5м длинной и китайского мультиметра подключенного к цепи АРУ. Искали подземный ход от церкви. Сьемка велась зимой со снега в 70 см глубиной. Далее данные сведены в экселе и импортированы в сёрфер. Сьемки проводили дважды на участке одной территории с шагом 5 метров и данные совпадали всегда(!). Влияние оказывали только магнитные возмущения, если они были более 3 баллов - съемка была невозможной, показания плясали, 1-2 балла геомагнитной обстановки давали стабильные показания. Впечатления получил убедительные и ошарашивающие одновременно. Однозначно определились неоднородности в грунте, подтвержденные шурфами летом. Подземного хода не нашли, нашли вентиляционные ходы и пласты глины выходящие из песчаника на поверхность. И это по полям от удаленной на хз сколько километров радиостанции. А тут имеем генератор под боком и приемник. Имхо идея стоит критики и развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 мар 2018 8:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DT-75 писал(а):
А если взять TR-Locator,...

Здесь я не готов давать советы "космического масштаба, и космической же глупости" :) Пробуйте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2018 23:37
Сообщения: 1
Ребята выручите новичка. Дате пожалуйста распечатку длинной платы под ЛУТ Все что в самом верху не могу открыть. понимаю ,что тема езъезжена и разложена по полочкам и кому то она не интересна уже,но я хочу попробовать собрать данный прибор. Выручите пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июл 2010 12:44
Сообщения: 51
Не можете открыть архив?7zip в помощь!Не можете открыть файл с платой? Sprint Layout 5й или 6й поможет!Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июл 2010 12:44
Сообщения: 51
Вот пробуй!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июл 2010 12:44
Сообщения: 51
Две односторонние платы,проверенные лично мной в работе.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 апр 2019 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 апр 2019 8:36
Сообщения: 2
Здравствуйте. Хочу собрать Surfmaster 1.2. Подскажите какой датчик можно на него поставить или изготовить?
Есть ли у кого опыт изготовления корзиночного датчика, поделитесь пожалуйста опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июл 2019 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Добрый день уважаемые собрал уже третий сурфмастер прибор да действительно не плохой хотя че я вру пиратоподобный детектор с которым надо копать кучи мусора. Но дело не в этом собирал я их для того чтобы ходить в воде и искать золотые кольца .Плата длинная узкая под сантех трубу. Короче по суше рпботает не плохо по воздуху чуйка в норме мня в принципе устраивает 20–22 см на кольцо в 4 гамма голда. Больше выжать пока с него не удалось ) Катушка 9 дюймов. Видимо надо переставить с пол сотни операционных усилков что бы добиться максимума. Так вот промблема в следующем по суше работает достойно , по влажному грунту начинает подшумливать треш приходится убавлять а в воде начинаются самые неприятности КУЧА ложных сработок и фона прибор ведет себя крайне отвратно даже на минимальной чуйке срабатывает на воду и мокрый грунт... Как решить эту проблему пока не знаю достаточно одного касание краюшка катушки о воду и следует сигнал..... Может кто нибудь посоветует что нибудь по этому поводу ? Мне советовали поставить экран на катуху но думаю это снизит чуйку прибора .... Или попробовать собрать что нибудь другое ? Посоветуйте стабильный импульсник для поиска в пресной воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июл 2019 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
cemen0010 писал(а):
Здравствуйте. Хочу собрать Surfmaster 1.2. Подскажите какой датчик можно на него поставить или изготовить?
Есть ли у кого опыт изготовления корзиночного датчика, поделитесь пожалуйста опытом.

Любой датчик я мотал из телефонного провода с изоляцией , диаметр около 0.5 от количества витков и качества датчика зависит дальность и энергопотребление . Не забывайте подбирать резистор паралельно катушке у мня он получился 820 ом при правильной отстройке чуствительность возрастает а потребление снижается. Очень много зависит от этого узла металлоискателя. При неправильной настройке так он будет жрать батарею как шальной ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: