О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 8:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 21:41
Сообщения: 31
Откуда: могилев
Не ругайте сильно за ошибки, но мне интересно мнение о работоспособности схемы, возможности ее модификации. В интернете мало информации о TR глубинниках с разнесенными катушками, давайте создадим хорошую действующию схему. Буду рад услышать замечания и поправки по дынной схеме.


Последний раз редактировалось mischer Сб: 02 июн 2012 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Поправка #1- Выходной каскад не годится. Вы нагружаете 2 мощных полевика с солидной емкостью затвора каждый каким то паршивым триггером КМОП. Будет сквозной ток! Помеха на питании. Не годится!
Поправка #2- компенсация сигнала разбаланса с использованием сигнала ТХ не годится. Там же меандр! А фазы разные, как с этим быть? С приемника уже синус будет, который в ТХ излучается.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Что бы услышать замечания, неплохо бы видеть саму схему. Качать для просмотра архивы и тем более программы устанавливать себе на комп мало кому интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 21:41
Сообщения: 31
Откуда: могилев
учел первые пожелания, пытаюсь ребеалитироватся. не ругайте строго я еще только начинающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Никто не ругаеца. Просто если чел предлагает посмотреть схему, то следует меры принять к удобному просмотру. Если б это был архив с какой нибудь редкой схемой, ПульсСтара-2 например, то тогда конечно дело другое. Кому надо, тот сам всё скачает и найдёт чем открыть.
А нельзя ли покрупнее то? А то номиналов не видать. Ладно, у меня то есть эта Русплан, я то гляну, а вот у других не факт что найдёца.
Переменник что делает? Видимо компенсация? Тогда в двух операционниках нет смысла. Сигнал прямоугольный будет. С таким же успехом можно подключить переменник к ЛН2 на вход и на выход. Кстати у меня так же сделана компенсация прямоугольником перед детектором. Балансируеца без проблем меандром. Только вроде у меня сдвинутый меандр на 90 град. Что то запутался уже...
Виталич, ЛН2 вообще то не сильно дохлым элементом считаеца. К тому же они там в паралель. 300мвт всё таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 21:41
Сообщения: 31
Откуда: могилев
так я просто реагирую на замечания. в первой версии стоял один операционник. Ciklon меня поправил, там меандр не годится. вылаживаю схему покрупнее. я хочу собрать для себя такой металодетектор, опыта маловато вот я и эксперементирую (это гибрид из разных металодетекторов). меня просто интересует данная схема способна на жизнь или там нужно че-то доработать?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я бы попробовал переменник включить между выходами ТМ2, а средний вывод завести для балансировки. Только 75ком по моему маловато. Думаю минимум 470к надо. А конденсаторы между каскадами фазу не двинут? Думаю С7 вообще лишний. Кстати если кварц будет с материнки, его вышибет. Надо вольт 5 питания, ну максимум 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
OP1.4 не верно включен.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 21:41
Сообщения: 31
Откуда: могилев
для компенсация сигнала разбаланса в идеале какой сигнал лучше пойдет, меандр или синусоида?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2012 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А как вы думаете происходит компенсация? За счет чего?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 6:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Сигнал без разницы. А опер ,который к ключам подключен работать не будет. 324 не работает от RTR по входу.
Рекомендовал бы какой-нибудь сим освоить. Доброе большинство вопросов отпало бы автоматически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 7:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
mischer писал(а):
А че, сразу «шашкой махать» и крошить копирайты схем в винегрет? Может быть, для начала, поставите цели и задачи перед прибором, определитесь с параметрами откликов, которые будем выделять и учитывать, условиями поиска, определимся с набором отображаемой информации и способом её выдачи, условиями облучения цели и приема сигналов отклика (типом датчика)… и т.д. , а потом легко и просто нарисуем схемку на 3-х транзисторах. :)
Чем не устраивает импульсник (например польский) или Вератор (CH.S.N) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Вроде исток т2 и низ l1 с искусcтвенного общего на минус перецепить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
да да да...это я проглядел...Даже внимания не обратил... :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 21:41
Сообщения: 31
Откуда: могилев
да никто шашкой не машет. просто меня заинтерисовал T/R locator (металоискатель с разнесенными катушками), но схема как оказалось "сырая", а других нету..... ненашел а своего опыты и знаний малова-то для разработки чего-то подобного. да наверное и других кого могло б заинтерисовать. да, я там с ОР 1. 4 че-то перемудрил. как я понял, на транзисторы идет меандр, а для для компенсация сигнала разбаланса нужен синус? схему накачки я взял от анкера, значить на месте ОР 1.4 должно стаять что-то в роде этого?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Глубинник можно слепить из чего угодно…
Импульсник. Слабо чувствителен к грунту и целям с малым VDI, не требует точной механической стабильности конструктива датчика, реагирует только на проводимость окружающей среды. Датчик может быть однокатушечный или с разнесенными катухами TX-RX.
Частотник. BFO или на добротности контура с монокатушечным датчиком.
С компенсационным датчиком: ортогональным, двух или трехкатушечным зондом. Первый требует жесткой и стабильной конструкции датчика, у второго требования к механической стабильности меньше, третий еще меньше подвержен механической нестабильности и кроме того имеет хоть какую-то компенсацию сигнала от грунта. В частотнике сигнал от грунта никак и ничем не подавляется и присутствует наравне с полезными сигналами, поэтому крайне необходимо принимать все возможные меры по его учету и вычету, как перед началом поисковых работ, так и во время их проведения (подстройки и регулировки). Выбор рабочей частоты, исходя из условий поиска по состоянию грунта: чем ниже частота, тем лучше обнаруживать проводящие цели, больше глубина, но малая чувствительность к малым высокопроводящим целям, неоднородностям грунта (окопы, блиндажи, полости, исторические неоднородности…), поэтому желательно измерения проводить на разных частотах одновременно.
Использование синхронных детекторов для ограничения полосы пропускания прибора и выделения слабых сигналов откликов, вызывает требование хорошей фазовой стабильности МД и предварительной калибровки трактов выделения полезных сигналов по фазе
Результаты зондирования выводить непрерывно, режим молчания тут неприменим, т.к. пороги будут меняться постоянно.
Перед тем как что-то рисовать, неплохо бы обосновать выбранные решения, а слепить что-то … это уже просто, когда знаешь, чего следует добиваться от железа...…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Sergey_P писал(а):
Перед тем как что-то рисовать, неплохо бы обосновать выбранные решения, а слепить что-то … это уже просто, когда знаешь, чего следует добиваться от железа...…

Подпишусь. Главное идея. А уж реализация дело второстепенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2012 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 21:41
Сообщения: 31
Откуда: могилев
насколько я осведомлен, TR глубинники с ортогональным датчиком имеют преимущества перед импульсником гдето %20 по глубине обноружения цели....
глубинные импульсники имеют поисковый датчик внушительных размеров, что не всегда удобно для поиска в местах с ограниченым пространством.
применение датчиков малых размеров приводит к реагированию МД на мелкие цели, что затрудняет поиски в местах ВОВ (осколков, колючей проволки и т. д. как грязи)
отсеивание таких целей путем уменьшения чувствительности, приводит и к уменьшению глубины реагироания на крупные цели.
от TR глубинника, мне нужно: большая глубина обнаружения, регулировка влияния грунта, малая или желательно нулевая реакция на мелкие цели, ну и по возможности дискриминация

я не профи и могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2012 0:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Одно из достоинств балансных глубинником перед импульсными и в том что можно обнаруживать неоднородности грунта, пустоты. Т.к. там есть фазовый детектор и контроллируя фазу можно видеть процессы протекающие .

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2012 6:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Верно. Только это не достоинство перед импульсниками, а наоборот большая помеха. На все ямы, на все булыжники, на любое изменение грунта прибор будет реагировать.
Про приемущества по глубине по-моему тоже чушь. На данный момент моя рамка 50/50 см ловит толкушку на 90 см. Разве сраный Джемини3 так словит? Сомневаюсь. Хотя эта железная дубина намного больше чем рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2012 9:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну дак...ёлы палы... Я же говорю- есть синхронный фазовый детектор и изменяя его настройку можно не видеть как ямы так и цель, отдельно! Дискрмиминация возможна по фазе! Конечно если схема выполнена как надо в этом плане, а не как приемник прямого усиления. IB с простой катушкой видит "крупное" за 1-1,5м а глубиннику 2-2,5 не трудно. Надо только отгрунта отстроиться. У каких глубинников есть отстройка от грунта...? На пальце одно руки можно посчитать.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2012 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Только это не достоинство перед импульсниками, а наоборот большая помеха.

Вот-вот. Например, можно сделать прекрасную находку - засыпанную выгребную яму. То то будет удовольствия... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июл 2012 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
mischer, Я так понял, извратили схему Щедрина (на форуме по радиоэлектронике) :mrgreen: Делайте по оригинальной схеме, только нужно предусмотреть все "мелочи" (надёжный разьём подкл.датчиков, жёсткий несущий конструктив, нешумяшие потенцы и т.п.), изменить схему звук.индикации, ввести автоподстройку и компенсацию по косинусу. Проверено на практике в полевых условиях при сравнении с геохантером. Только не ставьте коаксиально-планарный датчик или 2Д !!! С ортогональным работает отлично (спаибо CH.S.N.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 июл 2012 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 21:41
Сообщения: 31
Откуда: могилев
Да, насчет схемы Щедрина Вы правы, только я ее изврвщтать не хотел. просто я хотел в этой схеме поменять генератор накачки передающей катушки (я там взял схему из анкера), да и схему звуковой индикации (больно она там уж громоздкая) я хотел что-нибудь попроще. Да и на современную элементную базу перевести хотел. Вот. У самого опыт по сборке металодетекторов есть небольшой, а вот что б что-то самостоятельно изменить...... на теории понимаю а на практике нет. Вот я и выкинул данную схему на народный суд, может кто-нибудь поможет. Насколько я понял.... чтоб заработала схема компенсации, нужно сигнал с передающей катушки пропустить через два интегратора чтоб сигнал получился ближе к синусоиде со сдвигом 180 градусов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новый TR глубинник.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 июл 2012 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Не надо ничего пропускать через интегратор, всё и так работает нормально, только добавить переключатель фаз 90-180 с кольцевого счётчика-делителя для реализации режимов поиска металлы/пустоты. Главное ввести режим автоподстройки "0", или хотя бы кнопку, геморно постоянно крутик вертеть. Кстати последовательно с 10к потенцем включить 470ом потенц для плавной подстройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: