О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Люди да вы чего, я вам про контур а вы мне про импульсник.

Говорю что в контуре импульс любой затухает какой угодно формы и амплитуды, сам ипульсник тут непричем он всеголишь генератор, а сигнал снимается только со сдвигом фазы уже на второй катушки а что бы там появился сигнал я и говорю что должен быть не слабый импульс. Я вообще про IB говорил и генератор, а колебаниями вы меня запарили!!! Затухающие колебания это определение из учебников электротехники, думаю в любом это есть.


Ищем резонанс в контуре... кому интересно

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Гражданин llirrikk, вы аообще то о чем? лично я ничего не могу понять...мысль не улавливаю...Ну колебания, ну резонанс...это понятно... :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 15:18 
Наверное он имеет в виду т.наз. камертонный генератор, с ударным возбуждением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Ciklon писал(а):
Гражданин llirrikk, вы аообще то о чем?


Я в начале предложил мысль что IB детектор можно представить минимальным наборов компанентов и заменить всю обработку на МК а та схема что выложена это все оставшиеся детали кроме МК.

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Аааа...теперь я понял...Хорошее предложение. Жалко никто его не реализовал до сих пор. Наверное в этом чегото не хватает. Как считаете?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2007 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Ciklon писал(а):
Аааа...теперь я понял...Хорошее предложение. Жалко никто его не реализовал до сих пор. Наверное в этом чегото не хватает. Как считаете?


Вот я и думаю аналоговую часть, а контроль фазы организовать на МК, хотя бы попробовать как это. Мне интересен поиск золотых изделий и очень мелких размеров, собраный мной анкер50м показал работу IB детектора, НО все же остается огромный вопрос с его сложностью большой схемой и повторимостью. Думаю что на МК это можно было бы поробовать организовать и посмотреть.

Вычитал на форуме применение более высоких частот для поиска золота аж около 20кГц. хотелось бы попробовать МК заставить определять фазу, выставлят чувствительность и отстройку от грунта на минимальном количестве элементов, с минимально малым потреблением тока при чувствительности приемлемой для IB

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2007 0:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Понимаете, уважаемый llirrikks, судя по вашим желаниям и мыслям, для создания некоего прибора на МК или МП не достаточно собрать А50(М), не достаточно увидеть работу МД на примере одного прибора. Нужно исследовать много информации, изучить и главное - понять. То что вы пытаетесь измыслить, это совсем не то, над чем стоит напрягаться. Это банальные вещи. Ведь приборы, построеные по принципу "прямого усиления" (позволю себе так назвать) далеки от совершенства, им присущи недостатки. Вот о них надо думать. А не реализовывать их же на МП. Не этими задачами должен заниматься МП...это не интересно. Возьмите схемы фирменных приборов, того же Кощея. Там могли все это реализовать? Могли. Но поччемуто не реализовали. Значит в этом чтото есть? Чтото мы пропустили? Вот где пробел!!! А все проблемы крутятся над вопросом компенсации (вычитания) грунта...Этот вопрос в широкой аудитории никем не обсуждается. Это удел специалистов. Потому что именно это ключик к хорошим МД. Правильным МД. Это уже другой уровень т.ск. Вот чем отличаются дорогие приборы от не дорогих и тем более самодельных.
А народ совсем в этом плане не просвещен, даже те кто считает что все уже знает и понимает, не все знают, вернее не до конца читают, не курят т.ск. А информации много и она открыта. Только ее надо найти, вкурить. А это большой индивидуальный труд. Поэтому, в заключение скажу, идеи родить не так просто.
Я бы советовал посетить мой сайт, не в плане рекламы, а в плане информации, путей развития МД строения. Мы тоже на месте не стоимс... :wink: Идеальных МД нет. Как и нет идеальных людей.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2007 8:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Цитата:
... поиск золотых изделий и очень мелких размеров ... применение более высоких частот для поиска золота аж около 20кГц.

Для ОЧЕНЬ мелкого Au у ИБ должна быть ОЧЕНЬ высокая частота, ближе к 50-100 КГц. А при таких частотах отстроиться от сильноминерализованных, в т.ч. магнетитовых грунтов, ОЧЕНЬ сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2007 8:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Ciklon писал(а):
Понимаете, уважаемый llirrikks, судя по вашим желаниям и мыслям, для создания некоего прибора на МК или МП не достаточно собрать А50(М), не достаточно увидеть работу МД на примере одного прибора. Нужно исследовать много информации, изучить и главное - понять.


Ну это я понимаю и кощея я рассматривал схематически. Во первых там стоит LCD и на чем реализованы визуальные настройки. Это уже усложнение схемы, которое я бы не хотел видеть.
Баланс грунта у Анкера есть, помнится, там сдвигается фаза в пределах 90 град за счет конденсатора.
Мне кажется, что обработка информации в IB на МК тут как раз. Малое потребление и вычисление. А применение большого количества аналога ведет к увеличению тока питания.
Вы же, как опытный человек можете дать совет подправить или что-то добавить, не так ли?

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2007 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
llirikks писал(а):
и кощея я рассматривал схематически. Во первых LCD визуальные настройки. усложнение схемы, которое я бы не хотел .
Баланс грунта у Анкера есть, Мне кажется, что обработка применение большого количества аналога ведет к увеличению тока питания.
Вы же, не так ли?


Не в наличии ЛСД индикатора заключается продвинутость системы. Это всего лишь индикатор. Можно и без него. Схемотехника, обвески- они стандартные практически не отличаются друг от друга. Не в них суть. Все наблюдают одни и теже идеи, за редким исключением. Потому что принцип то один, иначе нельзя построить. Все заключается в способе обработки сигнала, как раз то, чего не видно. Но это не значит что этого нет. Баланс грунта- да, он есть. А как же без него? Но это не все, это только часть задачи. Главная проблема так и остается- достоверная дискриминация. От чего она зависит и что влияет на этот параметр. Вот над чем надо трудиться. А не грузить МП формированием фаз управления СД. Потребляемый ток он будет , от него не избавиться. Применив МП надо будет думать о скорости вычисления функций, а там ток нужен.. МД- это не совсем просто. Это довольно интересно. Изучайте вопросы, ищите информацию, анализируйте. Она на поверхности, только ее никто не видит. Чтобы это постичь, тратятся годы труда...А посещение форума- это только для общения, для обмена мыслями. Это не школа в которой ктото учит когото. Это сугубо личное.
Но сказанное мной совсем не значит, что надо бросаться в крайности. Каждый волен поступать как хочет, воспитывать свое понимание предмета, по своему.
К стати Вайтс ДФХ потребляет 50ма всего от 12В при наличии 3х процев(контроллеров) А в катушку засылает амплитуду +4-4В меандра. Имея не резонансную систему катушек.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 18 июн 2007 19:48 
Тоже считаю что балансный импульсник наоборот очень даже перспективный! Эксперименты (самого начального уровня) показали что легко отличаются медь, алюминий, плоское железо. Достаточно легко вырезается грунт. Вобщем направление перспективное! Моё ИМХО. Темка завтрашнего дня так-скать.


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2007 1:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 31 авг 2006 11:47
Сообщения: 60
Откуда: Кировоград
Ото ж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2007 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 11:36
Сообщения: 67
Откуда: РФ, центральный округ
Коляй писал(а):
...Эксперименты (самого начального уровня) показали что легко отличаются медь, алюминий, плоское железо. Достаточно легко вырезается грунт...
А можно немного подробнее об этих экспериментах? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2007 20:57 
softsx писал(а):
А можно немного подробнее об этих экспериментах? :)

Дык форум то почитывайте. http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=1314 И Анди то же с патентами занимался, там тоже по этим темам много. На форуме много чего есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 сен 2007 2:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 авг 2007 21:55
Сообщения: 58
Fisher писал(а):
Я считаю, что это наоборот, перспективный проэкт.

Согласен :D .
Именно поэтому я приведу эту схему повторно, иначе не понятно с чего начиналась тема.

Изображение

http://www.thunting.com/geotech/forums/ ... hp?t=13074


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron