О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прибор ОМП-1 для обнаружения металлических предметов
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2009 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 апр 2007 1:47
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Прибор ОМП-1 для обнаружения металлических предметов
Радио 1965 №9

Во время городских и полевых геодезических съёмок топографам и геодезистам часто приходится отыскивать геодезические отметки. Последние иногда находятся под слоем грунта, что затрудняет их обнаружение. Если организация имеет подземное хозяйство, возникает необходимость определять под слоем грунта или снега местонахождение крышек колодцев.

Прибор ОМП-1, описание которого приведено ниже, призван облегчить решение этих задач. При испытаниях прибор обнаруживал под слоем грунта пункты полигонометрии на расстоянии 0,3-0,4 м, крышки колодцев-на расстоянии 0,8-1 м.

Принцип работы прибора ОМП-1 основан на том, что частота генератора изменяется, если поисковая катушка приближается к металлическому предмету. Чем ближе поисковая катушка к металлическому предмету, тем больше возрастает частота генератора. Следовательно, регистрируя каким-то образом изменение частоты генератора, можно отыскать металлический предмет. При этом максимальное изменение частоты соответствует минимальному расстоянию между поисковой катушкой и металлическим предметом. Изменение частоты генератора можно регистрировать на слух (используя метод биений) или же визуально.

Если между генератором с выносной поисковой катушкой и усилителем постоянного тока включить соответственно настроенный ФСС (фильтр сосредоточенной селекции), то при изменении частоты генератора будет меняться амплитуда, а следовательно, и коллекторный ток транзистора Т3. В коллекторную цепь Т3 включён прибор на 200 мкА.


Изображение
Рис.1, а


Изображение
Рис.1, б

Принципиальная схема прибора ОМП-1 представлена на рис. 1, а. Генератор синусоидальных колебаний выполнен на транзисторе Т1 по трёхточечной схеме. Рабочая точка определяется делителем напряжения R1, R2 и сопротивлением R3. Кроме относительно высокой стабильности частоты, амплитуды и хорошей формы колебаний, генератор имеет ещё одно преимущество: в нём используется несекционированная поисковая катушка. Конденсатор переменной ёмкости С5 позволяет изменять частоту генератора от 430 кГц до 500 кГц. Изменяя ёмкость С5, можно выбрать оптимальное расположение рабочей точки на частотной характеристике ФСС (на участке наибольшей крутизны), это соответствует максимальной чувствительности прибора. Синусоидальное напряжение генератора через сопротивление R4 поступает на ФСС, настроенный на частоту 445 кГц. Так как усилители ПЧ в радиоприёмниках настроены на 465 кГц, то работающий прибор не создает помех. В приборе использован ФСС, применяемый в радиоприёмнике «Атмосфера-2М». С помощью подстроенных сердечников его контуры перестраивают на рабочую частоту прибора (445 кГц), не изменяя намоточных данных катушек. В приборе можно использовать ФСС и от других радиоприёмников. Предпочтительно применять контурные катушки высокой добротности, например ФСС карманных радиоприёмников «Топаз-2» и «Сокол».

Схема, изображённая на рис. 1, б, отличается от первой схемы (рис. 1, а) дополнительным вторым каскадом, что позволяет получить более высокую чувствительность прибора.

Налаживание прибора. Правильно собранный генератор начинает генерировать сразу, и его налаживание заключается лишь в подборе такой ёмкости конденсатора С4, при которой частота генерации приблизительно равна 445 кГц. При этом ротор конденсатора переменной ёмкости С5 необходимо установить в среднее положение. Частота была измерена прибором ЧЗ-7, который через сопротивление в несколько килоом был подключён к выводу эмиттера транзистора T1 и к общему плюсовому зажиму. Для настройки ФСС необходимы ГСС-6 и измеритель выхода (прибор чувствительностью 200 мкА). Настройка аналогичных приборов описана в журнале «Радио» №8, 1960 г., стр. 22.

Поисковую катушку, которая является колебательным контуром, необходимо поместить в электростатический экран. Он выполняется из дюралюминиевой трубки диаметром 12 мм в виде кольца диаметром 390 мм. По внешней окружности кольца ножовкой пропиливают прорезь и укладывают 14 витков провода ПЭЛШО 0,28.


Изображение
Рис.2


Изображение
Рис.3

После укладки провод пропитывают парафином и всё кольцо обматывают изоляционной лентой или лакотканью. Поисковая катушка соединена с генератором экранированным коаксиальным кабелем, который проходит внутри трубки. Как само кольцо, так и трубка подсоединены к плюсовому зажиму источника питания (две батареи КБС-0,5). Они расположены в одном корпусе с микроамперметром. Ручка настройки (переменный конденсатор С5) выведена наружу через отверстия в дне и крышке корпуса собственно прибора. Переменное сопротивление R14, включённое последовательно с микроамперметром, служит для регулировки чувствительности. При переноске прибора кольцо прижимается к трубке и фиксируется пружинной защёлкой. Основные размеры прибора показаны на рис. 2. Монтаж выполнен на гетинаксовой плате (рис. 3) размерами 100x75x2 мм.

Инж. А, Зотов, инж. В. Харин

http://the-mostly.ru/misc/device_omp_1_ ... cting.html


Последний раз редактировалось users Ср: 23 янв 2013 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2009 0:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А почему не по теме? Надо в бесперспективные проекты! Моё имхо, что чутьё на крышку люка сильно завышено!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2009 0:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 апр 2007 1:47
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Коляй писал(а):
А почему не по теме? Надо в бесперспективные проекты!

Потому что это не BFO, а если ешё ввести регенерацию в катушку L4, то чувствительность должна очень сильно вырасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2009 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
как не крути не вирти биения одним словом сравнение частот безперспективные проэкты ей дорога


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 янв 2009 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
уточню - прямого усиления
Приемник работает на одном из скатов фильтра - а по сему присутствует какая никакая а дискриминация,,,
Ежели настроить на пик характеристики - то дискрима небудет
Стоит пройтись данным девайсом над местом где ранее кто нибудь помочился и прибор определит это место, как залежи полезных ископаемых
Гораздо проще и надежнее вместо катушек кварцевый фильтр, что впрочем и было сделано и опубликовано несколько позднее в журнале то ли МК, то ли Радио
Индикация, стрелочный индикатор,крайне пользительно ,но очень даже не помешает и звуковая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: