О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
krotoroy писал(а):
... прибор арботает про принципу FM генератора с поисковой катушкой в обратной связи....

Ну вот, а тут на форуме клеймят BFO, как не перспективный метод :D :D :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Спокойно!
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2009 11:30
Сообщения: 8
Не понятно причем тут принцип частотных биений (разности частот BFO) Aztec объяснил бы. ВFO предполагает наличие двух генераторов измерительного и эталлоного, а тут один. Там по моему просто частота меряется, может ещё и амплитуда напряжения в датчике (надо разобраться что за чип тогда точно скажу), возможно что генератор действительно имеет два режима работы на двух разных частотах, так как присутствуют комутируемые емкости в обратной связи, ключи управляються с контроллера. Контроллер какой- то хитрый чтобы 17кГц с такой точность мерять чтобы определить изменение частоты при изменении индуктивности датчика от монеты на расстоянии в 30 см. Вот это тема.

А BFO для pinpointer-ов хорош, для небольшой чувствительности, а так в дрейфе погрязнешь.

Осцил найду посмотрю что в датчике делается.

Пока хереть рано Коляй, пожить ещё следует. Фотку как нить сбацаю, только там все маркировки удалены елементы чипы, поверхностный монтаж, двухсторонний, плата вроде как однослойная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Понятненько. Фото попросил посмотреть не для передирания, а просто обвес глянуть. Кстати недавно писал софт на 2313, частоту мерил 1-3 кгц, с точностью до второго знака. Ничего, справился (проц в смысле) правда под завязку флеш забита. Числа то здоровенные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спокойно!
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
krotoroy писал(а):
Не понятно причем тут принцип частотных биений ...

Какая разница - BFO, FM, OR, ЧД и пр.? У всех у них один и тот же метод регистрации изменений частоты, со всеми его недостатками - отсутствие регулируемой дискриминации и ручной отстройки от грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Кстати интересно! Частоту можно отслеживать лишь быстрые изменения, как бы динамический режим будет. И если катушку сильно не задирать, то и грунт не будет так сильно регистрироваться. На кочках правда вопрос. А если ещё ток минимальный, то вообще хорошо. Эх, цифра, большие возможности однако даёт! Естественно стабильность катушки, питания, генератора никто не отменял.
Это всё имею в виду как тракер ФМ с одной катушкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Коляй писал(а):
... как бы динамический режим будет. И если катушку сильно не задирать, то и грунт не будет так сильно регистрироваться....
Тем и плох FM, что никакими динамическими фильтрами не подавишь полностью грунт :( . На моём грунте, например, при чувстве на пятак в 20 см, сигнал от грунта появляется с 15 см. Добился фильрами снижения расстояния сработки на грунт до 5 см, но толку мало - на грунте всё-равно работать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интересный момент
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2009 11:30
Сообщения: 8
На арене я сработку на грунт наблюдал только на месте старых кострищ, и местах с белой глиной. По словам производителя на глине следует понижать уровень чувствительности до исчезновения сработки на нее, в принципе так и делал, брало примерно на ту же глубину.
А вот на других грунтах при чувствительности на монету 30 см сработки на грунт не было, в принципе фон не пофвлфлсф даже на максимальной чувствительности.
Может вы имели ввиду емкостной эффект возникающий между поверхностью грунта и витками датчика, который вызывает сигнал?
Проц похоже стоит ACAM-ий, этот гад меряет длительность до 3 пикосекунд, вот у фашистов технологии, а у нас х...
Да, кстати осцилом глянул, действительно пачки то на одной частоте, то на другой (две частоты в разные моменты времени). Видимо проба грунта на разных частотах.
АЦП похоже есть, потому как при приближении металла к датчику амплитуда сигнала в нем уменьшается, или увеличивается, гуляет в общем, пока не разобрался.

rmdetector что понимается под регулируемой дискриминацией? Как я понимаю в этом приборе можно например не замечать уменьшение частоты на цветной металл, и видеть только увеличение частоты на черный, вот и открестился от цветных металлов вообще или наоборот.
На этом приборе с проблемой отстройки от грунта не сталкивался, производитель пишет что она автоматическая, мож. филя замудренный вставлен, несуть зато рабает.

С Коляй и согласен и несогласен, на Аренке есть два режима поиска статический и динамический. В статическом на индикатор выводиться сигнал с датчика, а не его изменение, это действительно так. Так как при перепаде температур сигнал дрейфует потихоньку плывет вправо или влево. При попадании в зону действия мет предмета сигнал уходит на значение соответствующее размеру объекта и там остается пока датчик не отведешь в сторону. А вот в динамическом при наведении на предмет через некоторое время обнуляется, вообщем показывает изменение.
Мне удобно начинать поиск в динамике быстро водишь датчик, быстро перемещаешся, а как нашел перехожу в статику нахожу точное место залегания смотрю размер и тип металла, фух вообщем так вот и ищю.
Вот ище, там генератор собран на какихто мощных транзах, видимо полевик, счас найду чем ток на такой частоте померять в датчике, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересный момент
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
krotoroy писал(а):
...rmdetector что понимается под регулируемой дискриминацией? Как я понимаю в этом приборе можно например не замечать уменьшение частоты на цветной металл, и видеть только увеличение частоты на черный, вот и открестился от цветных металлов вообще или наоборот.
...

В монетниках примерно так: При минимальном уровне дискрима отстраиваешься только от небольших железок типа гвоздей и пр. На все остальные предметы, любые цветные и крупные/плоские чёрные сигналит цветом. При увеличении уровня дискрима начинаешь отстраиваться от очень мелких цветных предметов (огрызки алюминиевой проволоки и фольги и пр.) и средних и небольших плоских предметов из железа. При уровнях дискрима, близких к максимуму, цветом срабатывает только на медные и серебряные монеты или другой не мелкий цветмет, а отстраивается практически от всего остального.
Вместо регулятора уровня дискрима можешь установить три кнопки: все металлы, ювелирка и монеты :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Похоже, со сбытом этого чуда совсем плохо... :( :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Арена555
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2009 11:30
Сообщения: 8
Вопрос к rmdetector.
А вот если отсроился от небольших гвоздей, то допустим рельс на глубине 90 см дает сигнал как гвоздь на глубине 10-15см (у меня так получилось) то я и его получается не увижу, или я ошибаюсь? По каким характеристикам сигнала происходит остройка от целей (как я понимаю в нашем распоряжении здесь есть только частота и амплитуда)?

Для меня важно отслеживать как мелкие предметы залегающие на поверхности так и крупные (металлолом, особенно цветной).
Кстати заметил такую вещь что арена реагирует на свежий лист железа 10см*10см как на цветной, связано с соотношением площадь масса, а на такой же кусок заржавевший в грунте и пропитавший окислами всю почву вокруг себя как на черный, неужели окислы меняют это соотношение. (вывод был сделан при обнаружении ржавого куска железа лежащего плашмя в песке на глубине 55-60 см.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ???
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2009 11:30
Сообщения: 8
Не знаю на счет сбыта но на сайте производителя есть обновления и новая моделька изучением которой счас занимаюсь.
Я тут о георадарах недавно почитал на частотах от 2-4ГГц, вот это захватывает реально. Картинка как на УЗИ все объекты считай в срезе до 3-4 метров. Сам я когда занимался по роду деятельности разработкой систем измерения расстояние на принципе отражения э/м излучения, но там частоты не те. Ох надо больше почитать про это все безобразие. Уж больно цены у производителей георадаров кусаються.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 июн 2009 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Ура! Афтары подлокотник приделали! И ещё видео выложили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 июн 2009 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Подлокотник не приделали, а прифотошопили. Пора счёт ребятишкам предъявлять за воровство :D . Целые фрагменты текста и рисунки стырили у меня в свои Описания. Даже не вникая в смысл мною написанного. Например в разделе "Артефакты" про "горячие камни" передрали не глядя: «Горячие камни»
Повышенное содержание металлических минералов может встречаться не только в грунте, но и в отдельных камнях. Это, так называемые, «горячие камни». Отличить сработку на металлический предмет от ложной сработки на «горячий камень» в большинстве случаев довольно просто – потребуется пару раз провести дисковый датчик над местом сработки в двух противоположных направлениях. На металлический предмет металлоискатель срабатывает при перемещении дискового датчика непосредственно над предметом, а на «горячий камень» сработка появляется уже после прохождения датчика над ним. Аналогичная реакция металлоискателя возможна и для некоторых строительных материалов (отдельные кирпичи, куски бетона и пр.).

Такая реакция на большинство "горячих камешков" характерна только для Q-метода, но никак не для FM. Впридачу, на якобы фотографиях Арены на фоне компьютерной травки http://arena555.orgfree.com/ , где умудрились прилепить палец к лицевой панели блока, самого корпуса блока вообще не видно :D .
В общем, чего только лохотронщики не придумают, лишь бы не работать :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 июн 2009 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Меня умиляют параметры:
Графическое отображение формы найденного объекта;
- Цифровая информационная индикация цели ;
- Точное определение типа металла;

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 июн 2009 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Не, ну человек реально с ним работает, параметрами доволен!
А палец с блока уже убрали, только вот тень какая то неправильная, особенно если от монитора отодвинуца. Как то странно и на штангу легла! От катушки тени нет, от травинок тоже и резкость одинаково хорошая на заднем плане и под носом. Так не бывает. Или аппарат всё таки купили хороший или у меня монитор привирает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Результаты лета для арена555
СообщениеДобавлено: Чт: 27 авг 2009 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2009 11:30
Сообщения: 8
Определил что за микруха применена в арена555 - это PS08 http://www.acam-usa.com/Strain-Gage-PS08-Circuit.html
по ссылке можно глянуть, вещь действительно прогрессивная, способная застваить отказаться от классических SAR, сигма дельта и т.д. ацп. Думал правда сначала что GP1, но на лицо присутствие встроенного процессора. Плюс две микрушки дешифраторы, преобразователи двоичного в десятичный код. С транзисторами пока не понятно но суде по схеме подключения GP1 можно применить рекомендуемые в даташите. Проц довольно сильный 24разрядное ядро. Очень интересная система измерения позволяющая определять индуктивность с разрешением в 28 эффективных разрядов.

В общем повторить судя по всему мне не удасться. Нужен прогер acam-ий, да и хотя бы eval board дешевенький тогда и я буду сам себе приборы делать.
Надо "Фрагме" арену в виде КИТа продавать, глядишь и цена упадет и охват пользователей шире станет.

Докупил в этом году ещё одну арену (кстати подлокотник то- настоящий, пенка прикольная мягкая и прочная) с кольцевым датчиком диаметром 40см. Товарищи у меня этими приборами около 45 тон металла подняли, и сейчас еще работают. Работают со старыми шахтами там глубина завала под 4 метра дотягивает, но и объем железа будь здоров.

Приобрел геоскан, в комплекте сумочка для переноски и датчик для мелочи 2D 15см в диаметре. Пока только по пляжам пошастал, монетки , серьги, обручальное кольцо,в основном все до 30см по глубине, показать нечего. В ближайшее время вместе с поисковым патриотическим отрядом скатаюсь, на полях посмотрю.

Постарался завершить все темы которые начал рассматривать ранее, пока в городе жду вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 авг 2009 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Скажиете, krotoroy, Вы прибор Арена для чего покупали? Для поиска или курочить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2009 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2009 11:30
Сообщения: 8
я сейчас металл поднимаю и приборы активно используют мои товарищи с рабочими. Первый юзали три года, затем возникла потребность еще в одном вот и разобрал в надежде разобраться да и проф интерес, но как писал проще новый купить, чем дублировать.
Пробовали ACE250, так он десятилитровое цинковое ведро только на 80 см. видит, меня это не устраивает, у rm вообще загадка цена-качество, да и глубина не велика. Вот и пришлось в данном ценовом диапазоне остановиться на Арене, тем более что первый опыт положителен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2009 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
krotoroy писал(а):
... Первый юзали три года, затем возникла потребность еще в одном...

Чушь полнейшая! Сайт Арены появилась примерно с год назад. Куча ляпов в описаниях на сайте. Ни одного достоверного отзыва на кладоискательских форумах. Развод лохов по примеру Биоников-01 - однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2009 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
krotoroy писал(а):
я сейчас металл поднимаю и приборы активно используют мои товарищи с рабочими. Первый юзали три года, затем возникла потребность еще в одном вот и разобрал в надежде разобраться да и проф интерес, но как писал проще новый купить, чем дублировать.

Только тогда уж проще не купить, а новый изготовить. Если проф. интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты лета для арена555
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2009 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="krotoroy"][/quote]
>PS08 …способная застваить отказаться от … сигма дельта и т.д. ацп.
Ни-за-что! Полный отстой - 5Гц. Может применяться только для измерения очень медленных, постоянных напряжений. Как, в прочем, большинство интегрирующих АЦП… с ростом частоты оцифровки – падает разрешение.
>Проц довольно сильный
Для решения, каких задач - поддержания работы внутренних функциональных узлов, а что там останется для решения задач МД и периферии? – Ни-че-го! Что и не удивительно, при 4мГц…
>две микрушки дешифраторы
Для светодиодов вероятно, при этом имея на борту встроенный драйвер LCD :D
>индуктивность с разрешением в 28 эффективных разрядов
разряды-то какие: десятичные, двоичные… или как принято для данного прибора – позиционные? Да, а что за индуктивность там измеряется? (датчика, наверное…)
>повторить судя по всему мне не удасться
и не надо. Чем дальше, тем больше вопросов, чем ответов… и сомнений о принципиальной работоспособности прибора…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2009 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Печник должен печки класть, сапожник сапоги точать, колхозник в колхозе трудодни зарабатывать, а копарь- копать...
А когда спожник да за печку берется...то то печка вниз трубой... :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Результаты лета для арена555
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2009 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 окт 2006 7:51
Сообщения: 75
krotoroy писал(а):
Определил что за микруха применена в арена555 - это PS08 http://www.acam-usa.com/Strain-Gage-PS08-Circuit.html
по ссылке можно глянуть, вещь действительно прогрессивная, способная застваить отказаться от классических SAR, сигма дельта и т.д. ацп. ..... Проц довольно сильный 24разрядное ядро. Очень интересная система измерения позволяющая определять индуктивность с разрешением в 28 эффективных разрядов.

В общем повторить судя по всему мне не удасться. Нужен прогер acam-ий, да и хотя бы eval board дешевенький тогда и я буду сам себе приборы делать.
Надо "Фрагме" арену в виде КИТа продавать, глядишь и цена упадет и охват пользователей шире станет.

Докупил в этом году ещё одну арену (кстати подлокотник то- настоящий, пенка прикольная мягкая и прочная) с кольцевым датчиком диаметром 40см. Товарищи у меня этими приборами около 45 тон металла подняли, и сейчас еще работают. Работают со старыми шахтами там глубина завала под 4 метра дотягивает, но и объем железа будь здоров.

... пока в городе жду вопросы.


ПМСМ, человек тупо пиарит свой прибор (если он вообще существует), считая, что остальные очень глупые.

"Проц довольно сильный" :

- 8-уровневый стек (!!!)
- 64 слова ОЗУ (!!!)
- 3 кБ ПЗУ программ
- 4 МГц тактовая частота

Тут даже встроенное умножение и деление не спасёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ну и народ
СообщениеДобавлено: Ср: 02 сен 2009 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2009 11:30
Сообщения: 8
Что-то сильно не доброжелательный народ тут собрался, либо школьники со стьюдентами.
Парирую выпады по мере поступления:
Aztec сайт появился возможно и год назад, но приборы продаються уже четвертый год если не пятый, да там на сайте все написано, видимо сайт им нужен только для демонстрации клиентам фоток да видео, а не пиара по всему инету как у буржуев.
Коляй проще возможно, но рецепт на микруху смотри, не так быстро впитаешь да и прогер нужен.
Сергей_П видимо ты совсем рецепт не читал или с английским полный п..., а скорее всего первый раз микруху видишь и решил показать какой умный, короче читай рецепт внимательней и чушь не гони, а то облажался уж итак. Эта микруха меряет индуктивность по измерению времени разряда контрольной емкости в цепи LC цепочки с точностью до 3псек. Читай про TDC технологию ACAMa и не позорься. Тактовая частота про которую ты успел вычитать в принципе не причем и участвует только в грубом измерении. Измерение длительности импульса осуществляется с помощью тригерров с временем срабатывания 3псек. Что касается частоты измерений, у PS08 есть параметры усреднения, и частоты измерения, частота измерения макс. до 1000Гц, ну а дальше какое усреднение поставишь. Лекцию читать не буду, даташиты на сайте, ссылка ранее смотри и не бди.
Синус читай что и для Сергей_П.
Это форум не инженеров а черт знает кого, видимо печников, сапожников и прочее, хотел я ту ветку о георадарах развивать теперь смотрю тухлое дело. Что касается того, почему я сам себе приборы не делаю, дело в том что дороже получиться, вот георадарами на частотах 2,1ГГц занимаюсь потихоньку, это реальные вещи.
Короче у меня приборы рабочий народ эксплуатирует, производитель параметры не завышает, а на лохотрон похож этот дрендежь по поводу minelab, garret, fisher и т. д.
Задавая вопросы прошу более не задевать мое инженерное самолюбие и внимательно изучать рецепты, а то дураками себя выставили. Месаг длинный потому как еду далее металл добывать, буду где-то через месяц, так что можете меня облажать по полной, так как ответить будет некому, но умно лажайте а не чисто на гормонах. Всем отвечу . Пока!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 сен 2009 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
При чем тут рецепт на микруху? Делается на том, в чем сам шаришь, а не с того что где то в схеме промелькнуло. Имел в виду свой прибор сделать, совсем не значит точь такой же.
Ну а постить или нет дело добровольное. Никто никого не напрягает. Может выгоднее будет тут поискать инженеров? http://md4all.fanforum.ru/index.php
А у нас действительно больше конструкторы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: