О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 19 ноя 2006 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Точно, C-J! Просмотри форум. Судя по качественному описанию ремонта динамика давно без меня и Альтшуллера с успехом применяют !


Последний раз редактировалось rmdetector Вт: 28 ноя 2006 9:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Когдато, очень давно, когда деревья были большие, я ходил в 3 класс (точно не помню) и был у меня друг (постарше), у которого я учился паять. Он сказал мне что случайно перепутал питание у транзисторного приемника (сам делал) и он работал еще лучше. Я ему конечно же поверил (как не поверить, авторитет!) Но сколько я не пытался повторить этот "тык", ничего не получалось. Ему я конечно ничего не сказал, думал что я просто не умею. Но потом...потом...потом, я конечно понял, что этого просто не может быть никогда...Но это уже было потом. Но я этим занимался и разобрался, а если бы не разобрался, то так всю жизнь и вспоминал бы его, как великого изобретателя, Тыка Батьковича...

Это о методах "Тыка"... Это я о том, что несведущим в тех или иных вопросах трудно разобраться в тонкостях и принципах. Они верят на слово.... А тем, кто чтото в этом смыслит, трудно порой принять на веру нечто...а порой вообще не приемлемо...чисто из практических и теоретических соображениеффф.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пн: 20 ноя 2006 1:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 1:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Когдато, очень давно, когда деревья были большие, я ходил в 3 класс...


Это что. У меня был учитель труда, который периодически рассказывал нам всевозможные небылицы из области политики, военного дела и технических достижений. Часть из этих рассказов, кстати, через много лет оказалась почти правдой. Например, рассказывал о стоящих у нас на вооружении огромных морских экранопланах ("Каспийский монстр"), танках с реактивными двигателями (турбины), использовании в армии снарядов с "полуядерной" начинкой (сердечник из обеднённого урана). Но большая часть была полнейшей выдумкой. Например, он уверял, что приделал к велосипеду электромотор и динамомашину, которая вращалась "от колеса", при движении. Соединил их между собой и, таким образом, получил "вечный двигатель", с помощью которого и катается на даче...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот я и кажу-говорю...что испытания приборов на дюймовую монету, давшие 20см...это есть субъективное ...Не будем тыкать пальцами, получены результаты, которые именно и желались...Такие "весчи" должен делать независимый эксперт... Сколько разговоров вокруг этого, прямо противоположных мнений, потому что все пристрастны к чему то...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Ну, Вы, блин, даёте, мужики!
Вывели из "мухи слона", детство вспомнили и даже вечный двигатель. Не говоря уж о неудачных личных применениях отечественной разновидности метода "проб и ошибок" - тыка. (И Рентген бедолага так и не узнает, что его случайный тык - забыл отключить катушку Румкорфа и открыл X-лучи, тоже является неправильным и антинаучным "а порой вообще не приемлемым...чисто из практических и теоретических соображениеффф").


Последний раз редактировалось rmdetector Пн: 02 апр 2007 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Во зацепили...Пока никто того чюда не видел, поэтому твои "тыки" как то не убедительны и неосязаемы. Разные системы ты сравниваешь с своим РМом...и говорим мы о разном...мы о ИБ ты о РМ...каждому свое. Но про ИБ известо если не все, то многое, а про РМ методы- ничего...Поэтому и выходит такое...Обсудить чтото, оценить, понять нечто невозможно....А чисто внешне- палка с катушкой на конце...как у всех...В чем достоинства - не известно, какие нюансы- не понятно, какие результаты- фиг их знает...Дискриминация- условная... Диаграмма-...тоже...сплошные трудности...А тебе- все известно, все опробовано и понятно. Как мы все будем с тобой чтото обсуждать или над чем то думать? Сам подумай... Да и ради чего все разговоры...Нет точек соприкосновения...Это как с тем ремонтом динамиков..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 19:36 
rmdetector писал(а):
Форум-то, вроде как, технический, специализированный. Заикнулся я всего-то о том, что незначительное изменение схемы МД привело к значительному изменению реакции на грунт, и что IB хотя и оптимальный на сегодня метод, но ещё не идеал, что бы сворачивать все другие разработки.

Правильный призыв. Сворачивать другие разработки не надо.
Давай разрабатывать метод РМ, вместе :D . А чтобы облегчить нашу совместную работу, предоставь схемы своих готовых разработок, для анализа и обсуждения. Чтобы нам не начинать тыкать с нуля.
Последние достижения, в результате которых, ты пришёл к выводу о необходимости выпускать новую модель, предоставлять совсем не обязательно:
rmdetector писал(а):
Но при этом у этого РМ ток потребления 3 мА и схема на порядок проще и стабильнее. А главное, дискриминацией, как у РМД, можно будет дополнить. Опять придётся менять модель.

На начальном этапе совместных разработок, нас вполне бы устроила способность ранней модели РМ к работе от Кроны в течение 150 часов, а также степень её не чувствительности к грунту: "Его реакция на грунт примерно на порядок меньше, чем реакция частотных и фазовых методов."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Этой конструкцией автор выделился среди самодельщиков, и хорошо...В наше время это редкость... Но:
"Сколько можно заниматься полупроводниками? Пора заняться проводниками в целом!" (А.И.Райкин)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Зацепили, точно. В одном:
"Вот я и кажу-говорю...что испытания приборов на дюймовую монету, давшие 20см...это есть субъективное ...Не будем тыкать пальцами, получены результаты, которые именно и желались..."
А в остальном, как всегда:
"...предоставь схемы своих готовых разработок..."..


Последний раз редактировалось rmdetector Пн: 02 апр 2007 22:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
В прошлом году тоже приходил один с "прибором" который видит пятак в земле на пол метра, но что то всё так и заглохло. Наверно патент оформил. :( Теперь пришёл другой непризнанный изобретатель, просто поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 0:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну так тогда не обижайся...Ты как хотел, найти собеседников в теме, которой нет... Вот дескать...приборы буржуйские гамно...я вот сделал супер пупер...Но не скажу как...Т.е. все дураки вокруг, один я умный...Такое ощущение и возникает, поэтому такая и реакция...Это вполне нормально... О чем говорим? Одни волны...Должен быть предмет, а его нет. А нет...так зачем тема? Вот и зацепили :)
Никто же не умаляет твои успехи, но чтобы их понять, одних "испытаниеф" мало... Мы тут уже устали от гениеф...Конкретного ничего никто...Тех, кто реально чтото может на пальцах можно...не будем ими тыкать ...
А приборы, взятые на испытания, не такие уж и голимые...что бы вот так обкакать просто...Читали бы владельци их (не те что давали, другие какие) удивились бы наверное. Мне повезло...я не имею ни одного из них...я больше спец по хлебу и салу и схемы твои мне лично не нужны, а свои не прячу, они всеравно никому не нужны...(не всем конечно :))

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 8:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
rmdetector писал(а):
Предоставлю через пару лет, когда патент закончится.

А чё ждать два года, ставь сюда свой патент или давай его номер. Поглядим :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
rmdetector писал(а):
Зацепили, точно. В одном:


А меня в другом: Принцип положеный в основу твоих РМов в сущности тот же что и ИВ, вернее метод. Излучается то же самое, значит поведение грунта такое же. Регистратор другой и другое регистрирует. Сигнал представляет собой ту же амплитуду, частоту, а у ИБ- фазу...Но излучение тоже самое! Значит привязавшись к другим критериям иможно регистрировать и фазу... Как там с частотой, не знаю какая... Понижее бы... Если взять ИБ прибор, задать ток 100мка в контуре, порпобуй теперь усиль (запаришься). Вот приблизительно тоже самое и будет...
Какой ток там (приблизительно) в катушке? Или это тоже секретный секрет...Так, ради любопытства... 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 дек 2005 10:57
Сообщения: 22
Откуда: Краснодарский кр.
Если, МД описанные на http://www.rmdetector.ru/
действительно работают успешно как там описано и
как утверждает уважаемый Rmdetector,
то вспоминая ВУЗовский курс физики
(различные петли Гистерезиса)
можно прийти к следующим выводам:
при определенных токах в контуре
( где-то от 100 мка до 2ма)
реакция грунта во много меньше
чем от металлических объектов.
Другое дело, что при таком токе,
проблемно получить хорошее чутье.
А номер патента приводится на выше указанном сайте.
свидетельство No19329 от 20.08.2001 г. Российского
агентства по патентам и товарным знакам
(Щебелев С.Л., Шухтов С.В. «Резонансный металлоискатель»
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Все дело в плотности поля (напряженности) и в способе вычитания грунта. Но и усиление однако не получить большое...Шумы и помехи ограничат. Микрофон выходит, слышит все! И никакого чюда нет... Единственное достоинство - простота. Но все остальное- ущербно. Так что автор выжал все что мог и не мог, но выжал. Вот тем и отличается РМ...от ИБ... Вот, даже уже и не интересно стало...
А грунт аморфный ведь, не однородный, состоит из песчинок, крупинок, кусочков... Вот и складываются поля от этих кусочков вместе. И чем больше катушка, (площадь) чем больше ток контура тем больше сумма от песчинок, сильнее намагниченность грунта, поглощение им излучаемого поля

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Удалено. Непреднамеренная реклама.


Последний раз редактировалось rmdetector Вт: 03 апр 2007 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 23:44 
rmdetector писал(а):
Ещё в августе на этом форуме всё "разжевал": LC-генератор в режиме на пороге срыва генерации, амплитудный детектор, усилитель. И всё! Чего тут анализировать и обсуждать. Кому интересно, делов-то полчаса собрать. Или от паяльника уже отвыкли? Или жалко 225 руб. на копию патента в ФИПСе?

Разжевал, конечно... Но тут не все головастые..
Отчего же тогда, ведущее слово, в названии прибора, - "Резонансный", а не "Срывоколебательнопороговый", например? С чем резонанс? С контуром амплитудного детектора?
Ты бы дал нам схемку одного лишь генератора, простого и полупрототипного, на пороге срыва, для поколдовать и врубиться, на макетке, который не уходит ни по частоте, ни по амплитуде, при приближении катушки к грунту... :?
А потом и тебе может помощь получилась бы... от нашего, общего "тыка".
Пусть и по другому принципу... например со сканирующим амплитудным или частотным детектором и интегратором на выходе.. Мозговой штурм... сам же знаешь, предполагает участие масс.

А с патентом можно совсем просто поступить, чтобы нам не ходить в библиотеку и не попадать на 225 рублей. Тебе, от нашего попадания, всё равно, - ни вреда, ни пользы. Главное, что ты не против нашего ознакомления с твоим патентом. Размести, где нибудь, электронную версию патента и сообщи кому-нибудь, например через личку, ссылку на источник. И, этот человек, уже от своего имени, даст эту ссылку здесь. И получиться, будто он сам сходил, заплатил 225 рублей, и выставил для общего доступа... А мы скачаем и почитаем.
PS:
rmdetector писал(а):
Просто неудачно привёл пример с РМ, а надо было из каких-нибудь ранних ещё советских разработок, например решение проблемы с электронной широкополосной перестройкой частоты в подпольной спутниковой TV-установке.

Об этом не поздно рассказать и сейчас, если там есть такая же связь, с конструированием альтернативных МД, какая имеется у РМ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 ноя 2006 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если прикинуть по величине напряжения на контуре в 1В, ток там оч маленький...При реактивном 2-3ком, а если больше тем более малюсенький... Не знаю добротности. Но в принципе уже понятно, что от величины поля зависит влияние грунта. Но и сигнал цели падает. А так сам генератор является усилителем предварительным и чувствительность к внешним полям (слабым даже) растет пропорционально...помехи однако... Требования к экранировке соотв. Кушает мало, это да, у ИБ чуть ли не в 50 раз больше. Ну и что, это еще не те величины, которые не приемлемы...До 200ма вполне терпимо. Больше- уже накладно...источник дороговат...Зато нет "детских" проблем.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 ноя 2006 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 ноя 2006 22:12
Сообщения: 21
Где-то у меня завалялась вот такая картинка, которую некоторе время назад выковырял из ФИПСа или чего-то похожего, и нахаляву. Наверно это глюк у них был, что даром раскололись на информацию. :)



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 ноя 2006 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы сначала задайтесь вопросом: какая задача стоит? Найти металл в грунте. С дискриминацией, с отстройкой от грунта по возможности поглубжее. Сравните методы и получите ответы. Какие проблемы? С тем или иным успехом это все давно решено.
Меня когдато один чудак убеждал в том, что веломашина которую он сам сделал ( 3х колесная конструкция, ездок сидит откинувшись, ноги горизонтально, педали впереди) имеет преимущества в тяге и не только по сравнению с обычным велосипедом. В тяге имеет, а в остальном никаких преимуществ, одни ущербности. Маневр, преодоление препятствий, габариты... Тут тоже самое... Если бы было рационально с точки зрения задач, давно бы уже все было...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 фев 2007 9:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На днях "изучал" некий девайс, BFO. Сделан бывшим военным. Все как учили: Схема 2 генератора, один опорный (кварц 1,3мГц) второй- рамка. Сама рамка выполнена в виде разрезаной вдоль и в одном месте поперек дюралевой трубки, внутрь как то вниснуто в резиновой трубке 7 витков провода 02. Вопросы технологии не рассматриваем. Все это обернуто резиновым шлангом (тонким) и лентой тканевой. Пропитано лаком, умотано нитками...ну и т.д. "чтобы от травы не пищало", прикасается- пищит!!! Держатель...дальше уже не важно. Кобелек РК, мет. коробочка, тут же рядом. Внутри 2 батарейки (3В), гнездо наушников, платка , рег. КПЕ компенсирующий, все чин чинарем. Работает. Бокорезы не видит вообще. Подставку для паяльника (вместе с оным) аналогично. 5 коп СССР видит гдето 5-7см, можно уловить т.ск. Вот такой девайс смешной. Человек делал, старался, одно это вызивает уважение. Но...в чем ошибка, Господа присяжные?....Пачему такое чувство? Автор в недоумении, хотя лето с ним продил по полям Родины. Я когда ему показал Грозу, у него чуть инфаркт не случился. Интернета не имеет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 фев 2007 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Один в один, мой первый МД. Поехали с ним с товарищем искать на острове клад, который якобы шведы зарыли, а нашли десяток консервных банок. После такого МД и от Тракера-ФМ инфаркт может приключиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 фев 2007 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
На днях "изучал" некий девайс, BFO. Сделан ..... чуть инфаркт не случился. Интернета не имеет.

Сам такие девайсы делал. Чуство на цвет металлы у таких девайсов приближенно к 0. Рамка изготовляется по принципу: (меньший диаметр - чуство на большие придметы; больший диаметр - чуство на большие предметы)+ 10-ая гармоника опорн. ген. А вот насчет острова - зря. Мне показал сосед ИБ после моего первого похода в лес. В итоге забросил я эти биения, ими хорошо собирать пробки и консервные банки в раличных местах. Я тогда в лесу ОЧЕНЬ сильно огорчился - пробки, консервные банки, фольга и согнутые до безобразия тюбики из под клея (танковые окопы в виде буквы П понравились местным факирам). А в декабре 2006 года мимо проходил с V-Sm, так еще больше нашел мусора (там места были почищенны, когда меня еще в проекте не были).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 фев 2007 1:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Ciklon писал(а):
Я когда ему показал Грозу, у него чуть инфаркт не случился. Интернета не имеет.

хм. ...подполковник в отставке, собирал всё время BFO-схемы из коневодства.
пощупал трэкера (я ему на двух вахтах показывал!) - мне пришлось самому отпаивать его водкой.
во как! как это: самопал волосатого разгильдяя лупит глубже, чем собранный подполковником?
причём гораздо глубже.
а ведь именно он подначил меня собрать МД самостоятельно. в 2001 году.
вот во что это вылилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 фев 2007 5:06 
hairs писал(а):
подполковник в отставке пощупал трэкера (я ему на двух вахтах показывал!) - мне пришлось самому отпаивать его водкой. вот во что это вылилось.

Ещё бы не вылилось... :(
Этот подполковник и на третьей вахте удивится, лишь бы его отпаивали... и на четвёртой..
Не нужно было давать подполковнику второй раз щупать тракер. Пощупал на первой вахте, и хватит.

Джон, тебя попросили! конкретно комменты hairs постарайся не обсуждать.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron