О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 23 май 2024 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой КЛОН собирать?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 1:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2008 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Харьков
Решил я собрать металлоискатель, но немогу определится какой лучше ClonePI AVR, ClonePI-2 или ClonePI-M, а также на какой плате лучше собрать? Сильно ли повлияет на работу металлоискателя то, какая будет плата: односторонняя или двухсторонняя с экраном с одной стороны? Хотелось бы услышать мнение тех кто собирал эти металлоискатели и сравнивал их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Какой КЛОН собирать?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Aleksey02 писал(а):
Решил я собрать металлоискатель, но немогу определится какой лучше ClonePI AVR, ClonePI-2 или ClonePI-M, а также на какой плате лучше собрать? Сильно ли повлияет на работу металлоискателя то, какая будет плата: односторонняя или двухсторонняя с экраном с одной стороны? Хотелось бы услышать мнение тех кто собирал эти металлоискатели и сравнивал их.

Советую с начала узнать, возможно ли приобрести комплектующие для каждого Клона. Как показывает опыт, возникают проблемы с АЦП и ключам (ключи- только для второго Клона).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2008 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Харьков
Все комплектующие можно купить без проблем, поэтому и спросил о плюсах и минусах металлоискателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 9:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Aleksey02 писал(а):
Все комплектующие можно купить без проблем, поэтому и спросил о плюсах и минусах металлоискателей.

Тогда ответьте на следующий вопрос, зачем вам нужен МД? Для поисков на пляже, по старине или по войне. Клон М и AVR это чистые импульсники, т.е. на различают метал. Если соберете один из них, то будите копать все подряд (монеты, пивные крышки, осколки, гвозди :shock: ) Но в варианте глубинника (с катушкой 0.5х0.5 м. и больше) весь мелкий мусор отсекается. Клон-2- это импульсник с дискриминацией (конечно он во много раз уступает балансникам). На форуме есть целая ветка посвященная отзывам о работе дискриминации Клона-2. Так что, выбирайте прибор в зависимости от целей (которые будете копать :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 мар 2008 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2008 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Харьков
Ulf писал(а):
Тогда ответьте на следующий вопрос, зачем вам нужен МД? Для поисков на пляже, по старине или по войне.

Вопрос оказался не совсем простым. Думаю, что скорей всего это будут поиски на пляже, но в лесу и на огороде тоже хотелось бы поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 мар 2008 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 дек 2007 20:57
Сообщения: 51
Откуда: Лен. обл. г. Кириши
Попробуй собрать что-нибудь попроще, чтоб понять как настраивать и сам принцип поиска. Clone PI на Mega8 как раз и пойдет, потому-что собрать и настроить блок еще можно, а вот правильно настроить катушку это уже гемор. А на Clone PI катушка всего одна и настраивать там в принципе нечего, намотал и пробуй :D . Да и на Mega8 программатор простейший и прошивка проверенная. А Clone PI у меня берёт золотое кольцо на 27-30 см. То что дескрима нету , попробуй Clone PI-2 там вроде есть я сейчас собираю, будет готова отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 мар 2008 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Самое смешное,что на пляжах приходится копать все цели.Невзирая на дискрим :wink: Это начинаешь понимать через пару сезонов,а то и раньше.Чутье на первое место надо ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 мар 2008 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2008 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Харьков
Demon писал(а):
Попробуй собрать что-нибудь попроще, чтоб понять как настраивать и сам принцип поиска. Clone PI на Mega8 как раз и пойдет, потому-что собрать и настроить блок еще можно, а вот правильно настроить катушку это уже гемор. А на Clone PI катушка всего одна и настраивать там в принципе нечего, намотал и пробуй :D . Да и на Mega8 программатор простейший и прошивка проверенная. А Clone PI у меня берёт золотое кольцо на 27-30 см. То что дескрима нету , попробуй Clone PI-2 там вроде есть я сейчас собираю, будет готова отпишу.

На какой плате будешь собирать Clone PI-2? На какой плате собран Clone PI? Глюков нет? Почитал форум, пишут что на некоторых печатках наблюдаются глюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 мар 2008 1:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 дек 2007 20:57
Сообщения: 51
Откуда: Лен. обл. г. Кириши
Clone PI вот на такой плате, ошибок нет только одна проблема нет разъема на программатор, пришлось на ходу распаивать. Но можно поправить если есть руки
:D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 мар 2008 1:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 дек 2007 20:57
Сообщения: 51
Откуда: Лен. обл. г. Кириши
Clone-2 собираю на такой плате, она в gif формате к сожалению, но можно вычислить размеры при распечатке, размеры платы 96 на 69.
Схема и положение деталей в комплекте.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 мар 2008 1:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 дек 2007 20:57
Сообщения: 51
Откуда: Лен. обл. г. Кириши
Aleksey02

Clone PI проще в плане сборки и настройки, катушка элементарная, я мотал на оправке 19 см 27 витков проводом 0,8.
Конфигурационные биты контроллера посмотри http://fandy.front.ru/ClonePI_AVR.htm а то я первый раз ошибся и у меня контролер работал на 1 мегагерц и я парился не мог понять почему нет чувств на металл :D :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 мар 2009 2:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 2:29
Сообщения: 1
Почитал я форум. Смотрю слишком мало тем про ClonePI-M, все больше как-то про AWR. Объясните мне, пожалуйста, это из-за элементной базы, т.е из-за дефицита комплектующих? Или есть какие-то другие причины?
Спрашиваю потому, что собираюсь собрать этот MD, его собирал мой знакомый и мне понравилось как он работает (у него еще одна из первых прошивок, на светодиодах). Но вот не могу определиться какой собирать, ClonePI-M или ClonePI-AWR. Кто собирал и тот и этот, поделитесь впечатлениями, что понравилось больше. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой КЛОН собирать?
СообщениеДобавлено: Вт: 10 мар 2009 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 авг 2007 20:13
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Aleksey02 писал(а):
Решил я собрать металлоискатель, но немогу определится какой лучше ClonePI AVR, ClonePI-2 или ClonePI-M, а также на какой плате лучше собрать? Сильно ли повлияет на работу металлоискателя то, какая будет плата: односторонняя или двухсторонняя с экраном с одной стороны? Хотелось бы услышать мнение тех кто собирал эти металлоискатели и сравнивал их.
Считаю правильным совет двигаться от простого к сложному. Потом, уже имея опыт работы с собранной конструкцией, решать нужно ли продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 мар 2009 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Вот приборы по нарастанию цены
Clone Pi W / Clone PI AVR / Clone PI M / Clone 2
Первых два идентичны - разница в визуализации (Clone Pi W подешевле за счет светодиодно визуализации, хотя дисплей стоит примерно 250 рублев :) ....В Clone PI -M помощнее процессор и использован внешний АЦП. Делал все три прибора - чуствительность при одинаковых катушках идентична!!!! Следоватеьлно собирай какой угодно - какой к сердцу ляжет!!! При реальном копе ты на дисплей и смотреть забудешь - он просто не нужен (только для настроек) По Clone PI-2 могу сказать одно - чуство у него погрубее и дискрим чисто условный ... так что не советовал бы его сейчас собирать - скоро уже коп начнется ... а так собери для начала Clone PI W - это прибор одного дня - от травления платы до полной набивки и настройки занимает один вечер а цена вопроса 500 рублей :)
PS ... а на пляже без балансника просто офигеешь копать ... пробывал Clone PI M а потом с гарретом ... небо и земля ... но и цена вопроса сейчас конечно не та - 1000 р VS 37000 р :) - так что либо импульсник либо баласный прибор - сам доделвыаю для друзей Waits III - но трудозатраты несоизмеримы с приборами Andy :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Clone PI
СообщениеДобавлено: Вт: 10 мар 2009 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Лично собрал Clone AVR просто ради интереса и экран брал с подсветкой (если в программе предусмотрнно почему бы и нет :oops: )
Простота и отработанная сборка конструкций платы и катуши, наглядное и ощутимая чувствительноть.

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Clone PI
СообщениеДобавлено: Вт: 10 мар 2009 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 12 дек 2007 13:02
Сообщения: 58
Откуда: Украина, Кировоградская обл
llirikks писал(а):
Лично собрал Clone AVR просто ради интереса и экран брал с подсветкой (если в программе предусмотрнно почему бы и нет :oops: )
Простота и отработанная сборка конструкций платы и катуши, наглядное и ощутимая чувствительноть.

Также собрал Clon АВР. Впечатления только хорошие. Вся сборка не дороже 100 грн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Решил собрать клон, вот только не определился какой именно. Собираюсь использовать в качестве глубинника с рамой 0.5х0.5 или 1х1. Подскажите что лучше собрать.
З.Ы.: интересуют также показатели чувствительности при использовании рамки, какая максимальная глубина и т.д.

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Я лично собирал Clon-PI2...
Если не считать, что дискрим работает так себе то результаты испытаний мне понравились...
А главное почти некакой возни с настройками и катушками - если все собрал и прошил верно, то запускается с полуоборота!!!
Сейчас заканчиваю доделывать конструктив...

А вот самому интересно по клонам следующее - чем именно "на практике отличаются клоны"?
Индикация невсчет, глубина обнаружения у них судя по отзывам примерно одинаковы...
А вот цена схемотехники довольно сильно отличаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 28 мар 2009 1:29
Сообщения: 96
Собрал уже два прибора Clone PI-M
Цена вопроса на 1 клон около 250 гр с учётом что заказывал две платы на заводе (Обошлось 54 гривны) остальное детали да и с запасом(кондёры, резисторы). Детали заказывал через инет как и корпус, всё на одном сайте с доставкой наложным платежём. ИМХО всё равно дешевле заказать через нет, чем покупать на Одесском радиорынке.
По подсчётам экономия гривен 50 вышла, может и больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 07 мар 2009 2:36
Сообщения: 30
Незнаю из чего вы их клепаете :shock: мне один полностью готовый к "бою" клон pl-awr обходится в 100 долларов...
Чисто плата с моником и кнопёхами обходится в 22 доллара...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Человек хочет с рамкой ходить >>>> Clone PI-2 НЕ подходит по определению - а далее:Самое главное у МД это чувствительность, стабильность и подавление грунта – так вот у Clone PI-W, Clone PI-AVR и Clone PI-M они практически идентичны !!! отличия по цене присутствует, но опять же не значительные, любой может работать с глубинной катушкой. Не знаю где берут люди ТАКИЕ дисплеи НО в инете они стоят по 4-5$$$$ - цена W - коло 500р, Мки - 1000р ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 12:14 
Не забываем про аккумулятор/корпус/трубы/провод_для_катушки/прочую_шнягу ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Цена конечная но без трудозатрат ))) и аккамулятора )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Самое дорогое у CLON-PI2:
1. Индикатор - 35-45 грн.
2. АЦП - 40-50 грн.
3. Контроллер 30-35 грн.
4. Печатка - делаю сам
5. Аккумулятор 12В 1,2А*ч - 70 грн.

Ну так оно примерно так и будет стоить собраная плата...
А конструктив у каждого свой...
У одних водопроводная труба, у других телескопки а у третьих костыли из медтехники...
Разумеется и цена конструктива разная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Black Fire писал(а):
Человек хочет с рамкой ходить >>>> Clone PI-2 НЕ подходит по определению - а далее:Самое главное у МД это чувствительность, стабильность и подавление грунта – так вот у Clone PI-W, Clone PI-AVR и Clone PI-M они практически идентичны !!! отличия по цене присутствует, но опять же не значительные, любой может работать с глубинной катушкой. Не знаю где берут люди ТАКИЕ дисплеи НО в инете они стоят по 4-5$$$$ - цена W - коло 500р, Мки - 1000р ))))


Спасибо за информацию! А что скажите по глубине обнаружения(например на каску), стоит ли клон использовать в качестве глубинника, так как по верхам тракер использую.

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: