О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 6:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите по Clone Pi-M.........
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2007 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 17 июл 2007 21:12
Сообщения: 12
Помогите начинающему!!!Пожалуйста!!!!!
Не могу понять в чем дело.........при подключении ЖК-индикатора он просто светится и при этом жудко греется 78L05. Думал, что напортачил......сверил с даьашитом -- все сходится. Купил второй индикатор -- та же картина. Просто не знаю что делать. Убил кучу времени просто на поиски каких-либо неточностей в сборке, облазил весь форум(правда из-за корявости рук спалил два контроллера...просто что-то замкнул и сгорел R30).
я просто пытался запитать индикатор -- картина таже 78L05 греется(страшно).
Пожалуйста просто помогите нормальным советом, если таковой имеется.......буду очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2007 0:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
Проверь правильность подключения индикатора (питание+/-) -в некоторых моделях подключаются наоборот, цоколёвка 78L05 противоположна 7805, если были "коротыши" проверь микросхемы логику и ОУ (отрежь питание к МС на плате). Если на индикаторе квадратики появятся, регулятором контрастности добейся появления надписи.
Вместо динамика на схеме подключай пьезик с пер. резистором в 4,7 - 10к в параллель (или динамик с сопротивлением более 50ом).
Удачи!
Дерзай!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2007 1:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
Ещё посмотри какой у тебя индикатор 14 или 16 контактов - разница в подсветке. Если 14 ног то подсветка подключается сбоку и обязательно через резистор (надо подбирать).
Вроде всё, прорабатывай!
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2007 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 17 июл 2007 21:12
Сообщения: 12
Вот про то, что подсветку нужно подключать к выводам с другого бока я не знал(просто у меня индикатор на 14 выводов и там земля и +5 вольт местами меняются в сравеннии со схемой подключения автора). Т.е., если я правильно понял, нужно к выводам подписаным как А и К подключить выводы подсветки?
Большое спасибо за быстрый ответ...........буду работать над прибором дальше......надеюсь все получиться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2007 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
поробуй заменить 78L05 на другой, у меня тоже жутко грелся на трекере после замены на новый все стало пучком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2007 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 17 июл 2007 21:12
Сообщения: 12
уже менял......не помогало........наверное причина в распайкеЖК........я просто не знал, что с боку подсветка подключается.........подключю помучаюсь.......
посмотрим что получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2007 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Да брось ты эту подсветку - сначала без нее подключи и посмотри, будет ли греться. Если нет - "по дороге к подсветке" поставь резистор 100ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 19 сен 2007 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 17 июл 2007 21:12
Сообщения: 12
Все получилось..............просто я про выводы подсветки как-то не подумал(начинающему можно :( ). Ну 78l05 как грелся так и греется дальше, но работе вроде не мешает. В поле немного подсигналивает, (особенно если положить навремя прибор, а потом приподнять.....воет страшно и долго) помогает кнопка сброса.......пару раз при длительном нахождении цели возле катухи прибор сам перезагружался..........
В целом доволен.........но может подскажете как от этих глюков избавиться(прошивка 17.1 проц 16f876a).
ААА......еще до этого как-то глючил страшно.....перепаял диоды ограничительные и стало легче :?
Спасибо автору за проделанную работу........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2008 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
у меня тожэ 78l05 грелся страшно ,но это из-за того что я подсветку подключал напрямую к 5В (не через контроллер) включил через контроллер всё ок не греется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2008 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 17 июл 2007 21:12
Сообщения: 12
Давно не появлялся на форуме...
Сделал я прибор тогда, когда вопросы задавал...большое спасибо пользователям форума за своевременные советы (на самом деле очень приятно).
Отходил с ним лето, кучу железяк накопал: гвозди, банки, болты, пара ржавых пуговиц, рыболовные крючки.....самое интересное, что попалось -- пуля свинцовая(я так думаю):wink: ...
Пытался я копать по старине....понял, что без дискрима ни куда (т.к. нужно тонны земли перекапывать и настроение себе только портить).
Друг мой ходит с ним по войне.....нарадываться не может (кучи гильз, болтов, гвоздей выкапывает, может про остальные находки и не говорит).
Сейчас сижу за Анкером, зимы еще много....
Еще раз всем огромное спасибо (создателям сайта, авторам и просто форумчанам).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: