О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 24 апр 2024 4:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться что случилось
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2008 23:51
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Сражу скажу я в этом деле новичок, так что не сердитесь на меня если что не так написал.
Собрал Clone Pi-M. После включения (без катушки) загорался дисплей, появлялось Tune 41.....0 далее Battery shoutdown. Питание подавалось от 7V до 16V картина одна и та же (Battery shoutdown). Подбор резисторов R33 и R34 нечего не дал. После подключения катушки на дисплее не чего не отображается, он тока светиться. После отключения катушки дисплей токо светиться и больше нечего не показывает :( Подумал на пик (pic16f873A) но с ним всё в порядке в программаторе шьется без проблем. Что могло случиться???


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться что случилось
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SEA писал(а):
Собрал Clone Pi-M. После включения (без катушки) загорался дисплей, появлялось Tune 41.....0 далее Battery shoutdown. Питание подавалось от 7V до 16V картина одна и та же (Battery shoutdown). Подбор резисторов R33 и R34 нечего не дал.

Значит напряжение батареи не доходит до ножки контроллера. Можно просто померить тестером напряжение на 2-ой ноге U1, оно должно быть в районе 2,5 вольта.

SEA писал(а):
После подключения катушки на дисплее не чего не отображается, он тока светиться. После отключения катушки дисплей токо светиться и больше нечего не показывает :( Подумал на пик (pic16f873A) но с ним всё в порядке в программаторе шьется без проблем. Что могло случиться???

Не понял. Т.е., теперь ничего не показывает ? Если да - скорее всего отвалился индикатор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2008 23:51
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за скорый ответ:) На второй ноге 0,5V, проблема похоже в VD3,VD4. Диспей проверил всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 21:58
Сообщения: 34
Откуда: Брянск
SEA писал(а):
Что сгорело ,то восстановимо!

Лишь бы не утонуло!

_________________
"Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2008 23:51
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Утонуть то не утонет, а проблемма осталась:( Заменил VD3, VD4 результат тоже. Дисплей тока светиться но нечего не показывает, U4 греться стала:( Ищу залипухи. Но мне так и не понятно почему дисплей перестал что-либо показывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2008 8:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Думаю, что стоит проверить прошивку на контроллере- не слетела ли она случаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2008 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2008 23:51
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Проверил проц слетела прошивка. Дисплей зарботал (нужно было просто R35 выкрутить на максимум) :) Всё заработало в общем. Теперь осталось дело за "малым" настроить.
Спасибо всем за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 май 2008 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Всем доброго дня, у меня такая проблема, пришол друг я решил похвастаться прибором, ПОХВАСТАЛСЯ!!!!!!, так как аккумулятора не было кинул его через адаптер на 12 вольт и случайно переключил тумблер (на адаптере) на 14 вольт, ЖК загорелся белым цветом и медленно потух, потом поставил нормальную напругу 12 вльт и включил на ЖК показались две полоски, я подумал контроллер гувкнул, засунул его в программер так и есть он его не видит, купил другую мегу, прошил вставил в прибор, включил питание уже через аккум 12 в, на экране глухо, померял напругу на второй ноге контролера 0, вытащил контролер вставил в програмер он его не видит, получается и этот сгорел сразу же, что это такое где искать неисправность, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 май 2008 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DENIS писал(а):
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

А подсветка, конечно, от 5 вольт заведена ? Стабилизатор жив ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 21 май 2008 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 авг 2006 19:51
Сообщения: 64
Откуда: Таганрог
DENIS писал(а):
Всем доброго дня, у меня такая проблема, пришол друг я решил похвастаться прибором, ПОХВАСТАЛСЯ!!!!!!, так как аккумулятора не было кинул его через адаптер на 12 вольт и случайно переключил тумблер (на адаптере) на 14 вольт, ЖК загорелся белым цветом и медленно потух, потом поставил нормальную напругу 12 вльт и включил на ЖК показались две полоски, я подумал контроллер гувкнул, засунул его в программер так и есть он его не видит, купил другую мегу, прошил вставил в прибор, включил питание уже через аккум 12 в, на экране глухо, померял напругу на второй ноге контролера 0, вытащил контролер вставил в програмер он его не видит, получается и этот сгорел сразу же, что это такое где искать неисправность, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Стабилизатор напряжения нормально работает? 5v держит?

_________________
Clone-PI, A50,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 5:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
На VD5 7 вольт на U4 in и out 7 вольт, побаиваюсь как бы индекатор не спалил, как проверить работает он или нет, подсветка была подключена на 5 вольт как по схеме, но экран не светился только надписи были, я так думаю из за нехватни питания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DENIS писал(а):
подсветка была подключена на 5 вольт как по схеме, но экран не светился только надписи были, я так думаю из за нехватни питания

Подсветка (в схеме) идёт прямо от батареи.

DENIS писал(а):
На VD5 7 вольт на U4 in и out 7 вольт, побаиваюсь как бы индекатор не спалил, как проверить работает он или нет,

Ну всё, стабилизатору "кирдык", из-за этого сгорели контроллеры, вероятно, и индикатор. Не надо подсветку через стабилизатор запитывать было, в схеме же ясно нарисовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Так, плохи дела, что мне делать попробовать поменать VD5 и U4, и на всякий случай С11 и С26, потом померять напругу, если 5 вольт то вставить контроллер и посмотреть жив ли индекатор? или как то по другому


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DENIS писал(а):
Так, плохи дела, что мне делать попробовать поменать VD5 и U4, и на всякий случай С11 и С26, потом померять напругу, если 5 вольт то вставить контроллер и посмотреть жив ли индекатор? или как то по другому

Поменять U4 и убедиться, что на выходе у него - 5 вольт. Конденсаторы менять не за чем, с VD5 тоже врядли что-то случилось, но можно на всякий случай убедиться - на нём должно падать ~0,7 вольт - если стоит обычный диод, или ~0,4 вольта - если Шоттки. Индикатор, если на него просто подать питание (и контрастность !), должен зажигать одну строчку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Значить так, не чего не менял так ка в наличии нету деталей, просто подал напругу на индекаторе загорелась правая половина, значить живой?????? или придсмертные судорги???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DENIS писал(а):
Значить так, не чего не менял так ка в наличии нету деталей, просто подал напругу на индекаторе загорелась правая половина, значить живой?????? или придсмертные судорги???

А где у индикатора правая половина ? :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
:shock: :shock: :D :D :D Класный подкол Оценил :D но серьезно, вы писали что загорится верхняя строка, а загорелись две но правая часть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DENIS писал(а):
:shock: :shock: :D :D :D Класный подкол Оценил :D но серьезно, вы писали что загорится верхняя строка, а загорелись две но правая часть

Если действительно загораются половинки двух строк, то индикатор наверняка умер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
:( :( :( :( :( Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 май 2008 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2008 23:51
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Прошил 252,всё нормально. Стал смотреть меню, почему то через него не выключалась подсветка. Стал искать тестером. После моих поисков получилось так что верхняя строка горит(просто квадратики), зук есть, провод на индикаторе не обломан, камень нормальный проверял два раза:( Опять напортачил где-то :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 май 2008 8:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 авг 2006 19:51
Сообщения: 64
Откуда: Таганрог
SEA писал(а):
Прошил 252,всё нормально. Стал смотреть меню, почему то через него не выключалась подсветка. Стал искать тестером. После моих поисков получилось так что верхняя строка горит(просто квадратики), зук есть, провод на индикаторе не обломан, камень нормальный проверял два раза:( Опять напортачил где-то :(


Попробуй еще раз прошить контроллер.

_________________
Clone-PI, A50,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 май 2008 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Добрый день, поменял стабилизатор, подключал и чере адаптер и через аккум, на U4 какую напругу подаш такая и будет на входе и выходе тоесть 12 вольт вот такие дела,


Последний раз редактировалось DENIS Сб: 24 май 2008 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 май 2008 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2008 23:51
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Что ето такое :shock: С контроллером все нормально (стирается,шьётся,читается). На дисплее щас светиться только верхняя строчка (при включении маргает нижняя). Это помер дисплей или что???:( Всё остальное работает.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 май 2008 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
SEA писал(а):
С контроллером все нормально (стирается,шьётся,читается).

Это ни о чём не говорит. Если, например, сгорел порт, то контроллер будет стираться, читаться, писаться, но порт работать не будет.

Индикатор, скорее всего, жив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 май 2008 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
А по моему вопросу::: поменял стабилизатор, подключал и чере адаптер и через аккум, на U4 какую напругу подаш такая и будет на входе и выходе тоесть 12 вольт вот такие дела,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: