О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 6:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Грейс писал(а):
При считывании читает все нули, тогда как без устройства FFF, можно ли сказать, что ПониПрог всё-таки видит пациента, или лучше пойти сделать схему а-ля 5 проводков

Насчет порта извини, я просто не знаю какой у тебя программатор. Если считывает, значит работает, никаких 5 проводков не надо. Зашивать то пробовал? Главное с фузами не начуди, жми ОК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Кто-то сдесь очень подробно описывал процесс прошивки, только чтото найти не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Ага, вот нашел, очень дотошно. По пунктикам
vladis писал(а):
1 запустить понипрог
2 откалибровать
3 выбрать порт LPT( параллельный/AVR ISP I/O указать номар порта)
4 протестировать порт с программатором
5 вставить камень в панельку или припаять (смотря что соорудил)
6 выбрать AVR micro,рядом в окне mega8
7 прочитать чистый камень
8 указать путь к файлу прошивки
9 нажать рис замка и выставить фузы и нажать write All
10 прошить и увидеть write successful
11 собрать все в кучу,выставить подстроечник примерно 200 Ом,взять лопату и в лес .
У меня такой прог со шнуром 50см работает,проверь внимательно распайку шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Да я пробую шить, он не шьётся вроде, всё этот анноун девайс, вроде фузы зашиваю и прошивку тоже, при считывании опять нулевая.Ещё что хотел узнать, на сайте Автора написано, что программатор должен распознаваться, а где он должен распознаваться?
И к Ich Will, огромная благодарность за поддержку, и просьба, дайте пожалуйста ссылку на свой программатор, попробую если не поможет его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Грейс писал(а):
И к Ich Will, огромная благодарность за поддержку, и просьба, дайте пожалуйста ссылку на свой программатор, попробую если не поможет его

Мой программатор :lol: Схема с сайта автора, печатку я выложил сдесь http://md4u.ru/forum/download.php?id=2479 Только на ней "лишние детали", паяй те, что у анди на сайте, короче по схеме. Чета мне кажется что ты свой программатор както не так подключаешь


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Я грешу на ltp порт. Опишу суть того что вижу: при подключении к компьютеру эффекта 0, при подачи питания на плату загорается зелёная лампочка, далее изменения визуалтных эффектов нет.
Подключаю как по схеме 1-1, 2-2...10-10. Вечером переделаю программатор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Все правильно, так и должно быть. Когда в настройках оборудования жмешь проверка что пишет? Оно тестирует, запаены ли перемычки, по которым програматор определяется. ВСЕ СИГНАЛЫ RST SCK MISO MOSI верно подключил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Перемычки - 2шт с нижнего слоя на верхний?
Где посмотреть определился ли программатор?
Сигналы до разъёмов правильные, домой доеду прозвоню от пррамматроа до меги.
Про визуальные эффекты кто-то писал что лампочка мигает при программировании
Все тесты Ок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
А и ещё вспомнил, после того как в диспетчере задач поставил поддержку старых устройств у LPT порта и пошевелил его в разъёме, галка RSTDISBL из теневой превратилась в активную(теневой остался только SPIEN)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Грейс писал(а):
Перемычки - 2шт с нижнего слоя на верхний?

Не очень понял о чем ты, я о перемычках в програматоре на штекере LPT 2-12, 3-11. Как определяется в компьютере - хз, наверно нужно смотреть в свойствах компьютера в разделе оборудование, чесно говоря я там ничего не нашел, особо не вникал, и так работает. Если до завтра не разберешся, то я завтра доздам зачеты, освобожусь и вечером посмотрю что да как должно быть, ато както не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Грейс писал(а):
А и ещё вспомнил, после того как в диспетчере задач поставил поддержку старых устройств у LPT порта и пошевелил его в разъёме, галка RSTDISBL из теневой превратилась в активную(теневой остался только SPIEN)

Я тоже вспомнил =) Я Переключал в биосе свойства порта на SPP (кажется) RSTDISBL у меня было разблокировано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Я собирал на двусторонней плате - там перемычки базово стоят. А вобще, наверно мне надо вручить орден барана третьей степени - на программаторе сигнал LED не доходил до цели. Сейчас прозвоню в соединении с платой для полной ясности
Успешно досдать зачёты!=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Ага, спасибо! =) Энглиш остался, блин. А чем сигналы проверяешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Windows этот программатор никак не определяет, это всего лишь шинные формирователи (буферы). По перемычкам его "узнают" программы, тот же PonyProg. Сигнал "LED" никуда не подключается (хотя может использоваться AVReal). Красный светодиод должен моргать при любой попытке обращения к программатору (чтение, запись, фузы) даже при отсутствии таргета. Под линейкой NT должен быть выбран "AVR ISP I/O" и соответствующий порт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Andy:
Красный стодиод не мигает вобще ни разу. Выбор AVR ISP I/O. Андрей, значит косяки искать либо в программаторе, либо в компьютере?

Ich Will:
Самодельным пробником на базе простенького мультиметра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Грейс писал(а):
Andy:
Красный стодиод не мигает вобще ни разу. Выбор AVR ISP I/O. Андрей, значит косяки искать либо в программаторе, либо в компьютере?

В компьютере искать нечего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Где-то проскакивали мысли, что на новых компьютерах с программором не всё ладно, даже вы тогда про компьютеры на базе Amd говорили что есть определённые нюансы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июн 2009 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Грейс писал(а):
Где-то проскакивали мысли, что на новых компьютерах с программором не всё ладно, даже вы тогда про компьютеры на базе Amd говорили что есть определённые нюансы

Это с USB, да и то только гипотеза...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 0:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Значит, вспомнив теорию 60х годов, империческим путём доказавшую, что машина(компьютер) ошибаться не может, а все ошибки от человека, буду проверять программатор. Тем паче, схема там простенькая совсем.
Андрей, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 8:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 29 май 2009 15:17
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь
Смею предположить, что проблемы могут быть также с LPT. Последний может иметь ряд режимов (EPP ECP..). Возможно для STK-200 совместимых прог нужен соответсвующий. Попробуйте в биосе поменять. Если не читает сигнатуру - ункноу дивайс, прошивать и тем более фузы ставить не стоит. Для STK-200 неплох оригинальный тулз. Сюда не дает запостить, если нужно - качайте http://upload.caxapa.ru/avr-isp-v4.03.rar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 июн 2009 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Переделал программатор, красная лампочка мигает, при чтении горит постоянно и, всё вроде бы отлично, но Мегу не видит=))

Есть подозрения, что дело в самой меге, ибо во-первых схема Ich Will не помогла, да и AVR ISP её что так что так не видит; а во-вторых, она оказалась mega8L-8PU. Может быть второй пункт не столь критичен, но..

Кстати, для Москвы на Мегу самые преемлимые цены оказались в Вольтмастере, да и по количеству их там тыщамиллионов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июн 2009 1:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
У меня тоже были проблемы с прошивкой Меги 8 пока не подключил к ней кварц на 4МГц и два кондёра - после этого всё прошилось на ура.
Попробуй! Может твой программатор не такой уж и плохой!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июн 2009 8:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 апр 2009 10:52
Сообщения: 68
Распространена ошибка, когда в AVR загоняют инверсные по отношению к необходимым значения фьюзов конфигурации (В AVR активное значение фьюза=0, в программаторах галочка на фьюзе везде по- разному: где ноль, где единица).
При этом Мега может переключиться в режим внешнего генератора, то есть ждет тактовую частоту извне, то есть полностью молчит.
Спасает положение временно подключенный внешний генератор, опция выдачи тактовой частоты в AVREAL или другая Mega.

Может у Вас дело в этом? Хотя, вероятнее ошибка в монтаже. Осциллограф Вам бы сильно помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить Mega8 программатором
СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2009 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 дек 2009 0:06
Сообщения: 82
Откуда: Донбасс
Спросить то хочу у Вас, кто делал и тестировал разные прошивки, к Clone P1-W самая родная 101, в ней улучшена работа кнопок - верно?
Теперь Tracker P1-2 есть демо версия 2.4(это с официального сайта metdet), а есть 2.4+ которая в архиве Clone P1-W, подскажите вот какая разница между ними, имею в виду работу МИ, спрашиваю у Тех кто ходил с МИ и проверял, возможно Andy_F или DesAlex услышит глас сей.

Я же прошил, правда через LPT порт, это который 25 выводной и прочлось нормально и записалось без проблем,
схемку где то нарыл в НЕТЕ для новичков, проста как мычание: 4 резистора 150-220 Ом, кварц 4мГц, конденсаторы С=от 15 до 27пф,
на фото плохо видно, опишу с LPT порта 6 нож - SCK, 7 нож - MOSI, 9 нож - RST, 10 - MISO, с 18 по 25 - GND, перемычки
между 3 -11 и 2 - 12 ножками LPT порта. Паял прямо с LPT порта на панельку под микроконтроллер, подал 5 вольт и всё
прошилось успешно. Прошивал Аттини 2313, хотя схемка была для Атмеги 8. Похоже ничего не упустил, и если у кого не
получилось прошить через СОМ пробуйте шить через LPT порт, только в НАСТРОЙКАХ ОБОРУДОВАНИЯ надо выбрать ПАРАЛЕЛЬНЫЙ.
Вот ссылочка - http://myrobot.ru/stepbystep/mc_first_project.php , посмотрите, затем на этой странице перейдите - Простой прагромматор AVR.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как прошить Mega8 программатором
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2009 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 16 ноя 2009 15:35
Сообщения: 300
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Вчера шил две Atmega8, первая прошилась нормально, а со второй проблемка вішла: уже хотел записать фьюзы, как всё зависло...вообщем после этого mega не видится вообще (ошибка 24). У меня последовательный программатор Cardmaster (схема аналогична Pony) софт PonyProg, можно ли как-то восстановить мегу?

_________________
Clone PI-W - Clone PI-AVR - Chance


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: