О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 5:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 2508 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 июл 2008 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DesAlex писал(а):
... в пищалке - быстрое "пи-пи-пи" с частотой герца 2-3.

Это подбор защитного интервала. Cветодиодики в это время должны все загораться, и потихоньку гаснуть "справа налево".

DesAlex писал(а):
Детальки в стабилизаторе образцового напряжения все с нуля, может TL431 попался какой битый. Разберёмся по-любому...

Да, странно. Может, это не TL431, а транзистор ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 июл 2008 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Уважаемый Andy_F, это мой первый прибор по сему прошу не судить строго за глупые вопросы, с прошивкой микроконтроллера и изготовлением платы проблем не было, уже всё спаял и намотал. Кроме 2 корпусов ADG444 и TL074, объездил сегодня весь город так и не нашел, но зато накупил всяческих аналогов. По этому поводу прошу совета можно ли поменять ADG444 на КР590КН5, а TL074 на TL084 или LM324 или К1401УД2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 июл 2008 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Serg_kk писал(а):
По этому поводу прошу совета можно ли поменять ADG444 на КР590КН5,

Да.

Serg_kk писал(а):
а TL074 на TL084 или LM324 или К1401УД2.

Можно на TL084.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 7:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 5:46
Сообщения: 209
Откуда: EX Chita New Yaroslavl
Да забыл спросить, у меня не работает кнопки S3, S4, то есть
линейка светодиодов светится 8 шт. звук пикает, но не управляется
не вниз не вверх. Режим настройки включается выключается,
мд работает цель чуствует, звук есть. Вроде все проверил диоды менял тоже самое :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
moris писал(а):
Да забыл спросить, у меня не работает кнопки S3, S4, то есть
линейка светодиодов светится 8 шт. звук пикает, но не управляется
не вниз не вверх. Режим настройки включается выключается,
мд работает цель чуствует, звук есть. Вроде все проверил диоды менял тоже самое :shock:


У меня регулируется :) . Наиболее вероятное - перепутаны 3 проводка, которыми кнопки подключаются к плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 5:46
Сообщения: 209
Откуда: EX Chita New Yaroslavl
Да нет провода я проверял, глюк оказался из за красивого шлейфа
на три провода. Как заменил на провода, так все заработало.
10 см. шлейф емкость между проводами 20pf.
Видимо частота опроса одного из портов очень большая,
если садится такой емкостью. Как возьму осцилоскоп обязательно
посмотрю :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Что значит С15 "не устанавливается"???
Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Saint Sinner писал(а):
Что значит С15 "не устанавливается"???

Значит - на плате под него место есть, подобный конденсатор стоит в Кощее-5, для чего он там стоит, тоже понятно - борьба с альясингом. Но я поэкспериментировал, и пользы от него не увидел, поэтому и "не устанавливается". Если его выкинуть из схемы, то будет задан другой вопрос - "Почему C15 на плате есть, а на схеме нет ?". А так - всё присутствует, и народ сам может попробовать его поставить (если захочет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Уважаемые коллеги помогите разобраться! Собрал Clone PI-W. Цифровая часть прибора заработала сразу а аналоговая как то себя ведет непонятно. Кстати с клавиатурой налетел на те же грабли что и moris пришлось укорачивать шлейф. Одним словом ситуация такая, прибор не реагирует на метал, а когда я в нем копался асцилоскопом возбуждался и почти начинал работать, а потом пришел товарищ в взял датчик в руки нечаянно замкнув пальцами катушку датчика он заработал причем весьма прилично (30-35 см по воздуху на пятак) но правда пока он шунтировал собой катушку. После чего я могу предположить что что то не так с корзиночной катушкой которую я изготовил по чертежам с сайта автора Clone PI-2, параметры катушки такие 338 mH 1.6 ом провод 0.63, как у автора 400 mH 1.7 ом не получилось. Может быть из за этого не работает? Манипуляции с R7 по асцилоскопу вижу но ничего не происходит. Правда у меня вместо ADG444 стоит КР590КН5 а вместо TL074 TL084. И расскажите пожалуйста в 2 словах что такое защитный интервал? Потому что это мой первый прибор такого рода и мне не всё понятно из терминологии используемой на форуме. За ранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Параметры катухи не сильно критичны. Как ведет себя прибор при включении? Про защитный интервал см ссылку в моем посте выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Прибор при включении пикает зажигает а потом гасит по очереди все светодиоды и все а дальше молчит. По ссылке а сходил, к какой из двух картинок надо стремиться, у меня на них не очень похоже. И хочу повториться, что прибор в принципе работает если руками под шунтировать катуху, коллеги на работе советуют домотать немного катуху что бы повысить индуктивность стоит ли этим заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Serg_kk писал(а):
Прибор при включении пикает зажигает а потом гасит по очереди все светодиоды и все а дальше молчит. По ссылке а сходил, к какой из двух картинок надо стремиться, у меня на них не очень похоже. И хочу повториться, что прибор в принципе работает если руками под шунтировать катуху, коллеги на работе советуют домотать немного катуху что бы повысить индуктивность стоит ли этим заниматься.


Скорее всего, что-то во входных каскадах (резисторы не тех номиналов, обрыв, перемычка не запаяна и т.д.). Катушку доматывать бессмысленно, надо проверить соответствие того, что спаяно, схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
А там не надо ли подбирать какие нибуть элименты во входных цепях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Serg_kk писал(а):
А там не надо ли подбирать какие нибуть элименты во входных цепях?

Подбирать ничего не надо, надо запаять те элементы, с теми номиналами, и "тем концом", как указано на схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Последний вопрос на сегодня, после подачи питания и прохождения загрузки нада ли производить какие либо манипуляции на клавиатуре или прибор должен работать сразу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Не нужно никаких манипуляций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2008 7:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Serg_kk писал(а):
По ссылке а сходил, к какой из двух картинок надо стремиться, у меня на них не очень похоже.

По ссылке, один и тот же сигнал, нужно получить что то похожее хотя бы на одну из картинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2008 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Я сегодня умудрился спалить наверно последнюю во всем Волгограде да же не TL074 а TL084, но меня выручила запасливо припасенная MAX324. Прибор отказывался работать с корзиной сделанной из куска оргстекла по чертежам и с сайта автора. И на мое удивление не плохо заработал с катушкой сделанной за 10 минут что называется на коленке (D=10 см, 28 витков провод 0.65). После того как эту катушку подключил последовательно с корзиной заработала и корзина причем весьма прилично, чувствует металлические трубы через деревянный пол в подвал, это наверно метра 1.5, 5 рублей 30 см по воздуху. Подскажите, почему не хочет работать корзина без довеска ибо выкинуть жалко много труда вложено. И еще, не понятно назначение S1. S2 пробовал по разному и много сетодиодиков зажигал и мало разницы не усек, а также хотелось бы по подробнее про режим настроек S6, что ставится через него, может быть существует какой ни будь монуал? За ранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 июл 2008 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Братья по оружию, подскажите прочему у меня прибор пишит при прблежению к земле тоесть реагирует на грунт? И как с этим бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 июл 2008 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
moris писал(а):
Видимо частота опроса одного из портов очень большая,...

Подкорректировал программу, проблемы с кнопками должны исчезнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 июл 2008 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Уважаемый автор, а что делает кнопка ZERO?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 18 июл 2008 9:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Разобрался и я со своими косяками - как ни как, я ведь не на авторской плате собирал, а переделывал рабочий, но не нужный Clone AVR в Clone PI-W с целью "пощупать, шо за зверь".
Изображение
С кнопочками та же история - стоило распустить проводочки в шлейфе, как "тормоза" сразу же пропали (обновлённую прошиву ещё не пробовал).
Управление и индикация достаточно удобны и понятны. Прикольно сделано Zero - огонёчки быстро-быстро сбегаются к центру. Интересная (и полезная) настройка подстроечника - крутишь потихоньку, пока прибор не самовозбудится (загорается какой-либо произвольный светодиод). Затем чуточку выкручиваешь назад - это и есть максимум.
Испытывал с тремя датчиками. Плоский и корзиночный выдали 31 см на монету, обычное колечко - 24 см. Средний диаметр всех датчиков - 21 см, подробнее о "хитрых" катушках - первый пост темы "Clone PI-2. У кого как получилось". Испытания проводились в идеальной электромагнитной обстановке, с настройкой параметров по умолчанию, т.е. "как он сам включился, так и будет", подстроечник - "на грани фола", как упомянул выше. Полную же стабильность удалось достичь при чутье примерно 25 см на монетку с "хитрыми" датчиками и 20 см с колечком. Чтобы испытать "на крупняк", прибор необходимо поместить в конструктив и вынести на улицу.
Если всё будет чики-чики, то не останется ничего, как разработать под эту амфибию одностороннюю плату, взяв за основу хорошо себя зарекомендовавшую от Clone PI-M и, последовательно - Clone PI-AVR... Получится неплохой приборчик для металлистов, надеюсь, превосходящий Трекера с демо прошивкой...
P.S. Продолжая тему трекера - пробовал, как во втором трекере, заменить резисторы 390 ом на 330 и 470 ом. Там это дало заметный прирост чутья без какой-либо потери стабильности или надёжности. В Clone PI-W такая же замена ни к чему не привела.
P.P.S. Так как в основном режиме светодиодная шкала работает как "перемещающийся огонёк", то вместо 10 токоограничительных резисторов 510 ом можно установить один "на массу".
P.P.P.S. А индикатор от старого Клона отправляется отдыхать на полочку :D . В ожидании четырёхядерного Клона :oops:

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 18 июл 2008 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Всем доброго дня! Вот переделал бесмертную печатку Клона М - Клона АВР в Клона В. Все вроде без ошибок, нужно проверить. Переделывал, потому что не нашол АГ444... :cry: , щас времени нету...но как только появится соберу и отпишусь! :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 18 июл 2008 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Не будет работать твоя печатка!!! Автор изменил логику работы ключей. Найди КР590КН5 (не дефицит) - у меня Clone PI-W как раз на ней собран, изменений в схему никаких не надо. Вот с ней и печаточку бы односторонюю...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 18 июл 2008 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
DesAlex писал(а):
Интересная (и полезная) настройка подстроечника - крутишь потихоньку, пока прибор не самовозбудится (загорается какой-либо произвольный светодиод). Затем чуточку выкручиваешь назад - это и есть максимум.

:shock: Надо будет попробовать...

DesAlex писал(а):
Если всё будет чики-чики, то не останется ничего, как разработать под эту амфибию одностороннюю плату,

Так я вроде и выложил односторонюю... Вторая сторона - перемычки.

DesAlex писал(а):
P.P.S. Так как в основном режиме светодиодная шкала работает как "перемещающийся огонёк", то вместо 10 токоограничительных резисторов 510 ом можно установить один "на массу".

Нельзя - при этом "неосновные" режимы (настройки) будут работать плохо (попросту ничего не будет видно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2508 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: