О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намокла катушка в дождь, и всё уехало ?
СообщениеДобавлено: Вт: 12 авг 2008 0:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Пошёл побродить сегодня утром по пляжу, пошёл мелкий дождь. Где-то через час у CLONA-2 поехала крыша, чувство упало совсем и пришлось ехать домой. Днём всё просохло но ничего не изменилось. Вечером разобрал корпус и подключил осциллограф, на экране билиберда.
Катушка плоская, залита на каркасе тонким слоем эпоксидки, обмотана полотном и зашпаклёвана и покрашена в три слоя. Защитный интервал подбирался раньше 8 - 10.
Фотка на картинке, клетка 2вольта, 0.1 мс. Настроить нельзя. Такое впечатление что от сырости импульс самоиндукции увеличился во много раз :?:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 авг 2008 8:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
наверно проблема с электронным блоком все-таки. Я свой трекер запихивал по электронный блок в воду и он там нормально искал, при этом места пайки провода и катушки были оголены, но рыба все не всплывала :D как и я :D . Врядли вода может повлиять на катушку импульсника...

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 авг 2008 9:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 авг 2007 20:13
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Проблема точно с электронным блоком,катушка тут не при чем. У меня такое было. Я проверял путем подстановки другой платы. Частично лечится хорошим покрытием платы. Для полного устранения данного эфекта вероятно плату нужно покрывать полностью, и со стороны деталей тоже. Возможно не всю, но аналоговую часть точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 авг 2008 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
А в качестве "ремонта" можно попробовать подсушить плату феном. Только без фанатизма!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 сен 2008 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Проблема в катушке, как была так и осталась. После увлажнения конденсат наверное впитался в клей-основу. Из-за этого хвост импульса растянулся и прибор почти не работает. (При прошивке на версию 1.22 и установке вручную значения интервала 20 всё работает, а на автомате выбирает 12 и молчит. Но искать на ранних версиях не интересно ). Катушку выкидывать не хочется, получилась довольно лёгкая, хоть и страшненькая.
Ещё раз прошу АВТОРА - нельзя-ли зделать выбор увеличения защитного интервала вручную ? (хоть плавно, хоть дискретно, да хоть забивать вручную константы из таблицы ??? Ведь не всегда катушка получается такая какая задумана, а выкидывать готовую руки не поднимаются ....
(Я думаю если зделать выбор интервала довольно большим то кто-то будет использовать Клон-2 как глубинник с отсечкой мелочи :? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 сен 2008 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Маленький дождик "пробил" слой эпоксидки?Самому не смешно? Плата влаги "наелась" а для "лечения" промой ее спиртом и покрой защитным лаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 0:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Плата уже в прошлом году сразу после изготовления была покрыта, и за это я не беспокоюсь.
А с катушкой другое - катушку я намотал на плоском пластиковом листе: покрыл клеем и намотал витки с шагом в 1мм. Сверху залил тонким слоем эпоксидки. После этого лишнее обрезал, замотал тканью, зашпаклевал и покрасил. Наверно проблема в том что провод я уложил на тонкий слой липкого клея (названия не помню, выглядит как ПВА, разводится водой. После высыхания становиться прозрачным, пластичным и немного липким. Применяется на производстве для приклеивания полупрозрачного пластика для экплуатации в условиях перепада температур.) Просушивание в духовке ничего не дало.
Скорее всего провод которым я намотал катушку был тоньше чем рекомендуемый, поэтому катушка и работает на грани режима.
(Очень плохо что катушку нельзя менять. А если у нас нужный провод не продают?, нет листа стеклотекстолита а есть непонятный пластик?, чем загерметизиравать катушку от дождя если заливать целиком герметиком нельзя, перестаёт работать?, хочется сделать весом грамм в 300 а не 700 ???)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Radioman писал(а):
Ещё раз прошу АВТОРА - нельзя-ли зделать выбор увеличения защитного интервала вручную ?

Сейчас у меня нет ни времени, ни, признаюсь, желания этим заниматься. На мой взгляд, надо идти вперёд, а не пытаться "вытянуть" заведомо провальные варианты. Дальность то у него в любом случае никудышная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: