О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О катушке-корзинке и Клоне АВР
СообщениеДобавлено: Пн: 06 окт 2008 9:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 июл 2008 20:52
Сообщения: 225
Привет всем! Сколько должен быть ЗИ и чувствительность на пятак СССР катушки-корзинки диаметром 18 см при подключении ее к Клону АВР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 окт 2008 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 24 сен 2008 20:53
Сообщения: 38
Откуда: Беларусь
исходя из форума 20-26см,
Ты мотал на гвоздях 21 шт. внутреним 11 нар.18?
Кокое сопротивление получилось? :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 июл 2008 20:52
Сообщения: 225
zzz писал(а):
исходя из форума 20-26см,
Ты мотал на гвоздях 21 шт. внутреним 11 нар.18?
Кокое сопротивление получилось? :idea:

Намотал две корзинки диам 18 см. одна - провод 0.5 (от витой пары) ЗИ 12, вторая - 0.8 эмалированный провод ЗИ 22, чувствительность на пятак у обеих 20 см, это при том, что с обычным кольцом (19 см, 27 вит) мой Клонпо воздуху пятак чует с 26 см. Сопротивление 2.5 и 1.3 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 24 сен 2008 20:53
Сообщения: 38
Откуда: Беларусь
Я намотал корзинку проводом 0,85 ПВГ у меня получтлось сопротивление 1.5Ом.
Ты её в пену помещал?
индуктивность не мерел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 июл 2008 20:52
Сообщения: 225
zzz писал(а):
Я намотал корзинку проводом 0,85 ПВГ у меня получтлось сопротивление 1.5Ом.
Ты её в пену помещал?
индуктивность не мерел?

Сколько дальность на пятак у товей корзинки? Пеной мои катушки залиты, индуктивность померять нечем. Может из-за железа в квартире такой большой ЗИ? Надо попробовать на природе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 ноя 2008 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2007 22:35
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Сделал себе несколько катушек для клона больше всего понравилась обычная плоская на пятак по воздуху до пол метра доходит (чёткое срабатывание на 35 сантимах), а вот 42 витка корзинка показала результаты хуже, мелочь в песке до 15 сантиметров на плоской и 10 на корзинке. На корзинке в основном только крупные вещи и глубже обнаруживаются, а на плоской даже самые маленькие кусочки ржавчины заметны ( нашёл как-то скрепку на глубине двадцать сантиметров) Но в реальности очень часто идёт срабатывание на изменение влажности грунта и некоторые разновидности гранита приходиться постоянно сбрасывать, в основном питанием. Большое спасибо Andy_F за превосходный прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 ноя 2008 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
AleksandrM писал(а):
Но в реальности очень часто идёт срабатывание на изменение влажности грунта и некоторые разновидности гранита приходиться постоянно сбрасывать, в основном питанием.

Гранита или грунта ? Если грунта, то где под Питером можно посмотреть на грунт, который чувствует Клон ? Дело в том, что мне никак не удаётся смоделировать ситуацию "плохого" грунта, тот, что собран у меня с нескольких урочищ, Клон категорически не воспринимает :( ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 ноя 2008 0:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2007 22:35
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Попадается серый гранит который звенит как метал, достаточно часто поподаеться на северном побережье залива.По поводу моделирования или имитации грунта могу предложить взять два пластиковых ведра и наполнить их чем ни будь одинаковым, в одно заливать воду с солью и содой или уксусом (возможны комбинации как я понимаю, грунт бывает и кислотный и щелочной), (в природном грунте всегда есть проводимость поверхностных слоёв почвы, которая может создавать весьма неплохой экран ) а другое оставлять как образец с сухим содержимым. В реальности идешь по лесу всё хорош прибор молчит, но только появится маленькая ямка с лужей – всё надо перезапускать контроллер. На неисправность или какие-то другие человеко-факторы грешить не надо (катушка залита смолой и провода герметизированы) я так понимая что отклик от воды намного отличается от отклика грунта из-за простой магнитной проницаемости среды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 ноя 2008 1:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 июн 2007 10:34
Сообщения: 143
Откуда: 60 RUS
Andy_F писал(а):
Дело в том, что мне никак не удаётся смоделировать ситуацию "плохого" грунта...

Ходил я тут по весне в сад испытывать клон, так вот он срабатывает на корни под яблоней (причина, содержание яблочнокислого железа), как сказывается произростание на местности не знаю, но у нас на Псковщине корни выглядят и на цвет ржавчиной, Питер рядом :)
Быть может это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 ноя 2008 2:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Спасибо, соль с водой я в грунт заливал, ни черта не выходит. Из молочных пакетов с грунтом склеил большой "блок" - тоже не видит. Значит, речь действительно о граните ("горячих камнях")...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 ноя 2008 2:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2007 22:35
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Как мне объясняли геофизики, то гранит и его «производная» щебёнка , гравий и т.п. отличается друг от друга , по простому по цвету – красный гранит имеет постоянную магнитную составляющею, а серый является ферромагнетиком ( могу ошибаться но мне так обяснили). Но тема данной ветки конечно может дальше заползать в теорию , но обсуждение использования корзиночных катушек является основной темой данной ветки форума. От себя, в данный момент времени хочу попробовать собрать плоскую катушку на 40 витков проводом 1,5 мм.кв. диаметром 30см (ПВ3 0.75 мм.кв. 35 витков при внешнем диаметре 400 мм пробовал на советскую копейку чувствительность около 30 см по воздуху , на корзиночной катушке таких результатов добиться не получилось, предполагаю ёмкость большая получается ). В итоге отдал знакомому пару корзинок , а сам пользуюсь плоской. Рецепт и методология оказалось очень простыми две болванки от CD и по внешнему диаметру витков наматывается 18-20 витков провода ПВ3 сечением 0.75 мм.кв. затем на пропитанную эпоксидной смолой стеклоткань, и сверху также слой стеклоткани . в итоге получается катушка 4-5мм толщиной и которой можно не то что траву косить , а и вместо лопаты пользоваться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 ноя 2008 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
AleksandrM писал(а):
Рецепт и методология оказалось очень простыми две болванки от CD и по внешнему диаметру витков наматывается 18-20 витков провода ПВ3 сечением 0.75 мм.кв. затем на пропитанную эпоксидной смолой стеклоткань, и сверху также слой стеклоткани . в итоге получается катушка 4-5мм толщиной и которой можно не то что траву косить , а и вместо лопаты пользоваться .

Александр, подробней рецепт опишите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 ноя 2008 9:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Да-да, поподробнее, пожалуйста! А то много скопилось болванок отбракованных, говорят, китайцы сейчас их делают из переплавленных гандонов :shock: Причём, наверное, использованных. В связи с нынешним финансово-экономическим кризисом...
Диаметр-то болванок маловат...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 21 ноя 2008 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2007 22:35
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Немног не в темку, но у меня както не сложилось с корзинками (наверное слишком большая ёмкость получаеться, но зато плоские выдают веоиколепные результаты)К сожалению не могу выложить фотки, но всё очень просто болванки от CD прибиваются(за центр , по внутренней окружности) к макетной доске (обычная доска 40х40 см, желательно гладкая), причём только за центральное отверстие, шаблон получается вокруг которого наматываете некоторое количество витков провода (я использую для таких целей ПВ3х0.75мм.кв),наматываю виток к витку и склеиваю термоклеем (переворачивать приходиться после пятого витка и там повторять процес), получается некая гибкая катушка с которой срезается лишний термоклей (если при нанесение клея его размазывать аккуратно и сразу , то ни чего удалять не надо), дальше берется кусок стеклоткани промазывается эпоксидной смолой , на него кладётся гибкая катушка и с верху также стеклоткань с эпоксидкой, и всё енто кладётья в пресс меж газет и тому подобным . по моим эксперементам с катухами чем больше диаметр тем больще влияние внешних воздействуещих факторов. больше 19-20 см по внешнему диаметру на мой взгляд ,(но только для плоских катушек) не имеет смысла делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 ноя 2008 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
Рисунок хотя б какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 ноя 2008 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Andy_F писал(а):
... Дело в том, что мне никак не удаётся смоделировать ситуацию "плохого" грунта, тот, что собран у меня с нескольких урочищ, Клон категорически не воспринимает :( ...

Я в качестве очень "плохого" грунта использую свою бетонную дорожку толщиной 30 см :D . В её состав входит гравий со свойствами магнетита. Тракер-ПИ срабатывает на неё примерно с 5 см, при чувстве на монету в 22 см. Динамический магнитометр тоже на неё глючит. Практически ни один МД не чует сквозь неё небольшого металлического эталона (кроме Эксплорер-SE).

Цитата:
Ходил я тут по весне в сад испытывать клон, так вот он срабатывает на корни под яблоней
Насколько я знаю, при посадке яблонь в яму бросают всякие железяки :D . Меня, пару лет назад, жена точно заставила набросать в яму несколько пустых консервных банок. Говорила, что у них на юге (Сев. Кавказ) так делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 ноя 2008 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
AleksandrM писал(а):
Немног не в темку, но у меня както не сложилось с корзинками (наверное слишком большая ёмкость получаеться, но зато плоские выдают веоиколепные результаты)К сожалению не могу выложить фотки, но всё очень просто болванки от CD прибиваются(за центр , по внутренней окружности) к макетной доске (обычная доска 40х40 см, желательно гладкая), причём только за центральное отверстие, шаблон получается вокруг которого наматываете некоторое количество витков провода (я использую для таких целей ПВ3х0.75мм.кв),наматываю виток к витку и склеиваю термоклеем (переворачивать приходиться после пятого витка и там повторять процес), получается некая гибкая катушка с которой срезается лишний термоклей (если при нанесение клея его размазывать аккуратно и сразу , то ни чего удалять не надо), дальше берется кусок стеклоткани промазывается эпоксидной смолой , на него кладётся гибкая катушка и с верху также стеклоткань с эпоксидкой, и всё енто кладётья в пресс меж газет и тому подобным . по моим эксперементам с катухами чем больше диаметр тем больще влияние внешних воздействуещих факторов. больше 19-20 см по внешнему диаметру на мой взгляд ,(но только для плоских катушек) не имеет смысла делать.

AleksandrM, Вы представить себе не можете как я ждал этот пост. Перечитал несколько раз. Но, простите, ничерта не понятно. Верно svk-1966 говорит. Фото или на крайний случай рисунок надо. Если проблемы с прикреплением фото к посту - научим, если отсутствует возможность сфотографировать - будем просить рисовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 ноя 2008 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
rmdetector писал(а):
Я в качестве очень "плохого" грунта использую свою бетонную дорожку толщиной 30 см :D . В её состав входит гравий со свойствами магнетита. Тракер-ПИ срабатывает на неё примерно с 5 см, при чувстве на монету в 22 см. Динамический магнитометр тоже на неё глючит. Практически ни один МД не чует сквозь неё небольшого металлического эталона (кроме Эксплорер-SE).

Спасибо, конечно... Только где же я возьму такую дорожку, с магнетитом... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 ноя 2008 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 июн 2007 10:34
Сообщения: 143
Откуда: 60 RUS
rmdetector писал(а):
.....Насколько я знаю, при посадке яблонь в яму бросают всякие железяки :D Меня, пару лет назад, жена точно заставила набросать в яму несколько пустых консервных банок. Говорила, что у них на юге (Сев. Кавказ) так делают.

Все зависит от почвы на местности, у нас торфа немеряно, в садах насыпят аж корни гоят, вот сунешся МД под яблоню, звенит, копнешь кучку в сторону, кучка звенит, начнешь ворошить а там с корня как коры кусок (почти рыжий от ржавчины) да и сам ком пустой раскрошен, а звенит капитально :(
Но железо точно не кидают при посадке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 дек 2008 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Хотелось-бы задать вопрос ув.автору Аndy F.Смогут-ли приборы Clone PI AWR и Clone PI-W подстроиться под корзиночные катушки с активным сопротивлением 1,1ом , у которых малая - 70-100 мкГн индуктивность ?



С уважением

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 дек 2008 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Лях писал(а):
Хотелось-бы задать вопрос ув.автору Аndy F.Смогут-ли приборы Clone PI AWR и Clone PI-W подстроиться под корзиночные катушки с активным сопротивлением 1,1ом , у которых малая - 70-100 мкГн индуктивность ?

Сложно сказать. Если стоит задача использовать такие катушки, то, возможно, придётся "поиграться" номиналами шунтирующих резисторов (R1 и R3).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 дек 2008 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Спасибо,понял.

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О катушке-корзинке и Клоне АВР
СообщениеДобавлено: Пн: 01 окт 2012 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 окт 2012 12:16
Сообщения: 1
Че-то вы с катушками мудрите.
Давно уже написано, что лучше мотать проводом 0,7 мм.
Смотал для Clone PI AWR две катушки внешним диаметром 28см и 18 см. У обоих сопротивление обмотки 1,7 Ом.
И сли я не ошибаюсь, то это самое оптимальное сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О катушке-корзинке и Клоне АВР
СообщениеДобавлено: Пн: 01 окт 2012 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Я думаю за 4 года все к этому дошли уже :lol:

И, кстати, не факт. С таким проводом около 1Ом'а будет, надо учитывать сопротивление щупов мультиметра

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: