О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 28 апр 2024 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 апр 2009 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 07 мар 2009 2:36
Сообщения: 30
САНЯ
а у тебя тестовая строка появлялась когда ты дисплей отдельно подключал???
я просто на эти грабли наступил. думал дисплей дохлый, оказалось чо по схеме резюк на контраст в 22К оказался неподъемнам, для моего дисплея надо было 5К...

Здаётся что у тебя из-за контраста проблема, может контакта где-нить нету. прозвони все тестером


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 апр 2009 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 1:29
Сообщения: 23
Откуда: Волгоград
Ну так вот! Проверил сегодня подключение дисплэя ещё раз - всё чётко по даташиту и по схеме, ошибок нет! Пробывал вынимать МК - никаких эффектов это не дало, на ЖК я ничего не увидел. Тестером проверял проверял питание на 1 и 2 контактах ЖКИ - оно присутствует (5v). Короче я наверное один из счастливчиков, которому достался очередной крякнутый MT - 16S2H (СПАСИБО "ЧИП И ДИПу" !!!!!) :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 1:29
Сообщения: 23
Откуда: Волгоград
carbixc писал(а):
САНЯ
а у тебя тестовая строка появлялась когда ты дисплей отдельно подключал???
я просто на эти грабли наступил. думал дисплей дохлый, оказалось чо по схеме резюк на контраст в 22К оказался неподъемнам, для моего дисплея надо было 5К...

Здаётся что у тебя из-за контраста проблема, может контакта где-нить нету. прозвони все тестером


Когда я ЖКИ отдельно подключал, то на нём загорались 2 строки полностью, и подстроечник на контраст я ставил 15ком. - контраст поддавался регулировке очень хорошо. Всё звонил раз 20 - всё вроде О.К.! :?: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 0:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 07 мар 2009 2:36
Сообщения: 30
Наскока я смог нагуглить по дисплеям16х2,при подключении питания загорается только верхняя строка, при этом контраст настраивается так,чтобы как можно четче была видна верхняя,но при этом не видна была нижняя, а 2 строки это значит контраст всетаки не настроен
чем меньше напряжение в цепи контраста,тем бледнее изображение и наоборот...
Подключи дисплей к монитору, и прозвони вывод контраста на дисплее и ножку подстроечника на плате...потом проверь резистор, потом проверь массу
проверь напряжение в цепи контраста, у меня,например,SC1602B,нормальным считается 1.2-1.5 вольта...
тоже самое с питанием.
Вольтметром посмотри какое напряжение приходит на мониторчик, проверь массу...
ну как так может быть что впринципе рабочий мониторчик не работает вкупе с прибором...там хотябы тестовая строка должна появляться,тем более что отдельно от прибора он работает :? ...
скорее всего где-то просто обрыв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 8:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
ну чес слово ... что тут разбирвться то ?
1. проверить прошивк в программаторе - если все ОК и прибор работает (хотя бы ориентируясь по звуку) то про МК забываем

2. проверяем подключение по даташиту (а так же цепть контрастности и сопли/кз на плате) - если все ок то заменить дисплей

3. купить дисплей приличной фирмы (ну хоть Winstar - WH1602 A.B.C.D.... )

здесь только три варианта - МК и его прошивка , косяки человеческого характера , дисплей!!! а обсуждаем какбудто сбой в системе подачи топлива ракетоносителя при достижение перегрузок 7G при выходе в верхнии слои атмосферы !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 9:18 
Тут Andy_F уже писал вроде про две строки. Если без контроллера показывает две строки - с большой вероятностью экран дохлый.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 апр 2008 11:19
Сообщения: 13
Доброго времени суток!!! Собираю Clone PI-M. Если нетрудно ответьте на несколько вопросов.. !
1. Контролеер какой ставить PIC18F252 или 873?
2. Какую катушку лучше ставить корзиночную или обычную?
3. Прошивка для контроллера версия 1.8.1? Последняя которая на сайте?
4. Пойдет ли катушка от кощея которая сделана на тестолите.. Змейка вытравлена?
Не пинайте сильно просто прошерстил весь форум, может конечно невнимательно читал, но ответов не нашел... С уважением Игорь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Но пеняем но кажется что вообще не читал форум ...

4 - подойдет
3+1 - 181 - последняя и ТОЛЬКО под 18Ф252
2 - любую - они по разному чуток чуют - почитай здесь целые толмуты на эту темы написаны ... а вывод один - кому блондинка - комю брюнетки ....
PS у Кощей есть две катушки на текстолите - одна для 5ки (импульсника) подойдет, вторая для 18ки (балансника) - не подойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 апр 2008 11:19
Сообщения: 13
Black Fire Огромное спасибо за ответы!!! А форум я действительно весь перечитал читаю уже 3 день. Загорелся собрать устройство. До этого не занимался поиском, а тут дите пристало купи да купи, а промышленный дорого стоит даже кощей 10 тук стоит в сборе. Вот и решил попробовать.. плату сделал, на форуме нашел комбинированную с smd . С уважением Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 1:29
Сообщения: 23
Откуда: Волгоград
carbixc писал(а):
Наскока я смог нагуглить по дисплеям16х2,при подключении питания загорается только верхняя строка, при этом контраст настраивается так,чтобы как можно четче была видна верхняя,но при этом не видна была нижняя, а 2 строки это значит контраст всетаки не настроен

скорее всего где-то просто обрыв


Когда я его проверял, контраст регулировался до полного исчезновения строк, и в обратную сторону до их максимальной контрасности. И при этом строки постоянно высвечиваются в паре! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 1:29
Сообщения: 23
Откуда: Волгоград
Black Fire писал(а):
ну чес слово ... что тут разбирвться то ?
1. проверить прошивк в программаторе - если все ОК и прибор работает (хотя бы ориентируясь по звуку) то про МК забываем

2. проверяем подключение по даташиту (а так же цепть контрастности и сопли/кз на плате) - если все ок то заменить дисплей

3. купить дисплей приличной фирмы (ну хоть Winstar - WH1602 A.B.C.D.... )


1. Прибор работает - с корзинкой 200мм на пятак 15 - 20см.
2.Всё О.К.!
3.Перехожу на ЭЛИТАН.РУ, и делаю заказ! (Надеюсь в этот раз повезёт)
Но есть и хорошие новости! Собрал Клона - W, работает как часы с пол подпопника :lol: ! Рад до сопелек! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 апр 2009 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Александр! Дело не в том что и где светиться при НЕ рабочем приборе а в АЛГОРИТМЕ поиска НЕисправностей !!! Что такое алгоритм ю андерстерт ми?
ЗЫ -с любой катушкой не могет быть 20 - 19990 см - обычно 25-25.5 ну я по линейки определяю - и 20% это ОХ*ЕННЫЙ разбег - типа мальчик или девочка ... вы прибо то включите и попробуте ... а то мифы какмието...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 0:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Прибор работает - с корзинкой 200мм на пятак 15 - 20см. - это от марсианского света зависит?????


Последний раз редактировалось Black Fire Пт: 03 апр 2009 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 1:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 1:29
Сообщения: 23
Откуда: Волгоград
Black Fire писал(а):
Cаня ... iki01.....Волгоград ... пропал один появился другой ... на радиокоте теже вопросы .... что то АВТООР прибора много вопросов по нему задает ...
PS Прибор работает - с корзинкой 200мм на пятак 15 - 20см. - это пиля от марсианского света зависит????? а если свет вИнеры вступит в реакцию с болотным газом то и 250 метров !!!!!! ... как сказал Андрей - ТАК РОЖДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ ...


Я вообще ничего не понял! Может я каких терминов не понимаю? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 8:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 мар 2009 15:56
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Вопрос по настройке Клона:
- если накрутить R7 так чтобы на осциллограмме все было в горизонте, Клон начинает возбуждаться при приближении к металлу и много ложных срабатываний, если настраивать просто "на слух" на пятак по уверенному захвату с 20 см, то ложных срабатываний нет, но осциллограмма при этом далека от совершенства. Как быть и в чем может быть проблема?


Последний раз редактировалось BigDaddy Пт: 03 апр 2009 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 9:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 27 июн 2007 10:34
Сообщения: 143
Откуда: 60 RUS
Это вполне нормально.
Точной настройкой железа добился максимальной чувствительности, как побочный эффект появляются ложные срабатывания.
Потом делается програмная настройка через меню прибора, снизил немного и всё нормально. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Все путем - скорее всего дома наводок много от электросети, TV ... да монго что дает помехи - а на улице будет все хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 апр 2009 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 мар 2009 1:29
Сообщения: 23
Откуда: Волгоград
В общем спасибо огромное всем, кто учавствовал в разборе моей проблемы! Всётаки я победил свой ЖКИ!!! :lol: Подключил я ему контрасность на прямую на массу, без резюка и, о чудо - он стал всё показывать! Не понял в чём прикол весь оказался, но собрал всё в корпус, пользуюсь, счастлив!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: