О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Константа для расчёта длительности импульса "накачки''
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2005 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Andy_F "В самом конце программы есть процедура CalcOnInterval, а в ней строчка:

MOVLW .120 ; Константа для расчёта длительности импульса "накачки"

Меняя эту константу, можно регулировать мощность импульса. Только аккуратно, полевик может вылететь."


IRF840"Чувствительность вроде не упала, в том и прелесть.

А какие пределы изменения этой константы?
(Ничего, одним полевиком пожертвуем ).

А при более мощном импульсе глубина обнаружения возрастет?

И я присоединяюсь - большое спасибо Andy_F за проделанную работу по улучшению прибора."

Это я "перенес" из старой конференции.
Прошу Andy_F дать ссылку на своем сайте на эту конференцию, поскольку kt315 указал на непорядок.

Закройте кавычки в названии темы - у меня не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2005 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Пределы изменения константы обычные .0 - .255 в десятичной системе или 0x00 - 0xFF - в шестнадцатеричной. По умолчанию стоит серединка - .120 .
Вообще то, я предполагаю дописать регулировку мощности импульса с кнопок, во время работы. Думаю при этом изменить назначение кнопок следующим образом - 2 кнопки при быстром нажатии - порог больше/меньше, при нажатии с задержкой - громкость больше/меньше. Две другие кнопки - при быстром нажатии - "0" и подсветка, при нажатии с задержкой - мощность импульса больше/меньше. К сожалению, для этого надо заметно менять программу - сейчас работа с кнопками идёт в прерывании, при этом на экране ничего не отобразить :( (т.е. кнопку нажали и ждём, а насколько и что изменилось - не известно, пока не отпустим).

По поводу замены IRF740 на IRF840 ничего сказать не могу. Сопротивление у 840-го действительно немного больше, но почему с ним меньше помех :shock: !? Я предполагаю использовать IRFBC40 при экспериментах, тогда и поглядим.

При более мощном импульсе, на мой взгляд, глубина вырасти не должна, т.к. при этом будет расти и мешающий отклик от земли. Хотя, целый ряд товарищей считает иначе. Что ж, эксперимент - критерий истины, тем более, что в данном случае особых усилий для этого прилагать не надо.

А 45 мА - маловато... Если при 12 вольтах ~80 мА, то 45 должно быть примерно при 20 вольтах питания !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 ноя 2005 7:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Регулировка длительности с кнопок - это будет круто!

Я в схеме ничего не менял, кроме R30, значит, надо увеличивать значение константы, пока ток не вырастет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 ноя 2005 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
В прошивке 1.5 выявлена ошибка, из-за которой мощность была занижена почти в два раза. Пофиксено. Прошивка выложена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 ноя 2005 18:54 
Теперь 79ма.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 ноя 2005 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Это у меня 79ма ( вроде, поставил галочку входить при посещении - но не работает).

На сайте SEWZIRFO при обсуждении PI http://detector.fastbb.ru/index.pl?1-1- ... 1131206957 подняли питание с 10 до 18 вольт и получили прибавку чувствительности - может, в этом что-то есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 ноя 2005 11:21 
У Тракера мощьность накачки регулируемая. Берётся осцыл, ставится на выход контролера и уменьшается напруга(сброс обязателен), импульс удлиняется. Когда всё настроено, независимо от напряжения питания от 7 до 17в, ток остаётся постоянным 75ма +/- 5ма, сам пробовал. Причём в демо версии пять точек регулирования, в обычной - 15. Естественно 15 более точно ток регулирует.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 17 ноя 2005 13:15 
Коляй_ писал(а):
. Причём в демо версии пять точек регулирования, в обычной - 15. Естественно 15 более точно ток регулирует.


Блин, извиняюсь. Ток то регулируется, но только точек не 15 и не 5, а намного больше. Думаю минимум 255.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 19 ноя 2005 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Наконец дописал регулировку мощности с кнопок. Надеюсь, на этот раз всё :) . Прошивку берём где и раньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 20 ноя 2005 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 20:07
Сообщения: 2
Откуда: Bulgaria
Извините за глупой вапрос Andy_F но

Что дает нам при работа регулировку мощности с кнопок ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 20 ноя 2005 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Andy_F писал(а):
Наконец дописал регулировку мощности с кнопок. Надеюсь, на этот раз всё :) . Прошивку берём где и раньше...


Да, проделанная работа очень впечатляет! Здорово!

Из транзисторов на 600вольт
- STP10NK60Z (10А, 0.75R)
- STP14NK60Z (14A, 0.45R)
удобно то, что есть в изолированном корпусе(FP в конце маркировки) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 20 ноя 2005 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
sasho77 писал(а):
Извините за глупой вапрос Andy_F но

Что дает нам при работа регулировку мощности с кнопок ???


Честно говоря, не знаю. Предполагаю, что при работе с маленькой катушкой - ничего. С большой катушкой это, возможно, увеличит глубину обнаружения.

Кстатати, по моему как раз Вы предлагали мне приделать к схеме ещё 8 (!) кнопок и регулировать все параметры в процессе работы. Так что, если я не путаю Вас с кем-то другим, Вам лучше знать, зачем это нужно .

А если серьёзно - видно будет при практической эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 20 ноя 2005 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 20:07
Сообщения: 2
Откуда: Bulgaria
Привет Andy_F
Да я предлагал вариант мулти кнопок

я проверил новая прошивка и не открил болшой
разлику в чувствительности
и за то я отправил вапрос

Вы прав при практической эксплуатации все будет видно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 20 ноя 2005 21:55 
Из личного опыта/ С маленьким током работа менее стабильна, прибор частенько срабатывает просто так. В городских условиях хуже работает. И около ЛЭП. В Дельте например регулятор тока имеет надпись "Шум". С большим тоже плохо, катушка трещит, какие то отзвуки лезут в сигнал, катушка может даже генерить. И чутьё не так что бы очень, но растёт. Так что как говорит наш дорогой Циклон - "Компромисы ёпрст."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 23 ноя 2005 20:27 
Разобрался с током накачки у Тракера. Может в комерческой прошиве больше, но в демо-версии два байта отвечают за длительность импульса. По какому закону вычисляется, пока не разобрался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Помогите с программой
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2006 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 07 фев 2006 1:08
Сообщения: 1
Я тут пытаюсь сам переписать версию 1.6 (последнюю с открытым кодом) в Си (под PIC16f877A), от нечего делать, чтобы разобраться в принципе работы прибора и чтобы голову поморочить, для общего развития. И так как специалист я никакой у меня возникло три вопросика по программе (на данном этапе). Не сочтите за труд пояснить.
1. линия 502 SUBLW .7 - почему от 7 отнимаем Volume? т.е. почему 7 и почему отнимаем? Т.е., если 7 или больше - задаём 5?
Значит ли это, что звук имеет позиции от 0 до 7?
2. линия 521 ADDLW .255 -.15
линия 522 ADDLW .15 - .1 + .1 - значит прибавляем 240, а потом отнимаем 15? (дело в том, что я с такой инструкцией встречаюсь впервые)Нельзя ли объяснить? Пожалуйста. И тоже с мощностью импульса.
3. линия 2694 CalcOnInterval: и далее до RETURN - если математически, какая тут формула? Запутался и застрял.
Заранее благодарен. Если мой вопрос загружает Сайт, можно прямо на мыло engin@lycos.es

Я не волшебник, я только учусь :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с программой
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2006 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Engin писал(а):
1. линия 502 SUBLW .7 - почему от 7 отнимаем Volume? т.е. почему 7 и почему отнимаем? Т.е., если 7 или больше - задаём 5?
Значит ли это, что звук имеет позиции от 0 до 7?

Volume - громкость, имеет значение от 0 до 7 (что видно при работе с прибором). Значение хранится в EEPROM, при считывании проверяем, находится ли считанное значение в диапазоне 0..7, если нет - присваиваем значение 5 ("стандартная" громкость). Т.е., вычитание 7 - часть проверки. Меньше 0 число и так быть не может.

Engin писал(а):
2. линия 521 ADDLW .255 -.15
линия 522 ADDLW .15 - .1 + .1 - значит прибавляем 240, а потом отнимаем 15? (дело в том, что я с такой инструкцией встречаюсь впервые)Нельзя ли объяснить? Пожалуйста. И тоже с мощностью импульса.

Это тоже проверки попадания в диапазон.
Если для Ada-подобных языков (например, Paskal) это выглядит так:

Код:
   if x in [xmin..xmax] then ...


а для С так:

Код:
   if ((x >= xmin) && (x <= xmax)) ...


то в ASM'е можно записать

Код:
  movfw   x
  addlw    .255 - xmax
  addlw    xmax - xmin + 1
  btfsc      STATUS, C
  goto       in_range


Engin писал(а):
3. линия 2694 CalcOnInterval: и далее до RETURN - если математически, какая тут формула?


Мощность импульса прямо пропорциональна "площади" импульса. Формула самая примитивная - время накачки обратно пропорционально напряжению питания. Т.е., было у нас время 100 uS и питание 12 вольт, стало питание 10 вольт - время должно быть увеличено до 120 uS. В версиях по 1.6 включительно результат ещё умножается на уровень "желаемой" мощности от 0,4 до 2 (т.е., от 40% до 200%). В версиях 1.7x это убрано, т.к. мощность можно увеличить скачком в 2 раза за счёт частоты импульсов, а не времени накачки. Там эта функция выглядит так:

Код:
//****************************************************
// Вычисление длительности импульса "накачки"
//****************************************************
unsigned char CalcOnInterval(void)
{
   return(12000 / Upow);
}
//****************************************************
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2009 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Коляй_ писал(а):
У Тракера мощьность накачки регулируемая. Берётся осцыл, ставится на выход контролера и уменьшается напруга(сброс обязателен), импульс удлиняется.

А что за версии? Посмотрел и на демо 2.4, и на имеющихся у меня коммерческих, нигде не заметил изменения длительности накачки в диапазоне изменения питания от 10,5 до 16 В.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2009 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
TechnoID писал(а):
Коляй_ писал(а):
У Тракера мощьность накачки регулируемая. Берётся осцыл, ставится на выход контролера и уменьшается напруга(сброс обязателен), импульс удлиняется.

А что за версии? Посмотрел и на демо 2.4, и на имеющихся у меня коммерческих, нигде не заметил изменения длительности накачки в диапазоне изменения питания от 10,5 до 16 В.

У Тракеров для коррекции надо ещё на "Сброс" нажимать (насколько мне известно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2009 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Да я не только "сброс" нажимал - питание включал - выключал. Если в Клоне (в частности в версии 1.8.1 под PIC) длительность меняется примерно со 165 мкс до 90 мкс при изменении питания с 8,5 В до 16 В, то в Трекерах, по крайней мере в тех версиях, что у меня есть, я этого не заметил.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2009 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Начиная с прошивки где в схеме 20 ом резистор стоит, но думаю что и в 1-х тракерах тоже самое сделано. Хорошо настроенный Тракер ПИ2 поддерживает постоянный потребляемый ток, ну почти постоянный. Вот поставил я ему 12 вольт, ток обычно 75 ма без звука. Ставлю 11 в, ток падает, нажимаю сброс, ток снова 75 ма. Так должно быть в идеале. В диапазоне 9,5 - 14 вольт, ток менялся от 70 до 80 ма. Когда была замученная демо версия с накрученным усилением в железе, ток не регулировался и был всегда минимальный 35-50 ма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2009 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Что то мы опять всё в кучу...
Хорошо настроенный это имелось в виду диаметр провода, число витков на определённом диаметре самой катушки. Выведенных экспериментальным путём. Наш оптиум так-скать катушка 25см, диаметр провода 0,65 число втков 20 (бывало и 21), намотка в один ряд виток к витку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: