О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к Dmitry_K
СообщениеДобавлено: Чт: 20 апр 2006 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 16:18
Сообщения: 18
Откуда: ЛЬвів
Какие изменения нужно внести в прошивку 1.71 для РІСа(876) с использованием внутреннего АЦП РІС.
Р.S. МСР 3201 ADS7816P негде достать :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к Dmitry_K
СообщениеДобавлено: Пт: 21 апр 2006 7:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Vov@ писал(а):
Какие изменения нужно внести в прошивку 1.71 для РІСа(876) с использованием внутреннего АЦП РІС.
Р.S. МСР 3201 ADS7816P негде достать :roll: .


Скажу честно, прошивку 1.7.1 я еще не пробовал заливать. Но коль у людей появляется интерес к этой теме, на выходных я постараюсь поднять исходники, и адаптировать версию 1.5.1 к внутреннему АЦП.
(Кстати, автор не пишет больше на ассеблере, он перешел на Си, я в нем - не очень пока).


Последний раз редактировалось Dmitry_K Сб: 22 апр 2006 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к Dmitry_K
СообщениеДобавлено: Сб: 22 апр 2006 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Предлагаю присоединиться к Ulf-у:
http://www.forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=363&sid=b8ed7622812c6bb17a12a6c2ad566315
и посетить вот эту страничку: http://www.f-burn.ru/clonepi/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2006 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Страничку посетил.Без находок стала беднее.А что делать?Жаль,что нет печатной платы с программатором.Очень интересное решение.Особенно для СМД чипов.Впаял его - и перешивай,сколько хочешь.Можно ли выложить файлик под ЛУТ?С уважением.shiva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2006 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
shiva писал(а):
Можно ли выложить файлик под ЛУТ?

Извиняюсь, что есть такое ЛУТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2006 15:03 
Dmitry_K писал(а):
Извиняюсь, что есть такое ЛУТ?

"Advanced Laser & Utyug Technology"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 апр 2006 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Давненько так не смеялся:-) Это же надо,так красиво обозвать!!!
А то все лазерно-утюговая-технология :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 апр 2006 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Прошивки скачал, на выходных буду пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2006 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
shiva писал(а):
Можно ли выложить файлик под ЛУТ?

Увы, не подумайте, что я жмот, искал, искал - нет его больше. Винду видимо переставлял, и вот досада какая! самому так ОБИДНО!!! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2006 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Вот это действительно обидно.Может кому пересылал и файл сохранился?По фотографии сильно не разгонишься :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2006 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
shiva писал(а):
Вот это действительно обидно.Может кому пересылал и файл сохранился?По фотографии сильно не разгонишься :cry:

В том то все и дело, я же почему так долго не отвечал - у себя все перерыл, у дружбанов, которым помогал делать, все диски пересмотрели... Архив когда был на ноутбуке, но тот полгода покатался по филиалам родного предприятия и приехал чистеньким, со свежей виндой, во как! :evil:
Может быть когда еще сяду и разведу по новой, но не скоро!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2006 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Что же,на нет и суда нет.Ладно,бог с ней,с разводкой.А схему,заточеную под внутренний АЦП да с программатором,можно выложить?С уважением.shiva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 апр 2006 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
shiva писал(а):
А схему,заточеную под внутренний АЦП да с программатором,можно выложить?С уважением.shiva

Схема была вместе с платой одним проектом в формате EAGLE LAYOUT EDITOR. Программатор просто добавил как довесок к основной схеме, он не конфликтует с ней, только не надо нажимать на кнопки во время работы программатора. Еще в шнурке я сделал перемычку, не помню уже что - с чем, завтра разберу прибор, гляну.
Под внутреннее АЦП доработка следующая: соединить выход операционника 14 со входом PIC RA1 через 10...15КОм, и этот же вход PIC-а соединить с землей через такой же резистор. АЦП убирать необязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Dmitry_K писал(а):
Еще в шнурке я сделал перемычку, не помню уже что - с чем, завтра разберу прибор, гляну.

Поглядел. схема здесь: http://www.f-burn.ru/clonepi/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Благодарствуйте!Теперь можно со своим СМД ПИКом повоевать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Доброго всем времени суток. Сегодня залил прошивку без автоотключения, первый раз прибор запустился и погнал циклически подбирать интервал. После второго включения на экране появляется приветствие, затем надпись "Tune..." и все, подбор интервала не производиться. Осцилограмма на TL074 неровная с большим пиком вниз. Катушку использовал корзиночную намотанную на гвоздях. Резистор R21 закорочен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Ulf писал(а):
Доброго всем времени суток. Сегодня залил прошивку без автоотключения, первый раз прибор запустился и погнал циклически подбирать интервал. После второго включения на экране появляется приветствие, затем надпись "Tune..." и все, подбор интервала не производиться. Осцилограмма на TL074 неровная с большим пиком вниз. Катушку использовал корзиночную намотанную на гвоздях. Резистор R21 закорочен.

1. Сигнал на вход RA1 (выв. 3) PIC-а с 14 вывода tl074 подавал?
2. А эта плата работала ранее с внешним АЦП, или это ее первое включение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Dmitry_K писал(а):
1. Сигнал на вход RA1 (выв. 3) PIC-а с 14 вывода tl074 подавал?
2. А эта плата работала ранее с внешним АЦП, или это ее первое включение?


В сехе сделаны изменения в соответствии с твоими рекомендациями, 3 вывод пика соединен с 14 воводом tl084 (была под рукой) через 15 кОм и этот же вывод на землю, тоже через 15 кОм.

Внешнего АЦП нет :cry: , по этому сначала работа с твоей прошивкой под 877. С этой прошивкой прибор запускался, но кнопки управления не работали, и не было реакции на металл.

Думаю косяк на плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Ulf писал(а):
этот же вывод на землю, тоже через 15 кОм.

"ЭТОТ" - Имеется в виду вывод PIC-а ?... Если да - то правильно.
Ulf писал(а):
Внешнего АЦП нет :cry: , по этому сначала работа с твоей прошивкой под 877. С этой прошивкой прибор запускался, но кнопки управления не работали, и не было реакции на металл.

Попробуй тогда прошивку 1.5.1 под PIC16F877, с моей странички, как она себя поведет? Там разница всего лишь в двух строчках (Тип PIC и Биты конфигурации).
Ulf писал(а):
Думаю косяк на плате.

Мне тоже так почему-то кажется. У меня ведь работает ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 06 май 2006 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Dmitry_K писал(а):
"ЭТОТ" - Имеется в виду вывод PIC-а ?... Если да - то правильно.


Да, он самый.

Убрал "сопли" на плате, прибор запускается и начинает по кругу гонять счетчик. В катушке можно услышать вч жужание, применял несколько вариантов катушек, результат один :cry: , продолжаю поиски неисправности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 май 2006 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Прибор заработал!!! Резисторы с TL' ки и с минуса незаметно отвалились и по этому счетчик гонялся по кругу. Теперь осталось убрать зависание прибора, собрать в корпус и можно на полевые испытания. дмитрий ,спасибо за советы и за прошивку, я обязательно протестирую прошивку с автоотключением. Нужно еще с С6 поэксперементировать, насколько дает прирост в глубине уменьшение его емкости .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2006 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Итак, я не нашел ошибки в первом клоне после подбора С6 и собрал модернизированный. Решил протестить прошивку для внутреннего АЦП на нем. Первое чтонужно сделать, тем кто будет повторять ClonePi-M с внутренним АЦП:
не 14 вывод, а 1 вывод микросхемы TL074 соединить резистором с 3 выводом микроконтролера. Этот же вывод таким же резистором соединить с общей шиной. Резисторы от 10кОм до 15кОм.
Первая версия прошивки (без автовыключения) работает нормально, чувствительность на 4ом пороге 18см. уверенно, на 5коп. СССР.
Прошивку с автовыключением тестировал подключив паралельно вольтметр (я все питаю от комп. блока питания). При уменьшении питания до 10.6-10.4 в. прибор выключается с надписью "Batlow". Самопроизвольного отключения прибора не наблюдалось.
Если сравнивать работу прибора при прошивке для внутреннего АЦП(PIC16f876A) и с внешним (PIC18F252), то в домашних условиях наблюдаются глюки на приборе с внешним АЦП. Но думаю на природе ложных сробатываний будет меньше (или не будет вообще :))).
Разница в чувствительности в целом не большая, думаю для поисков по войне эта разница особой роли не сыграет. Пока все.
Еще раз спасибо Dmitry_k за предоставленную прошивку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 июл 2006 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Ulf писал(а):
Первое чтонужно сделать, тем кто будет повторять ClonePi-M с внутренним АЦП:
не 14 вывод, а 1 вывод микросхемы TL074 соединить резистором с 3 выводом микроконтролера...

В первой версии ClonePI это именно 14 вывод tl074, в ClonePI-M соответственно первый вывод - это аналоговый выход прибора.
Ulf писал(а):
При уменьшении питания до 10.6-10.4 в. прибор выключается с надписью "Batlow". Самопроизвольного отключения прибора не наблюдалось.

Замечательно, значит такой глюк только у меня, т.е. с моим уже "бывалым" аккумулятором.
Ulf писал(а):
...наблюдаются глюки на приборе с внешним АЦП. Но думаю на природе ложных сробатываний будет меньше (или не будет вообще :))).

Я тоже заметил, что с внутренним АЦП работа с прибором "более комфортная", а насчет того, что на природе глюков не будет - НЕ ФАКТ! Иногда с психу приходится ставить на 9 порог, получив по параметрам прибор с внутренним АЦП!
Ulf писал(а):
Разница в чувствительности в целом не большая, думаю для поисков по войне эта разница особой роли не сыграет.

Согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 17 авг 2006 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 авг 2006 19:51
Сообщения: 64
Откуда: Таганрог
Собрал Clone PI-M, АЦП достать не смог, поэтому использовал прошивку Dmitry_K для 873. Чувствительность 20см уверенно(4 порог, 5коп) глюков не наблюдается. Зашитный интервал 8, катушка корзиночная 0.55 32 витков ф19см.

Вопрос следующий,каково назначение кнопок в прошивке 1.5 и как включить подсветку(у меня ЖК: WH1602A)? А так же почему у уважаемого Dmitry_K прошивка 1.5, ведь у автора на сайте выложен исходник более поздней прошивки.

Большое спасибо Andy_F за проделанную работу, а так же Dmitry_K за доработку конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 20 авг 2006 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
ma][im писал(а):
Вопрос следующий,каково назначение кнопок в прошивке 1.5

Как и в оригинальной прошивке 1.5: Сброс, Порог, Громкость, Подсветка. (Это не 1.7-прошивка, здесь функциональность кнопок немножко другая, значения перебираются по кольцу, мощность импульса не регулируется).

ma][im писал(а):
... и как включить подсветку(у меня ЖК: WH1602A)?

Если у тебя WH1602A-NXX (именно N!), то, согласно даташиту http://www.megachip.ru/pdf/WINSTAR/WH1602A-YGB-CPK.pdf - никак!

ma][im писал(а):
А так же почему у уважаемого Dmitry_K прошивка 1.5, ведь у автора на сайте выложен исходник более поздней прошивки.

Потому что Уважаемый Andy_F не балует нас больше исходниками. А отличие прошивки с внутренним АЦП от внешнего: примерно 20 строчек кода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: