О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 15 май 2024 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 июн 2006 8:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
hairs писал(а):
а можно ещё глупый вопрос: переключаться-то какой кнопкой надо?


В меню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2006 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Новая версия 173 с отключением подбора Guard Interval удобна, не надо ждать каждый раз по полминуты. Сегодня опробовал.

Кстати, прошивал внутрисхемно без каких-либо извращений, типа реле по питанию - просто подпаялся на нужные выводы контроллера. Только резистор на MCLR заменил на 100к на всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 15 апр 2006 13:07
Сообщения: 118
Откуда: Донецк
:!: А кто какие микросхемы ставит?
Дело в том, что у TL-серии от разных производителей параметры существенно
отличаются. Посмотрел даташиты от Texas Instruments и STMicroelectronics, так от Texas Instruments более быстродействующие и с меньшим кооф. гармоник, хотя и чуть более шумящие.
И 4066 хотелось бы узнать, что лучше : CD4066 от Texas Instruments, или HEF4066 от Philips?
Хотелось бы знать - Andy_F, ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Traveller писал(а):
:!: А кто какие микросхемы ставит?
Дело в том, что у TL-серии от разных производителей параметры существенно
отличаются. Посмотрел даташиты от Texas Instruments и STMicroelectronics, так от Texas Instruments более быстродействующие и с меньшим кооф. гармоник, хотя и чуть более шумящие.
И 4066 хотелось бы узнать, что лучше : CD4066 от Texas Instruments, или HEF4066 от Philips?
Хотелось бы знать - Andy_F, ваше мнение?


Андрей , конечно , скажет свое весомое слово , у меня и те и другие стояли , и наши кт3 , причем каждой по штуке - две пожег из за криворукости :D А разници не заметил , совки только едят вроде поболе

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Traveller писал(а):
:!: А кто какие микросхемы ставит?
Дело в том, что у TL-серии от разных производителей параметры существенно
отличаются. Посмотрел даташиты от Texas Instruments и STMicroelectronics, так от Texas Instruments более быстродействующие и с меньшим кооф. гармоник, хотя и чуть более шумящие.
И 4066 хотелось бы узнать, что лучше : CD4066 от Texas Instruments, или HEF4066 от Philips?
Хотелось бы знать - Andy_F, ваше мнение?


Да нет у меня особого мнения. У меня всего две платки - рабочая (глубинник для "поля") и макет, на котором отлаживаюсь. Я же не делаю их десятками, статистику набрать не на чем... Надо спрашивать у тех, кто их "клепает" на продажу :wink: . Может быть, скоро соберу вариант на ATmega8 - в целях самообразования и упрощения/удешевления конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Доброго времени суток! Давно наблюдаю за форумом, но пока ничего не писал пока не был собран и протестирован ClonePi-M.
http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=37 ... sc&start=0
на фотографии нижняя плата моя. Спасибо Ulf'у за помошь. Собирал прибор из-за возможности дискриминации и PI прибора. Версия прошивки D.2.0. Лишний раз убидился, что дискримининация в импульсных приборах не нужна. На консервную баку из-под сгущенки и золотое кольцо, на разных рассояниях от катушки, пробор может определяет одинаково. Отсуда следует, что дисскриминация в импульсных приборах не нужна, кто хочет настояшую дискрим. пусть собирает IB или VLF приборы. Пожелание Автору: спасибо за то, что возитесь с нами. Но, с вашими знаниями, хотелось бы, что бы вы создали прибор не Клон, а гибрид нескольких, хорошо зарекомендовавших себя, приборов, включая изменение частоты, в широком спектре, и с возможностью альтернативной индикации (светодиоды). И хотелось бы чувство с катушкой 25 см. на 5 коп. было не мение 35 см. как у HammerHead'а. Питание можно организовать двуполярное +-12в. Я бы сам бы попробовал, но нет мозгов и тяму не хватает :cry: . А вот собрать и помочь в тестировании- это запросто. Спасибо, только ногами не пинайте :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Mr. FOG писал(а):
Собирал прибор из-за возможности дискриминации и PI прибора. Версия прошивки D.2.0. Лишний раз убидился, что дискримининация в импульсных приборах не нужна.

Она нужна, просто реализована она должна быть лучше... Спрошу, как у человека, попробовавшего версию D.2 на практике - нельзя ли поподробнее, какие впечатления, хоть как-то работает ?

Mr. FOG писал(а):
На консервную баку из-под сгущенки и золотое кольцо, на разных рассояниях от катушки, пробор может определяет одинаково.

Золото на любом приборе получается достаточно близко от железа. Заметная разница должна быть между железом и медью, серебром, аллюминием.

Mr. FOG писал(а):
И хотелось бы чувство с катушкой 25 см. на 5 коп. было не мение 35 см. как у HammerHead'а.

Так копать много придётся, замучаешься :wink:
Если серьёзно, то чувствительность "по воздуху" никому не нужна, монетки не в воздухе висят, а в грунте увеличить глубину мешает отклик самого грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 15 апр 2006 13:07
Сообщения: 118
Откуда: Донецк
Спасибо.
Да и не на продажу я делаю. Просто на море в прошлом году полазил по пляжам, а в этом хочу прошвырнуться по мелководью.
Да и то, что делаю годиться только по мелководью, ну и максимум на 2-3 метра глубины. А так, вроде есть намёки на глубоководник, но там совсем другая конструкция - под водой на 30м - 4 атмосферы. Пока только думаю. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Traveller писал(а):
Да и не на продажу я делаю. Просто на море в прошлом году полазил по пляжам, а в этом хочу прошвырнуться по мелководью.

Так я ни на кого конкретно "пальцем и не показываю", мне это не интересно.

Traveller писал(а):
Да и то, что делаю годиться только по мелководью, ну и максимум на 2-3 метра глубины. А так, вроде есть намёки на глубоководник, но там совсем другая конструкция - под водой на 30м - 4 атмосферы. Пока только думаю. :roll:

Подводный аппарат - это единственный случай, когда действительно оправдано применение светодиодов. Но с ними есть другие неприятные моменты, например, высокое потребление...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Здравствуйте! Я пробовал d2.0 в поле. Дискрим конечно лучше чем на прежних прошивках, но есть пара неудобств. Во первых: не удобно реализован звук (хотелось бы что бы частота звука менялась просительно уровня отклика. Как в обычной прошивке. И второе это снижение чувства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 июл 2006 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Traveller писал(а):
Да и то, что делаю годиться только по мелководью, ну и максимум на 2-3 метра глубины. А так, вроде есть намёки на глубоководник, но там совсем другая конструкция - под водой на 30м - 4 атмосферы. Пока только думаю. :roll:

Подводный аппарат - это единственный случай, когда действительно оправдано применение светодиодов. Но с ними есть другие неприятные моменты, например, высокое потребление...[/quote]

А почему светодиоды то обязательно ? :D А подсветка ЖК не меньше ест ? и под водой видно наверное , если герметичный корпус прозрачный .

А со светодиодами , конечно , хотелось бы прошивку увидеть :( Там правда косяк в другом будет .... на свободные (их 4 вроде , задействованы вроде 2 ( или неправ я ) ) каналы АЦП придется крутилки (или хотябы одну) забабахать ( между землей и +5 , а движок на ногу) - на чутье и лвл звука ( можно и просто резюком регулировать на входе усилителя ) , зато кнопок 2 можно оставить - мощность и свет . А то , например , друг прибор просит , но ему от цены ЖКИ плохо становится :D

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Улучшения Клона
СообщениеДобавлено: Пн: 24 июл 2006 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Доброго времени суток По прошивке D2.0 ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
С ВЯЧЕСЛАВОМ от себя добавлю на одну и туже мишень к примеру{пятак}находящуюся в разных плоскостях и разных растояниях от катушки прибор показывает разные показания. реальное растояние при котором получается подобие дескрима это 10-15см с учетом, что мишень находится в одной плоскости с катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 июл 2006 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Gans писал(а):
А то , например , друг прибор просит , но ему от цены ЖКИ плохо становится :D
а от цены на контролер другу плохо не становится? С ЖКИ значительно удобнее. Да и на солнце видно нормално в отличие от светодиодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 июл 2006 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Вячеслав писал(а):
Gans писал(а):
А то , например , друг прибор просит , но ему от цены ЖКИ плохо становится :D
а от цены на контролер другу плохо не становится? С ЖКИ значительно удобнее. Да и на солнце видно нормално в отличие от светодиодов.


Проц - необходимое "зло" *))

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 июл 2006 21:08 
Как это Sleep не нужен. Но ведь если выключить полностью, тогда реальное время слетит. А без времени плохо. Надоедает каждый раз в карман за телефоном лазить. А без времени можно и на автобус опоздать ну или из леса не успеть выйти. Или в ПИКах нет такого наворота? Хорошо бы отключать всю аналоговую часть через какой-нить тр-р с низким падением. А лучше реле "перебрасывающее" - не знаю есть ли такие малогабаритные? Или на крайняк импульс снимать, хотя остальное тоже будет есть. А вобще то коды открыты, масса возможностей для творчества!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Коляй писал(а):
Как это Sleep не нужен. Но ведь если выключить полностью, тогда реальное время слетит. А без времени плохо. Надоедает каждый раз в карман за телефоном лазить. А без времени можно и на автобус опоздать ну или из леса не успеть выйти. Или в ПИКах нет такого наворота? Хорошо бы отключать всю аналоговую часть через какой-нить тр-р с низким падением. А лучше реле "перебрасывающее" - не знаю есть ли такие малогабаритные? Или на крайняк импульс снимать, хотя остальное тоже будет есть. А вобще то коды открыты, масса возможностей для творчества!


Товарищь , ты что-то пропустил :D Коды не открыты .... а вариант реле с неиспользуемой ноги , чтоб рубить питание аналоговой части звучал уже , но Андрей нехочет (оправдано) усложнять схему ...

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 9:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 23 май 2006 8:44
Сообщения: 23
Коляй писал(а):
Как это Sleep не нужен. Но ведь если выключить полностью, тогда реальное время слетит. А без времени плохо. Надоедает каждый раз в карман за телефоном лазить. А без времени можно и на автобус опоздать ну или из леса не успеть выйти. Или в ПИКах нет такого наворота? Хорошо бы отключать всю аналоговую часть через какой-нить тр-р с низким падением. А лучше реле "перебрасывающее" - не знаю есть ли такие малогабаритные? Или на крайняк импульс снимать, хотя остальное тоже будет есть. А вобще то коды открыты, масса возможностей для творчества!

Проще часы китайские сбоку приклеить :lol: :lol: :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Улучшения Клона
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Подводный аппарат - это единственный случай, когда действительно оправдано применение светодиодов. Но с ними есть другие неприятные моменты, :cry:
Для подволного прибора можно использовать один двухцветный светодиот и чувствительности 15-20 см хватит :!: А вот герметичный
корпус и гермовводы это проблемно иза последних весь труд может пойти насвалку .Личн собрал несколько плат для знакомых
на основ е Tracker PI версию прошивки V1.0 корпуса они делали сами
так у двоих из-за пложой герметизацыи ввода кабеля катушки
востанвлению не подлежат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 15 апр 2006 13:07
Сообщения: 118
Откуда: Донецк
Клей "Dragon" и подделка под него - клей "Примус" очень хорошо растворяются в дихлорэтане. Получается что-то типа полимерного цапонлака и клея одновременно. Благодаря дихлорэтану обладает отличной адгезией к пластмассам. Использовал х/ч , не знаю, как технический дихлорэтан, а этот настолько быстро улетучивается, что даже пластмассы, которые в нём растворяются(обычно) , в случае с клеем просто покрываются плёнкой клея.
В ацетоне они(клеи) растворяются очень плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 16:29 
Gans писал(а):
Товарищь , ты что-то пропустил :D Коды не открыты .... а вариант реле с неиспользуемой ноги , чтоб рубить питание аналоговой части звучал уже , но Андрей нехочет (оправдано) усложнять схему ...

Дык при чём Андрей то? Сами то на что? А коды действительно не выложены, кроме асма.


Последний раз редактировалось Коляй Вт: 25 июл 2006 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Улучшения Клона
СообщениеДобавлено: Чт: 11 янв 2007 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Доброго времени суток.На празниках я был за городом и брал с собой ,,клона версия прошивки - 1.8.1" благо погода тёплая и ветерок подсушил почву то в поле можно
было не только ходить с МД но и копать чувствительность у моего клона хорошая а вот опыта работы сним у меня почти ни какой в основном проблема у меня не получается различить мелкие особенно если они находятся рядом друг с другом к примеру 3 гильзырасположеные треугольником на растоянии 20--30см друг от друга на глубине 25см

прибор показывает как один большой объект я пробовал катушку подымать но то видно когда на воздухе а когда в земле трудно ореентироваться толи каток от танка на метровой глубине толи 3 гильзы или ещё чтонибудь .Приехав домй я вспомнил про прошивку D2
и вчера выехав за город я проделал тоже самое но c прошивкой D2
чувствительноть конечно маленькая против1.8.1 но это не главное
главное то что прибор прекрасно различал 3 гильзы расположеные треугольником а не реагировал на них как на один обьект кроие того
по дисплею можно различить латунь это или железо это я испробывал заменив гильзы на боты примерно такогоже диаметра .

Атеперь самое главное еслибы удалось обе эти прошивки D2 и1.8.1 зашить в один контроллер или 2 контроллера соеденить то это вывело прибор на новый техничесий уровень как это сделать не знаю но знаю что это былобы ссупер они бы добовляли друг друга
и ещё если это возможно то желательно чтобы эти 2 программы переключались не через меню а на прямую одной кнопкой.Поверте я поэкспепементировал с обееми прошивками они бы класно дополнили друг друга D2 работает в динамике 1.8.1 в статике


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения Клона
СообщениеДобавлено: Чт: 11 янв 2007 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Mr. FOG писал(а):
Атеперь самое главное еслибы удалось обе эти прошивки D2 и1.8.1 зашить в один контроллер или 2 контроллера соеденить то это вывело прибор на новый техничесий уровень как это сделать не знаю но знаю что это былобы ссупер


Чего проще... Надо носить с собой 2 контроллера и "перетыкать" по мере надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Улучшения Клона
СообщениеДобавлено: Пт: 12 янв 2007 0:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Я предвидел такой ответ конечно зто самое простое решение .но не выход в полевых условиях разобрать прибор поменять контроллер и снова собрать уйдёт достаточно много времени весь эфект будет тогда когда эти прграммы можно будет переключать мгновено.
Основная1.8.1 иD2 как вспомогательная главное чтобы их можно быстро переключать . Я понимаю это нетак просто сделать скорее всего придётся менять контроллер . Кроме того я готов купить такую прграмму она стоит чтобы быть на комерческой основе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения Клона
СообщениеДобавлено: Пт: 12 янв 2007 0:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Mr. FOG писал(а):
Я предвидел такой ответ конечно зто самое простое решение .но не выход в полевых условиях разобрать прибор поменять контроллер и снова собрать уйдёт достаточно много времени весь эфект будет тогда когда эти прграммы можно будет переключать мгновено.


Интереснее что-то новое разрабатывать, чем до бесконечности "тянуть" Тракер-Клон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшения Клона
СообщениеДобавлено: Пт: 12 янв 2007 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
Mr. FOG писал(а):
Атеперь самое главное еслибы удалось обе эти прошивки D2 и1.8.1 зашить в один контроллер или 2 контроллера соеденить то это вывело прибор на новый техничесий уровень как это сделать не знаю но знаю что это былобы ссупер


Чего проще... Надо носить с собой 2 контроллера и "перетыкать" по мере надобности.


Делай 2 штуки и носи оба с собой. С D2 можно сделать компактный вариант (укороченный).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tjentiste и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: