О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 21 май 2024 2:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уменьшение глубины обнаружения с корзиночной катушкой
СообщениеДобавлено: Вс: 16 июл 2006 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 май 2006 23:47
Сообщения: 2
Собрал аппарат, очень доволен. Пробовал с катушкой 19 см. (обычная) Затем решил сделать корзиночную катушку тоже около 20 см. Разочарован, что глубина раза в 1,5-2 уменьшилась. В чем проблема.? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 июл 2006 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Лёха, а ты сопротивление у корзинки померял и по осциллографу с ней настроил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 17 июл 2006 8:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 23 май 2006 8:44
Сообщения: 23
А может и межвитковое, хотя это редкость. HAIRS прав, глянь осциллом и настрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 17 июл 2006 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 май 2006 23:47
Сообщения: 2
сопротивление у нее около ома. Осцилом настраивал с обычной катушкой. Andy_F где то в форуме писал, что это не критично.
Вроде еще надо какой то резюк закоротить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 17 июл 2006 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 23 май 2006 8:44
Сообщения: 23
Я так тоже поначалу думал :lol: , но оказалось что критично, при некотором положении резюка даже катушку не видит :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июл 2006 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Я думаю, проблема в катушке. При переходе от катушки к катушке подстройка резистора не требуется.

Возможные варианты:
- межвитковое замыкание;
- часть катушки имеет противоположное "общее направление" намотки, нежели другая часть. При изготовлении корзиночной катушки очень легко ошибиться и продолжить мотать в противоположную сторону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июл 2006 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Андрей , про резистор , при всем уважении , вы неправы ! Менял разые диаметры катух , намотаные разным проводом и R надо было было подстраивать

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июл 2006 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Gans писал(а):
Андрей , про резистор , при всем уважении , вы неправы ! Менял разые диаметры катух , намотаные разным проводом и R надо было было подстраивать


Подстраивать "для картинки" или для работы ? Я такого не вижу - 3 катушки, ничего не подстраиваю при переключении. Хотя, возможно, при заметно разных сопротивлениях катушек и надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июл 2006 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Ага , сопротивления и вправду заметно разные :D во второй (с которой видит дальше) перебрал с витками похоже , 1.3 ома сопротивление , у первой 0.9

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июл 2006 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
У меня корзинка, намотанная на гвоздях, сопротивление, 2.2 Ома, прибор подбирает защитный интервал = 4. Я понимаю, что это не нормально, но 5 коп. СССР на 25 см. уверенно и глюков нет. Интересно, кто нибудь подключал катушку 1х1 метр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 19 июл 2006 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Andy_F писал(а):
Gans писал(а):
Андрей , про резистор , при всем уважении , вы неправы ! Менял разые диаметры катух , намотаные разным проводом и R надо было было подстраивать


Подстраивать "для картинки" или для работы ? Я такого не вижу - 3 катушки, ничего не подстраиваю при переключении. Хотя, возможно, при заметно разных сопротивлениях катушек и надо...

то есть выходит, что при однотипных катушках и небольшой разнице их сопротивлений подстройка и не требуется?...
у меня существует несколько вопросов к Автору, но недостаток образования не позволяет их сформулировать однозначно и чётко, что бы получить интересующий (правильный) ответ....
ну вот допустим, я настраивал прибор с полной корзинкой 11-18 имеющей хар-ки 0,872 ома (мерял в лаборатории ЦСМ), а потом подключил "планарную" имеющую 0,821 ома. разница небольшая - грубо в десятые доли ома.
я вот даже представить себе не могу на что это влияет, а ради картинки, так ломает смотреть........
ни о чём не прошу, хотя бы просто чисто теоретически бы ознакомиться...
интересует так же и вопрос: что является критерием для катушки: индуктивность или сопротивление? (ой, и оскомину набила эта тема...)
ну не знаю я на что полагаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 19 июл 2006 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
hairs писал(а):
у меня существует несколько вопросов к Автору, но недостаток образования не позволяет их сформулировать однозначно и чётко, что бы получить интересующий (правильный) ответ....


Так и автор не является мировым экспертом в области принципов работы PI-детекторов :)

hairs писал(а):
ну вот допустим, я настраивал прибор с полной корзинкой 11-18 имеющей хар-ки 0,872 ома (мерял в лаборатории ЦСМ), а потом подключил "планарную" имеющую 0,821 ома. разница небольшая - грубо в десятые доли ома.
я вот даже представить себе не могу на что это влияет, а ради картинки, так ломает смотреть........

Изменение в таких незначительных пределах, уверен, ни на что.

hairs писал(а):
ни о чём не прошу, хотя бы просто чисто теоретически бы ознакомиться...

Так а с чем ознакамливаться ? R7 - это всего лишь настройка режима входного усилителя по постоянному току. В определённых пределах может быть настроен не точно. Режим был очень важен в оригинале (Тракере) из-за немного других принципов работы. А здесь - нормальный АЦП и автоподстройка делают своё дело.

hairs писал(а):
интересует так же и вопрос: что является критерием для катушки: индуктивность или сопротивление? (ой, и оскомину набила эта тема...)
ну не знаю я на что полагаться!

Судя по всему - ёмкость! :wink:
Вообще-то, сопротивление в разумных пределах мало на что влияет - оно суммируется с сопротивлением открытого полевика (~ 1.5 ом), внутренним сопротивлением электролита C1, к нему пересчитываются сопротивления R1 и R3. Так что его величина ничего особо не определяет. Индуктивность же сказывается на результирующем магнитном поле, и, на мой взгляд, без особой нужды не стоит уж очень сильно отклоняться от номинала.

А в целом, не понятно, в чём проблема, в связи с чем такие не прекращающиеся мучения ? Что не устраивает ? Ещё "глыбже" копать не получится, отклик грунта мешает, а за что ещё бороться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 20 июл 2006 8:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Andy_F писал(а):
Судя по всему - ёмкость! :wink:
Вообще-то, сопротивление в разумных пределах мало на что влияет - оно суммируется с сопротивлением открытого полевика (~ 1.5 ом), внутренним сопротивлением электролита C1, к нему пересчитываются сопротивления R1 и R3. Так что его величина ничего особо не определяет. Индуктивность же сказывается на результирующем магнитном поле, и, на мой взгляд, без особой нужды не стоит уж очень сильно отклоняться от номинала.

А в целом, не понятно, в чём проблема, в связи с чем такие не прекращающиеся мучения ? Что не устраивает ? Ещё "глыбже" копать не получится, отклик грунта мешает, а за что ещё бороться ?

знать бы ещё как по-человечески померять эту ёмкость... :D
хотя Е7-8 позволяет её мерять, просто не было задачи такой.
"...не стоит уж очень сильно отклоняться от номинала."
какого именно? сопротивления?
бороться? ну допустим и за глубину тоже, а вообще за стабильность работы и универсальность прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 20 июл 2006 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 23 май 2006 8:44
Сообщения: 23
Ну вам ребята уже ваще скучно :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 21 июл 2006 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
hairs писал(а):
"...не стоит уж очень сильно отклоняться от номинала."
какого именно? сопротивления?


Индуктивности. В оригинале рекомендуется - маленькая катушка - 300 uH, большая (глубинная) - 550 uH. Люди проводили какие-то практические эксперименты и пришли к таким номиналам. Вот и не надо от этого сильно отклоняться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: