О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PIC18F252 не шьется...
СообщениеДобавлено: Ср: 02 авг 2006 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 фев 2006 22:27
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.
Прикупил на днях ПИК18. Попытка прошить ICprog+ Andy F программатором успехом не увенчалась, хотя, 16-е ПИКи шьются легко!
Господа-товарищи, просветите, может в настройках тонкости потребны?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 авг 2006 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2006 20:50
Сообщения: 20
Цоколевку не перепутал?
+5v -20 ножка
-5v - 8 и 19
MCLR - 1 (при программировании на ней напряжение 12 v)
PGC - 27
PGD - 28
В установках ICPROG - JDM программатор и инверсия данных ввода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 авг 2006 7:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 фев 2006 22:27
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.
Vladimir, по указанным Вами пунктам, "косяки" отсутствуют. Тем более, PIC16F873A прошивается без проблем. PIC18F252 тоже что-то шьет - может прошиться до нескольких строк, может прошиться несколько слов, а может и ничего не прошиться.... На MCLR +12 - проверил в первую очередь, менял задержку в проге, инверсия стоит на месте. Драйвер проги работает - без него у меня и 16е не шились. Вот такая, блин, беда... Подобная чехарда у меня была с АТ90 - все решилось сборкой STK200 - он буферизованный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 авг 2006 8:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
По моим наблюдениям, 873А более капризный при прошивке, чем 252-ой.
Можно попробовать включить (или выключить) опцию "Включить контроль VCC для JDM", иногда это помогает. Как последнее средство - прошить на другом компьютере. Мне попадалась машина, на которой PIC'и шиться ни за что не хотели.


Последний раз редактировалось Andy_F Пн: 04 сен 2006 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 авг 2006 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 фев 2006 22:27
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Поблема была в подгоревшем COMе на моем компе - на соседнем шайтан-телевизоре все прошилось без заморочей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 1:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем! Сегодня наконец-то пришли детали, а ними и новые проблеммы.Спаял программатор такой как на сате Andy, шил в ик прог, но после программирования прога выдает ошибку:Ошибка проверки по адресу 0000h. Может быть кто-нибудь знает в чем может быть проблемма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Ух!Что-то долго мне не могут ответить, но ничего, я всё равно занят был и не занимался с клоном, теперь когда появилась свободная краюха времени решил всю ситуациюю объяснить проблемму более популярно.
Програматор от Andy_f, все транзисторы и детали новые и работоспособные, на кажной дорожке обрывов нет, коротких нет, соединения на ком порте не спутаны, пик новый,но неизвестно рабочий ли. На первой ноге -12 вольт, на 8,19- -5вольт, 20 нога +5 вольт. Но при попытке прошить в ик прог или др. выдается ошибка типа :"ошибка по адресу 0000f".
Чуть не забыл при включеном питании у меня горит красный светодиод (по схеме VD4), ну он в принципе и должен гореть, а вот второй светодиод начинает гореть, светиться и моргать, когда начинается связь с ком портом, я думаю так и должно быть.
Если всё что я описал правильно и присутствует связь с ком портом, почему же пик не шьется?
Если ком порт подгорел как в сообщении выше, может есть способ переделать данный програматор чтобы его можно было вставить в ЛПТ
Может быть диоды не те, у меня такие стоят:BZX55C5V1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 0:35 
Pavelt писал(а):
Ух! Что-то долго не могут ответить, но ничего.

Есть неплохой выход из твоего положения... :D
Заведи собственную тему, с интересным названием, текст которого процитирован здесь. Это будет твоя личная тема, для вопросов и ответов.
Полагаю, что она должна работать. В случае её "засыхания", она может быть выставлена в ранг приоритетной, в любое время, простым удалением последнего вопроса и его повторным размещением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 8:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Chocolate John писал(а):
Есть неплохой выход из твоего положения... :D
Заведи собственную тему, с интересным названием, текст которого процитирован здесь. Это будет твоя личная тема, для вопросов и ответов.
Полагаю, что она должна работать. В случае её "засыхания", она может быть выставлена в ранг приоритетной, в любое время, простым удалением последнего вопроса и его повторным размещением.

Ну давай тогда каждый сделает свою тему, и что получится, а если это сделаю я вообще никто отвечать не будет. Подумают что-то типа:"ну сделал он свою тему ну и пускай сидит в ней, а я отвечать не буду!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 8:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Укажи в ICprog - "опциях" - "программирование" только "проверку при программировании" и попробуй еще раз прошить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Пытался я так, сразу выдает ошибку программирования по адресу 000000h.
Я тут в сети покопался и форуме, ни кто не дает людям ясного ответа об этой ошибке, кто говорит пик сжог, а кто программатор не тот я уж и не знаю что делать. Клон нужен срочняк, за неделю максимум надо сделать,да в принципе все уже спаяно прошить пик и вперед с песнями!
p.s.Чуть не забыл спросить как клон с золотом дружить, искать придется на глубине 50-70см.И какую катуху лучше под золото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Pavelt писал(а):
а вот второй светодиод начинает гореть, светиться и моргать, когда начинается связь с ком портом


На сколько я понимаю, моргать он не должен. Возможно, не стоит высокий приоритет COM - порта. Да заодно проверь и другие настройки по эталонным со странички Andy_F. Чем соединен программатор с портом и с программируемым устройством?

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Pavelt писал(а):
p.s.Чуть не забыл спросить как клон с золотом дружить, искать придется на глубине 50-70см.И какую катуху лучше под золото?


Ещё один "искатель золота Колчака"... :lol: . Дружить клон с золотом надо постепенно, приучать, так сказать...

Если программатор моргает светодиодиком, значит не поставлена галочка в опциях программатора "Включить контроль VCC для JDM". Если вылетает с ошибкой на первом же адресе - скорее всего, не поставлена галочка "Инверсия Данных Вывод". А тех, кто не читает инструкций, надо убивать из рогатки... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
TechnoID писал(а):
На сколько я понимаю, моргать он не должен. Возможно, не стоит высокий приоритет COM - порта. Да заодно проверь и другие настройки по эталонным со странички Andy_F. Чем соединен программатор с портом и с программируемым устройством?

Через разъем, а на разъем идут провода многожильные, луженые, медные.Высокий приоритет стоит.Шью под милениумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Andy_F писал(а):

Ещё один "искатель золота Колчака"... :lol: . Дружить клон с золотом надо постепенно, приучать, так сказать...

Если программатор моргает светодиодиком, значит не поставлена галочка в опциях программатора "Включить контроль VCC для JDM". Если вылетает с ошибкой на первом же адресе - скорее всего, не поставлена галочка "Инверсия Данных Вывод". А тех, кто не читает инструкций, надо убивать из рогатки... :wink:

Не искатель я золота колчака, просто сегодня подошол ко мне одногрупник сказал есть древний дом где можно поискать, так вот он думает искать там золото, лично я другово мнения.Наийти в древнем доме можно разный антиквариат, можно его поставить на полку и т.д.
Просто он похоже не углублялся в суть поиска и в суть вопроса, по моему мнению есть много не золотых вещей, которые стоят очень больших денег, но я не за деньгами туда в принципе пойду, а за интересом.
А про настройки, все у меня стоит, еслиб не стояло, не спрашивал бы.Из моего опыта общения на этом форуме я понял, что надо сперва самому постараться все зделать, если не получиться проверить,а потом спрашивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Bzх55с5v1 по-моему это не диод а стабилитрон 5,1v поправьте если ошибаюсь, проверь еще раз все комплектующие. У меня программатор не работал изза того что подъелася одна дорога и +12 не доходило до контроллера :) а светодиод моргал (предательски) :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Saer писал(а):
Bzх55с5v1 по-моему это не диод а стабилитрон 5,1v поправьте если ошибаюсь, проверь еще раз все комплектующие. У меня программатор не работал изза того что подъелася одна дорога и +12 не доходило до контроллера :) а светодиод моргал (предательски) :) :) :)

У меня то что подъелось исправил.Вот только на компоненты и приходится грещить.Утро вечера мудренее, завтра поставлю другие, посмотрю что будет, может быть и начнет программировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Под Win 9X - Me настройки, возможно, следует изменить. Миллениуму не требуется драйвер для доступа к портам. Надо поэкспериментировать, повключать - повыключать разные опции. Самое правильное - посмотреть, что на этот случай рекомендуется на сайте Ic-Prog.

А вообще, "линолеум" - редкостная дрянь, я недавно вычитал, что он входит в 30-ку самых бесполезных программных продуктов.

Кстати, искать в доме детектором почти невозможно - очень много металла. Как то попросили нас найти в деревянном доме запропастившееся украшение. Ничего хорошего из этого не вышло, только старую монетку за плинтусом нашли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 сен 2006 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Saer писал(а):
Bzх55с5v1 по-моему это не диод а стабилитрон 5,1v поправьте если ошибаюсь, проверь еще раз все комплектующие. У меня программатор не работал изза того что подъелася одна дорога и +12 не доходило до контроллера :) а светодиод моргал (предательски) :) :) :)

STOP!А что разьве на схемме не стабилитроны?
Здесь что все диоды ставят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 сен 2006 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Да нет, стоять должны как раз стабилитроны. Я к тому что ты написал про диоды и маркировку стабилитронов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 9:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Павел , приветствую в ряду собирателей Клона )) Не шьется ? Драйвер АйСи Прога для линолиум-ХР стоит ? Старая ХР не любила у меня АЙСи Прог ... но ставил драйвер прямого обращения к портам (ЮзерПорт , кажется) и все норм стало . Поиграй галочками инверсии , др галочками в опциях , задержками ....

ЗЫ Удали линолиум , ставь ХР

В догонку - у меня программатор JDM solo самодельный . IC-Prog 1.05D
. задержка 5 , инверсии не стоят , приоритет - в реальном времени , включен драйвер линолиум-ХР , Все , больше никаких галок

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Gans писал(а):
Павел , приветствую в ряду собирателей Клона )) Не шьется ? Драйвер АйСи Прога для линолиум-ХР стоит ? Старая ХР не любила у меня АЙСи Прог ... но ставил драйвер прямого обращения к портам (ЮзерПорт , кажется) и все норм стало . Поиграй галочками инверсии , др галочками в опциях , задержками ....

ЗЫ Удали линолиум , ставь ХР

В догонку - у меня программатор JDM solo самодельный . IC-Prog 1.05D
. задержка 5 , инверсии не стоят , приоритет - в реальном времени , включен драйвер линолиум-ХР , Все , больше никаких галок

Ну если милениум бесполезная штука, решил поменять все компоненты, всё еще раз пропаять, протереть спиртом, и прошить под XP.Драйвер стоит.С галочками игрался.
Ни какого толку мне эта операция ни принесла. ИК прог пустой код шьет отлично.А вот если в какой-либо строке зделать изменение, то ошибка будет уже по адресу в которой сделаны изменения.
Чуть не забыл.На первой ноге напряжение отрицательное 12 вольт или положительное?
Вот такая вот беда у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Pavelt писал(а):
Чуть не забыл.На первой ноге напряжение отрицательное 12 вольт или положительное?


Мдааа... На программатор подаётся +12 вольт, на ножку MCLR напряжение подаёт уже сам программатор. Ну откуда там вообще может взяться -12 вольт ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Andy_F писал(а):
Pavelt писал(а):
Чуть не забыл.На первой ноге напряжение отрицательное 12 вольт или положительное?


Мдааа... На программатор подаётся +12 вольт, на ножку MCLR напряжение подаёт уже сам программатор. Ну откуда там вообще может взяться -12 вольт ?!

Ну вот взялось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Andy_F писал(а):
Pavelt писал(а):
Чуть не забыл.На первой ноге напряжение отрицательное 12 вольт или положительное?


Мдааа... На программатор подаётся +12 вольт, на ножку MCLR напряжение подаёт уже сам программатор. Ну откуда там вообще может взяться -12 вольт ?!

А вообще верно, что-то я перемудрил сам себя.
Надо будет сделать новую печатку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: