О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 0:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 23:27 
Pavelt писал(а):
Andy_F писал(а):
Ну откуда там вообще может взяться -12 вольт ?!

Ну вот взялось :D

Просто, Энди, чёрный щуп мультиметра, по ошибке, постоянно к массе подключает. Вот поэтому у него все цифры и высвечиваются без минуса.
Не умеет он пользоваться мультиметром...


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Chocolate John писал(а):
Не умеет он пользоваться мультиметром...


:lol: :lol: :lol:

Да, Джонни, ты у нас, как всегда, на высоте... Хотя одной из самых удачных шуток была формула для определения площади распашки клада. Ну были времена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 сен 2006 1:55 
Да уж, были времена.. :lol:
А формула вычисления числа транспортных единиц, необходимых для доставки забытого, на соревнованиях по копу, имущества, в Питер, в зависимости от погоды, объёма выпитого и других важных факторов. А инструкция по эффективному применению смайликов...
Рекомендации по поиску чугунных сидений от унитазов на месте "богатой" помещичьей усадьбы... Рассуждения по поиску драгоценностей на ЖД полотне, которые могли туда попадать, соскакивая с шеи и пальцев дам, закрывшихся со своими партнёрами в вагонном сортире. А безразмерная и зловонная телега, под названием "Выгребные ямы (ватерклозет)", по великим проблемам поиска кладов в деревенских сортирах, продержавшаяся больше месяца на первом месте форума, до полной тошноты всех пользователей и того мудреца, который её придумал,.. пока, зажав нос пальцами, её не грохнули сами админы, неосмотрительно поучавствовавшие в ней, поначалу.
А суперрентабельное предприятие по скупке "заговорённого" имущества суеверных граждан, т.наз. "Открытое Общество Оккультной Оценки и Оприходования с О*уительной Окупаемостью и Ограниченной Ответственностью" ("ОООООООOО Таллер"), созданное вместе с админом. И совместные, ночные сочинения матерных стихов и "Гимна поисковиков"... А магнетрон, в чемодане, под кроватью у тёщи... А тема о том, как правильно брать рукой за лупу, при визуальном анализе находок. Да разве всё упомнишь... Стареем.. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 сен 2006 9:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Да, каюсь, не всё из перечисленного читал... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 сен 2006 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Ведь помню видел в сети, и нашел,вот такой програмер.
Изображение

Вот только не ясно куда какой вывод от ком порта подключать, может кто подскажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 сен 2006 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 июн 2006 8:24
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Севастополь
У меня была такая фигня: порц не хотел шиться "самопальным" программатором. Отнес на работу, стер нормальным промышленным, самопал сразу все прошил. Попробуй, бывает продают процы, украденые с производства, с зашитой защищенной прошивкой. Простейшие программаторы проверяют, считают что проц чистый (про чтении защищенного проца он будет выглядеть как чистый, уже экспкриментировал), и пытаются его прошить, а не получается. Сотри его где нибудь, а там пробуй. Заодно узнаещь, горелый камень или нет. :wink:
А еще попробуй немного поднять напряжение прграммирования. По PDF на процессор, для программирования надо от 9 до 13,25 вольт, при токе до 10 мА, а дает ли такой ток твой порт? И лучше смотри напряжения осциллографом, все мультиметры довольно "тормознутые".

ЗЫ: это тока мое мнение и мой горький опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 сен 2006 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 авг 2006 19:51
Сообщения: 64
Откуда: Таганрог
Pavelt писал(а):
Привет всем! Сегодня наконец-то пришли детали, а ними и новые проблеммы.Спаял программатор такой как на сате Andy, шил в ик прог, но после программирования прога выдает ошибку:Ошибка проверки по адресу 0000h. Может быть кто-нибудь знает в чем может быть проблемма?


На этой неделе получил MCP3201 и PIC18F252. При прошивке выскакивает сообщение "Ошибка проверки по адресу 0000h", хотя PIC16F873 шился без проблем. Мне помогло увеличение задержки ввода/вывода до 10(остальные настройки как рекомендует AndyF)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 0:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Тут по ходу песни не угадаешь какую задержку ставить надо я себе еще на 873 10 ставил и шил норма, а до этого не хотел :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 фев 2007 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
Вожусь пока с прошивкой 252 PICa - откопал хорошую ссылку по PIC ам.
http://radio-konst.narod.ru/moi_konstru ... prosto.htm
Кому интересно и нужно - смотрите.
Удачи!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 мар 2007 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
Привет всем!
:wink:
Наконец-то я запустил "Клона".
PIC 18F252 прошился с большим скрипом - пришлось повозиться.
Программатор JDM с оптронной развязкой - включал без кабеля- сразу в порт.
Ссылка на первоисточник.
http://www.krs.poltava.ua/page_develop/ ... dm_1_2.zip

Софт ICProg 1.05d.
В свойствах файла указать - запускать в режиме совместимости с WINDOWS 2000

В настройках программы:
Программатор - JDM Programmer
Задержка ввода/вывода - 20
Интерфейс - Используя драйвер Windows
Параметры сигналов - без "галочек"
Опции:
I2C - Включить MCLR как Vcc - установить "галочку"
Программирование - без "галочек".
Когда контроллер прошился запустил
Команды
сравнить с буфером
и когда выдало что сравнение прошло успешно - чуть не перекрестился.
Когда вставил PIC в панельку - наконец-то появилась заставка.
Пусть мой пост поможет кому - нибудь!
Удачи всем!
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 мар 2007 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 мар 2007 20:47
Сообщения: 6
Здравствуйте
для программирования PIC 18F252 использовал программатор и
настройки с сайта AndyF прошивка версии 1.8.1
Применил софт IC-Prog последней версии.
Записалось все с первого раза, сравнение прошло успешно.
Перегрузил софт. считал все с чипа и записал в НЕХ файл
еще раз сравнил файл с исходным средствами Софта IC-Prog
все нормально.
Загрузил два HEX файла (считанный с чипа и исходный)
в WinHex на сравнение показало, что файлы не равны где-то
процентов на 20.
что это может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2007 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 сен 2007 11:46
Сообщения: 3
Здравствуйте!

Помогите советом. Никак не могу прошить pi18f252. Пробовал програматоры Schaer, JDM (extrapic), не програмирует, пишет ошибка по адресу0000... Я все настройки правильно выставлял, пробовал разные комбинации, пробовал на разных компах (старом и новом, Win 95 / win XP), всё без результатно. Программы тоже разные пробовал Ic-prog, WinPic800. Ic-prog читнает с Schaer-ом проц как одни нули кругом, а JDM как FF. В чём может быть проблема? Я в нете много таких постов видел, но там никто толком ничего сказать не может. Говорят нужно собирать программер на Max232, вот я собрал, а толку?
Может проц бракованый? А то спалить я его не мог так как всё правильно делал, напряжения были в норме и на соответствующих ногах. Что делать? Что не так? Питание у меня вообще от аккумуля, так что про кондёры не те, это всё сазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2007 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 сен 2007 11:46
Сообщения: 3
[quote="alexmouse"] Отнес на работу, стер нормальным промышленным, самопал сразу все прошил. Сотри его где нибудь, а там пробуй. Заодно узнаещь, горелый камень или нет.

А где есть промышленный, и что это такое? Может есть схема, я бы сам собрал. Где ты работаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2007 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 июн 2007 13:20
Сообщения: 21
Есть один интересный момент в прошивании 252 пика!
При прошивке не нужно ставить проверку записи, я незнаю с чем это связано, просто после прошивки нужно проверять прошилось или нет с инверсией точно не помню либо in либо out, а при программировании наоборот, у меня тоже не шились и выдавали ошибку при записи в 00000. Хотя пытался шить теми же программаторами что и остальные шьют и IC-prog-ом. Контроллер оказывался прошитым! Тока читать его нужно было с инверсией.
Короче поиграйтесь с настройками программатора!
Короче написал коряво, я щас под градусом, но кому нужно тот разберется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2007 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Kot писал(а):
я щас под градусом...:)

Болеешь? С градусником? Сочувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2007 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 май 2007 19:42
Сообщения: 2
В мене так само були проблеми з програмуванням 18-го, шив EXTRA-PIC-ом, з буфером на MAX232, помилки з першої адреси. Перечитав пів форума, бавився з інверсіями по входу\виходу, затримкою- нічого. В журналі РАДІО № 2 за 2004 є "програматор" для 16-тих і 12-тих, який складається з трьох резисторів плюс живлення 5 вольт. Припаяв до тих резисторів 18-тий контролер. Перший раз видало помилку на 0628 адресі, другий раз-100% правильно!!! Використовував icprog105d, без інверсій, затримка- 20,провірка при програмуванні, JDM Programmer,прямий доступ до портів, опції-I2C - Включить MCLR как Vcc - галочка. Все працює,я тішусь.
Надіюсь то всо шо я писав комусь згодиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2008 1:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 ноя 2005 12:19
Сообщения: 33
Откуда: Данков
Уважаемый гарнiй hlopetc SWOOP !
А по русски слабо изъясняться? Как-никак на просторах СНГ и бывшего СССР это единый язык был который ВСЕ понимали. Или уже на Украине его все забыли? Тогда уж давай по английски пиши - международный стандарт как-никак. А то будет круто если глядя на тебя эстонцы, латыши, казахи и эвенки будут на форуме на своем родном писать. Не имею против них и тебя ничего против, но учить 20 языков для прочтения форума - это уже слишком. Даже с Европы пацаны пытаются на ломаном русском в транслитере изъясняться чтобы их поняли!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 май 2007 19:42
Сообщения: 2
Спасибо за подсказку serg, постараюсь исправить. А Ви, пожалуйста, проверяйте мои сообщения и исправляйте мои ошибки. Не случилось мне ходить в школу во времена СССР, а ненька Украина не научила писать на русском языке (нэма патребы). Не хотел выгледеть неграмотным. Извените. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: