О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 9:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 2317 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2015 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 0:35
Сообщения: 6
Люди добрые, выручайте! Замучился я уже.... Проблема заключается в том, что прибор не настраивается на датчики. При включении без датчика защитный интервал 1 и не реагирует на прикосновение пальцем до полевика. Хотя знаю что нормально рабочий клон после прикосновения начинает разрываться... Делал их достаточно много и всегда запускались с первого раза! Так вот, подключаю датчик защитный интервал 80-81, реакция на металл есть и довольно неплохо. Подстроечный резистор крутил, если ближе к нулю Ом то защитный интервал 1 и нет реакции на металл и где-то от 500 Ом защитный интервал 80-81 и как бы начинает реагировать на металл. Порог от 1 до 81 по регулировке подстрочным резистором очень резкий. Номиналы все перепроверил, все гуд. Поменял тьму-тьмущую TL-лок и 4066. Также пробовал ставить разные транзюки: 2n2222, BC337 сейчас стоят 2n5551. Соплей точно нет, так как сделал 10 плат и на всех одно и тоже... также пробовал делать платы на smd тоже самое. Сейчас купил панельки попробую сначала впаять панельки а потом по вставлять микрухи, уже грешу на паяльник... Хотя у меня станция Lukey 898. Платы мыл спиртом и также пробовал 646 растворителем.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2015 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 0:35
Сообщения: 6
В общем впаял панельки, вставил, прошил, толку ноль.... Люди отзовитесь, может у кого то тоже такая фигня была? Может брак запчастей? Где копать??? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2015 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 0:35
Сообщения: 6
И тишина, спасибо за помощь... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2015 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 май 2011 1:14
Сообщения: 47
Откуда: Старый Оскол
Подозрительно темный цвет припоя-случайно не активный флюс использовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2015 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 0:35
Сообщения: 6
да нет, Ф3. В общем походу бракованные TL074 smd и DIP покупал в Вороне. Но может я и ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2015 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Ворон продает фуфел, об этом здесь уже говорили в теме Квазара. Я ворон для себя забанил года два назад. Есть проверенные Имрад и Космодром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2015 9:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 0:35
Сообщения: 6
ON писал(а):
Ворон продает фуфел, об этом здесь уже говорили в теме Квазара. Я ворон для себя забанил года два назад. Есть проверенные Имрад и Космодром.

Спасибо, буду знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2015 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Стоят панельки - купите комплектацию у другого продавца и проверьте.
Фотки фуфловых микросхем сделайте потом и выложите сюда.
Когда продавцу 5-10 покупателей в глаза скажут что он продаёт говно - может человек задумается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2015 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 0:35
Сообщения: 6
Вот они... 100% они во всех моих бедах виноваты. Поставил TL084 и все стало гуд.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2015 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 28 июн 2011 16:16
Сообщения: 15
А какой кабель Вы применили?
Какая катушка, количество витков, каким проводом мотали?

Виноват, исправлюсь. Кабель обычный силовой двухжильный провод сечением 1,5, обмотанный вокруг штанги. Катушка -корзиночный датчик из витой пары, делал по материалам -http://www.metdet.ru/korsina2.htm только без резисторов, диаметр увеличил, R= 1.6 Ом. Барьер 4, защитный интервал 16. При зажатий кабеля в руке писк пропадает но и чуйка резко падает. Писк сбрасывается кнопкой Zero, секунд на шесть и далее опять начинает по нарастающей самовозбуждаться. Испытывал в поле, без помех.

Какой должен быть интервал времени между нажатием на сброс и началом самовозбуждения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2015 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
The_ALF писал(а):
SLBAST писал(а):
...мне кажется в прошивке клона АВР есть косяк с резким падением чувствительности (лопату начинает видеть резко с одного метра на 50 см. при снижении порога на одну единицу)
Подтверждаю. Недавно проверял работу PI с глубинной рамкой 1,2х1,2м. В моем случае прибор автоматом выставляет защитный интервал 7. При увеличении показаний в пределах 10 чувствительность остается неизменной. При этом у земли (около 10см) прибор реагирует на мелкие предметы. При установке значения 11 отсекается мелочь и резко падает чувствительность к крупным предметам (по сути чувствительность к ним становится соизмерима с чувствительностью прибора с обычным датчиком). Казалось бы нужно оперировать регулировкой "барьер", но влияние этого параметра на реакцию прибора мне отследить не удалось :?


Вчера вывез свой клон с рамкой 1.3х1.3 (11 витков провода сечением 0.75, сопротивление и индуктивность могу измерить), поведение такое же как указал The_ALF, скорее всего причина та же- с отсутствием критического демпфирования...кажется так оно называется. Если быть точным то прибор вел себя так:

на автоподстройке останавливался на 16-17, но при этом чувствовал крючки для шнурков на берцах (рассояние 10-15см). На короткий фискарь чуйка метр с небольшим была. На барьер реакции ноль (в роли обьектов те же берцы и фискарь), при этом барьер крутил от 3 до 9.

Следующий момент: прибор если видел цель в земле, то потом орал нез остановки, хоть жми Zero, хоть нет...даже если отходишь с катушкой в то место, где только что прибор молчал. Лечилось только выкл/вкл питания. Что за феномен???

Если автоподстройку (которая на 16-17 останавливалась) и выставить 19-20, то чуть е на берцы несколько падала и прибор даже вел какоето время адекватно.
Но смущал меня еще один момент: на 20ке работает и метр на лопату чутья, а на 21 уже не видит заклепки на берцах и....лопату с 10-15см только видит....вот такая резкая граница.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2015 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
"Если автоподстройку (которая на 16-17 останавливалась) и выставить 19-20, то чуть е на берцы несколько падала и прибор даже вел какоето время адекватно.
Но смущал меня еще один момент: на 20ке работает и метр на лопату чутья, а на 21 уже не видит заклепки на берцах и....лопату с 10-15см только видит....вот такая резкая граница."

Вот про этот косяк я и говорил.
Причём это было и на моём приборе, и на приборе напарника - он брал у Бомбёра готовый блок.
Одинаково и на русифицированной прошивке и на английской.
Для себя сейчас сделал "Дуроскоп" - галетник на 14 позиций с сопротивлениями 2Вт. от 390 Ом до 2 кОм для подбора ШР.
Мой основной прибор ушёл с молотка "металлистам", резервную плату запущу буду на нём эту приблуду с рамой испытывать.
Рама 1.25х1.25 с проводом 0.75 квадрата 11 витков на моём приборе не пошла - ЗИ не подбирался.
С проводом 1.5 квадрата и таком же кол-ве витков ЗИ 13-14.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Ср: 29 апр 2015 6:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 апр 2015 18:28
Сообщения: 7
вопрос-- а как правильно выставить фьюзы в extrime burner? юзаю usbasp. или подскажите другую прогу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Вт: 05 май 2015 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 июн 2011 14:57
Сообщения: 15
Подобный импульс на катушке норм или должен быть другой формы и у меня что то не так?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Сб: 16 май 2015 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Выловил интересный баг с ж/к индикатором. С прошлого года отложил одну плату Clone AVR, думал что она заглючила.
Подключил к ней днями новый индикатор - запустилась без проблем.
Вкинул эту плату в корпус вместо другой такой же но с уже установленным ж/к индикатором WM-C1602N-7YLYa и снова увидел глюк из за которого плата была отложена в долгий ящик - прибор при включении играл похоронный марш оповещая об убитой АКБ.
Замер напряжения показал что батарея в норме и при включении просадки питания никакой нет.
Вернув новый индикатор, снова получил безукоризненно работающую плату.
Вывод - индикатор каким то непостижимым образом при подключении занижает показания прибора на 2-3 вольта (контроллеры перекидывал и делитель проверял).
В прошлом году точно помню что игрался с делителем на входе контроллера этой платы, но нормальной работы так и не смог добиться ,а ларчик открывался просто...
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Сб: 16 май 2015 8:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
А я на днях поставил вместо демпфирующего резистора проволочный переменник на 1кОм и крутил глядя на осцил. В двух словах-расстроен! Причем расстроен очень! Сначала тем, что импульс на катушке практически не видно моим осциллом С1-112(до 20мГц), он только демпфированный смог показать сигнал, а недодемпфированный(процесс затухания) не смог.
Ну а в основном тем расстроен, что прибор как видел мелочевку (в упор подносит металлтческая крышечку с канифоли, диаметр примерно 60мм, а высота 10.) ну а сигнал на современную каску не более метра :-((( напомню: рамка 1.3 х 1.3 метра, 11 витков 0.75квадрата.
Пробовал даже не смотреть на осцил, а делать так: выставил килоомник в середину-включил, проверил на каски канифольную крышку, выключил, покрутил переменник, включил, опять потестил. В итоге крутил почти до нуля переменник, в итоге только ЗИ до 78 поднимается, а чутье не при каких кручения не влияет.
Неужели у всех такие показатели на грунте, да и еще на мелочь?
Кстати, барьер смешал и в зависимости до единицы, и до семи поднимал...особых изменений не на крупный не на мелкий не заметил.
Кроме того, прибор постоянно попискивает и побрякивает...для более-менее молчания нужно зайти в меню и на два-три больше поставить величину ЗИ, который выбрался автоматом...разумеется с потерей чутья...порой на четверть на каску уж точно.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Пн: 18 май 2015 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 16:30
Сообщения: 5
Господа, дайте пожалуйста весь материал по клону авр с 1602 в одном "флаконе", схему с http://fandy.hut2.ru/ClonePI_AVR.htm скачал, думал сам разведу, какое питалово на микрухи откуда берется- непонятно, номиналы- как будто схема не вся есть, например, С11 но нету С12 и т.д... такое ощущение что схема- кастрат. Собрал Малыша но этот вроде подальнобойнее, будешт малишь пином а этот будет МД. Заранее благодарен. Ссылки с обменников давно не работают- лучше сразу на dima_miz@mail.ru сбросьте кому не жалко, еще раз спасибо. Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Вт: 19 май 2015 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 апр 2015 9:58
Сообщения: 2
Ребята!подскажите подойдут эти детали на ClonePI AVR CD4066BF: BC546C : заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Ср: 27 май 2015 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 апр 2015 13:56
Сообщения: 9
Откуда: Украина
Можно ли подключить к клону авр датчик 60 на 60 см от кощея 5и.Сейчас стоит датчик 28 см диаметром 1.2 Ома.Датчит кощея 5 Ом.

_________________
МД Терминатор-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Ср: 27 май 2015 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 апр 2015 13:56
Сообщения: 9
Откуда: Украина
stalker1941v писал(а):
Можно ли подключить к клону авр датчик 60 на 60 см от кощея 5и.Сейчас стоит датчик 28 см диаметром 1.2 Ома.Датчит кощея 5 Ом.

_________________
МД Терминатор-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июн 2015 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 16:30
Сообщения: 5
Наконец и я собрал свой Клон AVR на светодиодах. Сразу скажу что референсную плату с кнопками и светодиодами переделал на смд детали, кстати добавил резисторные сборки на 1 кОм из мат плат (после просмотров видео на тытрубе решил что светодиоды будут гореть почти все сразу, ошибался... но все равно первый опыт с такими маленькими деталями получил), диоды тоже смд поставил. Это избавило отверстии с другой стороны платы. Очень хорошие кнопки с резиновыми клавишами взял от старого большого калькулятора- ход ощутимый и достаточно легкий. Осталось нормально настроить. Прошил прошивкой 1.2.5, теперь знаю что динамическая- это когда трясешь катушкой без останова. В принципе может кому и пригодится но пока мне это не надо. Пришлось вторую (последнюю) атмегу на 1.2.2m прошить- эта гораздо лучше! Спасибо за такой прибор! С первой атмегой теперь проблемы по сбросу, решу как нибудь. Во вложенном файле мой вариант блока индикации и управления. Кому надо- пользуйтесь на здоровье.
Вложение:
Clone PI-W .rar


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Вт: 11 авг 2015 2:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Удалось ли кому-нибудь настроить мд под задачи глубинного поиска?
PS: Боюсь теория идет вразрез :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Чт: 13 авг 2015 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Мне не удалось :-((((
Приятель собрал Clone-W, говорит, что мелочевку не видит. Схожу в гости скоро, посмотрю. Возможно получится прицепить свою раму 1.3х1.3 , отпишусь. Еще кто-то говорил, что для клона сопротивляетсо обмотки не должно превышать определенно уровня....вроде как одного Ома. Не уверен, что это так.
Так что в поле ходим с ТМ808....а к нему у меня есть претензии... Как поглубже, так и по ширине захвата.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Пт: 14 авг 2015 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
В связи с тем что Андрей забил на этот прибор я пробую перейти на Кощей 5.
С Клоном опыт работы с глубинной рамой есть, но отсечка мелочи программно реализована некорректно. Несколькими пользователями на разных вариантах плат отмечена резкая потеря чувствительности клона авр при попытке отсечь мелочь.
Хожу с рамой 1.2х1.2м и могу ей поднять маузеровский патрон. Поднимаю порог - мелочь отсекается, а лопату всего на пол метра видит.
Не кошерно мля :mrgreen:
Прибор у меня увидел раму 1.2х1.2м только после намотки проводом в полтора квадрата, с проводом в 0.75 квадрата защитный интервал у меня так и не подобрался - прибор раму не увидел (может провод попался палёный. но медный и многожильный). Хоть и брал каски с глубины в полтора - два метра но верховая мелочь всё равно напрягла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR
СообщениеДобавлено: Сб: 15 авг 2015 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня рама 1.3х1.3, намотана 0.75 квадрата. Могу замерять сопротивляетсо и индуктивность. Хотя толку то- мелочь видит. Как упоминал ранее видит на берцах металические бублика, в которые шнурки пролеты. В носу берцах пластины из мет нету. В подошве тоже нету.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2317 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: