О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 15 май 2024 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Clon Pi ABR ужасно тормозит!!!
СообщениеДобавлено: Пт: 22 сен 2006 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
собрал аВр а он на столько сильно тормозит что просто ужас!! Правдо вместо irf740 поставил irfbc40 так еще и катушка щелкает! Причем довольно громко!!! Может я не правильно залил мегу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Clon Pi ABR ужасно тормозит!!!
СообщениеДобавлено: Пт: 22 сен 2006 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Saer писал(а):
собрал аВр а он на столько сильно тормозит что просто ужас!! Правдо вместо irf740 поставил irfbc40 так еще и катушка щелкает! Причем довольно громко!!! Может я не правильно залил мегу?


Щелкать катуха неможет ( если заставил - мои поздравления :lol: :lol: :lol: )
Катуха гудеть может .... и то , если не стянута и не залита ....И вообще поставь то , что автор рекомендует ... Если экран показывает и тормозит , то , возможно , частота тактирования как-то не так выбрана ))

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 сен 2006 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
упоминание про этот полевик и есть на сайте автора! Клон ну ооооочень долго подбирает защитный интервал и реакция на мишень-секунд 5!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 сен 2006 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 июн 2006 8:24
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Севастополь
При программировании все конфигурационные биты правильно выставил?
:? Похоже, что у тебя действительно частота внутреннего RC-генератора слишком низкая. А лучше перешей заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 01 окт 2006 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
прершил я мегу заново, помогло... только вот никак от заводов не могу отбиться :( вот это и расстраивает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 окт 2006 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Saer какое значение Tune у тебя при включении прибора?
Если будет ниже 15 то от заводов ты неизбавишся. Приемлемое 20 - 30.
В данной схеме мотай обычную катуху: диаметр 19см. кол-во витков 30 - 35 не меньше и провод 0.7. Это как раз Tune = 19 - 25. А если мотать многожилкой в изоляции то казалосьбы емкость катухи меньше чутья больше, Tune = 7 и в результате даже при барьере 16 МД играет как балалайка без умолку. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 окт 2006 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Pavel писал(а):
Saer какое значение Tune у тебя при включении прибора?
Если будет ниже 15 то от заводов ты неизбавишся. Приемлемое 20 - 30.
В данной схеме мотай обычную катуху: диаметр 19см. кол-во витков 30 - 35 не меньше и провод 0.7. Это как раз Tune = 19 - 25. А если мотать многожилкой в изоляции то казалосьбы емкость катухи меньше чутья больше, Tune = 7 и в результате даже при барьере 16 МД играет как балалайка без умолку. :D


Интересное наблюдение. Это, конечно, не дело (если всё так). На досуге посмотрю, может смогу подкорректировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 04 окт 2006 0:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
И еще интересно когда МД как говорит Saer заводится, возмешся рукой за кабель идущий к катухе он и успокаевается. Бродиш согнутый в позе Зет прибор работает как часы, отпустиш руку начинает выть. Дня два рыл в этом направлении думал возбуд а оказалось не то. А обнаружил когда к катухе прицепил пластилином 10 коп., включил приборTune = 35, выставил барер 5, и все гут. (А до етого Tune - 7 было).
Вот тогда и начал с катухами эксперементировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 окт 2006 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Посмотрел работу с "корзинкой" (защитный интервал подобрался ~20). Изложенные факты не подтвердились, и с корзинкой цель убираешь - прибор замолкает. Единственное, что могу сказать - вариант на AVR более чувствителен к нестабильному питанию, если по питанию стоит плохой разъём, то будет много неприятных эффектов. Так же могут отрицательно сказываться слишком низкоомный динамик (при обнаружении цели он будет "просаживать" питание) или плохой аккумулятор (который сильно "проседает" даже при незначительном увеличении нагрузки), и, разумеется, сочетание обоих перечисленных факторов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 окт 2006 7:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Andy_F писал(а):
Единственное, что могу сказать - вариант на AVR более чувствителен к нестабильному питанию

интересно,... и почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 окт 2006 8:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Dmitry_K писал(а):
Andy_F писал(а):
Единственное, что могу сказать - вариант на AVR более чувствителен к нестабильному питанию

интересно,... и почему?


Потому что он 2 разряда АЦП "добирает" оверсамплингом, т.е. вариант с внешним АЦП "честно" берёт один отсчёт, а вариант с внутренним АЦП в этом же месте должен взять 16 отсчётов. Если питание "плавает", то хорошего из этого ничего не получится.
Т.е. дело не в контроллере, а в принципе действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 окт 2006 9:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Andy_F писал(а):
... а вариант с внутренним АЦП в этом же месте должен взять 16 отсчётов...

Ничего не прошу, только вопрос - может есть смысл в ущерб чувствительности брать по одному отсчету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 окт 2006 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Dmitry_K писал(а):
Ничего не прошу, только вопрос - может есть смысл в ущерб чувствительности брать по одному отсчету?


Есть смысл для чего ? Если питание нормальное, по звуку стоит рекомендованный буфер на полевике (у него питание "буферизируется" RC цепочкой), и динамик не 2-4-8 ом, а хотя бы 50 (или 130), то всё нормально работает.

При желании, можно брать и по одному, только я этим заниматься не буду, уже осточертело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 окт 2006 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
Andy_F писал(а):
...Есть смысл для чего ? Если питание нормальное, ...

...При желании, можно брать и по одному, только я этим заниматься не буду, уже осточертело...


Совершенно согласен, что осточертело.
Меня интересовала только сама возможность.
Без какого-либо намека, замечу, что питание не всегда бывает нормальным, особенно в лесу, вдали от цивилизации какая-нибудь мелочь - обязательно подведет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 окт 2006 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Dmitry_K писал(а):
Совершенно согласен, что осточертело.
Меня интересовала только сама возможность.
Без какого-либо намека, замечу, что питание не всегда бывает нормальным, особенно в лесу, вдали от цивилизации какая-нибудь мелочь - обязательно подведет!


Да особого криминала там нет. Я и не задумался бы об этом, если бы у меня самого на макете не был бы плохой контакт по питанию... :wink:

Возможность, конечно, есть. Переносимость (на С) оказалась очень хорошая, переписывать пришлось только аппаратно-зависимые фрагменты (работа с АЦП, звук, таймер). Я к тому, что особой разницы между PIC и AVR не обнаружилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 0:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Andy_F писал(а):
Посмотрел работу с "корзинкой" (защитный интервал подобрался ~20). Изложенные факты не подтвердились, и с корзинкой цель убираешь - прибор замолкает. Единственное, что могу сказать - вариант на AVR более чувствителен к нестабильному питанию, если по питанию стоит плохой разъём, то будет много неприятных эффектов. Так же могут отрицательно сказываться слишком низкоомный динамик (при обнаружении цели он будет "просаживать" питание) или плохой аккумулятор (который сильно "проседает" даже при незначительном увеличении нагрузки), и, разумеется, сочетание обоих перечисленных факторов. :)


Я исползовал катуху не корзинку а подобную этой:
http://i2.tinypic.com/208to9l.jpg
Только там две обмотки, а у меня одна, диаметр каркаса 19 см. кол-во витков, начиная снаружи к центру 33. В центре остается отверстие. Дальность на пятак 30 см. , автомобиль Нива 1.5 метра. Отличие по чувствительности от корзинки и кольца заметное, да плюс лучшее чутье на цветняк это проверено. Но в итоге из-за выше описанного эффекта пришлось установить катуху кольцо. Вопрос с провалами по питанию лежал на поверхности, поэтому устранен сразу, динамик 150 ом. (Циклон подсказал, где купить). Так что дело не в питании, ведь с обычными катухами работает великолепно, принципиально громкость ставил 7, барьер 3 и никаких проблем. Хотя есть и приятный факт МД с выше указанной катухой как говорил Saer заводится только до 11 – 12 часов утра!!! (когда лежит роса) А после обеда работает великолепно! Согласитесь интересное наблюдение – ведь компания из 3х приборов а эффект один и тоже. Чтото в этом есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 ноя 2006 0:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
пробовал я угомонить клона авр. Что газету почитал... Перепробовал 3 разных полевика ... Поменял все активные компоненты на плате... Катушка та же что и на клоне на 252 пике 19см. 27 витков 0.7 проволока . Загудел и перестает только после ресета :( печатка та что Техноид нарисовал. Питание стабильное. Новый аккум 12 в 7 А...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: