О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 17 май 2024 4:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катуха отчего звенит?
СообщениеДобавлено: Ср: 15 ноя 2006 19:09 
Я не про КлонПИ, просто темы нету пока, решил у Анди спросить, т.к. он наверное сталкивался. Вот глушу уже резистор 300 ом и всё равно звенит цобако! Из-за чего воще звон и что влияет. Когда выходные транзисторы слабо раскачены звон увеличивается. Может транзисторы левые? Мне привезли по 12 р за штуку, когда во всех прайсах они по 25! И ещё момент - высоковольтный выброс заглушен стабилитроном, что бы избежать выхода полевика из-за пробоя. Полевик IRF 540.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катуха отчего звенит?
СообщениеДобавлено: Ср: 15 ноя 2006 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Я не про КлонПИ, просто темы нету пока, решил у Анди спросить, т.к. он наверное сталкивался. Вот глушу уже резистор 300 ом и всё равно звенит цобако! Из-за чего воще звон и что влияет.

"Звон" - ударное возбуждение контура, образованного индуктивностью катушки и паразитными емкостями катушки, кабеля и входа схемы (т.е., обычный резонансный контур). Шунтируя катушку резистором, мы "гробим" добротность этого контура.

Коляй писал(а):
Когда выходные транзисторы слабо раскачены звон увеличивается.
Может транзисторы левые? Мне привезли по 12 р за штуку, когда во всех прайсах они по 25!

За транзисторы не скажу, тут надо обдумать, поэкспериментировать...

Коляй писал(а):
И ещё момент - высоковольтный выброс заглушен стабилитроном, что бы избежать выхода полевика из-за пробоя. Полевик IRF 540.

А вот это категорически не советую. Энергия из катушки не может исчезнуть "в никуда", если подцепить стабилитрон, то импульс самоиндукции будет "растянут" во времени. Я с этим экспериментировал, это приводит к заметному уменьшению чувствительности и необходимости увеличивать защитный интервал. Кроме того, многие стабилитроны имеют колоссальную ёмкость (сотни и тысячи пикофарад), их в советские времена иногда использовали как варикапы большой ёмкости. Не советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 ноя 2006 21:11 
Всё понятно, спасибо. Вобще то стабилитроны уже убраны, они оказались ни к чему. Каскад двухплечевой на паре 540 и 9540. А в этих полевиках защитные диоды стоят, вот через них и гасится имульс. По-этому весь размах получается чуть более всего питания, которое двуполярное. Видимо придётся в послед с каждым полевиком по диоду включить.
Гы, а я то думаю чего такой интервал длинный!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 8:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Привет, Коляй.
Ты погоди выбрасывать стабилитроны. Могут пригодиться. Все будет зависеть от того, какую схему управления ключами ты выберешь.
К примеру, обрати внимание на управление затворами в схеме "клона" и " дельты пульс", ты ведь дельту собирал.
В Клоне мощный выброс (ОХ), а в дельте затвор разряжается линейно, и не видно того мощного выброса, практически чистые прямоугольники, но это не значит, что его нет, но на чувство он влияет мало, и его можно обрезать стабилитроном, но ничего страшного, если не поставишь.
IR-овские ключи очень надежны.
Так-же подобно управляется и в GOLDSCANе, там затвор разряжается через резистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 ноя 2006 18:54 
Да велосипед то я не изобрёл, всё тоже самое как и в Дельте как и в Тракере, за исключением только что у меня кроме положительного прямоугольника на катушке ещё и отрицательный проходит. По-очереди. Два питания по 12в. Стабилитроны убрал за ненадобностью. Что они есть что их нет. За транзисторы очкую что они 100в.
Сегодня полевики впослед с диодами поставил - импульс "отпустил". Стало значительно лучше! Звон исчез, чуство выросло заметно. (на осцыле пока).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 ноя 2006 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Коляй, как же так? Ты ничего не забыл? Разве импульс на Дельте и Тракере одинаковый?
Сейчас специально смотрел: на стоке четкие прямоугольники, даже на самом датчике все четко, прямоугольник -"вверх", выброс (слабый) "вниз".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
У полевиков самих ёмкость атомная.Чтоб их нормально открывать и закрывать(в принципе нас не касается),используют двухтактные схемы раскачки).Полевики всегда желательно выбирать из родного Ректифайра,с остальными проблемы есть, особенно когда на пределе работают.Стабилитроны уже каменный век,используют сурпрессоры.Я как то спросил про их применение и ни кто не отозвался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Sadko писал(а):
У полевиков самих ёмкость атомная.Чтоб их нормально открывать и закрывать(в принципе нас не касается),используют двухтактные схемы раскачки).Полевики всегда желательно выбирать из родного Ректифайра,с остальными проблемы есть, особенно когда на пределе работают.Стабилитроны уже каменный век,используют сурпрессоры.Я как то спросил про их применение и ни кто не отозвался.


Я как раз с супрессорами в силовом каскаде и экспериментировал. Результаты получил ужасные. Потом почитал основоположников, и выяснил, что можно было и пробовать. В общем, "опыт товарища Маркони нашёл блестящее подтверждение" :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 21:32 
Надо чуть прояснить. Я то делаю импульс что бы дву-полярный был. Не только в плюс, но и в минус. Эксперементирую просто. Полевики пара 540 и 9540. Два аккумулятора по 12в, получается 24в! Но так как в полевиках диоды стоят, традиционный высоковольтный выброс просто рубился этими диодами. Но "звон" был сильный. Поставил ещё диоды, в послед с полевиками - выброс "отпустил", звон пропал. Но "хвостик" стал загибаться в другую сторону.)))) Если его замерять, то он сначала из минуса через "0" проходит, а потом только в плюс поднимается. Или осцыл у меня такой дурной? Вобщем эксперементирую пока.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 ноя 2006 9:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Пофиксено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: