О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Velleman CS-150 (MD-3006ss) впечатления начинающего ...
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2007 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Купил себе эту модель- MD3006ss, продаётся под названием Velleman CS150. (Ногами не пинать !!! покупал сознательно, для ознакомления, нерабочий за полцены.)
Перед покупкой прочёл страничку Радиста - http://yl2rmk.qrz.ru/md3006ss.html ,
после влез в многостраничное прочтение http://www.md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=287 .
Что порадовало - дискриминация работает, железо отсекает, а пивные железные пробки видно по отклику. Монтаж качественный. Положение обьекта можно определить очень точно.
Что огорчило - чувство около 10см на 5 коп., в режиме дискриминации прибор разбалансируется и сильно влияет грунт, приходится всё время давить на кнопку и вести катушку на постоянной высоте от земли.
Что сделал сразу-же после изучения форума :
1. - В передатчике уменьшил R8 с 4.7 ком до 2.7 ком. Амплитуда сигнала на катушке возросла с 4 вольт до 11 вольт, можно и больше но сильно искажается форма синусоиды.
2. - В приёмнике выкусил совсем резистор параллельный катушке - R7, 220 ом.
3. - Резистор включенный последовательно с регулятором SENSITIVITY номиналом около 22 ком заменил на 470 ком.
4. - Разобрал катушку (А склеена она была очень качественно !) , феном разогрел термоклей которым зафиксирована приёмная катушка и двигая её попытался сбалансировать. Контролировать сигнал на конденсаторе С10, в моём случае разбаланс уменьшил с 4 вольт до 0.3 вольт. Можно свести в "0" , но надо убирать старый клей и фиксировать катушку заново, займусь через недельку.
В результате прибор видит монету 5 коп (или 50 руб 1993г) на расстоянии 20-22 см.
При выезде на бережок водоёма за 4 часа было собрано около 30 современных монеток и накопана куча водочных пробок и закруток.Грунт -трава,песок. Реальная глубина обнаружения монет сантиметров до 10-12, водочных пробок до 15, алюминиевых закручивающихся пробок и от кефира 15-20. Консервные банки звенели цветметом на глубине гдето 20-30, докопался до 2-ух штук.
Большой недостаток - при работе с дискриминацией (режимы TR1, TR2) пищит и глючит, надо постоянно тыркать кнопку баланса.
Следующим усовершенствованием будет наверно покрытие нижней крышки графитом, может поможет ?
Вопросик форумчанам - выложите схему , а то надо-бы
догнать чувство как в оригинале у Мугнума сантиков хотя-бы до 35 ???
P.S. вот на страничке с реальными сравнениями глубины http://free.polbox.pl/d/dark/testy.htm нашёл и это чудо XinG Jang 63-3006 на монету $25 - 14 cm 14 cm 15 cm. Видно это был хорошо настроенный экземпляр ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2007 2:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
Это уже проходили... Однако после того же Магнума, к этой клюшке руки больше не прикоснулись.... Может и вам стоит попробовать собрать Магнум?

_________________
ICQ: 263404531 -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2007 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Аж темы создали!
Эхх!!!!!!!!
Уж лучше про BFO!
Тётя Ася ещё сильней в деньгах "похудела"(жаль конечно-лохов на полях ещё прибавиться),а тут как доделать китайскую мясорубку\часы-что б не убегали\любимый подсачек, от туда же\телевизор из поднебесной.........Не скончаем данный список.Ни чего личного, и слава Богу ни одного знакомого или около знакомого подобного не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2007 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Так радоватся надо что я не купил XLT и не пошёл на поля создавать Вам конкуренцию ! :lol: :lol: :lol:
Сегодня прогулялся с прибором второй разик. По старому берегу/песочку с совочком. Часов за четыре-пять собрал два десятка советской мелочи. Из старых только 2коп 1946 и 10коп 1936 года. Дискрим так-же глючит.
Вывод - глубины не хватает, стабильность плавает, что-то недомудрили китайцы в схеме. Буду неспеша доводить до ума катушку.
Оффтоп - ((( Я могу конечно и Грозу собрать, но времени на изготовление прибора целиком уйдёт Очень много. А это чудо китайской мысли я и купил потому что конструктив готовый. Тем более что я не решил ещё - понравится мне это "хобби" или нет.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2007 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Вот ради того,проверить себя на хобби и надо брать что то поинтересней.Когда водкой палёной травяться,так на всю Россию орут!Мне конкуренция пофиг, свои "золотые дублоны" на работе собираю.Это просто увлечение,но не люблю когда идёшь по полю как после бомбёжки.Обсуждать это не будем,есть специализированные форумы-а там тож не зарывают за собой..А попу интересно за собой тож.................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2007 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
Radioman писал(а):
Так радоватся надо что я не купил XLT и не пошёл на поля создавать Вам конкуренцию ! :lol: :lol: :lol:
Сегодня прогулялся с прибором второй разик. По старому берегу/песочку с совочком. Часов за четыре-пять собрал два десятка советской мелочи. Из старых только 2коп 1946 и 10коп 1936 года. Дискрим так-же глючит.
Вывод - глубины не хватает, стабильность плавает, что-то недомудрили китайцы в схеме. Буду неспеша доводить до ума катушку.
Оффтоп - ((( Я могу конечно и Грозу собрать, но времени на изготовление прибора целиком уйдёт Очень много. А это чудо китайской мысли я и купил потому что конструктив готовый. Тем более что я не решил ещё - понравится мне это "хобби" или нет.)))


Ну собственно я его понимаю... Сам точно так же думал год обратно. И взял этого МД-3006сс из расчета на его вид.Птому как подумал, что будет неплохой конструктор для творческой работы. Во что это мне обошлось... понял только потом :D

Однако все равно не жалею, так как был получен ПЕРВЫЙ опыт! Во воторых, хоть и попотел,но переделал его в надлежащий вид и как я оценил тогда - улучшил в два раза. После чего- продал почти вдвое выше,чем стоил он в магазине... ( покупал кажись за 100 у.е ...)
Работать было таким можно,но по "войне" . Хотя постоянный статический режим периодически требовал нажимать на ту "волшебную" красную кнопку :), что бы как то удерживать баланс.

Больше уже нет желания возвращаться к старому...

Под конец, могу добавить,что и МД-5008 приходилось ремонтироватть. Еще больше не понравился, чем 3006сс... В том хоть можно было что то переделывать,а этот и вообще отстой полный - сразу можно в мусорку. При разогнанной чувствительности до 30 см на монету, стабильность еще больше плавает...

_________________
ICQ: 263404531 -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 апр 2007 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Помучал прибор ещё немного, пока время есть. Вывод - всё очень плохо.
Более-менее сбалансировал датчик, покрыл графитом и заземлил нижнюю крышку. Подключил вместо 2-ух крон аккумуляторы на 16в. Чувство не больше 20 см на пятак. С дискриминацией всё так-же плохо как у Gadfly - "в режиме дискиминации всё совсем плохо : нажимаешь автотюне и дальше рука дрогнула вверх - стрелка отклонилась в нефериты, вниз - стрелка в фериты ".
( Проверять можно и в домашних условиях махая над датчиком куском феррита, в режиме VLF можно выставить GROUND в "0", но при переключении в режим дискриминации стрелку кидает влево и всё .....)
Вопрос к Popov : что именно Вы дорабатывали в схеме ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Velleman CS-150 (MD-3006ss) впечатления начинающего ...
СообщениеДобавлено: Вс: 12 мар 2017 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 21:24
Сообщения: 7
Radioman писал(а):
Купил себе эту модель- MD3006ss, продаётся под названием Velleman CS150. (Ногами не пинать !!! покупал сознательно, для ознакомления, нерабочий за полцены.)
Перед покупкой прочёл страничку Радиста - http://yl2rmk.qrz.ru/md3006ss.html ,
после влез в многостраничное прочтение forum/viewtopic.php?t=287 .
Что порадовало - дискриминация работает, железо отсекает, а пивные железные пробки видно по отклику. Монтаж качественный. Положение обьекта можно определить очень точно.
Что огорчило - чувство около 10см на 5 коп., в режиме дискриминации прибор разбалансируется и сильно влияет грунт, приходится всё время давить на кнопку и вести катушку на постоянной высоте от земли.
Что сделал сразу-же после изучения форума :
1. - В передатчике уменьшил R8 с 4.7 ком до 2.7 ком. Амплитуда сигнала на катушке возросла с 4 вольт до 11 вольт, можно и больше но сильно искажается форма синусоиды.
2. - В приёмнике выкусил совсем резистор параллельный катушке - R7, 220 ом.
3. - Резистор включенный последовательно с регулятором SENSITIVITY номиналом около 22 ком заменил на 470 ком.
4. - Разобрал катушку (А склеена она была очень качественно !) , феном разогрел термоклей которым зафиксирована приёмная катушка и двигая её попытался сбалансировать. Контролировать сигнал на конденсаторе С10, в моём случае разбаланс уменьшил с 4 вольт до 0.3 вольт. Можно свести в "0" , но надо убирать старый клей и фиксировать катушку заново, займусь через недельку.
В результате прибор видит монету 5 коп (или 50 руб 1993г) на расстоянии 20-22 см.
При выезде на бережок водоёма за 4 часа было собрано около 30 современных монеток и накопана куча водочных пробок и закруток.Грунт -трава,песок. Реальная глубина обнаружения монет сантиметров до 10-12, водочных пробок до 15, алюминиевых закручивающихся пробок и от кефира 15-20. Консервные банки звенели цветметом на глубине гдето 20-30, докопался до 2-ух штук.
Большой недостаток - при работе с дискриминацией (режимы TR1, TR2) пищит и глючит, надо постоянно тыркать кнопку баланса.
Следующим усовершенствованием будет наверно покрытие нижней крышки графитом, может поможет ?
Вопросик форумчанам - выложите схему , а то надо-бы
догнать чувство как в оригинале у Мугнума сантиков хотя-бы до 35 ???
P.S. вот на страничке с реальными сравнениями глубины http://free.polbox.pl/d/dark/testy.htm нашёл и это чудо XinG Jang 63-3006 на монету $25 - 14 cm 14 cm 15 cm. Видно это был хорошо настроенный экземпляр ! :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Velleman CS-150 (MD-3006ss) впечатления начинающего ...
СообщениеДобавлено: Вс: 12 мар 2017 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 дек 2015 18:18
Сообщения: 70
Судя по количеству деталей и единственной мелкосхеме очень похожей на 555 у Вас вполне себе так обычная пищалка :) Все в духе китайцев :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Velleman CS-150 (MD-3006ss) впечатления начинающего ...
СообщениеДобавлено: Вс: 12 мар 2017 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 21:24
Сообщения: 7
Эта МС, что со спиленным лейблом в DIP8 и есть 555? Осциллографом не вижу генерации. С чем это может быть связано? Электроника то вряд ли могла выйти из строя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Velleman CS-150 (MD-3006ss) впечатления начинающего ...
СообщениеДобавлено: Вс: 12 мар 2017 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 21:24
Сообщения: 7
А вот это как вам?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Velleman CS-150 (MD-3006ss) впечатления начинающего ...
СообщениеДобавлено: Вс: 12 мар 2017 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 21:24
Сообщения: 7
Что-то большой формат снимков проходит, как бы уменьшить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Velleman CS-150 (MD-3006ss) впечатления начинающего ...
СообщениеДобавлено: Пн: 13 мар 2017 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
viewtopic.php?f=10&t=10063


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Velleman CS-150 (MD-3006ss) впечатления начинающего ...
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 21:24
Сообщения: 7
k_sashka писал(а):
Судя по количеству деталей и единственной мелкосхеме очень похожей на 555 у Вас вполне себе так обычная пищалка :) Все в духе китайцев :)

Нет там таймера 555 - это усилитель СА3140 со спиленным лейблом. Причина неисправности найдена. Секрет в китайском электронопроме, который продаёт нам дерьмо за вполне чистые доллары.
Неисправные элементы все на верхнем снимке: несмотря на неповреждённый и даже новый внешний вид, все 4 на полной изоляции. Редкий случай в моей практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: