О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 1:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Доброй ночи!
К Циклону я уже обращался, пост вверху
Serj
Настроил катушку и оказалось, что очень сильное влияние земли! Убрать его регулятором не получается, незначительные измения положения катушки кидают стрелку влево, вправо. поднесение руки отклоняет стрелку до упора!
Я так понимаю, компенсация земли происходит за счёт смещения фазы в плюс(ч.металы,фериты)?
И ещё вопрос: за что отвечает кондёр в цепи базы? Его изменение у меня не меняет синусоиду(при поднесении меди и металла реакция вроде одинаковая - смещение фазы в плюс или минус).


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 8:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Gadfly,здравствуй!
Цитата:
Я так понимаю, компенсация земли происходит за счёт смещения фазы в плюс(ч.металы,фериты)?

Компенсация земли происходит когда фаза не смещена(0,точка отсчета),а в плюс или минус это как констуктор задумает,перевернешь катушку и все поменяется,ты писал что у тебя разная чувств.к металлам,вот как лучше так и ставь,это зависит от дальнейшей схемы.По поводу земли проверь экраны катушек,или окружающие предметы,наводки приборов и т.п.
Цитата:
И ещё вопрос: за что отвечает кондёр в цепи базы? Его изменение у меня не меняет синусоиду(при поднесении меди и металла реакция вроде одинаковая - смещение фазы в плюс или минус)

По идее должна влиять на скорость рассогласования приемника по фазе+,-(качество селекции к металлу) :wink:
Цитата:
незначительные измения положения катушки кидают стрелку влево, вправо

если подбор конденсатора не поможет,попробуй чуть уменьшить сопротивление в приемнике сопротивления что стоит паралельно кондеру, который стоит последовательно с катушкой( извини схема магнума не под рукой),до приемлемой величины чувствительности и стабильности работы (вероятно узкая полоса приема,с одной стороны чувство-с другой нестабильность---ищи компромисс :D )Или оставь как есть но точно,точно выставь катушку и закрепи.Чувство какое? :D Удачи!

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Serj
чуствительность на руку с монетой до 30 см :D
без руки монета на палке 15-20см :)
Работать практически невозможно, от земли стрелку кидает вправо - влево. Экраны из графита, катушки залиты эбоксидкой. Может корпус вскрыть графитом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Gadfly,Здравия! Померяй как меняется частота генератора на выходе,когда подносишь руку к катушке,вообще это надо было смотреть раньше,при хорошей экранировке если меняется плохой экран,это важно,катушка потому что генераторная,я думаю,покрытие графитом ничего не даст,вероятно плохой состав графитового экрана.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Нетттт!
Я уже залил её эбоксидкой и по моему частота менялась при поднесении предметов, я думал что так и должно быть. А она вообще не должна меняться?
Да, у меня частота на передатчике отличается от частоты на выходе приёмника на 20-25 Гц, это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Gadfly,О...да! Жаль,но придется добиваться чтоб не уходила при поднесении рук,плавать от температуры,времни работы, должна, а от поднесения рук нет!!! (это про генератор) Иначе никакой работы.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Уфф...!
Пришел домой проверил - стоит мёртво, на руку не реагирует ни на генераторе не выходе! (это наверное раньше была реакция)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Gadfly писал(а):
Уфф...!
Пришел домой проверил - стоит мёртво, на руку не реагирует ни на генераторе не выходе! (это наверное раньше была реакция)

А какая теперь чувствительность?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Так ничего не изменилось на руку реагирует с 19 см, на монету 19 см, на руку с монетой 28 см :lol:
Теперь землю найти - раз плюнуть! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Gadfly,Плохо это дружище,попробуй на последок,перед тем как бомбить катуху, в приемнике последовательно с катушкой 1,5-3ком поставить,не получшает ли?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Chocolate John,Здравствуй! Верно,Gadfly, А ты от земли отстраивался?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
John, кстати не подскажешь схемку выходного каскада НЧ передатчика(преобразователя) на тиристорах,может где встречал?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Chocolate John,Спасибо за подсказку,дело в том что я в интернете очень плохо ориентируюсь,теперь знаю где искать.Весьма благодарен :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 10:44
Сообщения: 23
Откуда: Lithuania,Klaipeda
Gadfly
У тебя ведь есть инструкция по пользованию этим детектором. Попроси чтоб кто то тебе помог на твою руку настроить (считая что рука это земля) с расстояния 30 см режим Ground. А потом проверяй как на монету реагирует вместе с рукой (землёй). А так у тебя получается абракадабра какая то. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 1:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Katran
По инструкции на расстоянии 30 см нажимаем кнопку AUTO TUNE, опускаем тарелку до земли подстраиваем GROUND, чтобы стрелка в ноль встала. Опять 30 см нажимаем кнопку AUTO TUNE, опускаем тарелку до земли подстраиваем GROUND. И так до того, пока опускание тарелки не приводит к отклонению стрелки.
Так вот, потенциометр GROUND до упора, а стрелка как отклонялась, так и отклоняется. Собственно изменение высоты на 5 см приводит к полному отклонению стрелки(при чуствительности на максимуме).
Таким образом, на пляже например от любой неровности стрелка скачет в полном диапазоне!
Реакция на монету с рукой, при отстройке AUTO TUNE от руки см 10-15.
Serj
Резистор загрубляет катушку, ситуация несколько улучшается, как при чуствительности на минимум.

Объясните кто-нибудь как работает потенциометр GROUND?
Чем он отличается от потенциометра дискримации - который как я понимаю определяет сдвиг фаз на границе которого стрелка переходит от отклонения влево к отклонению вправо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 2:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Chocolate John
Да читать я умею. Вот только если бы в этом заключалась разница, то можно было бы сделать дискрим от -180 до 180 и от земли отстраиваться и на металы настраиваться. А так нет, он на землю не должен реагировать при изменении полжения катушки от 1 см до 30 см - т.е. стрелка на нуле стоять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 3:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Разобрался как работает GROUNG (на второй странице этого поста по схеме VR1) - он формирует смещение фазы относительно генератора, соответствующее грунту.
В режиме все металлы подымаешь катушку см на 30 от земли, нажимаешь кнопку - стрелка на ноль. Опускаешь немного катушку - стрелка отклоняется влево. Крутишь GROUND - стрелка на сдвиге фаз соответсвущем грунту делает скачок в сторону нуля (я так понимаю в идеале до нуля, но не в моём случае). Оставляешь подстроечник в этом положении. нажимаешь кнопку и всё более менее нормально, если не считать, что стрелка в левой половине в основном, но на металл реагирует чётко.
Основные проблемы в режиме дискриминации - там отстройки от земли нету! Фактически работать нельзя, так изменение положения катушки на 3-5 см приводит колебанию стрелки на всю шкалу.
Это чуственность накручена или проблема с экраном? Как проверить экран?

Chocolate John
что такое рука на 20 см?
Может катушку сверху вскрыть графитовой краской? Или опять генерация не запустится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Chocolate John
Ну сбалансировал это сложно назвать, стрелка в левой половине, но от земли колеблется не так активно
Стоп! Что такое экран Фарадея? Он компенсирует ёмкостное влияние земли!(правильно?) Если бы он не работал, то приближение земли приводило - бы к появлению дополнительной ёмкости в контуре и как следствие изменение частоты(как говорил Serj). У меня частота стоит на месте. Т.о. передающий контур вроде впорядке? С приёмным не вижу причин считать что что-то не так. Сопротивление экрана у меня было 7-15 кОм, это много? (краска графитовая, специально для экранирования в несколько слоёв)
Может это влияние земли как проводника? Да рука у меня не правильная :( стрелка влево к феритам отклоняется только при дискриме на максимуме - какае-то цветная очень :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Что значит: Сбалансируй в ноль? нажать кнопку подстройки или катушку приёмную двигать? Так она у меня приклеена эбоксидкой!
На счёт всё нормально - я не согласен! В режиме дискриминации
Цитата:
Фактически работать нельзя, так изменение положения катушки относительно земли на 3-5 см приводит колебанию стрелки на всю шкалу.

Может чуствительность сильно накручена и амплитуда передатчика? А тогда как же монетки(те что в земле)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Ну я накручивал :oops:
А монетки :( - тогда чуственность будет см 15 максимум по воздуху, а в земле :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
John,Здравствуй! :D Уже пришел...Насколько смог понять,ничего не понял.Gadfly,с генератором все понятно,его не трогай,с приемником:опиши каким образом подключен экран и провода к приемнику(каждый должен быть в своем экране,по отдельности).А как у тебя?Дальше- в режиме дискрим. поиск у дорогих приборов, ито плохой,так что забудь.В режиме поиска, без дискрима стрелка должна стоять по середине,когда отстроишь землю,у тебя не устонавливается?Подробно опиши как себя ведёт прибор,Не кидаясь отрывками со стороны в сторону,и будем думать.Кстати а ты кондер поставил между первым-вторым транзистором приемника,или оставил сопротивление? :)
John,спасибо большое за ссылки очень помогают :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
John,мне кажется что он не настроил всетаки катушки,хотя почему такое чувство на руку... Генератор стабилен,приемник усиление будь здоров,интересно ... Интересный был случай,как настраивал свой первый прибор,руку тоже чувствовал,не мог понять почему :shock: Причину устранил сняв обручальное кольцо :D Gadfly,может часы,пуговицы?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Спасибо за соучастие в этом нелёгком процессе!
По порядку:
- все провода в отдельном экране, на концах экраны замкнуты между собой и на общий провод;
- в приемнике на первом транзисторе в цепи базы верхний резистор 150 кОм нижний 22кОм кондёр 10н, такой-же, как и в эмитерной цепи( менял на меньший принципиальных изменений не заметил) В эмитерной цепи кондёр подобран по максимальной амплитуде
- менял резистор идущий на второй транзистор на конденсатор. Это приводиттк получению на выходе вместо синусоиды холмиков с выбросом в центре. Я так понимаю надо задавать смещение на базе с помощью делителя? Пока оставил резистор
- стрелка очень чуствительна к земле. На нуле её удержать не получается - руки дрожат наверное :oops: При замене конденсатора, который паралельно резистору GROUND вместо 1 н на 10 н стрелка при отстройке от земли визульно меньше дергается. Однако не удаётся потенциометром вернуть её в нулевое положение, хотя она к этому стремится(где-то на 2/3 шкалы фериты). Т.о. выставляешь на определённой высоте ноль кнопкой автоподстройки, опускаешь чуть ниже катушку - потенциомером находишь положение, когда стрелка максимально возвращается нулю(фаза грунта). Далее опускаешь катушку ниже нажимашь кнопк авто подстройки(стрелка в ноль). При поиске стрелка болтается в секторе феритов(руки говорил дрожат наверное). При нахождении металов резко отклоняется в сектор не феритов.
- в режиме дискиминации всё совсем плохо : нажимаешь автотюне и дальше рука дрогнула вверх - стрелка отклонилась в нефериты, вниз - стрелка в фериты

да, в схемке R1-150кОм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Gadfly,Здравствуй! Попробуй как советовал Джон положить экран на катушку,и подключить на корпус и поднеси руку -будет видеть или нет.И как будет вести себя стрелка.Еще попробуй осцилографом на питании нет ли гармошек от генератора,очень может быть...А отсюда наводки при очень высоком чустве на блок индикации и нестабильность,сам понимаешь,по питанию поставь кондер от +к- 0,01мкф если есть помеха.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 14:35
Сообщения: 77
Ура!!! Победа!!
Задул графитом нижнюю крышку (с зазором), подключил к земле - руки не видит :shock: вообще не дёргается, монету видит - 25 см! Значит действительно экран - странно однако.
Баланс практически в нуле, теперь думаю задуть верхнюю крышку, а вдруг сместится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: