О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: gold century gc 1012
СообщениеДобавлено: Пн: 01 окт 2012 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 окт 2011 21:28
Сообщения: 14
gold century gc 1012
Добрый день попал мне в руки этот прибор,
прибор не плохой однотональный дискрим отлично работает, на большие ржавые железки тоже срабатывает, но после пару выходов можно научится различать, фольгу сигаретную невидит, пробки иногда срабатывают также проволока алюминиевая почти незаметна прибору . штангу сразу поменял, штатная была полностью алюминиевая, из за нее вырезались золотые изделия (кольца серьги)
самое интересное то что можно отстроится от чего угодно, будь то железобетонный пол или еще что, то есть у меня квартира панельная, везде проходит арматура, легким кручением резистора арматура становится невидимой, но на определенной высоте. если я отстраиваюсь на высоте 5см. то датчиком нужно водить именно на этой высоте, разбросанные на полу монеты и украшения из цветных металлов все были детектированны писком и прыжком стрелки.
в общем суть в чем хочу я на него датчик сделать дд, т.к штатный настолько мал что им только как пинпойнтом пользоваться можно. 5 копеек ссср на 15см по воздуху, в грунте само собой того и хуже.
проблема в том что я не знаю как его рассчитать именно под этот прибор, форумов много прочитал везде готовые мануалы (волькштурм по такому мануалу уже слепил) и нигде нет подробного описания как рассчитать датчик дд самому, как вычислить сколько витков. размер, толщину провода.
паяльник держать умею, схему начертить тоже смогу и печатку если надо, может кто повторит, прибор не сложнее волкштурма. полностью аналоговый.


о приборе
питание 9 вольт крона 1 шт.
рабочая частота 5KHz ~ 6.5KHz
режим работы все металлы, дискриминация
индикация цели звуковая, визуальная, стрелочный индикатор и диодная лампа двухцветная.
автоматический баланс грунта работает как то странно. по началу постоянно приходится регулировать чувствительность
через полчаса работы стал работать как надо, пока ничего сам не понял :? ходил с ним только раз ради интереса опробовать.
индикатор разряда батареи тоже есть.
с датчиком сложней, датчик 16 см. герметичный вскрыть рука не поднимается, хотя если в научных целях надо то вскрою :twisted:
с него выходят 4 жилы все они звонятся между собой. одна из жил запаяна на массу.
в общем пока все.
вот еще прибор статический если цель в поле зрения пищит постоянно, то есть не нужно постоянно махать над целью чтобы понять где она.

помогите слепить на него датчик взамен с меня схема и печатка. редких деталей там нет. думаю повторить будет не сложно.

тему забрасывать не собираюсь, по позже выложу фотки кишков, затем нарисую схемку и печатку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: gold century gc 1012
СообщениеДобавлено: Вт: 02 окт 2012 7:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
Для того чтобы сделать самому датчик, фото лицевой панели и фото прибора, мало. Сфотографируйте плату с обеих сторон, куда подпаяно гнездо, сам штекер. Прозвоните контакты (данные выложить), желательно промерить индуктивность. Сколько потребляет прибор (с датчиком и без него)? Тогда можно что-то думать и предполагать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: gold century gc 1012
СообщениеДобавлено: Вт: 02 окт 2012 8:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 окт 2011 21:28
Сообщения: 14
pochemychka писал(а):
Для того чтобы сделать самому датчик, фото лицевой панели и фото прибора, мало. Сфотографируйте плату с обеих сторон, куда подпаяно гнездо, сам штекер. Прозвоните контакты (данные выложить), желательно промерить индуктивность. Сколько потребляет прибор (с датчиком и без него)? Тогда можно что-то думать и предполагать.

штекер как на советских магнитофонах 5 контактов полукругом, с индуктивностью напряг замерить нечем, данные замеров выложу попозже прибор дома а я на работе.
схемку постараюсь сегодня нарисовать
под каплей воска операционный усилитель u4 CA3140EZ
u1) MC14069UBPCP - по ходу тоже что и hef4069ubp
u2) CD4070BE
u3) LM324N
u4) CA3140EZ
u5) 7150A-1 - трехногая
u6) LM324N
q1) S9015
q2) S9014
q3) хз где на плате нету возможно в датчике пока не знаю
q4) хз где на плате нету возможно в датчике пока не знаю
q5) S9014
q6) S9013
остальное в схеме нарисую


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: gold century gc 1012
СообщениеДобавлено: Чт: 04 окт 2012 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 окт 2011 21:28
Сообщения: 14
печатку скопировал, проверьте кому не лень, на днях схемку нарисую.
сам проверял, но возможно что то пропустил. :roll:
исходники в архиве.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: gold century gc 1012
СообщениеДобавлено: Пт: 05 окт 2012 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 окт 2011 21:28
Сообщения: 14
расколупал таки катушку, ясно почему баланс грунта плавал, экранирован только провод, земляной конец доходит только до катушки а там все... никакого экрана нет :( вот и китайцы неужели экран стоит так дорого что они даже на нем экономят.
фотки выложу как фотик свой найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: