О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2013 2:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2012 3:39
Сообщения: 13
Приобрел недавно блок с наушниками и катушку этой балалайки. У катушки переломан под изоляцией кабель возле ввода.
Естественно - разобрал и,также естественно - решил пофоткать плату (умным сгодится,а мне не жалко).
Хоть на приборной панели гордо реет никому не известный бренд "TREND Line" и название модели TL-6003,но зато на самой плате честно указано MD3080ALL.
Внутри батарейного отсека - такая же честная наклейка "мадэ ин чина".
Плата залита лаком (пшикальным),ножки снизу аккуратно обрезаны,качество пайки - лучше чем у меня )))
По работе прибора и его ТТХ ничего сказать не могу,ибо именно по "панельному" названию в сети нашлось всего только несколько объявлений о продаже,причем все они четко локализированы в Чехии,а в описаниях указано только,что он подводный и питается от 8 АА,вот типа этого: http://www.akcniceny.cz/detail/detektor ... bydleni.cz
Но,судя по надписи на плате - можно ожидать,что прибор работает на частоте 2,4 килогерц,как и MD3080,и со всем остальным тоже должна быть идентичность.
На плате есть три подстроечника.
Если у кого-то был опыт улучшения характеристик такого девайса - интересно было бы выслушать советы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось rocsta Сб: 23 фев 2013 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2013 2:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2012 3:39
Сообщения: 13
Еще фото:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось rocsta Ср: 20 фев 2013 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2013 4:07 
Китай делать катушки не умеет - это факт.Там ни баланса, ни экрана...
Думается, что единственного, что здесь есть - это корпус, может он даже немного и воду держит.
Если будете восстанавливать - рекомендую :запустить его, сразу сделать другую катушку, поменять подстроечники и попробовать чего то там выжать, но не думаю , что он покажет что то хорошее.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2013 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2012 3:39
Сообщения: 13
ARSENAL.UA писал(а):
Китай делать катушки не умеет - это факт.Там ни баланса, ни экрана...
Думается, что единственного, что здесь есть - это корпус, может он даже немного и воду держит.
Если будете восстанавливать - рекомендую :запустить его, сразу сделать другую катушку, поменять подстроечники и попробовать чего то там выжать, но не думаю , что он покажет что то хорошее.
С ув.

Ну,тут скорее - лотерея,ибо китайцы могут все,но не всегда хотят. А халтуры и у нас всегда было выше крыши.
Герметизацию я проверил сразу,ибо люблю все мыть,причем - под напором воды,щеткой и с мылом. После этого разобрал и воды внутри не увидел,хотя,как оказалось - передняя панель была не затянута как следует (видимо толщины прокладки даже в этом случае хватило).
Впрочем - я и сам был удовлетворен визуальным осмотром:
- изготовлен очень аккуратно - никакого облоя,заусенец,недоливов;
- прокладки под приборную панель и крышку батарейного отсека - штатные,спецом изготовленные,сидят как влитые;
- толщина стенок корпуса блока - 5 мм;
- фурнитура (винты и гайки) - латунная,как и должно быть;
- потенциометры вращаются очень туго (каналы залиты герметиком),на тыльной стороне приборной панели на их резьбовых частях - резиновые прокладки;
- о качестве пайки и обработки платы - я уже писал,тут тоже замечаний нет.
Такое впечатление,что кто-то закупил платы к 3080 и просто аккуратно сделал прибор и назвал его по-своему,но в сети ни сайта производителя,ни характеристик именно на ТЛ-6003 нет,да и продается он только в Чехии почему-то.
Вот насчет внутренностей катушки - пока не скажу,но в кабеле экран есть. К заливке катушки тоже замечаний нет - все ровно и гладко,без пузырьков и недоливов.
Номинали потенциометров таковы:
- дискрим: 100К
- чуйка: 100К
- громкость: 10К5.
Если кому нужны будут еще какие-то фото - пишите,сделаю.


Последний раз редактировалось rocsta Пт: 08 фев 2013 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2013 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2012 3:39
Сообщения: 13
Прозвонил кабель катушки.
Там "паруются" проводки черный+красный и синий+зеленый.
Сопротивление:
"черный+красный"= 33~35
"синий+зеленый"= 24~27.
Кстати,даже на плате места припайки проводов катушки,как для дураков - подписаны по цветам проводков типа "Red"(красный), "Bl"(черный), "Blu"(синий), "G"(зеленый) )))
И,что самое интересное и внушающее уважение - все таки да совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2013 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 09 окт 2010 11:09
Сообщения: 184
Откуда: АР Крым
Утопший MD3080 :D
Изображение

_________________
Chance, Eldorado, ClonePI-W, ClonePI AVR, Ace 250,Гроза-6,V-box2,SurfPI, White's IDX, SurfPI,Verator-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пн: 18 фев 2013 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2012 3:39
Сообщения: 13
Внезапно стало интересно - можно ли к этой схеме прицепить годограф от Марса вер.2.0.
Кто что может подскзать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 фев 2013 0:00 
...


Последний раз редактировалось ARSENAL.UA Вт: 20 апр 2021 2:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 фев 2013 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2012 3:39
Сообщения: 13
ARSENAL.UA писал(а):
rocsta писал(а):
Внезапно стало интересно - можно ли к этой схеме прицепить годограф от Марса вер.2.0.
Кто что может подскзать?

99,9%, что нет!Китайцы, думаю, еще не освоили технологии Вайтс.А то, что Вы называете годографом им является? А то, что то мне подсказывает, что то не годограф, а вычислитель числа ВДИ.
С ув.

Там три режима - точно как и в Агенте: ВДИ,годограф и спектр.
Да и причем тут именно Вайтс с его технологиями,если это и так - цифровые приборы,которым второй дисплей без надобности. Приставка ж эта позиционируется как дополнение к аналоговым металлоискателям типа Грозы-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 фев 2013 17:57 
...


Последний раз редактировалось ARSENAL.UA Вт: 20 апр 2021 2:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 фев 2013 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2012 3:39
Сообщения: 13
Не могу понять - а причем тут опыты с V-Box от ZAKa,если речь о VisualVDI-II от Марса?
Это разные разработки разных людей,при помощи которых эти разные люди пытаются добиться решения одной задачи.
Что такое "годограф" мне прекрасно известно,ибо первым моим прибором был Кондор-7252,была Гроза-3 с годографом от Марса (но более раннего варианта v1.04). Сейчас имеется Агент ГС - продукт того же Марса.
И даже тот старый годограф от Марса на той старой Грозе работал именно как годограф.
Потому мне,видимо,и не понадобились фото тех годограмм,если та приблуда за 350 грн. сделана тем,кто и так производит приборы с годографом. Логично ведь получается,правда?! )))
А про квадратурные каналы мне и слушать вредно - я археолог,просто паяю иногда чисто механически типа "+" к "+",а "-" к "-",без погружения в тему. Потому и спросил в теме,а вдруг кто-то что-то такое увидит на тех фото,что сразу и поймет что-то такое,чего я сам не пойму никогда )))
А фотки - да,надо бы сжать. Сейчас займусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 фев 2013 20:39 
1.Логично.
2.Схема прибора похожа на Фишер 1266 иже с ним, но могу ошибаться.
3.Фотки в норме.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2013 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
ARSENAL.UA писал(а):
1.Логично.
2.Схема прибора похожа на Фишер 1266 иже с ним, но могу ошибаться.
3.Фотки в норме.
С ув.

Скорее Фишер 1280.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2014 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 сен 2012 11:59
Сообщения: 3
Доброго времени суток.Я вижу тема умерла.Попробую ее реанимировать.Приобрел новый МД 3080,копия Фишер 1280.Чуйка ооочень слабая,воду держит,пока держит.Серебро и медь видит отлично,золотое кольцо тоже видит нормально,золотую сережку(не маленькую),точнее массивную-не видит в упор,золотую цепь вместе с крестиком,грамм 30 тоже не видит в упор.Что сделать,чтоб увеличить чуйку на золото?С паяльником и тестером я дружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2014 9:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
alex.harkevitch писал(а):
... Чуйка ооочень слабая..... Что сделать,чтоб увеличить чуйку на золото? .....

Если у прибора рабочая частота 2.4КГц то мелкого золота он и не увидит, это нормально. Даже приборы на 12КГц видят золотую мелочь плохо. Для этого надо минимум 18КГц, а лучше 25КГц и выше .......
А какая у Вас чуйка по воздуху на стандартную монету (5копСССР) или 2рубРФ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Ср: 16 июл 2014 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июн 2014 22:00
Сообщения: 14
Откуда: Минск, Беларусь
Radioman писал(а):
alex.harkevitch писал(а):
... Чуйка ооочень слабая..... Что сделать,чтоб увеличить чуйку на золото? .....

Если у прибора рабочая частота 2.4КГц то мелкого золота он и не увидит, это нормально. Даже приборы на 12КГц видят золотую мелочь плохо. Для этого надо минимум 18КГц, а лучше 25КГц и выше .......
А какая у Вас чуйка по воздуху на стандартную монету (5копСССР) или 2рубРФ ?


АБСОЛЮТНАЯ ЕРЕСЬ!.. Любой "фолькштурм", десятилетней давности "разработки" местными корифеями(пардон, "КОРЕФАНАМИ", скорее!) с рабочей частотой 6.59 Кгц спокойно увидит золотую цель сколь угодно малого размера!.. Цена вопроса - в криворукой, без малейшего представления о металлодетекторостроении ВООБЩЕ, настройке прибора!..
Повышение частоты действительно несколько увеличивает чувствительность к золоту и мелким предметам... На 2-3 см в реальности...


Последний раз редактировалось Guest Ср: 16 июл 2014 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Ср: 16 июл 2014 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июн 2014 22:00
Сообщения: 14
Откуда: Минск, Беларусь
alex.harkevitch писал(а):
Доброго времени суток.Я вижу тема умерла.Попробую ее реанимировать.Приобрел новый МД 3080,копия Фишер 1280.Чуйка ооочень слабая,воду держит,пока держит.Серебро и медь видит отлично,золотое кольцо тоже видит нормально,золотую сережку(не маленькую),точнее массивную-не видит в упор,золотую цепь вместе с крестиком,грамм 30 тоже не видит в упор.Что сделать,чтоб увеличить чуйку на золото?С паяльником и тестером я дружу.


Ваш прибор можно улучшить, "апгрейдить", "твикнуть" до уровня мировых "подводных брендов"... Если вы из Беларуси, - помогу... К сожалению, имею весьма ограниченный предел свободного времени... :(
Что касается цепей в принципе, и не только золотых... Цепь состоит из множества маленьких звеньев, рассыпанных хаотически в грунте... Если вы плотно зажмёте цепь в кулаке и проведёте ею над датчиком детектора, - результат будет совершенно другой, нежели в случае реального этой цепи нахождения на пляже... Се ля ви... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Чт: 17 июл 2014 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Guest писал(а):
... АБСОЛЮТНАЯ ЕРЕСЬ!.. Любой "фолькштурм", десятилетней давности "разработки" местными корифеями(пардон, "КОРЕФАНАМИ", скорее!) с рабочей частотой 6.59 Кгц спокойно увидит золотую цель сколь угодно малого размера! ...

Как-бы тут помягче написать ....... Вы хоть пару МД в руках держали ? Включали ??? Сколько золотых предметов РЕАЛЬНО выкопали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Чт: 17 июл 2014 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Guest писал(а):
alex.harkevitch писал(а):
Доброго времени суток.Я вижу тема умерла.Попробую ее реанимировать.Приобрел новый МД 3080,копия Фишер 1280.Чуйка ооочень слабая,воду держит,пока держит.Серебро и медь видит отлично,золотое кольцо тоже видит нормально,золотую сережку(не маленькую),точнее массивную-не видит в упор,золотую цепь вместе с крестиком,грамм 30 тоже не видит в упор.Что сделать,чтоб увеличить чуйку на золото?С паяльником и тестером я дружу.


Ваш прибор можно улучшить, "апгрейдить", "твикнуть" до уровня мировых "подводных брендов"... Если вы из Беларуси, - помогу... К сожалению, имею весьма ограниченный предел свободного времени... :(
Что касается цепей в принципе, и не только золотых... Цепь состоит из множества маленьких звеньев, рассыпанных хаотически в грунте... Если вы плотно зажмёте цепь в кулаке и проведёте ею над датчиком детектора, - результат будет совершенно другой, нежели в случае реального этой цепи нахождения на пляже... Се ля ви... :(

О да! :mrgreen: :D Не все ж понимают гениальность мысли :mrgreen: Тут главное взять волькштрум и обязательно перед нахождением цепочки скомкать её в комочек, а лучше попросить отдыхающих не бросать цепочку а акуратненько, комочком, её на дне прикапывать :mrgreen:

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Чт: 17 июл 2014 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июн 2014 22:00
Сообщения: 14
Откуда: Минск, Беларусь
Radioman писал(а):
Guest писал(а):
... АБСОЛЮТНАЯ ЕРЕСЬ!.. Любой "фолькштурм", десятилетней давности "разработки" местными корифеями(пардон, "КОРЕФАНАМИ", скорее!) с рабочей частотой 6.59 Кгц спокойно увидит золотую цель сколь угодно малого размера! ...

Как-бы тут помягче написать ....... Вы хоть пару МД в руках держали ? Включали ??? Сколько золотых предметов РЕАЛЬНО выкопали ?


Как бы тут помягче написать?.. Копаю исключительно самоделками примерно лет 12-15, сложно сейчас уже подсчитать... "Держал в руках" практически все "выдающиеся" приборы этих лет... Ни один из них даже до "фолькштурма", исправленного и собранного ПРАВИЛЬНО, никогда не дотягивал... К сожалению... "Золотых предметов" выкопал ровно столько, сколько было на копаных мною территориях... Ну, я так думаю!.. ;)
Возможно, будут ЕЩЁ какие-то вопросы?.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Чт: 17 июл 2014 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июн 2014 22:00
Сообщения: 14
Откуда: Минск, Беларусь
farhet2 писал(а):
О да! :mrgreen: :D Не все ж понимают гениальность мысли :mrgreen: Тут главное взять волькштрум и обязательно перед нахождением цепочки скомкать её в комочек, а лучше попросить отдыхающих не бросать цепочку а акуратненько, комочком, её на дне прикапывать :mrgreen:


О, да!.. Мир деградирует, к сожалению!.. :( Теперь даже на техфоруме сверхузкой направленности тяжело объяснить рядовому землянину, что аппарат его видит золото ровно столько, сколько и должен видеть любой аппарат, ни больше, ни меньше... Возможно, всё не так на самом деле, и "рядовой землянин" лишь "пудрит мозги" читающим форум, а сам - копает втихаря, имея Полное Представление о Приборах в частности и Металлопоиске вообще?.. :)

З.Ы. alex.harkevitch!.. К вам всё вышесказанное ни в коей мере не относится! Если вы проживаете в Беларуси, - моё предложение в силе!.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 18 июл 2014 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июн 2014 22:00
Сообщения: 14
Откуда: Минск, Беларусь
Шановние КОРЕФАНЫ, Вы ХДЕ??? :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Пт: 18 июл 2014 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 июн 2014 22:00
Сообщения: 14
Откуда: Минск, Беларусь
Прикольно смотреть, который год, как люди цепляютЬ "годографы" к приборам, о которых АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ!.. Интересно, а шо ж "показываютЬ" те "годографы"??? :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Сб: 19 июл 2014 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Не понимаю ни цели ни смысла в ваших сообщениях. Хотите всех убедить что вы самый умный или просто так зашли, какашками покидаться?

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводный TREND Line TL-6003(он же MD3080)
СообщениеДобавлено: Сб: 19 июл 2014 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 сен 2012 11:59
Сообщения: 3
Глубина обнаружения 5 коп.СССР примерно18 см.
Но за 2 недели я окупил прибор.Находки разные,много мусора,но есть серебро(цепи,крестики,кулоны),буквально позавчера поднял золотое кольцо,и немецкую гранату в озере.Гранату отдал МЧСникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: