О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2014 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
ДВС всем!
Приехал мне из Чайны :) металлоискатель MD-9020C. http://www.aliexpress.com/item/MD-9020C ... 64568.html
Фото в упаковке
Изображение

Изображение

Изображение

Т.к на этом форуме про него нет ничего, я решил открыть тему по нему. Для знакомства, так сказать.
В ближайшее время постараюсь сделать тест "по воздуху" и выложу. Самому интересно, если честно, как он будет работать ;)
Про MD-3010 много прочитал. Этот же - последняя, вроде бы, разработка. Вот и посмотрим все вместе, что и как ;)


Спецификация:

Батарея: 6 х 1,5 В щелочные батареи типа АА
Рабочий ток: в режиме ожидания - 40 мА (ЖК-дисплей с BG цвета 80 мА), Макс - 110 мА (ЖК-дисплей с цветом BG 150 мА)
Диапазон рабочего напряжения: 72 - 9.6V
Рабочая частота: 7,5 кГц + / - 1KHZ
Sensitivety: Мин. 20см (Тест Монета: цента США 50)
Звуковая частота: 200 Гц (Утюг)
700Hz (золото)
1200Hz (серебро)

Tempreture диапазон: -20 по Цельсию - 60 по Цельсию
Размер: 540mm (Д) х 345мм (Ш) х 150 мм (В)
Вес: 1,1 кг

_________________
С уважением, Андрей


Последний раз редактировалось A-328 Ср: 26 мар 2014 23:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2014 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Когда будете тестировать, используйте распространённые цели - 1копСССР, 5копСССР, 1рубРФ, 5рубРФ.
И ещё - если Вам не трудно, сфотографируйте его внутренности (если конечно он нормально и без повреждений раскручивается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2014 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Radioman писал(а):
Когда будете тестировать, используйте распространённые цели - 1копСССР, 5копСССР, 1рубРФ, 5рубРФ.
И ещё - если Вам не трудно, сфотографируйте его внутренности (если конечно он нормально и без повреждений раскручивается).

Нивапрос! Сделаю, конечно же.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2014 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Забыл спросить. По какой причине народ заливает катушки именно Эпоксидкой, а не тем же силиконовым герметиком, жидкими гвоздями или же полиэтиленовым клеем из клеевого пистолета? Спасибо!

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2014 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Полиэтиленовый клей "палочки" плохо прилипает к гладким поверхностям, от перепада температур отстаёт, а на холоде колется.
Силиконовый герметик - мягкий, пластичный, полностью засыхает очень долго. С ним катушку вы не настроите, будет "гулять", и глючить от любого дуновения ветерка и тряски.
"Жидкие гвозди" - а что это, и вообще - оно жидкое?, льётся ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2014 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Radioman писал(а):
Полиэтиленовый клей "палочки" плохо прилипает к гладким поверхностям, от перепада температур отстаёт, а на холоде колется.
Силиконовый герметик - мягкий, пластичный, полностью засыхает очень долго. С ним катушку вы не настроите, будет "гулять", и глючить от любого дуновения ветерка и тряски.
"Жидкие гвозди" - а что это, и вообще - оно жидкое?, льётся ?

Все ясно. Спасибо! Жидкие гвозди - строительный клей. После засыхания, становится практически твердым(пластичность имеется, примерно как у клея из клеевого пистолета), но при этом, прилепает насмерть ко всему ;)
Изображение

Ладно, проще не изобретать велосипед :)

_________________
С уважением, Андрей


Последний раз редактировалось A-328 Ср: 26 мар 2014 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2014 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Забрал с Почты РФ. :)
Первые впечатления.
Первое, что обнаружилось - нижняя штанга такая же вихляющая. Не знаю, как это влияет на его работу, но однозначно надо усиливать(уже думаю как). Хотя бы для того, что бы не было опасений, что сломается при ударе об корягу итп. В остальном нет претензий к сборке. Пока что не разбирал катушку, т.к там все очень плотно подогнано. Боюсь поломать... . И еще не добрался до его потрохов(основной платы в корпусе). Нет времени.:( Как доберусь, выложу тут фото.
Пока что все.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2014 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2014 22:37
Сообщения: 15
Сколько шел прибор с Китая до тебя?

_________________
Дорвейщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2014 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
mptts писал(а):
Сколько шел прибор с Китая до тебя?

22 дня шел. :)

_________________
С уважением, Андрей


Последний раз редактировалось A-328 Чт: 27 мар 2014 0:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2014 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Итак. Первый отчет.
Вместо батареек установил АКБ.
МД проверял советскими "пятачком" и копейкой. Правда, нельзя сказать, что тест совсем точный, т.к в квартире очень много наводок :( Поэтому, окончательно понять "дальнобойность" данного МД, считаю невозможным в этих условиях. Максимально, что я намерил на пятачок, это около 19 см. Копейка - около 11 см. При этом, иной раз(при другом положении МД), чувствительность снижалась до буквально нескольких сантиметров. Видимо, наводки в квартире так мешают. Реакция на кольцо из белого золота неоднзначная - путает диапазоны. Правда, не всегда(видимо, те же самые наводки). По отставанию сигнала. Да, оно присутствует, но не столь критично на мой взгляд. И режим Пин-Поинта должен помочь в определении положения цели.
Режим Пин-Поинта довольно точный, работает. Но после того, как отпускаешь кнопку, МД продолжает пищать еще несколько секунд. ХЗ это баг или фича? :) Пока что не разобрался с режимами, которых нет, как мне кажется, в том же 3010(я его видел только на картинках;) ). А именно режимы: "MODE 1" и "MODE 2", включаемые одноименной кнопкой. Реакция МД на цель явно меняется при изменении этих режимов, но что-либо более конкретное сказать не могу,пока что.

По просьбе форумчан выкладываю фото потрохов(по-моему, схемотехника - копия МД-3010,но я в электронике не силен. Возможно,и есть изменения?). Хотя, сама плата маркирована, как для МД-9020 и произведена еще в первой половине 2011 года!
Изображение

Изображение


В общем, мой первый вывод такой: надо бы его настроить на лучшую чувствительность. Мне кажется, что маловато будет:) Возможно, что дело еще и в самих элементах питания, т.к АКБ имеют напряжение 1.2 Вольта, а батарейки 1.5 Вольт. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. :)

Пока что все.

_________________
С уважением, Андрей


Последний раз редактировалось A-328 Вт: 15 апр 2014 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 27 мар 2014 1:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
A-328 писал(а):
... на пятачок, это около 19 см. Копейка - около 11 см.... .

Чуйка плоховата :x У самого распространённого народного МД АСЕ-250 результаты около 25 и 15 см соответственно :( У самых дорогих МД 35см ........
(хотя плата и спаяна красиво, но в фирменных МД несмотря на неудобства монтажа почему-то всё-таки ставят плёнку ...... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 27 мар 2014 7:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Сделайте замеры какой баланс. Попробуйте с крутилами разобраться. На феррит есть реакция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 27 мар 2014 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
SMITY писал(а):
Сделайте замеры какой баланс. Попробуйте с крутилами разобраться. На феррит есть реакция?

Плиз, опишите процедуру по-подробнее.
И у меня нет феррита. Я ж не мастер-электронщик :)

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 27 мар 2014 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Radioman писал(а):
A-328 писал(а):
... на пятачок, это около 19 см. Копейка - около 11 см.... .

Чуйка плоховата :x У самого распространённого народного МД АСЕ-250 результаты около 25 и 15 см соответственно :( У самых дорогих МД 35см ........
(хотя плата и спаяна красиво, но в фирменных МД несмотря на неудобства монтажа почему-то всё-таки ставят плёнку ...... )

Чуйка плоховата. Не спорю. Но и тест проводился далеко не в стерильных условиях. У меня в квартире, даже мобильники работают через одно место. В середине квартиры они теряют сеть, например. :( Хотя, это и не прямой показатель, но судя по пищанию МД вчера, наводок в квартире более чем достаточно. :(

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 27 мар 2014 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Основным недостатком 3010 было: сработка на грунт, нужно закрывать первый левый сектор; запаздывание сработки на цель (тормознутость, плохая скорость восстановления).
Может китайцы в этой модели это устранили, в чем есть сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 27 мар 2014 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2014 22:37
Сообщения: 15
по MD-9020C практически отзывов меняемых нет в сети...
посему ждемс что напишет ТС

_________________
Дорвейщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Пт: 28 мар 2014 9:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
ON писал(а):
Основным недостатком 3010 было: сработка на грунт, нужно закрывать первый левый сектор; запаздывание сработки на цель (тормознутость, плохая скорость восстановления).
Может китайцы в этой модели это устранили, в чем есть сомнения.

Я тоже сомневаюсь, но... испытания на природе покажут. В квартире он пищит, реагируя почти на все. :(

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 10 апр 2014 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 мар 2014 22:37
Сообщения: 15
Ну чё ТС, где испытания???

_________________
Дорвейщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 10 апр 2014 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
mptts писал(а):
Ну чё ТС, где испытания???

Пока нигде. :( Никак до дачи не доеду. Работа и семья, сами понимаете... :roll: Мне и самому интересно, как этот МД себя поведет на "натурных испытаниях" ;-) Но мне уже понятно,что чуйка у него слабовата, и брать с собой на коп,что-то большее саперки не имеет смысла. Хотя,зато не придется рыть траншеи полного профиля :-)

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Чт: 10 апр 2014 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 апр 2014 16:29
Сообщения: 3
У меня такой же агрегат. Звуковой сигнал запаздывает, но поскольку есть пинпоинт это не критично. По началу левых срабатываний не было, но минут через 20 появились заскоки. Временами верещал даже катушкой в небо, но с перезапуском проблема пропадала. Думаю может водичка в катушку попала. Чёрный металл определяет чётко, на цветной скачут все сектора, но всё равно уже понимаешь, что это не гвоздь. Если бы не было заскоков, то вполне прилично за те деньги, что он стоит. В следующий раз стрейчем катушку перемотаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Пт: 11 апр 2014 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
uta писал(а):
У меня такой же агрегат. Звуковой сигнал запаздывает, но поскольку есть пинпоинт это не критично. По началу левых срабатываний не было, но минут через 20 появились заскоки. Временами верещал даже катушкой в небо, но с перезапуском проблема пропадала. Думаю может водичка в катушку попала. Чёрный металл определяет чётко, на цветной скачут все сектора, но всё равно уже понимаешь, что это не гвоздь. Если бы не было заскоков, то вполне прилично за те деньги, что он стоит. В следующий раз стрейчем катушку перемотаю.

Я тоже заметил на домашнем тесте, что у него бывает подобный глюк, но отнес это к наводкам в квартире. Доберусь до дачи и погляжу, как "на земле" будет. ;) Как я понимаю, Вы работаете в режиме ВМ(все металлы). Да?

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Пт: 11 апр 2014 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 апр 2014 16:29
Сообщения: 3
Да, со всеми металлами. Завтра буду тестить по полной, в прошлый раз земля была на столько промёрзшей, что сломал лопату. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Пт: 11 апр 2014 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 мар 2014 16:24
Сообщения: 17
Откуда: Москва
uta писал(а):
Да, со всеми металлами. Завтра буду тестить по полной, в прошлый раз земля была на столько промёрзшей, что сломал лопату. :lol:

Удачи! И небольшой отчетик о работе МД сюда, если получится ;)

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Вт: 15 апр 2014 8:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 апр 2014 16:29
Сообщения: 3
Могу сказать, что если моросит дождик, то искать с этим китайцем просто невозможно. Постоянный сигнал чер мет, а пин начинает работать наоборот. Хотя знаю, что в сухом поле, работает почти без глюков. Рублёвую монету в земле видит примерно до 11 см. Ни одной монеты им найти не получилось, то ли не видит, то ли не там копаюсь. Самая интересная находка - свинцовая пломба с царским орлом с поля, на старой дороге только подковки, гвозди и всякая ерунда . :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель MD-9020C
СообщениеДобавлено: Вс: 11 май 2014 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 май 2012 18:35
Сообщения: 9
Мужики одним словом этот аппарат г-о. Катуха 7,6кГц не имеет графитового экрана, да еще и не герметична, провод катухи дерьмо. Есть плюс можно подкинуть самодельную катуху, частота генерации будет полностью зависеть от неё. Подключал ДД 250мм (ТХ-48 витков, РХ-200 витков) от квазара частота 10,5 кГц, работал но с дискримом не ладил. Это не критично конечно, просто фазу крутануть надо с помощью кондюка. Короче этого тормоза СДАЛ благо в магазине брал. По пинпоинту можно резистор РВ -3 крутануть но не увлекаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: