О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Да я ее под утюг, в печатке врядле, я тут от выключателя отключил VR5 хоть стрелка перестала бегать. А все остальная лажа присудствует.
Вот такие дела!

А вообще что лучше Магнум или ВОЛЬКСТРУМ - С,


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
DENIS писал(а):
А вообще что лучше Магнум или ВОЛЬКСТРУМ - С,

Ето смотря для чего,кому как,в одном есть отстройка от земли,в другом нет,но можно ввести,но любое радиоэлектронное устр-во требует настройки,после сборки,внимание во время сборки,закончи один прибор потом займись другим,сам сравнишь,а собраную плату очисти от флюса спиртом,тщательно и под микросхемами со стороны деталей промой,еще раз проверь монтаж,гдето ошибка может с каким радиоэлементом с номиналом,типа не то сопротивление,м0жет промоешь высушишь хорошо и спать,а к утру смотри и полечится(суши хорошо,сразу не включай) :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Здравствуйте, нужна подсказка мой магнум, странно стал себя вести, при включении звук присутствует где то 5 секунд а потом проподает потом опять поевляется в чем может быть проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Померел на 6 ноге IC3 напрежение 11,5 :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
DENIS писал(а):
Померел на 6 ноге IC3 напрежение 11,5 :shock:


Отключи от входов концы (перережь дорожки) и посмотри что будет...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
DENIS писал(а):
Здравствуйте, нужна подсказка мой магнум, странно стал себя вести, при включении звук присутствует где то 5 секунд а потом проподает потом опять поевляется в чем может быть проблема?

:D Сопли :D или брак гдето в радиоэлементе...А скорей всего сели батарейки от времени,вот и прыгает...Промерь питание не прыгает ли...Естественно при включенном приборе :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Перемерял напрежение, там где должно быть 5,6В там 5,5В а где должно быть 11,2 там 11,5, что за ерунда такая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
Ане погрешность ли это Вашего мультиметра? 11,5 вольт? Если есть стабилизация, и куй с ним, пусть так и остаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Все спасибки правда погрешность есть, блин катуха оборвалась на сопле весела а на первый взгляд все было нормально, прошу прощения за беспокойство, УДАЧИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 дек 2006 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Здавствуйте у меня маленький тупенький вопросик, на настроичной схеме (для катушки) кондеры электролиты или нет, обозначение по схеме как у электролитов а вольтаж не отмечен :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 дек 2006 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Денис, возле схемы написано: "Вольтметр предел шкалы 1 вольт" - ставь любой кондер на напругу больше 1 вольта :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 дек 2006 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Я просто подключил все двигаю катушки а вольтметр как прикованный не каких изменений :?: в чем может быть дело :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 8:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 0:05
Сообщения: 79
Откуда: Letland
Приветствую всех! возможно кто-то может подсказать как должна выглядеть осцилограмма на выходе IC4? мне рисует какой-то прямоугольной-искаженной формы но не как ни синусойда и неудаеться свести баланс, подбор резисторов и конденсаторов практически невлияет на форму сигнала, генератор настроен на макс отдачу, сигнал чистый. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
Также нахожусь в стадии наладки «Магнума». Баланс катушек устанавливается. Можно добиться минимального напряжения на 6 ноге IC4 порядка 50 милливольт и даже меньше. Чистая синусоида. При разбалансе – увеличение амплитуды, далее начинаются ее ограничения вплоть до прямоугольника. Вроде все работает – автоподстройка, есть дискриминация. Но у меня другая проблема. Чувствительность 15 см. максимум на монету 5 коп. и больше добиться не могу. Амплитуда на катушке генератора 5 вольт при нормальном питании (11,2). Какая должна быть на нормально настроенном приборе ? Катушки изготовлены точно по описанию. Но баланс достигается когда катушка приемника расположена большей частью над маленьким кольцом «омеги» передающей, а не по центру, как нарисовано в описании на рисунке 7. Это нормально? Буду благодарен за любые конструктивные советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Sozh писал(а):
Также нахожусь в стадии наладки «Магнума». Баланс катушек устанавливается. Можно добиться минимального напряжения на 6 ноге IC4 порядка 50 милливольт и даже меньше. Чистая синусоида. При разбалансе – увеличение амплитуды, далее начинаются ее ограничения вплоть до прямоугольника. Вроде все работает – автоподстройка, есть дискриминация. Но у меня другая проблема. Чувствительность 15 см. максимум на монету 5 коп. и больше добиться не могу. Амплитуда на катушке генератора 5 вольт при нормальном питании (11,2). Какая должна быть на нормально настроенном приборе ? Катушки изготовлены точно по описанию. Но баланс достигается когда катушка приемника расположена большей частью над маленьким кольцом «омеги» передающей, а не по центру, как нарисовано в описании на рисунке 7. Это нормально? Буду благодарен за любые конструктивные советы.

А точно частота на генераторе 16кгц?И в генераторе попробуй сопротивлениями подобрать режим генератора...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Sozh писал(а):
... Катушки изготовлены точно по описанию. Но баланс достигается когда катушка приемника расположена большей частью над маленьким кольцом «омеги» передающей, а не по центру, как нарисовано в описании на рисунке 7. Это нормально? Буду благодарен за любые конструктивные советы.

Всё правильно, так и должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 янв 2007 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 янв 2007 13:13
Сообщения: 38
Откуда: BY. Гомель
Выслушав все советы и проанализировав все сообщения по веткам тем с «Магнумом» провел настройку каскадов генератора и приемника о чем оставляю маленький отчет. Может поможет таким же как и я «первопроходцам «Магнума»» в качестве ориентира.
Все обозначения по исходной схеме. Вместо R1, на проводках впаял подстроечник (переменник) 22К. Осциллографом контролирую напряжение на коллекторе TR1. Кручу R1, добиваюсь максимальной амплитуды без искажений. Далее начал поэтапно уменьшать резистор R3: 2.5К, 2, 1.5, 1К - каждый раз при этом подстраивая R1 по максимуму неискаженного сигнала. После 550 Ом появились видимые искажения, которые уже не устранялись. Каскад генератора у меня получился такой: R1- 3,9К, R2- 13К, R3- 620Ом,TR1-КТ3107Б. Амплитуда сигнала, синусоида без видимых искажений, 17 вольт (против 5 вольт при первом включении). Потребляемый ток всего прибора увеличился при этом с 20 ма. до 24. Частота генератора получилась 15,08 Кгц. Теперь приемник. Немного расстроив систему катушек, чтобы получить хорошо видимое напряжение, хотя бы 0,2 вольта на коллекторе TR2, настаиваем изменением R14 на максимум усиления каскада. У меня получилось: R14 – 120К, TR2-КТ3102Е. Все остальные номиналы по исходной схеме.
После этих манипуляций «пятак» стал видеть со звуковым сигналом до 24 см. Далее при настройке VR4 наступает порог, и непрерывная звуковая генерация. При, этом «пятак» определяется с 26 см как «уменьшение громкости» этой генерации. Наверное и здесь нужна какаято настройка. Банка из под кофе – 45 см. Подбор С9, С10 в разные стороны видимых улучшений не дал. Так как заветные 25 см на датчике 200мм. будем считать достигнуты, на этом решил остановиться и заняться слесаркой и конструктивом.
Применяя другие транзисторы, номиналы резисторов наверное получаться другие. А вообще генератор наверное можно бы было раскачать еще больше, применив соответствующие транзисторы, увеличив питание и не поскупившись током батарейки, но это уже в другой конструкции. Что то, где то было написано про «резонанс» катушек генератора и приемника. Насколько важно это в этой конструкции и какая методика его настройки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 янв 2007 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
Все верно. Осталось только подобрать емкости в передающем каскаде. На мою катушку они оказались не 47Н ,а примерно 18Н .... Чувство выросло немного и теперь он у меня работает на пятак (по воздуху) - 26см в динамике и в статике -28см (при нажатой кнопке). Эти показаьели в дальности видны четко с тоном и с отклонением стрелки прибора на пару делений.

В своём приборе я не смог добиться заветных 30-32 см. У-вы. Думаю,что можно,но нужно изменить сам конструктив катушки на "кольцо", то есть использовать иную технологию,нежели чем классическая Омега. Впрочем, меня лично и такие показатели устроили...

_________________
ICQ: 263404531 -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 янв 2007 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я думаю, что Кольцо дало бы лучшие результаты. Но вы не забывайте, что тут РХ нерезонансная. Т.е. все чувство держится на усилении первого каскада, а оно как правило не больше сотни. Так если его заменить на ОУ какой, малошумный, да усиления прибавить...Ну помехи конечно, а чувство реально прибавится. А если еще легкий резонанс сделать...Еще выиграем...Ток раскачки если и добавлять, то немного, раза в 2-3 поднять(Если там 15ма, то можно смело прибавить до 25-40)...Потому что грунт не спит! А увеличить ток раскачки можно либо увеличить добротность катушки заменой кондера и более толстым проводом намотать, либо поднять ( в том числе поднять ) питалово, либо сделать 2х тактный каскад типа Электора и соотв. настроить контур, либо собрать по последовательной схеме, ну и генератор другой...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пт: 19 янв 2007 19:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 янв 2007 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Ciklon писал(а):
Так если его заменить на ОУ какой, малошумный,

Циклоныч, а поконкретней мона? Якый ОУ посоветуешь :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 янв 2007 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
По деньгам...Самый доступный и крутой ОP27(ОP37) в пределах 2х долларов, похуже NЕ5534 и подешевше

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 янв 2007 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
После ОР27 (37) еще есть разные буковки - и соответственно и цена разная, или это не имеет "полового" значения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 янв 2007 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Это повлияет только на содержимое кармана... Ну и буквы- это исполнение, может и в DIPе или в планарe

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 янв 2007 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
Что характерно для Магнума,так это то,что чувство в 25см достигается относительно легко.А вот дальще...дальше уже приходится изворачиватся и менять тот или иной элемент схемы,вносить доп.переделки и пр... Стоит ли это того???

Мой хаммерхеад чувствительней Магнума почти в половину! Это я к тому, что подняв чувство у Магнума (любой ценой), до 35 см, мы потеряем даже то немногое,что есть по способности этого прибора в дискриминации! Может не стоит подменять понятия?
У меня тоже было такое желдание выжать все ,что можно из Магнума,а теперь я успокоился. Моих 25-28см вполне хватает... Если мало,то возьму в руки Хаммер :) У него почти 40см на пятак и грунт по барабану.

_________________
ICQ: 263404531 -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 янв 2007 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну так ты, если что дай людям попользоваться свой Хаммер. А то им Магнума не хватит... :D Вот вчера звонил ктото, "а хаммера у вас нет?" есть, говорю, только он далеко....попросить надо... :D Или объяву какую дай: Хаммер, свободное пользование...обращаться после 17ти00 по четным и после 18ти00 по нечетным. Выходной- воскресенье.
Ушел на базу за памидорами, скоро буду...

Надпись на сенагоге:
"Закрыто! Все ушли на фронт"

маленькими буквами дописано:
будем через 2 часа"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: