О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 09 авг 2009 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
НУ батареи должны еще справляться
Стабилитрон точно на 5,6 вольт?
проверить можно так
начинаешь крутить реглируемый блок питания от 0 и смотришь на мультиметр, когда напряжение перестанет расти то это будет номинал твоего стабилитрона


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 09 авг 2009 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
у тебя, как по всей видимости, стабилитрон 5-ти вольтовый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 09 авг 2009 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
На Магнум "гнать" не надо,ZeR. Он ветеран заслуженный. Собирал его по классической схеме на платах Флинда, а также Магнум 2004(модификация). Оба работают как часы. Вот, только сегодня, сын с ним ходил на коп- все отлично.Ищи косяки на плате. Проверь нет ли "соплей" , все ли дорожки звонятся, а то на Флиндовской плате у меня протравилась полоска с волосок поперек дорожки - вот я помучился. Да, у тебя нагрузка отключена, может где на плате косяк? Можно собрать этот узел на макете- посмотреть как и что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 09 авг 2009 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
У меня также с ним проблем не было, собирал все по статье - шаг за шагом все заработало с первого раза.
Ну пока сам не разберешься с какой-нибудь запаркой знать не будешь.
Практика великое дело :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июл 2009 14:35
Сообщения: 22
Пробовал менять сопротивление R45, до 5.4в и 11.8в соответственно поднималось , но потребление тока становилось просто жуть.
Потребление становилось 5мА при R45=1.5кОм, но напряжение становится 5.1в и 10.2в соответственно.
Вот такие пироги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
To Zer
Напряжение у тебя должно быть 5,6 и 11,2 "+""-" 0,1 примерно!!!
Стабилитрон проверял - точно ли он на 5,6 вольт?
Если нет регулироемого БП то одну крону возьми и проверь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июл 2009 14:35
Сообщения: 22
Короче, померял два разных, и на одном 5в, а на другом 5.1в :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июл 2009 14:35
Сообщения: 22
Так второй вроде по справочнику должен быть 5.6в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Ну не знаю что там в справочнике,
вот твоя и вся проблема
Ставь на 5,6 и будет тебе счастье(проверяй тоже так перед тем как поставить)
И с сопротивлениями мудрить ничего не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июл 2009 14:35
Сообщения: 22
Да, походу в этом вся проблема.
Завтра пойду в магазин и прикуплю навых стабилитронов, кстати, serenkiy, немог-бы ты подсказать какой именно лучше ставить, буду очень признателен.
И ещё спасибо тебе и константин(у) за то что не оставили мои вопросы без ответа. Кстати константин на Магнум я не гнал, весь сарказм был напрвлен на меня-же, что немогу собрать даже безотказную модель. Как я могу судить о приборе несобрав неодин. :)
Завтра буду пробовать ещё, и соответственно все вопросы (а так-же ответы) буду оставлять здесь, надеюсь они(всмысле вопросы, но возможно и ответы :) ) небудут оставлены без ответов.
Ещё раз спасибо за вашу помощ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
ну у меня они были по форме как диоды 1n4148, только чуть крупнее по размеру. Главное что-бы тебе на 5,6 Вольт дали, а не обратно какую нибудь ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2009 3:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2009 2:26
Сообщения: 19
Откуда: Уссурийск, Приморский край
Мало -помалу продвигаюсь в наладке магнума. Генератор накрутил на мах, показывает 20в переменного тока, чистый синус. Частота 16,2 кГц. При настройке приемника пытаюсь получить синусоиду, но выходит какой то акулий плавник. пробовал подстраивать R14 меняется только амплитуда. Смена транзистора не влияет. Синусоида получается только если RX катуху поднять над TX причем повернуть перпендикулярно плоскости. Чувство получил следующее - 5руб российских на 5см:shock: !!! Как быть? Дискрим тож не внушает доверия, до него еще доберусь. И еще, в переводе написано что замена R49 и R50 на 1ком увеличивает чувствительность. До дома доберусь конечно же проверю, но мне интересно как у всех получалось, сразу 26см получали, или после уменьшения R49 и R50? Вобще кот-то сказал, магнум - это хорошая школа. Я пока как троечник :oops: хотя стараюсь изо всех сил. Всем спасибо за проявленное терпение и умные ответы. Особенно serenkiy


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2009 9:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я тоже хочу чтобы меня похвалили... :lol: (стараемся изовсех сил) Имеет место быть перегруз приемного усилителя, несбалансированная катушка. Вот и всего то. Потому и чувство 5см. Никакие "R1R2R3" не причем...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2009 9:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2009 2:26
Сообщения: 19
Откуда: Уссурийск, Приморский край
А у меня "спасибо" на всех хватит :D Ciklon, и все кто еще не ответил - Огроменное спасибо.

Хотелось бы конкретики. Сбалансировать катушку - имется ввиду такое положение, при котором имеем минимум? А если такое место не находится? только если совсем не унесешь катуху за пределы "тарелки"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2009 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Да, правильно мыслишь
Три катушки делал, сводились без проблем
Кто ищет тот всегда находит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2009 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
копатыч писал(а):
А у меня "спасибо" на всех хватит :D Ciklon, и все кто еще не ответил - Огроменное спасибо.

Хотелось бы конкретики. Сбалансировать катушку - имется ввиду такое положение, при котором имеем минимум? А если такое место не находится? только если совсем не унесешь катуху за пределы "тарелки"

Где смотришь баланс? Надо на выходе первого ОУ приемника. Если не балансируется - значит гдето-то косяк.Ты чем экранировал катушки? Если фольгой, то их нельзя класть друг на друга без изоляции. Получится короткозамкнутый виток и ничего не сбалансируешь.Сделан ли у тебя разрыв в зкранах? Можно попробовать поменять местами выводы приемника или передатчика или перевернуть приемную.Баланс очень острый- может ты его проскакиваешь? Закрепи (залей) катушку передатчика и двигай только приемную -все должно получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2009 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
копатыч писал(а):
А у меня Сбалансировать катушку - имется ввиду такое положение, только если совсем не унесешь катуху за пределы "тарелки"


Вот тут и начинается МД. А схему любой спаяет. Схема- она лишь черточки на бумаге. :lol:
Зазоры на фольговом экране делать не советую, запаришься потом с глюками. Надо делать в нахлест, т.е. продолжить как бы мотать экран по второму кругу но предыдущий слой лентой изольнуть, чтобы КЗ не было, 1-1.5см. Зазор- это гадость еще та. При нахлесте (изолированом) и зазора нет и КЗ нет. А потом экран луженкой умотать спирально и на землю. ТХ не нужно экранить. Только приемную. А лучше конечно общий внешний экран, по коробке. Катушки- катушками, экран- экраном. Фольговый экран слишком близко и влияет как собственно металл (алюминий), а графит - не металл его влияние меньше или вообще отсутствует, если по коробке. Проводимость у него плохая, не сравнить.
МД- это не просто так, этим надо заниматься.
Переворачивать туда/сюда концы обмоток не следует бездумно. Т.к. это изменит фазировку катушки, дискриминацию нарушит. Только если она не правильная... Баланс осциллографом надо смотреть грубо на выходе катушки (приемной) тонко- на выходе первого каскада усиления. Чтобы видеть вот те 16кГц и амплитуду минимальную чтобы. Это очень важно, т.к. Магнум работает в статическом режиме. Потому у него и дискриминация хорошая.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2009 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
Ciklon
Я конечно согласен, что разрыв в экране не очень хорошо(сам делал как ты писал), но парню похоже сейчас не до этих тонкостей, когда баланса нет в принципе. Надо хоть понять почему катуха не строит.Может провод б/у применил, а он осыпается и коротит, может пропитал какой гадостью и она сЪела изоляцию- вот пожалуй с чего ему надо начинать. А Магнум и с фольговым экраном у большинства людей хорошо работает. Конечно графит лучше, но сложно это все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 авг 2009 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"Все это" проще простого. Обыкновенное покрытие собственно самой катушки простым лаком с графитом обвитым луженкой значительно проще чем мотать колбасу из фольги. И зазоры не нужны никакие. Работает точно так же, балансируется точно так же, даже проще, потому что графит не имеет такого сдвига фазы как ал. фольга. Все познается в сравнении. Сигнал "не баланса", или "остаточный сигнал" - это есть проходная (физическая/геометрическая/естественная) емкость возникающая промеж ТХ и RX. Она зависит от конструкции и ее особенностей. Остальной "небаланс" - это паразитные сдвиги фазы возникающие в той конструкции от элементов туда входящих. Ведь компенсируете сам ТХ сигнал, сам себя он и должен вычесть. Ан нет, не вычитает... Сдвиг паразитный и возникает в разных металлах (екранах). В экране тоже есть ток и тоже есть поле, собственное. В графите он достаточно мал и слаб по фазе. И в контуре резонансном возникает доп. сдвиг фазы. Вот все это и есть - "небаланс". Да еще зазор туда экрана если ...полная лажа выходит.
А "парню" надо не схему запускать а с катушками разбираться. Иначе схема работать не будет. Она уже не работает.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 авг 2009 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Самый большой недостаток экрана из фольги в том, что балланс получается хуже чем без экрана или с графитовым экраном.

Первую ДД мотал на фанерке с вбитыми гвоздями, так вот гвоздями незаметно содралась лаковая изоляция и после намотки экрана из фольги получилось межвитковое. Последующие катушки перед экранированием дополнительно обматывал прозрачным скотчем шириной около 1 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 авг 2009 0:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
так этож просто как божый день после намотки катушки слой скотча затем экран затем лужонка и опять скотч а фольгу лучше с новых кондёров она больше напоинает плёнку нежеле фольгу и всё супер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 авг 2009 1:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2009 2:26
Сообщения: 19
Откуда: Уссурийск, Приморский край
Вот собственно сама поисковая головка. RX - моталась на банке, обмотана изолетой, проводом (правда не луженым), пищевой фольгой, опять проводом. всё сверху опять изолентой. Зазор по технологии Ciklona, т.е. в "нахлест". Оба "экранных" провода соеденены воедино. TX-мотал на гвоздях, предварительно затянутых в кембрики. Далее также как и в RX. С TX генератор работает. Буду все же перематывать приемную катушку. потом отчитаюсь о проделаной работе.
з.ы. забыл добавить, сопротивление приемной катушки 47ом


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 авг 2009 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июл 2009 14:35
Сообщения: 22
У меня ещё такой вопросик: В переводе написано - "Подключите вход схемы к среднему отводу батареи 18 вольт." - это как?
И еще, после включеня питания стрелка микроамперметра уходит сразу влево, и там остаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 авг 2009 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 май 2009 22:43
Сообщения: 68
Откуда: калиниград
стрелка должна вернутся в середину :!: , а на какой плате собираеш ?
если на одной здесь выкладовали , то полевик должен стоять в верх ногами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 авг 2009 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июл 2009 14:35
Сообщения: 22
Собираю на двух платах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: