О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вс: 20 фев 2011 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 июл 2008 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Riga
Здраствуйте господа! Т.к. зимой делать нечего, собрался серёзно изготовить Магнум на импортных деталях, т.к. идинственый опыт работой с мд имею от доработки клюшки MD3006S и изготовлени новой катушки, и Магнум очень похож по схеме. Четая форум и изучая описание и схему возник ряд вопросов. Буду благодарен за помощ. Основные требования к прибору - поиск небольшых предметов от монеты до каски/автомата, умение различать черный/цветной.

1. С чем связано питание в магнуме 11.2В? Почему не 12В от кренки?
2. Имеится ли проверенная печатка в layot или gif на одной одностороней плате?
3. Правильно ли понимаю что операционики 741 те же самые LM741, AD741 итд.?
4. Т.к. схема давольно старая, есть ли всмистл заменить некоторие транзисторы/микросхемы на боле новые?
5. Катушку думаю делать Омега, про диаметры проводов четал. Но что касается самой катушки - в оргинале она 20см, четал что делали и болше, какие плюсы/минусы? И какова типа конструкция Омега или ДД и какого размера самая оптимальная для поиска небольших предметов?
6. Что можно ожедать/выжать по глубине из этого апарата на 5коп, при стабильной работе?
7. Меняет ли на результат/качество/чуствительност в близ катушки находящейся металы? Штанга, крепежы, болты?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вс: 20 фев 2011 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
741 - это UA741.
Т1иТ4-КТ3107 или ВС557 или ВС857;
Т2иТ5иТ6-КТ3102 или ВС847 или ВС847;
Т9 -КТ209 или КТ3107 или ВС557или ВС807;
Т7 -КТ313или КТ814или ВС807;
Т3 -КП303(А, Б)или КП364(А, Б).
Диоды-КД521 или 522 или 4148
Все это спокойно можно найти в магазинах или на радио рынках.
Распиновку транзисторов смотри в даташитах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пн: 21 фев 2011 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 июл 2008 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Riga
Здраствуйте.

Есть ли особая разница между UA741 и LM741,AD741 дла Магнума?

Возник вопрос и про потенциометры: Четал схему/перевод - там характеристика указана наша или фирменая А и Б т.к. помю что помоему местами буквы менялись.

EDIT: Пошарил по даташитам, создалось такое впечатление что детали по параметрам и на нашы дни в схеме стоят даже очень хорошие, такли?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пн: 21 фев 2011 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Latish писал(а):
Пошарил по даташитам, создалось такое впечатление что детали по параметрам и на нашы дни в схеме стоят даже очень хорошие, такли?

Да, почти... 741 - невообразимое старьё, "дедушка" современных ОУ 8) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пн: 21 фев 2011 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 мар 2009 20:09
Сообщения: 52
Откуда: BY
discr;gb-47-50к логорифмическая зависимость
vol -10k-логорифмическая
sens-1м-линейная
tresh-100k-линейная.Линейные буржуйские буква В. ;логорифма А .У отечественных переменников наоборот.

_________________
Жить будем плохо ,но не долго!(А.Г.Лукашенко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вс: 29 май 2011 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 май 2011 21:45
Сообщения: 1
здравствуйте, пришлите, пожалуйста, схему металлоискателя "Магнума".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июл 2011 8:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
Хотя прибор и старенький, но даст прикурить современным и дорогим аппаратам. Долго искал видео, как работает этот мд и вот что нашел..... А нашел скорее всего модификацию Магнума. Вот такой звук на разные металлы http://www.youtube.com/user/Feri69#p/u/13/RPlkz7oBYFM Так он по дальности обнаружения.... http://www.youtube.com/user/Feri69#p/u/10/LgJUcUWgcMw А вот так работает пин-поинт в годографе http://www.youtube.com/user/Feri69#p/u/7/dIcY1drIofE Видно человек подошел с любовью к этому прибору и это сразу видно. Плохо что информация разбросана по разным форумам и нету отчетов наших форумчан о опыте изготовления, и модах. Так-же было бы приятно видеть систематизированную информацию (схема, печатная плата.... доработанного и проверенного Магнума). Сейчас напишут,.. зачем старье ворошить... А мне кажется, что это прекрасный прибор и его несправедливо забыли. Спасибо за терпение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пт: 08 июл 2011 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Полностью поддерживаю.
Хотя это первый и едиственнй прибор который я собрал.

Кстати мы земляки вроде. Я тоже в Луцке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пт: 08 июл 2011 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
pochemychka писал(а):
прекрасный прибор и его несправедливо забыли.


Никто ничего не забыл. Просто не знают чем отличается Магнум от не Магнума. Все лепят Терминаторы и Тезоры, думая что то разные приборы.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пт: 08 июл 2011 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
AlexN писал(а):
.....Кстати мы земляки вроде. Я тоже в Луцке



Да, действительно мы земляки.... нужно будет встретиться и пивка попить.
Напишите пожалуйста о том Магнуме, что вы собрали. По какой схеме делали (просто Магнум, или Магнум Плюс)? И главное..... что получилось? и подробненько (грунт, пятаки, дальность, дискрим, пробки с под пива) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июл 2011 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Собирал Магнум по класичной схеме Флинта. Где-то 2 года назад не помню почему загорелся идеей. На єтом сайте все нашел. Схема понравилась - потому что я ее понял :lol: и біла подробная пошаговая инструкция. Плату сам разработал. Новую схему нанесения дорожек придумал ( или велосипед снова изобрел :lol: не знаю).
Короче заработало. На этом этапе я угас ( как всегда у меня происходит) и собранные платы провалялись 2 года.
Наконец в этом году взял себя в руки и собрал все в коробочку. :mrgreen:
Сделали первый выход . Нашли в песочнице 50 коп. Поехали в лес. на лесной дороги нашли пару гвоздей, 3 гильзы и подкову , которая сказочно порадовала моего брата :lol: .
На днях поехал одно историческое место. Увидел, что там копать не стоит - пямятник стоит ... Но неудержался быстренько возле машины 3 шага ступил. Не больше. Результат - 1 копейка серебром ( медная) Николая 1. Правда в ужасном состоянии. Просто кружок. Еле еле просматриваются 2-3 буквы. Но энтузиазма добавила!
Теперь думаю сделать новую головку на магнум . Первую сделал вообще как-нибудь. Берет на монету см-20 по воздуху. Пока все. Смотрю сейчас на 3 схемы Магнум, Монтана и Вайт( по-моему) болгарский. Думаю может еще что сварганить. Монтана все больше нравится. Кто из спецов что посоветует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вс: 11 сен 2011 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Настроил свой Магнум.
Когда лежит на столе работает прекрасно. 5 коп - 30 см. Дискриминаця Все ок.
Но когда берешь его в руку - куча сигналов. на дрожь руки даже реагирует.
В лесу тоже куча непонятных сигналов при движении. когда стоишь - все ок.
От земли отсраивается нормально.
Что может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вс: 11 сен 2011 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Экран в катушке делал?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пн: 12 сен 2011 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Ну конечно...Фольгой из конденсатора.
Думал я на то что катушки трясутся, но закрепил епоксидкой - все равно недоволен результатом.
Убирая чувствительность на мин. получается как-то работать. Но нахрена тогда ее было повышать?
Вообще, подскажите как должен вести себя хороший МД?
Полная тишина , сигнал только на цель. Или могут присутствовать какието сигналы( помехи)?
Когда стучишь по датчику, трясеш МД, зацепляешься за землюили траву сигнал идет? или не должен быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вт: 13 сен 2011 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Наверное причина все-таки в экранировке.
Разломал все нахрен - бум делать заново


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вт: 13 сен 2011 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
Да ,для своего времени хороший был прибор....
Катушка какая? Омега или 2 Д?
Прибор очень чувствителен к качеству и креплению кабеля,я на своем (ох как давно это было...) пока не подобрал нормальный кабель - от монитора - запарился от ложных срабатываний.
Проверьте катушку - может не пролилась эпоксидка или конструктив хилый или экран гдето болтается.
Если все нормально - ложных сработок быть не должно :)

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вт: 13 сен 2011 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Спасибо...
Кабель я тоже выкинул. Понял, что проблема может быть и там...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2012 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
ГУРУ помогите...
Насколько я разобрался в логике работы МД, после компаратора ( на схеме Магнума - IC3) должен быть прямоугольный сигнал с частотой генератора . Проверяя осцилографом, на выходе IC3 наблюдаю синусоиду. Значит ли это что IC3 не работает как надо? И если да то в чем причина?
Микросхема са3130 как положено. Замена на 544УД2 ( вроде как аналог) меняет только амплитуду сигналана выходе.

И в догонку вопрос: почему на этом месте в схеме используется ОУ в роли компаратора, а не настоящий компаратор типа LM211 LM311 и т.д?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2012 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Ну сжальтесь... должен быть там прямоугольный сигнал или нет? И откуда там синусоида? Если что-то не работает по логике должен на выходе быть или "0" или +11в . Получается что у меня ИС3 работает как усилитель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2012 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Это тот узел? В этом случае конечно же должен быть меандр на выходе. Сюда бы компаратор настоящий поставить липа ЛМ393. Но коль уж ОУ стоит то всеравно должен быть меандр, пускай и не идеальный но не синус. ОУ работает без обратной связи и имеет мамксимальное усилание, что и должно вызивать ограничение сигнала(синуса), если он мало похож на меандр или вовсе им не есть то тут либо ОУ не успевает (полоса у него слабовата) либо есть обрантая связь промеж 2 и 6 ногой... возможно хомут и гдето резистор висит лишний. А меандр сей нужен для управления синхродетектором.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2012 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Спасибо за ответ Ciklon. Узел тот. На выходе красивый синус. Будем искать. А как lm393 вставить? менять в схеме ничего не надо? кроме распиновки, конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2012 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Распиновка- это канешна, тем более их там 2 в одном корпусе. 4 нога компаратора на 0В, 8 нога на +10В. С выхода компаратора на +10В резистор 20-22ком (обязательно). Но причина не работы существующего каскада всетаки для интереса должна быть выявлена. Вдруг и компаратор выдаст "синус"! Хотябы предположительно иметь в виду. Схема то рабочая. проверена тыщи раз...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Фантастика какая-то. Ошибки схемы, монтажа, сопли и все такое исключил. Отключил все последующие цепи( на всякий случай) микросхема УД544 ( 2шт менял)- на выходе синус . Пошел купил новую микросхему - LF355( На сайте Калигула писали варианты замены са3130 Немного жаба меня задушила са3130 купить- хотят 23грн). Ставлю- на выходе просто "0". Меряю на входе "+" нога3 имеем +5v . Думаю может сигнал слабый не пересекает 5.6v ( нога2 ) и поэтому не перекидывается наш компаратор в +11v. Беру сигнал сразу после генератора , ампл. 10в подаю на вход ни хрена не меняется, все тот же "0" на выходе. Не знаю что и думать. Еще денек потрахаюсь и наверное буду пробовать лм393 поставить.
И что самое интересное работал же мой МД и даже дискриминация была, не смотря на этот синус...

Циклон,если не затруднит ответьте на вопрос: на сколько я понимаю стробы после компаратора ИС3 позволяют нам вырезать "землю" на ключах и провести дискриминацию. Вроде понимаю принцип. Здесь тоже читал viewtopic.php?f=77&t=1280 но понимаю не все. Конкретно:
1) не понимаю зачем подается два сигнала на ключи прямой и инверт?
2)На выходе ключей должны быть кусочки сигнала вырезанные стробами?
3)стробы закрывают ключи ?Если строб не будет будет просто проходить полный сигнал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
AlexN писал(а):
Фантастика после генератора , ампл. 10в ни хрена , "0" на выходе. Не знаю что и думать. Еще потрахаюсь не смотря на этот синус...


Компаратор (или ОУ) Включен входами по постоянному току на виртуальную землю, т.е. пол питания. Минус его должен сидеть на 0В, т.е. если принять виртуальную землю за 0В то относительно нее будет минус и плюс питания. Они должны присутствовать на ногах м\с 4 и 7. Амплитуда входного сигнала не имеет никакого значения ( в разумных пределах) т.к. один вход компаратора подключен к пол питанию, т.е. 0В а второй вход должен "видеть" хоть 100мв хоть и 5В но на выходе должен быть меандр. В этом его задача. Иного быть не может и не должно.

1) не понимаю зачем подается два сигнала на ключи прямой и инверт?

Очевидно для получения 2х полупериодного выпрямления сигнала.

2)На выходе ключей должны быть кусочки сигнала вырезанные стробами?

Да

3)стробы закрывают ключи ?Если строб не будет будет просто проходить полный сигнал?


положение стробов и есть способ настройки на грунт/дискриминацию. Без стробов ничего и не будет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация по Магнуму
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 июл 2011 14:54
Сообщения: 68
Спасибо, за помощь.
Что-то не нравится мне лф355 которую я купил. Поставил ее в какад усиление вместо 741 - нет усиления. При внимательном рассмотрении обнаружил следы б/ушности. Можно предположить что она мертвая. Можна также предположить что мои 544УД2 не могут работать на этом месте или тоже плохие...Хотя лм393 стоит 2грн. завтра ради науки придется потратится на 3130. Не могу не добить этот вопрос...я упертый. Но если я поставлю 3130 и не заработает... ... ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: