О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 дек 2006 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
Потом, это как обычно....Одако лучше разработать и заложить УСПЕХ сразу :D От классической схемы ожидать чуда нет смысла.Она безусловно хороша и будет работать наверняка,но так,как и должна -стандартно, при обычном,правельном повторении...

Тут на форуме
http://www.kladoiskatel.care.lv/viewtop ... 2783#52783
описан вариант тестирования... одного из многих Магнумов,собранного по штатной схеме без модернизации...

Чувствительность вроде и неплохая,но все же маловато её :D
Если принять как закон,что грунт в большинстве своем как правило снижает рельную чувствительность аппарата почти вдвое, то вытягивать по воздуху нужно к 40см!!! Согласитесь,что это в приборах ИБ не так и просто... Практически физически на пределе,если тестировать на стандартный пятак СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 дек 2006 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Sadko, "желание останется", а вот про "керамику на питание" я не понял. Ты предлагаешь поставить дополнительные конденсаторы по цепям питания микросхем? Кстати, конденсаторы К73-17 почти все достал (кроме 22п) - сегодня начну рисовать плату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 9:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Я сторонник в схемах при наличии электролитов по питанию ставить им на "ноги" блокировочные конденсаторы.Керамику удобно паять прямо на ноги со стороны печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Возможно я уже и надоел с вопросами, но чем заменить СА3130 и СА3140 без ущерба МД (их у нас нет в магазинах - могут привезти на заказ, но это дороговато). Это я к тому чтобы делать разводку платы под те МС, которые буду паять. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Petrovych писал(а):
Возможно я уже и надоел с вопросами, но чем заменить СА3130 и СА3140 без ущерба МД (их у нас нет в магазинах - могут привезти на заказ, но это дороговато). Это я к тому чтобы делать разводку платы под те МС, которые буду паять. Спасибо!


не переделывая пллаты http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=222&start=0

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Ну 3140 просто в магазине нашёл,когда империал чинил.LF 353 можно поставить.Аналог девайс пошерсти с бурн брауном,ОР 177,ОР 37 и т.д..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Sadko, я все МС кроме СА3130 (LM355, УД20 тоже нет) нашел. А чем эту лобуду заменить без ущерба не знаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Petrovych писал(а):
Sadko, я все МС кроме СА3130 (LM355, УД20 тоже нет) нашел. А чем эту лобуду заменить без ущерба не знаю?

http://kasperinfo.narod.ru/elektro/sprav_03.htm544УД2 *СА3130-функциональное соответствие

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 21:21 
В качестве замены СА3130 и СА3140, для схемы "Магнума", предлагается чешский операционник B081. Это копия TL081.
("Amaterske Radio" №4 1990г, стр. 137. )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
Ради прикола я так делал и работало.
Все pnp - КТ 814, все npn - кт 315 (пардон за каламбур).
544УД2 я использовал вообще вместо ВСЕХ микросхем в Магнуме. Кроме стабилизатора, во втором каскаде её применение может просадить 5,6 вольт ниже 4 вольт. И ещё, её применение в стабилизаторе, ставил резистор смещения на базу КТ 814 - иначе не запускался стабилизатор, и не регулировалось 11,2 вольт (было 9 вольт).
А лучше стабилизатор построить на 7805 и 7812. Милее и надёжнее.
А с TL062 у меня он вообще не работал, ццука. Может мне 20 штук горелых продали?
За жизнь собрал их (Магнумов) от нуля до конца 18 штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
qawsedrf писал(а):
Ради прикола я так делал и работало.
Все pnp - КТ 814, все npn - кт 315 (пардон за каламбур).
544УД2 я использовал вообще вместо ВСЕХ микросхем в Магнуме. Кроме стабилизатора, во втором каскаде её применение может просадить 5,6 вольт ниже 4 вольт. И ещё, её применение в стабилизаторе, ставил резистор смещения на базу КТ 814 - иначе не запускался стабилизатор, и не регулировалось 11,2 вольт (было 9 вольт).
А лучше стабилизатор построить на 7805 и 7812. Милее и надёжнее.
А с TL062 у меня он вообще не работал, ццука. Может мне 20 штук горелых продали?
За жизнь собрал их (Магнумов) от нуля до конца 18 штук.


А вот интресно,кто то ставил другой генератор,более мощный в Магнум? Например у Анкера очень неплохое решение.Один операционник и плюс два транзистора средней мощности...Опять таки катуха на генераторе с последовательным резонансом,что удобней...
По идее можно увеличить глубину на 5-10см (если тестить на пятак).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Закончил работу над платой. Получилось 130х92 мм, конденсаторы К73-17, резисторы 0,125 (в основном "стоя")
Изображение
Если кого интересует могу бросить на мыло в формате .lay.


Последний раз редактировалось Petrovych Сб: 09 дек 2006 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
Petrovych писал(а):
Закончил работу над платой. Получилось 130х92 мм, конденсаторы К73-17, резисторы 0,125 (в основном "стоя")
Если кого интересует могу могу бросить на мыло в формате .lay.


Молодец! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
Конечно интересует. Скинь пожалуйста мне. tutty4@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 дек 2006 14:24
Сообщения: 1
Конечно интересует. Скинь пожалуйста мне. xlt@dir.bg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
Спасибо, всё получил.


Последний раз редактировалось qawsedrf Вс: 10 дек 2006 1:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 дек 2006 21:35
Сообщения: 5
ИНТЕРЕСУЕТ.Скинь пожалуйста мне.


Последний раз редактировалось paco Ср: 19 ноя 2008 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Popov писал(а):
А вот интресно,кто то ставил другой генератор,более мощный в Магнум? Например у Анкера очень неплохое решение.
По идее можно увеличить глубину на 5-10см (если тестить на пятак).


Это решение не плохое, но сюда и не думайте. Это слаботочная схема. Одноканальная! А там 3х канальная, чувствуете разницу? Тут только 1 канал, который настраивается на 0 грунта и кажет то + то -... черный\цветной. А там 2 канала только грунту посвящены. При том токе раскачки, тут от грунта не отстроиться... Не годится...Хотите улучшить? Поставьте кварцованый генератор, или хотябы как у Elektora на ФАПЧе, всетаки 2х тактный выход, чуть мощнее, вполне улучшит. Полевик викинте, поставьте может ключ какой, а то и герконовое реле, ч обы память получшее работала. В память кондер получшее, как для памяти. Статика всетаки. Стабилизатор заменить на интегральный Low drap типа LP2950 ( у других потребилово сравнительно высокое и падение тоже), в катушку буфер влепить, предусил на ОУ...Это же 25 летней давности система...тогда таких деталюг небыло...
Чувствительность системы будет зависеть от качества катушки, правильности ее обмоток, от усиления канала и его шумов. Будет неправильная РХ- потеряете чувство. Потому что усиление не резиновое. А РХ реально влияет на чувство.
ЗЫ. Не выкладывайте гигантские картинки, весь форум загаживается...что уменьшить нельзя? Толку с той картинки. Посмотрели и все...Всеравно файл нужно слать реальный.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 дек 2006 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
Ciklon писал(а):
Popov писал(а):
А вот интресно,кто то ставил другой генератор,более мощный в Магнум? Например у Анкера очень неплохое решение.
По идее можно увеличить глубину на 5-10см (если тестить на пятак).


Это решение не плохое, но сюда и не думайте. Это слаботочная схема. Одноканальная! А там 3х канальная, чувствуете разницу? Тут только 1 канал, который настраивается на 0 грунта и кажет то + то -... черный\цветной. А там 2 канала только грунту посвящены. При том токе раскачки, тут от грунта не отстроиться... Не годится...Хотите улучшить? Поставьте кварцованый генератор, или хотябы как у Elektora на ФАПЧе, всетаки 2х тактный выход, чуть мощнее, вполне улучшит. Полевик викинте, поставьте может ключ какой, а то и герконовое реле, ч обы память получшее работала. В память кондер получшее, как для памяти. Статика всетаки. Стабилизатор заменить на интегральный Low drap типа LP2950 ( у других потребилово сравнительно высокое и падение тоже), в катушку буфер влепить, предусил на ОУ...Это же 25 летней давности система...тогда таких деталюг небыло...
Чувствительность системы будет зависеть от качества катушки, правильности ее обмоток, от усиления канала и его шумов. Будет неправильная РХ- потеряете чувство. Потому что усиление не резиновое. А РХ реально влияет на чувство.
ЗЫ. Не выкладывайте гигантские картинки, весь форум загаживается...что уменьшить нельзя? Толку с той картинки. Посмотрели и все...Всеравно файл нужно слать реальный.


Это все верно...только вот что от аппарата останется? :)
Ладно....пусть "живет" таким,каким его автор придумал в 80-хх... За то,что повторяемость отличная, зато и спасибо ему....

А лучшую конструкцию будем собирать не на основе Магнума.

P.S. И все же риторический вопрос! Где же истинно народный металлодетектор? Что бы фунциями обладал как у Магнума, запускался с пол-тыка,как Магнум и отвечал мало-мальски тем критериям, о чем поведал Циклон??? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 дек 2006 0:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А что значит - народный? Чтобы сам паялся, сам настраивался и сам искал? Такого не будет никогда. Потому что у любой схемы есть чьято мысль, он за нее в ответе. И что такого в Магнуме чудесного, что нельзя осмыслить и усовершенствовать. Если уж так он чюден. Обычная одноканальная система, с некоторыми оригинальными решениями. Но результат всеравно тот же. Поэтому как ни крути... Генератор, СД, усилитель и т.п. А воз всеравно там. Грунт- враг. С ним тут борьба какая? Никакой...С динамикой входа от перегрузок температуры и т.п- никакой. Если этого не будет то улучшить чтото трудно. Подымешь ток раскачки- перегрузишь схему по входу. Это только кажется- что эта схема крутая. Простая в повторении. но всеравно требует квалификации, хотя бы и любительской. Говоришь- что от Магнума останется? как что, идеи, положеные в основу построения канала обработки сигнала СД. А чем он тогда отличается от аналогичных Магнумов, одноканальных? Только построением самого усилителя и все. Остальное- любое...Питание- далеко не шедевр. Название- вот фишка. Если бы не название, забыли бы за него лет 20 назад. Elektor- чюдная схема, красивая. Почему то никто не делает. Хотя и плата есть и описание. На английском? Ну так этот тоже был на английском... А там генератор помощнее, оригинальнее. На ФАПЧе... И какие такие функции у Магнума. что все млеют?

А "лучшая" конструкция - это как? Как она выглядит? В чем видите лучшесть? Вопрос к аудитории...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 дек 2006 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Прошу меня сильно не ругать: на плате есть ошибка - получилась чисто механически. Разводку блока питания делал в последнюю очередь и по привычке + питания МС 12 и 13 подключил к +11,5 в вместо +18. Всем, кто просил выслать плату - измененную плату я тоже выслал (смотрите почту).
И еще, Циклон писал "Не выкладывайте гигантские картинки, весь форум загаживается...что уменьшить нельзя? Толку с той картинки. " - так это э я не специально, просто не знаю как уменьшить :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 дек 2006 11:15 
Petrovych писал(а):
так это э я не специально

Замени ссылку в своём посте на эту:
http://i14.tinypic.com/3yyrp1j.jpg


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 дек 2006 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Если не трудно скинь мне, DENISMIF@MAIL.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 дек 2006 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
to Popov
Спасибо. Получил файл. Ты сам на этой плате уже собирал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 дек 2006 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
qawsedrf писал(а):
to Popov
Спасибо. Получил файл. Ты сам на этой плате уже собирал?


Нет.Это не ко мне....автор-Петрович.

Я скопировал и нужно все проверить,потом подпадчить малёхо и под имеющиеся детали в лайоте накидать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: