О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 ноя 2006 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
У нас мест других для поиска нет, а на счет дурака - резковато немного, я никого не оскорблял, по сути все поисковики рано или поздно натыкаются на захоронение, даже солдата случайно раскопал все!!! нарушил покой мертвого, ах ты грабитель гробниц и тп и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 ноя 2006 1:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ARGOT писал(а):
по сути все поисковики рано или поздно натыкаются на захоронение, даже солдата случайно раскопал все!!! нарушил покой мертвого, ах ты грабитель гробниц и тп и тд.


Не надо путать "божий дар с яичницей". Случайно - это одно, а с прибором лезть на археологический памятник - совсем другое.

ARGOT писал(а):
У нас мест других для поиска нет


Неужели ?! В Гражданскую ни белые, ни красные не пожгли ни одной деревни ? Раскулачивание, ссылки, объединение в колхозы обошли район Одессы стороной ? В ВОВ ничего не было сожжено фашистами или расстреляно советской артиллерией ? После войны не было укрупнения и разукрупнения ? Ни одна деревня не "умерла" в застой ?

Ради интереса "вытащил" пару квадратов километровки этого района. Просматриваются урочища, просматриваются развалины. Например, "ур. Старая Вандалиновка" - что это, если не бывшая деревня ? Это при том, что на современных километровках обозначено очень мало объектов такого рода, надо искать 500-метровки и верстовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 ноя 2006 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Согласен с Andy_F, усе правельно нефиг лазить там где не положено,
ARGOT - тоже мне ЛАРА КРОВТ с ЯЙЦАМИ!!!!!!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 окт 2006 13:00
Сообщения: 26
Откуда: Одесса
На Жеваховой горе не был, пока других мест хватает, скажем так - на исторических местах за тракторным плугом походить :D . Это к вопросу о ценности исторических мест и т.д.
Почти все городища, которые я знаю (вот только знаю очень мало пока - недавно увлёкся) либо под пшеницу распаханы, либо дачами застроены. А Жевахову другие парни копают :D Серьёзно так роют - бульдозерами да экскаваторами. Карьер там серьёзный - от горы скоро одна память останется.
Так что, может и зря на парня набросились.
Одно понятие, поехать в Ольвию на заповедник копать - это конечно нехорошо. А вот если вокруг заповедника, не нарушая его границ, так сказать, то вроде и можно :D Только повыбито это всё, ещё много лет назад, да и сейчас копают со всей Украины :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 окт 2006 13:00
Сообщения: 26
Откуда: Одесса
А на керамику и камень "горячий" Магнум не может не реагировать. Сигнал он даёт - тянущийся, расплывчатый.
ARGOT, ты как катуху делал? Экран в смысле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Levchenko писал(а):
На Жеваховой горе не был, пока других мест хватает, скажем так - на исторических местах за тракторным плугом походить :D . Это к вопросу о ценности исторических мест и т.д.
Почти все городища, которые я знаю (вот только знаю очень мало пока - недавно увлёкся) либо под пшеницу распаханы, либо дачами застроены. А Жевахову другие парни копают :D Серьёзно так роют - бульдозерами да экскаваторами. Карьер там серьёзный - от горы скоро одна память останется.
Так что, может и зря на парня набросились.
Одно понятие, поехать в Ольвию на заповедник копать - это конечно нехорошо. А вот если вокруг заповедника, не нарушая его границ, так сказать, то вроде и можно :D Только повыбито это всё, ещё много лет назад, да и сейчас копают со всей Украины :D


Так всё правильно. Речь то о том, что нарушает один, а дают по башке всем. Если бы "вломили" только тому, кто не там копает - так и ради бога, это его проблемы.

В остальном, конечно, дело совести каждого.

У нас на Питерском одно время "тусовался" товарищ из Новгорода, который ходил копать к Новгородскому Кремлю (!). После такого можно не удивляться тому, что в Новгородской области приняты драконовские меры против копателей, и за несколько медных монеток можно под суд пойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2006 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 окт 2006 13:00
Сообщения: 26
Откуда: Одесса
Полностью с вами согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Вот, два копателя не таких вчера в гости заходили проздравлять с уже затянувшимся днём рождения.Побеседовали.Про кремль не слышал такого беспредела.Там целый батальон охраны и менты на машинах чуть ли не через десять минут ездят.Надо вообще без башни быть.На берегу моют-это да.Тож нельзя,хотя находок очень много.Если кто книжку Гайдукова в руках держал,так там очень много материала из Новгорода.Законы у нас идиотские!Можно как в англии сделать.Там металлодетекторы очень долго регистрировались почти как оружие,а сейчас можно искать вполне легально.С пашень каждый год столько тех же монет "умирает"!!!!!!Что, дошли руки у археологов?Да я так понимаю что и не надо это ни кому.Варварами быть не надо!!!!Музеи бы раскачались.А то, тот же Пиотровский всех под одну гребёнку равняет,а у самого пол музея вынесли.И копатели с полей с монетками которые ни в музей ни антикварам не пристроишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Привет!
Подскажите новичку - если собрать Магнум на одной плате (использовать кондеры посовременнее, резисторы потавить вертикально, словом "сжать" монтаж) не скажется ли это на характеристиках прибора?
Заранее спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Сейчас конечно много схем и поинтересней Магнума,но через это наверное надо пройти.Когда сам собирался его делать то первая мысль была всё переразвести,а то каменный век какой то.Так что разводите себе на здоровье(а если с народом потом поделиться.....).Ни чего не ухудшиться,только генератор по возможности обособить и отнести от входных цепей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Спасибо, Sadko
Тут на форуме советовали генератор вообще в катушку закинуть, но что-то развития этой мысли не последовало. Я к тому веду, что если уж делать новую разводку - то с учетом всех дельных советов. Прибот то по откликам не плохой - тоесть в самый раз для новичков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Я генератор в катушку "впихивал",для борьбы с кабелем.Но после того как любимый(в своё время)железный и золотой КТ3102 там умер....Лучше буфер поставить катушку что бы меньше ложных сигналов было от незакреплённого кабеля и его неизбежных зацепов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Sadko писал(а):
Я генератор в катушку "впихивал",для борьбы с кабелем.Но после того как любимый(в своё время)железный и золотой КТ3102 там умер....Лучше буфер поставить катушку что бы меньше ложных сигналов было от незакреплённого кабеля и его неизбежных зацепов.

Думаю это не проблема замена транзистора,если часть где будет генератор отдельно герметиком залить,также можно поступить и с входным каскадом приемника,всегда можно расковырять,тем более там все навесу элементарно выполняется... :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Место, где установлен генератор можно закрыть крышкой на герметике. Вот только вопрос (чисто для меня) - а в каком месте его (генератор) устанавливать - он то будет тоже как цель :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Serj, если я правильно понял, вы предлагаете и генератор и входной каскад засунуть в катушку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 29 ноя 2006 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Petrovych писал(а):
Serj, если я правильно понял, вы предлагаете и генератор и входной каскад засунуть в катушку?

Да,именно так и предлагаю,дело в том что сам генератор можно распаять прямо на концах передающей катушки... деталей там немного,а стабильность будет естественно выше,приемник распаять на приемной катушке естественно... когда будете сводить поисковую головку в ноль как описано в статье к магнуму,то все разбалансы внесенные схемой учтутся автоматически,только детали надо залить ,пусть не герметиком хотябы парафином...а не только лючок на герметик :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 ноя 2006 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
И входной каскад конечно можно поместить в катушку.А побочные детали учтутся не автоматически а как элементы контура скорей,т.е. как те металлические предметы которыми мы катушку досводим.Питание брать с передающей катушки.Лючок то же приходил на ум,но не технологично(я строительным бинтом армировал с эпоксидкой),ну и герметизация оставит желать лучшего.Теперь считаю что лучше ограничиться буферным каскадом в катушке.Ну и конечно сначала разместить что хотел,всё это зафиксировать,а потом проводить настройку катушек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 ноя 2006 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Sadko, из сказанного я понял так: транзисторы ТР1 и ТР2 вместе со всей обвязкой включая конденсаторы С3 и С12 можно (или желательно) разместить в катушке, туда же добавить дросселек на питание - все остальное на плате. Уточняю потому, что есть еще вопросик :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 30 ноя 2006 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Petrovych писал(а):
Sadko, из сказанного я понял так: транзисторы ТР1 и ТР2 вместе со всей обвязкой включая конденсаторы С3 и С12 можно (или желательно) разместить в катушке, туда же добавить дросселек на питание - все остальное на плате. Уточняю потому, что есть еще вопросик :roll:
Я бы не советовал дросселек в катушку... на плату да,это другое дело,питание раздельно вести на приемник и передатчик...минусы можно по экрану,каждый к своей части,вместе только в приборе,плюсы отдельно,отдельными проводами,плюс на приемник можно через дросселек,да и на генератор.. я бы поставил,и незабудь в любом случае электролит по питанию на генератор,как в приемнике С26...обязательно

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 дек 2006 9:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
А впрочем,если не сбивать ни кого с толку,переделать плату,с целью уменьшить габариты.И всё!Пусть в остальном будет первоисточник.Кабель плотно намотанный на штангу решит проблему с ложными сработками.Да и не всегда же через кусты и дебри лесные продираться придётся.А после изготовления первого рабочего(а он будет рабочим)Экземпляра можно будет уже и подумать, а куда идти дальше?Доработать Магнум или делать что то новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 9:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
От простого к сложному - для новичка в МД то, что надо (это я про себя). Вот только последующую доработку по замене переключателя учитывать или все же отталкиваться от первого варианта схемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
И еще вопрос (хочу все уяснить для себя): конденсаторы обязательно должны быть пленочными или можно ставить керамику? Это я к тому, что сегодня обошел все (а их у нас аж 3) магазины, но у них токо керамика :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Petrovych писал(а):
И еще вопрос (хочу все уяснить для себя): конденсаторы обязательно должны быть пленочными или можно ставить керамику? Это я к тому, что сегодня обошел все (а их у нас аж 3) магазины, но у них токо керамика :(

Марки К73 им скажи,должны быть,керамика будет большая нестабильность...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 дек 2006 1:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 03 дек 2006 0:26
Сообщения: 112
Откуда: Jurmala, Latvia
Sadko писал(а):
А впрочем,если не сбивать ни кого с толку,переделать плату,с целью уменьшить габариты.И всё!Пусть в остальном будет первоисточник.Кабель плотно намотанный на штангу решит проблему с ложными сработками.Да и не всегда же через кусты и дебри лесные продираться придётся.А после изготовления первого рабочего(а он будет рабочим)Экземпляра можно будет уже и подумать, а куда идти дальше?Доработать Магнум или делать что то новое.


То же пришел к такому выводу... Единственно что сделал бы, изменил все же входную часть.Более мощный,кварцованый генератор и по "приёму",на схему вместо одного транзистора поставил бы операционник.. Весь прибор как есть в остальном на одну печатку. В целом бы вышел неплохой аппарат и с более высоким чувством......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 дек 2006 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Вот доработать генератор,переделать входную часть,это всё на протом!Пускай прибор заработает,с катушкой повозиться и понять что это значит настройка катушки,ну а потом в габаритах получившейся платы думать о доработке(если такое желание останется).Керамику ставить желательно только по питанию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: