О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 26 фев 2021 7:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 окт 2020 12:53 

Всем привет.
Решил собрать DP. Где купить готовую печатную плату не нащел, да и, поскольку работаю в области электроники, испытываю некое отвращение к штыревым компонентам еще с начала 20-х годов.
Замыслил сделать свой вариант платы. Первое, у меня нет возможности сверлить отверстия от слова вообще, тоесть печатная плата должна быть односторонней. С перемычками, разумеется. Сделал разводку, протравил, спаял, не работает. Вероятнее всего, не проявил усердия, да и давно не занимался ЛУТ. Видимо, гдето был коротыш неземетный или даже коротыши. Промучался, не получилось. Кстати, вариант платы есть, если кто-то хочет попробовать сделать печатную плату на одной стороне под SMD компоненты, могу дать файлы.
Затем, сделал второй вариант платы, уже двусторонняя под SMD для заказа на производстве. Плата размером 10 на 10 см. Изготовили в Китае. Спаял, снова не работает. В контрольных точках TR3, TR3, TR4 и TR5 импульсы как на картинке. Тоже самое при подключенной катушке. Но вот далее я не могу двинуться. Сигнал после усилителя на U5 через аналоговые ключи объединяется на резисторах R25 и R26. И что дальше, какой он формы или уровня? Хоть я и работаю в области электронике, но не силен в аналоговой , видимо, там далее есть нюанс. Как проверить работоспособность?
Моя схема практически не отличается от "классической", добавил только несколько дополнительных фильтрующих элементов, да аналоговые ключи перетусовал немного для оптимизации разводки. Резисторы, что "рекомендуют" в паре сделать точными, у меня точностью по 0,1%, ьхотя на схеме значаться как 5%. Дело явно не в них. И сдвоенный таймер на генерацию импульса разделил на 2, поскольку в звуковом гереаторе используется одиночный таймер. Это что бы номенклатуру сократить.
Может быть, найдутся гуру, посмотрят схему.
Схему, трехмерку платы, осциллограммы прикрепляю.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 окт 2020 13:30 

Посмотрю конечно, но попозже. Сам делал двусторонку 10х10 см - плохо работала. Конкретно настройка работала некорректно. Получался динамический режим чистой воды, вместо псевдостатики. На родной плате настройка и автоподстройка работали хорошо. На моей слишком быстро. Так что не всё так просто...

СообщениеДобавлено: Пн: 30 ноя 2020 23:02 

Все, готово. Собрал еще одну плату, более тщательно. Делта заработала. Радует теперь своим писком и треском. На фото внутренности, печатная плата 10 на 10 см, компоненты кроме электролитов все SMD. Вся конструкция поместилась в корпус Gainta G706, достаточно компактно. На фото передняя панель не айс выглядит, засунул в ультрозвуковую ванну для отмывки платы, от ультразвука полопался пластик, пришлось подклеить. Для первого пробного варианта подойдет. Все, теперь в поле, на испытания.

СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2021 14:22 

Здорово! Хотелось бы глянуть видос с радующим треском. Сколько не смотрел видосов, нормального фонового треска что то нигде не слышал. Вот хотел бы послушать. Может это был треск передней панели?

СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2021 22:44 

Юмор оценил насчет передней панели :-) Но она - это не самое главное. Перед наступлением холодов и снега успел только раз опробовать. Закопал немецкий колпак из коллекции примерно на 80-90 см, катушкой из CAT5 диаметром 25 см видит прекрасно. Глубже копать не очень хотелось, возможно, и глубже увидел бы. Думаю, с катушкой бОльшего размера и глубина обнаружения точно будет больше.
Изготовлены печатные платы с учетом всех корректировок, скоро поступять в продажу.

СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2021 16:14 

Понятно. Отлично сделано!

Часовой пояс: UTC + 3 часа