О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 9:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Ср: 07 окт 2020 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Всем привет.
Решил собрать DP. Где купить готовую печатную плату не нащел, да и, поскольку работаю в области электроники, испытываю некое отвращение к штыревым компонентам еще с начала 20-х годов.
Замыслил сделать свой вариант платы. Первое, у меня нет возможности сверлить отверстия от слова вообще, тоесть печатная плата должна быть односторонней. С перемычками, разумеется. Сделал разводку, протравил, спаял, не работает. Вероятнее всего, не проявил усердия, да и давно не занимался ЛУТ. Видимо, гдето был коротыш неземетный или даже коротыши. Промучался, не получилось. Кстати, вариант платы есть, если кто-то хочет попробовать сделать печатную плату на одной стороне под SMD компоненты, могу дать файлы.
Затем, сделал второй вариант платы, уже двусторонняя под SMD для заказа на производстве. Плата размером 10 на 10 см. Изготовили в Китае. Спаял, снова не работает. В контрольных точках TR3, TR3, TR4 и TR5 импульсы как на картинке. Тоже самое при подключенной катушке. Но вот далее я не могу двинуться. Сигнал после усилителя на U5 через аналоговые ключи объединяется на резисторах R25 и R26. И что дальше, какой он формы или уровня? Хоть я и работаю в области электронике, но не силен в аналоговой , видимо, там далее есть нюанс. Как проверить работоспособность?
Моя схема практически не отличается от "классической", добавил только несколько дополнительных фильтрующих элементов, да аналоговые ключи перетусовал немного для оптимизации разводки. Резисторы, что "рекомендуют" в паре сделать точными, у меня точностью по 0,1%, ьхотя на схеме значаться как 5%. Дело явно не в них. И сдвоенный таймер на генерацию импульса разделил на 2, поскольку в звуковом гереаторе используется одиночный таймер. Это что бы номенклатуру сократить.
Может быть, найдутся гуру, посмотрят схему.
Схему, трехмерку платы, осциллограммы прикрепляю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось стар_шина Пн: 12 апр 2021 9:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Ср: 07 окт 2020 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Посмотрю конечно, но попозже. Сам делал двусторонку 10х10 см - плохо работала. Конкретно настройка работала некорректно. Получался динамический режим чистой воды, вместо псевдостатики. На родной плате настройка и автоподстройка работали хорошо. На моей слишком быстро. Так что не всё так просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 ноя 2020 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Все, готово. Собрал еще одну плату, более тщательно. Делта заработала. Радует теперь своим писком и треском. На фото внутренности, печатная плата 10 на 10 см, компоненты кроме электролитов все SMD. Вся конструкция поместилась в корпус Gainta G706, достаточно компактно. На фото передняя панель не айс выглядит, засунул в ультрозвуковую ванну для отмывки платы, от ультразвука полопался пластик, пришлось подклеить. Для первого пробного варианта подойдет. Все, теперь в поле, на испытания.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2021 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Здорово! Хотелось бы глянуть видос с радующим треском. Сколько не смотрел видосов, нормального фонового треска что то нигде не слышал. Вот хотел бы послушать. Может это был треск передней панели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2021 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Юмор оценил насчет передней панели :-) Но она - это не самое главное. Перед наступлением холодов и снега успел только раз опробовать. Закопал немецкий колпак из коллекции примерно на 80-90 см, катушкой из CAT5 диаметром 25 см видит прекрасно. Глубже копать не очень хотелось, возможно, и глубже увидел бы. Думаю, с катушкой бОльшего размера и глубина обнаружения точно будет больше.
Изготовлены печатные платы с учетом всех корректировок, скоро поступять в продажу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2021 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Понятно. Отлично сделано!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Пн: 22 мар 2021 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 12 май 2009 23:10
Сообщения: 67
Откуда: 67регион
Видео работы и цена вопроса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Пт: 02 апр 2021 9:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Все получилось. Первая плата смонтирована и настроена.
Получается конструктор для самостоятельной сборки., к готовой и настроенной плате нужно припаять два светодиода, кнопку, динамик, два разъема для подключения питания и катушки. Имеются контакты для подключения микроамперметра, но я считаю это понтами и даже не экспериментировал с этим. Тестовая катушка сделана из витой пары по технологии, указанной тут http://www.miriskateley.com/izgotovleni ... imi-rukami
В лаборатории реагирует на все, но каких-либо периодических завываний нет, либо щелкает часто/реже, либо постоянного гудит на максимальной чувствительности.
Да, и корпус Gainta G706, под него рассчитаны размеры платы и крепежные отверстия.
Остальные вопросы, пожалуйста, в личку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печетной платы DP не удается настроить.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 апр 2021 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Коляй писал(а):
Здорово! Хотелось бы глянуть видос с радующим треском. Сколько не смотрел видосов, нормального фонового треска что то нигде не слышал. Вот хотел бы послушать. Может это был треск передней панели?


Вот ссылка на видео. Прошу прощения за качество: снимал сам с телефона одной рукой, слышны посторонние звуки и разные голоса :-), но с другой стороны это не постановочное видео, а реальная запись первого испытания рабочей платы в полевых условиях.
https://disk.yandex.ru/i/SeQWFHk4TDYV7Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Ср: 21 апр 2021 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Напарники - ацкие лодыри! Лень уже сигнал отбить. Причём обычный верховой шмурдяк, какой там метр? У меня для таких походов фискарс короткий с собой (длинный мешает прибору). Появился сигнал, положил минак и быстренько копнул. Намного удобнее чем кого то с лопатой ждать. Вот в те выходные ножницы копнул для проволоки. Всё сверху лежит. Только ножницы пальцами расковырял и сапогом. Лопату не брал, думал земля ещё не оттаяла, ходил просто сигналы пособирать. А оказалось всё уже растаяло в лесу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пн: 24 май 2021 9:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Подоспел новый вариант печатной платы, начинается монтаж.
Из основных особенностей:
- компоненты только на верхней стороне. Но этот плюс скорее для меня, проще монтировать вручную и даже даже заказать монтаж на автомате.
- улучшена разводка линий питания, отдельные полигоны для земли, что в конечном итоге должно существенно сказаться на помехозащищенности
- пожалуй, самое важное. Добавлены посадочные места для демпферных резисторов, теперь их три. И какой из них будет подключаться, выбирается перемычкой на разъеме. Тоесть фактически можно использовать одну Дельту с тремя катушками в поле.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Ср: 09 июн 2021 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
В собранном виде.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Ср: 08 сен 2021 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 26 янв 2021 19:25
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Плата - супер - мечтаю - очень хочу купить :)
-но в личке висят сообщения к автору :(

П.С. (мечта):
Мечтаю серьезный импульсный глубинник сделать замаскирований под обычный верховой - переставил датчики, выбрал режим, поставил/снял со штанги - и вперед на пляж/лес/поле :)
Было бы здорово, если автор платы рассмотрит возможность вынести регуляторы из платы отдельным блоком или разнесенно, и спроектировать меньшую плату ДельтаПульс под один из распространенных корпусов верховых мд - PL2943, Z80, G1910, G2018 (можно с повышайкой).
Спасибо всем кто прочитал этот пост и поддержал или оспорил эту мысль.


Последний раз редактировалось portmone Чт: 09 сен 2021 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Ср: 08 сен 2021 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июн 2013 14:27
Сообщения: 28
Откуда: Украина
ДЕЛЬТА не любит повышаек.

_________________
Clone-PI-AVR, Quasar AVR, Quasar ARM, Delta Pulse, Delta Pulse AVR, ПП Гном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пт: 10 сен 2021 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 26 янв 2021 19:25
Сообщения: 8
Откуда: Киев
kibers писал(а):
ДЕЛЬТА не любит повышаек.


Да почитал форумы - Вы правы.
Ищу плату ДП на выводных или смд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Вт: 14 сен 2021 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
portmone писал(а):
Мечтаю серьезный импульсный глубинник сделать замаскирований под обычный верховой - переставил датчики, выбрал режим, поставил/снял со штанги - и вперед на пляж/лес/поле :)

Серьёзный прибор - это не куча старинных микросхем, множество "крутилок" непонятного назначения, и плата размером с коробку для обуви :D
Работать и как IB, и как PI умеет какой-то из последних Кощеев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пт: 24 сен 2021 0:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 26 янв 2021 19:25
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Кощей 18? не хвалят.
Тогда Кощей5и как глубинник... но я в шоке - автор КлонаПИ вместо информации о модернизации свого прибора хвалит Кощея от Щедрина Колоколова... неужели Клону аминь...
После старушки Дельты Пульс возьмусь за проект разработки 2021года - Мираж Голд Макс ПИ от автралийца на сверхбыстрых микросхемах.
Приборостроение это болезнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пт: 24 сен 2021 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июл 2021 20:43
Сообщения: 1
portmone писал(а):

Мираж Голд Макс ПИ от автралийца на сверхбыстрых микросхемах.
Приборостроение это болезнь...

Добрый день, а схема от Мираж Голд макс есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2021 9:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Всем привет, уважаемые специалисты и копари.
Подготовил новый вариант печатной платы.
Из значительных изменений:
- пришел к мнению, что разъем питания стоит выполнить в виде круглого стандартного джака. Он и дешевле и удобнее.
- также совместил у 4 конденсаторов SMD посадочное место с штыревым. Позволит как альтернативу устанавливать пленочные. Зачем, я не знаю. И моделировал на симуляторе и проверял в реальной работе: сколько нибудь значительных отличий в работе я не обнаружил. Тем не менее - хочется, пожалуйста. Ведь это как радиоконструктор, юзеры должны иметь возможность что-то улучшить, что то добавить...
Внешний вид 3D модели, сами платы сейчас на сборке в Китае.
Вложение:
изображение_2021-12-13_095533.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2021 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 413
Откуда: Россия
Вы просто похвалились? Лучше бы файлами поделились с народом...

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2021 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
DEXXTER93 писал(а):
Вы просто похвалились? Лучше бы файлами поделились с народом...

Получается, похвастался. Что в этом плохого, я своими руками и с помощью головы сделал новый дизайн. Почему я должен выкладывать файлы? Цена платы по нынешним временам чисто символическая. Да и как вот народ будет с помощью ЛУТа делать такого класса точности платы? Производители принимают заказы в герберах, гербера тут точно никто не выкладывал ранее. Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2021 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 413
Откуда: Россия
Вы правы --- вы ничего не должны. Только темой ошиблись --- вам надо в *куплю-продам* и там пиарить своё творение.. Заодно отобьёте затраченный интеллект)))

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Вт: 08 мар 2022 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Здорово. Очень красиво, как уже писал. А я с дуру заказал платы, но забыл верхнюю маску, ибо была односторонняя плата. Так и сделали некрасиво - снизу маска, а сверху только шелкография. В будущем учту свой косяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Пт: 15 июл 2022 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Друзья. Решил поделиться с Вами информацией.
В приложении к сообщению гербера для производства печатной платы версии 12.05.21. Та, что выше в этой ветке зеленого цвета.
Версия не самая свежая, но вполне работоспособная. На самой последней версии не очень большие доработки, не влияющие на работоспособность. Если можно так сказать, понты самолюбия в области трассировки аналоговых цепей.
Так что пользуйтесь. По технологии ЛУТ я думаю будет сложновато сделать вручную, хотя лет 15 назад я делал и сложнее. Но это дело каждого, у кого какие возможности, оборудование и свободное время.
Короче, для гурманов есть тоже шаблоны. Верх уже отзеркален, низ прямой. Масштаб 100%. Соединяйте, печатайте и успехов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый вариант печатной платы DP
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2022 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 июн 2020 12:57
Сообщения: 31
Никто так и не воспроизвел конструкцию? Хотел увидеть отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: