О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 5:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейд. Дельта.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 ноя 2007 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
После 4-х собранных аппаратов на родной печатке и на своей. А так же с процовым управлением, так и не удалось добиться нормальной работы. Что бы не утверждали злые языки, так и не удалось нормально (по моему мнению конечно) настроить. Мож я конечно тупой, но решил свою часть сделать, более понятную и прогнозируемую. Вместо штатной непонятной схемы автоподстройки сделал свою на старом добром интеграторе. Испробовать ещё не успел, но дома в квартире работает отлично. По крайней мере хоть ручек нормально слушается. Сделана доработка на маленькой плате и плата просто пока приделана к другой. Если нормально на грунте будет, схему поднять не долго (схема не дома щас). Плата сделана давно по типу монтажки с использованием СМД элементов под корпусами микросхем, по этому просто не смог уже некоторые номиналы вспомнить, и может чего перепутал, потому что монтаж плотный (платка примерно 3/4 см, включая кондёры на 1 мкф). Но повторю, схема есть в бумажном виде и если будет удачно на грунте, то схема будет. Можно конечно не спешить, ждать весны или лета, но охота обмениваться размышлениями.
Да, схема обрезана по резисторы R25, R26 по 4к7 они уже на моей схеме есть.


Последний раз редактировалось Коляй Пн: 26 ноя 2007 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 ноя 2007 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Привет, Коляй, я тоже сейчас задался темой эксперементов с дельтой. А чем хороша предложенная схема? Я хочу попробывать приделать интегратор от Хаммерхеда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 ноя 2007 0:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Хороша ничем. Просто я знаю как она работает. Т.е. прогнозируема. Я нажимаю кнопку, жду какое то время пока установится "0" и отпускаю. Ноль держится. На Дельте же после отпускания кнопки опять начинает "набирать". Надо или кнопку периодически нажимать или чутьё рубить. Не знаю ещё как ЭТА будет, но с той я намучался. Хватит уже. Тоже сначала от Хаммера хотел, по совету Паштета, но потом решил ту, которую сам пробовал уже.
Кстати дома каску на 1,2 - 1,3 метра бьёт (рама 50/50)! Это при том что арматура кругом и помехи. Думаю на улице в воздухе метра 2 должна принять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Отчет.
СообщениеДобавлено: Вс: 25 ноя 2007 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Удалось седня пробежаться с новой Дельтой. Вобщем работает намного стабильнее, кнопка вобще отлично работает, пошустрее стал сам прибор. Дальность не проверял, ибо каску не нашол. Но появился один недостаток: как только перегруз, т.е. когда объект под самой катухой, не возвращается назад настройка. Приходится кнопку нажимать. На малых объектах или когда объект далеко, всё нормально работает, а вот именно когда перегруз появляется этот глюк. Думаю когда транзисторы начинают включаться тогда и происходит или может средняя точка уплывает. Вобщем по-любому нужна ещё доработка. Попробую ещё пораньше сделать включение транзиторов или вобще их выкину нафик.
И ещё по мокрой траве есть глюки, но они кстати были и на старых Дельтах. Особенно летом в сильную духоту невозможно было вобще по траве работать. Следовательно экранирование катушки желательно.
И звук похож на бензопилу, лесники будут в непонятках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 ноя 2007 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Для звука можно применить 555 как в оригинале Дельты. Кст, а потребление прибора увеличилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 ноя 2007 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Потребление зависит от тока катушки. 555 нет уж не надо! Схему убрал, выложу нормальную, в той чего то слишком уж я память потерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2007 0:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Во. Новую залил на всякий случай, вернее правильную. Думаю можно компенсацию первого каскада выкинуть, просто резистор 4к7 с вывода 3 подключить на среднюю точку (просто настраивалась в помещении, по этому потребовалось компенсировать, думаю на улице и без неё будет, как нить попробую потом). Ещё бы переделал фильтр перед звуком. Надо увеличить резистор вместо 10к что бы кондёр электролит убрать и поставить обычный на ср.точку. Ну и цепь интегратора можно выкинуть, два резистора по 1М5 и транзистор в диодном включении. Будет как обычная автоподстройка работать. Вобщем эксперементируйте кто желает. Но несколько гильз типа "кружка" уже были выкопаны этим аппаратом. Глубина правда небольшая - до полуметра.

-----------------
Владимиру/
Ваше последнее сообщение со ссылкой прилепил в тему "что известно на сегодняшний день". Хотел перести полностью сообщение, но не получилось, пришлось как бы добавить к последнему там.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 01 дек 2007 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Коляй, спасибо за схему! Как только появиться время буду сравнивать работу интеграторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 17 дек 2007 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Вчера потестил на каску. Метра два я конечно погорячился. Ловила на 1,5 метра максимум в воздухе. Потом эти дурацкие ручки покрутил, стала на 1,2м ловить, но уверенно. Вобщем если хотя бы метр будет на грунте меня бы устроило. На грунте теперь наверна до весны, а то лапы мёрзнут, покрутил то всего 10 минут, а пальцы уже задубели. Следующий апгрейд будет уже с выкидыванием лишних ручег. Лишние ручки прибору не нужны! Только путаница от них. Мощой один раз всего воспользовался, когда около ЛЭП работали. Мощу долой! Ручка "уровень" тоже станет не нужная, только мешает когда цепляеца за траву или одежду и от этого сбивается постоянно. Оставлю только два строба и порог и кнопку, и достаточно. Вот у Анкера одна только "Громкость" и кнопка и нормально. Прибором надо искать а не ручки крутить по пол дня! Моё имхо.
Если звук достаточно стабильный, то можно и от ручки "порог" избавица, подключив подстроечник для корректировки нуля интегратора и установив порог один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 23 дек 2007 1:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Опять в лесу были, пока снега нет и пока погодо позволяет. Пришол к выводу что надо ещё одну ручку выкидывать. Первый строб выкидываю. Толку мало от неё а вот сбивает здорово, особенно когда на выброс залезает. Если катушки не предполагается менять, то она и не нужна. Теперь остается две ручки: второй строб и порог и кнопка конечно ж. А вобще надо стремиться к "плуг и плей" - включил и пошёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд. Дельта.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июл 2016 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 июл 2016 11:06
Сообщения: 2
Здравствуйте, это ошибка? Вывод 1 должно быть 6. Я пытаюсь сделать эту мод.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд. Дельта.
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июл 2016 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Уважаемый, однако 9 лет уже прошло! Кто ж теперь помнит? В Орле если выбрать одиночный ОУ, то там ещё 3 лишних вывода будет на значке, которые мешаются на схеме, по этому выбираю всегда сдвойку или счетверёнку, там у каждого ОУ всего три вывода, что и нужно. 544УД2 плохо работают при питании +/- 6в. В Вайтсе для такого случая СА3140 стоит. И 358 неплохо бы заменить на TL062 хотя бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: