О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 9:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про ручки
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2008 0:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 фев 2008 22:16
Сообщения: 16
Откуда: Украина
Просьба не пинать , я в этом деле деревянный. Вопрос к тем кто собирал и работал с этим чудом ,мне не понятны функциональные назначения некоторых ручек. NOISE - как я понял изменяет длительность импульса на затворе Q1- влияет на чувствительность, GAIN- коэффициент усиления - тоже чувствительность, TRS HOLD - опять уровень сигнала :shock: SIGNAL & SENS - смещают импульсы , наверное отстройка от грунта либо для отсечки мелочи без значительной потери чувства? Обьясните пожалста чего и как крутить или может ссылку ,описание ,только не на болгарском ,а то я на болгарском еще хуже чем в МД разбираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Про ручки
СообщениеДобавлено: Сб: 05 апр 2008 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
isn писал(а):
NOISE - как я понял изменяет длительность импульса на затворе Q1- влияет на чувствительность.

NOISE (Шум) это мощность импульса, поднимается когда много всяких шумов вокруг.
isn писал(а):
GAIN- коэффициент усиления - тоже чувствительность, TRS HOLD - опять уровень сигнала.

GAIN - это уровень сигнала. Он должен быть примерно на одном уровне, а изменяется от многих условий. От стробов, от мощности, от металла под катухой конечно.
TRS HOLD - это порог звука. Можно сделать редкие щелчки, можно прибавить что б частота шла.
isn писал(а):
SIGNAL & SENS - смещают импульсы.

Да, именно так. SIGNAL смещает строб от импульса. Это даёт отойти от мелочи (к сожалению с потерей чуствительности).
SENS и есть дословно чуствительность, чем этот строб дальше тем больше чуствительность. Пододвигая этот строб можно отстроица иногда от НЧ помех и частично от грунта, но опять же с потерей чуствительности. В схеме второй строб вычитается из первого на малом уровне.
Это всё в теории. На деле же вся настройка сводится к киданию лопаты на грунт и накручивания всех ручег, пока аппарат не начнёт слушаться кнопку. После того как он начнёт слушаца кнопку (жать по-долгу приходится) надо ещё крутить ручки, добиваясь компромиса между чутьём грунтом и потреблением. Если случайно зацепишь куст и ветка собьёт пару ручег или аккумулятор подсядет, придёцо заново всё повторять. Крайне неудобный аппарат. Во всяком случае так работало это чудо у меня хотя собрал уже наверное 5-8 девайсов, не считая цыфрового. В цыфровом только ручки были убраны (один только был GAIN подстроечник), работал так же безобразно. Распаял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 05 апр 2008 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Да, если вам вздумается мощность поднять или от мелочи отстроица, придёцо опять все ручки вертеть с лопатой на грунте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 апр 2008 9:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 фев 2008 22:16
Сообщения: 16
Откуда: Украина
Коляй, про лопату что-то не понял. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 апр 2008 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
isn писал(а):
Коляй, про лопату что-то не понял. :oops:

А чего тут непонятного? На что чутьё то смотреть? Ну если куча железа рядом, можно и на него, но в лесу из больших железяк с собой обычно лопата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: