О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 6:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Да уж, замену все равно надо присматривать. Только вот что именно? Я так понял, чтобы работал от -3/+3 В и скорость 50 В/мкс. Не проводили эксперименты с заменами на новые операционники?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Важно что б он работал от + питания на входе. Типа такого R-T-R по входу. Есть у мне парочка ОР37, только вот заразы в смд исполнении. Надо переходник под дип травить. Плату буду пробовать, так испробую эти ОРы. Если подойдёт - отпишу. Аналог по любому придёца подбирать ибо такая свистопляска с комплектухой на хрен не нужна никому. Но не такой типа аналог конечно как 544УД2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
На крайняк, когда кроме почты ничего нет, можно будет у турков купить набор комплектухи)) 60 лир вроде там цена. А на какой плате будете пробовать? оригинал, апгрейд или цифра, как на сайте про глубинники?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
ПульсСтара немножко замышляю. Потому так и пристал с рамой для PS-2. На ней и попробую, осталось камень и TL062 3 штуки впаять. Что то кончились заразы, а я и не заметил.
ОР-37 по моему не пойдёт. Написано входное напряжение 0,7в всего. У LF357 +/- 30в. По моему не дурён LT1007. Но как его цена, доставаемость и паябельность корпуса пока не в курсах. Вроде в каких то ДВД приводах применялся...
Oberst, ты кстати когда рамку для Импульсной Звезды починишь, не забудь сравнить с Дельточкой? Просто ради прикола...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Коляй, сравню обязательно, мне самому интересно. А насчет камня, я так понял, который шьют?)) Не ОУ же ведь. И еще мне показалось, на плате PS2 два PIC-а стоят. Это зачем?
LT1007 если в "ценах от балды" до 200 р стоит, то в нормальных местах еще ниже. так что цена терпимая.

Сейчас посмотрел, PIC16C711.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
В нашем дурдоме надо осторожно. Цену так и не выяснил, но через чип-поиск выдаёт цены от 40р , что более чем привлекательно до 300. Видимо у особо навороченных и качественных компаний.
Камень да, проц, я давно раздачу импульсов делаю на камне. Удобно, чем огород городить из всяких там цепочек 555, 4538, 74НС221 и т.д...
На плате кроме 2 пика есть ещё какая то хрень многоногая. Это видимо модификация более новая. На старых платах нет никаких камней вообще, только аналог и логика. А как ты кстати плату увидел? Она же там в коробочке и вроде залита такой типа резины или селикона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Плата просто закреплена в корпусе на стойках и залита слоем прозрачного лака. Надписи разглядеть можно, хотя глаз сломаешь, пока прочитаешь все. Насчет камней есть нескромный вопрос, прошивка в одной из тем форума и схема, лежащая на металлопоиске, как-то соответствуют друг другу?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Нет. От меня вроде никаких прошивок не должно лежать на форуме ибо не профессионал. Хотя одну прошивку по моему писал для SD-2000. Но опять же только раздача импульсов, не более.
А вот такой коробочки разве нету в PS-2? Странно. Точно какая то модификация кривая. Видимо расейский вариант специально на пиках, что бы схему не содрали. Ибо у нас это запросто.
OP37 должен фурычить. 0,7в это дифф напряжение, что естественно ибо там диоды меж входами. В ОРА37 написано входное напряжение может быть величиной до питающего. Вобщем надо тупо попробовать, и всё станет ясно. Займусь...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Сейчас пытался разбить смолу, нифига... отрезал кабель и с другой стороны теперь, вставлю в новую трубу, запаяю и все) Но это уже по светлому.

Плата вроде как сделана по-немецки. Хозяин клянется, что заказывал прямо в Германии. (75 штук отдал, в Москве было бы дороже)

Плату по возможности сфоткаю. Жду с нетерпением первых тестов вашей версии Пульсстара.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 4:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Так там пульстар то с большой натяжкой. Больше похож на PS-1, только без дискрима, ибо дискрим на глубиннике это чушь (имхо). Тесты уже были - не впечатлило. Ведро 10л оцинковка 1,5м с рамкой 50/50 и 2м с рамкой 1,2/1,2. Как видно особого смысла в рамке 1,2/1,2 нет. Должно быть хотя бы 3м на ведро, ну в крайнем случае 2,5м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 7:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Все равно нехило, работает же ведь. По глубине 1,2х1,2 хоть и ненамного больше, чем 0,5х0,5 оказалась, но мелочь она по-моему должна цеплять намного слабее. А это важно, глубинник же ведь. А по какой схеме собирали? (Я имею ввиду исходную аналоговую)

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
А я леплю из всех понемножку. Что то от Дельты есть, что то от ПС-1, что то от Тракера и т.д. Где что понравица.
Седня ОР37 попробовал - тупая замена разочаровала. Хвост сильно затянут, как будто это не 17 в/мкс как заявлено, а какой нить ОР7 с полосой 1 кгц. Может конечно пиленый, в нашем идиотодроме всё возможно, но если даже и пиленый, то всё равно расчитывать не стоит. Могут ещё кучу раз напилить. Сигнал с него был в виде горочки с углом градусов 30. Начиналась от вершины и заканчивалась через 200 мкс примерно. На метал реагировала эта горочка. LF357 , воткнутый на место ОРа сразу нормально заработал. Спад был в районе 5-10 мкс. Усиление было 100, но каскад не совсем от Дельты. В Дельте всё таки автобаланс усилителя введён. Может на ней и пойдёт, но я что то уже не уверен. Буду другой думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Насчет OP37 спасибо за эксперимент. Сегодня повезло заказать 10 штук LF357, по 25 рублей всего))
Ну а потом придется уже дорогие аналоги брать.
насчет схем, я почему-то не нашел нормальной схемы ПС, только рисованные в теме "PS BG - хорошая машина".
Там еще была от SLBAST-a, но она вроде неполная. А ваш проект коммерческий?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Проекта пока нет. Есть эксперименты. Схемы как таковой основной тоже нет. Просто беруца отдельные узлы, пробуюца и лепяца. Пока так. Из Дельты беру входную часть до того места где два резистора по 4к7 после ключей соединяюца вместе. Т.е. только входной усилитель без этих резисторов. Ну и дальше что откуда понравица. В схеме ПС-1 есть косяки. Я по крайней мере увидел парочку. Так что на схемы особо не расчитываю, главное идея и принцип работы.
Попробовал ещё седня АД-шку 8031. Очень недурно отработала! Покруче чем LF357. Фронты покруче будут. Правда подороже зараза, от 70 до 250р. И питание щас глянул, у неё низкое. Вроде 12,6 максимум. А рабочее 5в. Видимо не пойдёт на долгую работу. Но ОР37 точно не работает от уровня питания на входе. Смотрите осторожнее с заказами. По такой цене не подсунули б какой нить LF355 затёртый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
немного не в тему.. Коляй, Вы я смотрю спец по глубинникам. Не проконсультируете немного, как велосипед замостырить из импульсника, а то с рамкой по лесу - убожество :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 13 дек 2009 1:22
Сообщения: 164
Откуда: г.Вольск Саратовской обл.
...и я не откажусь .....прошу предоставить переделанную схему на общее обозрение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ну спец это громко сказано. И велосипеда нет у меня. У меня обычный импульсник с рамой 50/50 см, для работ по воде. Рамка носица над водой, без погружения. Чутьё конечно задрано, но за это приходица платить грунтом. Грунт прёт, по этому на грунте с ним работать одно мучение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
очень жаль :(
я в схемотехнике не очень шарю, без посторонней помощи врядли потяну. :oops:
и материалов на сайте по этому поводу практически нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
По велосипеду надо начинать разработку с нуля. Ибо существующие схемы думаю врят ли подойдёт за основу. Я бы начал с определения всей работы. Аппарат построил бы по разнополярной схеме. Один импульс в одну полярность, второй в другую. Начал бы с ТХ. Намотал витков 20-30 миллиметра 2 диаметром провода. Качнул бы милиампер 200-400 потребления, глянул бы поле. Мож чего поменял бы. Там частоту, ток. Далее можно за приём браца. Катушка витков 100-200, усилок, детектор. Стробы взял бы подлиннее. И так далее шаг за шагом...
Но у меня нет помещения занимаца такими делами. Дом блочный, со всех сторон арматура, а для минака это сплошное железо. Каждый раз ездить к корешу в деревню не очень удобно. Да и линия там зараза около дома и транс метров за 200.
Посмотрите "Шанс" Экскаватора или Фишера, он вроде как раз двухрамочный, то что вам надо.
viewtopic.php?f=8&t=3962&hilit=%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%81


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Эх, для разработки велосипеда придется так много читать и еще осциллограф, что это скорее на зиму...
Кстати, насколько вредно излучение от такого прибора (200-400 мА), вроде ничего такого не должно быть, а вот FOMA пишет, что голова болит от него...

AD-ка отработала круче всмысле по скорости? а как со стабильностью? Я еще никак не въеду, вот в Дельте есть S.A.T. - это вроде тракт автоподстройки звука, то есть он сам звук сводит на ноль. Значит, нотмальное состояние, когда она сама замолкает (работа SAT), или замолкает при нажатии кнопки. В моем случае так и происходит. Как бы ни крутил THRESHOLD, она молчит, хоть вправо, хоть влево. Только если влево до упора, начинает трещать, но успокаивается быстро, и опять молчит. Вообщем звук только в присутствии металла, хоть что делай. Но это вроде и есть норма?

Вон в схеме Шниффера есть переключатель АВТО/РУЧНОЙ и переменник TUNE, может это и есть ручное выставление щелчков, в отличие от автозатихания Дельты?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Не знаю что там за стабильность. Я гонял один каскад входной. Сигнал на выходе красивый, с более крутыми фронтом и спадом чем у LF357. К тому же заявлена полоса 80 мгц (LF357 вроде 50). Ну и R-T-R по входу и выходу. Единственно по питанию не уверен что впишеца, а так по любому должна быть лучше чем 357. Ещё надо TL071 пробануть. Ни ах конечно, но заявлена как малошумящая и скоростная. Если не пойдёт, то может придёца каскад разделить на 2 и усиления раскатать между ними.
Не знаю у кого там голова болит. Я таскаю у меня рамка обычно на уровне пояса и выше, ничего не болит. Были от Тракерного звука глюки слуховые, переиодически казалось что прибор работает, хотя лежал выключенный. А бошка не болела вроде.
Дельта работает следующим образом: во время работы через короткий строб (80 мкс) сигнал с выхода усилителя послупает на танталовый конденсатор, на выходе усилителя поддерживаеца определённый постоянный уровень и запоминаеца на этом конденсаторе, относительно этого уровня должна выставляца начальная частота щелчков. Во всяком случае так работают почти все аналоговые приборы. Называеца это медленная автоподстройка или псевдостатика. Если долго стоять над мишенью, минуту хотя бы, то сигнал уплывёт. ПРи нажати кнопки, строб шунтируеца ещё одним ключом и подстройка происходит относительно быстро.
Впрочем можно у транзистора на форуме почитать, может чего дельного и проскочет.
http://md4all.fanforum.ru/viewtopic.php?t=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Ясно. вообщем попробую еще как-нибудь собрать вашу версию Дельты, с заменой по резисторы 4К7 (другой интегратор), ту, которая в ПДФе и называется "delta_upgrade".

А насчет здоровья я просто для перестраховки, там частота все-таки всего 100 Гц, да и не так долго она включена при поиске. Знакомый один послушал, как начинает гудеть ведро при поднесении к катушке и испугался))

Форум КТ315 надо будет почитать, там по узлам расписано. Как-то пустовато у него там) Всмысле сам форум.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
А где? Вроде у меня такой не было. К тому же у меня там камень, что бы не мудрить эти 555 и 4538.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2012 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
да была такая тока давно очень Вы её выкладывали.. в теме гдето


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2012 5:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Во, блин. На Геотехе нашел http://www.geotech1.com/forums/attachme ... 1296999427
Но это вроде не моя, вроде стащена откуда то. Хотя "орёл" вроде мой. Совсем памяти нет. Может одна из первых давнёшних модернизаций, которую транзистор упёр и сунул на геотех. Он всё туда тащит что увидит. Может я кому показывал примерный вариант, но точно сам не собирал. В любом случае надо сначала на макетке всё испробовать. Щас бы я уже по другому бы сделал. Интегратор взял бы нормальный для начала, ну и далее всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: