О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
Вот назрел вопрос о конструкции катушки к дельте, вообщем не могу както сообразить каким образом намотать катушку в нутри пластиковой трубы (катушку 1х1 м) чтоб и заизолировать ее в последствии и зафиксировать, вообщем незнаю что за технику применить, если кто то конструировал такие конструкции катух к Дельте, поделитесь опытом, буду оч блашодарен :oops:

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Внизу картинки (увеличиваютсяпри нажатии).
http://glubinniki.narod.ru/stalker.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 мар 2008 15:39
Сообщения: 77
Спасибо за ссылочку, почитал все понравилось, вопрос осталься открытым, я прекрасно понимаю что корпус датчика , выполняется из пластиковых труб, вопрос в том как засунуть туда 17 витков катушки , и зафиксировать их в нутри труб ???

_________________
Life is good... Life is great... Life is unbelievable... Life is shine... Life is cool... Life is so beautiful...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 июн 2009 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Зачем их фиксировать? Если уж так хочется, кто мешает пенкой строительной дунуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2009 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 сен 2007 22:24
Сообщения: 16
:D , не нужно ничего фиксировать. Коль речь зашла о моем конструктиве. А вот как туда 14 витков загнать цельным проводом это та еще наука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 ноя 2009 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
на фото что привел Коляй, есть метровая катуха которая , судя по всему, одевается на плечи и таким образом происходит поиск..... но ведь если поснимать с себя весь металл останется АКБ и сам прибор в котором есть металл на который прибор реагирует...или не реагирует :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 сен 2007 22:24
Сообщения: 16
Катуха носится 20-30 см над землей. Блок на поясе. Ничего не мешает. Отстройка ведь ведется относительно чего то. Или относительно земли или прибора. И не так уж и большой получается аккумулятор и железки в блоке что бы сильно мешать метровке.
Вот ботинки с металлом при ходьбе мешают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Сб: 05 мар 2011 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
Собираюсь мотать катушку к Дельте, 1.5Х1.5м, сопротивление как я понял должно лежать в пределах от 3 до 8 Ом, индуктивность близка к 1200мкГн, правильно? Провод буду использовать монтажный сечением 0.5мм, получается примерно 18 витков, правильно ли я просчитал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Сб: 05 мар 2011 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
[quote="Сергеевичь"] сопротивление как я понял должно лежать в пределах от 3 до 8 Ом, Провод буду использовать монтажный сечением 0.5мм, получается примерно 18 витков, quote]
Провод желательно использовать от 0,75мм2 (чем больше-тем лучше ) . Оптимальный (по отношению сечение/вес ) считаю провод сеч. 1мм2 . Сопротивление 2-3 Ома . Можете пересчитать по длинне провода мою временную катушку viewtopic.php?f=6&t=2902&start=25
Ну а провод 0,5мм2 для таких катушек конечно не серьёзно .
P.S. Для разборных катушек желательно применять монтажный многожильный .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вс: 06 мар 2011 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
Спасибо, пересчитаю , но сопротивление катушки всё-таки буду мотать до 3 Ом, важна стабильность в работе, да и меньше транзистор будет грется. Почему и писал о многожилке 0.5мм2, хотя можно и 0.75мм2 витков докинуть. Хотя тогда индуктивность скакнёт побольше чем 1200мкГн. Просто мотать буду в нутри труб, и подбирать витки особо не выйдет, вот и хочу прикинуть сразу оптимальные данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вс: 06 мар 2011 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Сергеевичь писал(а):
Просто мотать буду в нутри труб, и подбирать витки особо не выйдет, вот и хочу прикинуть сразу оптимальные данные.

А что вам мешает вбить четыре штыря и намотать на них провод по периметру вашей трубы ? Отмотаете-доматаете и в трубу .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Пн: 07 мар 2011 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Да вы что, ребята!? Какие на.. 18 виткоф? У меня в 50см раме их всего 16! В раме метр на метр - 11. А в вашей думаю 8-9 за глаза будет. ПРовод 0,5 мало конечно. Думаю и 0,75 не резон. Вот бы 1 или 1,25...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Пн: 07 мар 2011 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Так у такой-же катушки /50х50/ сопротивление то будет порядка 0,5 Ома . Да от ключа и прикурить не успеешь , как сгорит . Во какие данные по катушкам у ребят по Дельте -
http://translate.google.com/translate?h ... 6page%3D18

Сергеевичь - а чего не подружились с Кощеем PI ? Вроде и данные по глубинным катушкам к нему , у вас были не столь скромные , а тут сразу Дельта ?

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Пт: 11 мар 2011 7:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ну да сгорит. А "Noise" на что? Сопротивление у меня был больше ома. Провод 0,75 в пхв изоляции. Но по-моему я и тут уже попутал всё. Точно помню что пробовал Дельту на 32 витка - работало плохо. Пробовал 24 витка - вот эта работала уже нормально. Но и 11 витков тоже работала. ЧТо лучше так и не понял ибо Дельта сама по себе капризный агрегат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Пт: 11 мар 2011 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Коляй писал(а):
Ну да сгорит. Сопротивление у меня был больше ома. Но и 11 витков тоже работала. ЧТо лучше так и не понял ибо Дельта сама по себе капризный агрегат.

Было и у меня нечто такое . Чем меньше нагрузка , тем нестабильнее . Некоторые из Геочёта в обвязку ключа пытались ставить из-за этого дополнительное сопротивление 1 Ом+электролит большёй ёмкости (как сделано вХамерлянде) ,но это помогало как мёртвому припарки . Капризна Дельта с малыми нагрузками .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вт: 15 мар 2011 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
А не подскажете еще раз - выбор того сопротивления что параллельно катушке по критерию - "чтоб катушка не звенела" - это что имеется ввиду - затухание импульса в катухе ? без осциллометра можно как то подобрать его и по какому критерию,а то метровую дома включать смысла нет - железо везде близко а в поле осцил вывезти проблематично ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вт: 15 мар 2011 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
Hund писал(а):
"чтоб катушка не звенела" - это что имеется ввиду

в прямом смысле слова, чтоб не звенела.
если сопротивление высоко - то катушка начинает трещать, особенно при приближении к массивному железу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вт: 15 мар 2011 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
надоже... :shock: ,
спасибо, а я то думал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вт: 15 мар 2011 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ужос какой то! ПРи чём тут вообще механические вибрации? Надо добица того, что бы достаточно глушился резонансный процесс. Если сопротивление будет слишком велико, то звон будет наскакивать на строб, если мало, то импульс растянется и тоже может наскочить на строб. Но в Дельте это не так опасно. Всегда можно стробы отодвинуть, пока не начнёт работать. Я ставил на метровую раму как на схеме 2к2, на раму 50/50 ставил 1к5 и даже 1к2. Работало всегда. Осцил нужен скорее что бы правильно времена выставить по диаграммам. Хотя тут можно и частотомер с режимом измерения длительностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Ср: 16 мар 2011 7:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Спасибо, я примерно так и думал пока предидущий оратор меня не смутил :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Ср: 30 мар 2011 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
Лях писал(а):

Сергеевичь - а чего не подружились с Кощеем PI ? Вроде и данные по глубинным катушкам к нему , у вас были не столь скромные , а тут сразу Дельта ?

Хочу сравнить один прибор с другим в реальных условиях поиска, как говорится лучшее враг хорошего). Но Кощей всё равно оставлю, много находок принёс в прощлом сезоне.
Рамку на Дельту намотаю на этой неделе. будет примерно 1.5Х1.5м, провод 0.75, витков 14-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Ср: 06 апр 2011 8:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 04 мар 2010 13:27
Сообщения: 5
Пробовал Кощей5и и 5им с дельтой и рядом не стоят,может конечно не могу с Кощеями обращатся так как Сергеевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вт: 12 апр 2011 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
намотал катушку 1.6Х1.6м проводом сечения 0.75мм2, мотал, чтоб получить сопротивление 3 Ом, как рекомендуется для благоприятной работывыходного транзистора. Получилось 17витков, индуктивность 1700 мГн примерно, понимаю что много, но иначе сопротивление мало(((( Попробовал сегодня за городом, крутил, крутил ручки в принципе работает, 0.5 алюминиевую банку ловит на 110см, примерно иногда больше иногда меньше, как ручки накрутить, крышку от кастрюли диаметром 18см на 160-170см, рамка на грунте. Получилось немного больше чем на Кощее5. Теперь хочу скинуть пару витков, чтоб индуктивность была не больше 1200мГн, но вот что делать с сопротивлением катушки??? Можно ли последовательно с катушкой включить резистор?, есть у меня 5 ватные по 1 Ом, думаю на пробу такой поцепить, стоит ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вт: 12 апр 2011 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Цепляйте смело . По мощности - хватит вполне резистора 1 Вт . По какой п/плате делали и стабильно-ли работает на природе ?

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструкция катушки к Дельте
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
Честно сказать, по какой плате собран не знаю, если интересно, могу попозже фото вставить, паял не я, прибор моего знакомого, ему паяли под заказ, я только мотаю катушку. На природе работает более менее стабильно, те параметры что я написал, получены при стабильной работе прибора, можно было накрутить и больше, но тогда идут периодические ложные срабатывания. Попробую с немного переделанной катушкой, отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: