О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 дек 2006 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
To FOMA.
Нет, не динамика. Лучше ее назвать псевдодинамика. Просто отклик резкий. Я только дома пробовал этот режим, что то не нравится он мне. Потому и нет у меня этого переключателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 18 дек 2006 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Здравствуйте Владимир.
Я опять с вопросом к Вам. Так как вы собирали все аналоговые схемы и CLONа импульсных детекторов, хочу у Вас спросить такую вещь. Ставите ли Вы экран на катушку и каким детекторам импульсным она нужна? По моему опыту с Дельтой , применение экрана очень снижает чувствительность по малым целям ( монетам), и даже экран провода снижает дальность. Но вот сейчас вспоминаю, что в некоторых случаях детектор давал сигнал при приближении катушки вплотную к земле, хотя ничего там не было (может из электрической наводки, емкостной связи). Я делал экран из так популярного на форуме графита с мебельным лаком. Если бы сделать экран из очень тонкой фольги из конденсаторов МБ, может не будет влиять на чувствительность. Это первый вопрос.
И второй, если из импульсных выбирать, какой бы себе выбрали из сделанных Вами. Для поиска монет. Вопрос задаю потому что, очень тяжело сделать, катушку ИБ. Уже и сделал Анкер 50, катушка в нуле,
дискриминация есть, земля убирается, но через 5 минут на улице при 5 градусах тепла, в руке уже не детектор, а просто палка. Дискриминации нет, а дальность регулируется балансом грунта, и все становится цветное. То ли дело импульсник. Так посоветуйте какой собрать. Дельту яуже сделал, она мне нравится. но для монет может что лучьше. Шнифер я тоже спаял, только не собирал еще. Жду ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 18 дек 2006 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
FOMA писал(а):
... какой бы себе выбрали из сделанных Вами. Для поиска монет. Вопрос задаю потому что, очень тяжело сделать, катушку ИБ. Уже и сделал Анкер 50, катушка в нуле,
дискриминация есть, земля убирается, но через 5 минут на улице при 5 градусах тепла, в руке уже не детектор, а просто палка...
Попробуйте всетаки довести А50 до ума в части датчика,для монет лучше не придумаешь,т.к. если изготавливать для этой цели(монет) импульсный прибор то отсутствие дискриминации это сильный аргумент в пользу А-50,это раз,второе не в пользу импульсников это невозможность изготовить простой прибор(а хочется именно проще)с очень стабильным режимом работы достижимым в А50 ,так как конструкция усложняется настолько что ИБ только позавидует,должна быть высокая стабильность,которую нужно достичь аналоговыми методами...Будет стабильна аналоговая,все остальное будет тип-топ...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 дек 2006 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Экран на импульсники (100-300гц) ставить не надо, чувство действительно должно упасть, в простых приборах.
в "Дельте" есть "автобаланс" грунта. Лучше, все же советую сделать "Клона", (без экрана)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 дек 2006 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вопрос к Serj. А вы пользуете Анкер 50? И довольны? В комнате с кольцом Анкер 50 пивную самую обычную пробку показывает железом, что очень хорошо для меняю. А вот с катушкой ДД показывает цветным металом, что неправильно. А у колца диаграмма направленности- узкий луч, надо махать много, чтобы осмотреть то что хотел осмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 дек 2006 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
FOMA писал(а):
Вопрос к Serj. А вы пользуете Анкер 50? И довольны? В комнате с кольцом Анкер 50 пивную самую обычную пробку показывает железом, что очень хорошо для меняю. А вот с катушкой ДД показывает цветным металом, что неправильно. А у колца диаграмма направленности- узкий луч, надо махать много, чтобы осмотреть то что хотел осмотреть.
Нет я не использую А-50,меня больше интересует схемотехника и глубинные и импульсные приборы ,но могу сказать точно ,что проблемы у вас не с прибором,а с несколько неправильным к нему подходом ,попробуйте поменять концы на приемной катушке или изменить конфигурацию катушки,например два овала...,для начала,и вообще вникнуть в суть проблемы селекции металлов,может у вас не самый тяжелый случай...Сам прибор здесь непричем,прибор очень хорош,а тем более для самодельной конструкции...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 дек 2006 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да прибор хорош. На столе и в комнате работает хорошо и дискриминация и феррит вырезает, и видит далеко. Но вот сегодня пока дошел до гаража, проехал 5 минут, замерз прибор то, ни глубины , ни дискриминации. Буду проводить опыты, только лишь катушка виновата, может и электрочасть еще. А Дельта , как сказал Владимир, работает с полпинка, видит чуть покороче Анкера, но нет дискриминации, за то нет никаких балансов, по крайней мере будешь копать и согреешся. С Анкером замерзнешь. Вообще то не видел ни одного сообщения на форуме типа таког: Хожу с Анкером в любую погоду, дискриминация отличная, очень доволен и т.д. и т.п. Хочу узнать возможно ли такое, но чем больше делаешь , тем больше проблем, и они все более неразрешимы. Приделаю как GDD71 BALANS M. на катушку, а потом может и термостат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 дек 2006 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
FOMA писал(а):
Да прибор хорош. На столе и в комнате работает хорошо и дискриминация и феррит вырезает, и видит далеко. Но вот сегодня пока дошел до гаража, проехал 5 минут, замерз прибор то, ни глубины , ни дискриминации. Буду проводить опыты, только лишь катушка виновата, может и электрочасть еще.
Естественно,конденсаторчики в схеме покачественней нужны,да и сопротивления не последнее дело...
FOMA писал(а):
А Дельта , как сказал Владимир, работает с полпинка, видит чуть покороче Анкера, но нет дискриминации, за то нет никаких балансов, по крайней мере будешь копать и согреешся.
:D Если некачественные кондерчики и некоторые детальки тоже поставить и на на Дельту,то уж точно,даже в лютую стужу не замерзнешь,даже при отсутствии металла в земле...
FOMA писал(а):
Вообще то не видел ни одного сообщения на форуме типа таког: Хожу с Анкером в любую погоду, дискриминация отличная, очень доволен и т.д. и т.п.
Чем выше в приборе (любом) чувствительность,тем более высокие требования предъявляются к катушке,тем более резонансной,чуть поменялась индуктивность и все...резонанса нет,и естественно чувства тоже...Все внимание на катушку,только к ней,к схемотехнической же части изделия ,тем более для любительского поиска требований гораздо меньше,т.к. зимой вряд ли ведется этот поиск,конечно для "любителей экстрима" киркой выковырять из мерзлого грунта,золотой без следов времени царский червонец :D , можно ввести цепи уменьшающие температурное влияние на электрическую схему прибора,однако это на порядок усложнит настройку прибора,и не решит проблему с термостабильностью катушки т.е по большому счету это не нужно,практически...
FOMA писал(а):
Хочу узнать возможно ли такое, но чем больше делаешь , тем больше проблем, и они все более неразрешимы.
Да, так и есть,зато в этом есть определенная большая радость,радость общения на нашем родимом форуме :D И маленькая хитрость,каждую проблему необходимо пытаться решать сразу,не увеличивая их количество,путем изготовления большого количества приборов...А пытаться разобраться в сути проблемы, :roll: хотя почемуто это гораздо сложнее чем изготовить новый прибор.
FOMA писал(а):
Приделаю как GDD71 BALANS M. на катушку, а потом может и термостат.
:shock: Зачем?Ведь проблемы с катушкой это не решит,резонанс будет так же уходить,причина останется...Хотя нет,попробуйте...это опыт,и опыт нужный,хотябы для того чтоб убедиться что на большом кол-ве фазовращателей обязательно добавится фазовый дрейф не только от температуры,но и независящий от неё,а зависящий например от стабильности характеристик самих микросхем фазовращателей...Плюс дрейф по усилению самой схемы...Пусть даже для устранения этого предусмотрены дополнительные ручки и миллиамперметр :oops:Кстати рекомендую обратить внимание на решение в части проблемы термостабильности катушки на сайте фазитрона,при описании технологии изготовления катушек...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 дек 2006 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Со всем я согласен. А индикатор баланса нужен для подстройки баланса головки любыми подходящими предметами путем приклейки их на корпус головки. Научился у болгар ( как мне кажется Болгария по числу самодельщиков МД занимает первое в место в мире). А 5 градусов тепла самое время копать, летом то работать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 дек 2006 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
FOMA писал(а):
Со всем я согласен. А индикатор баланса нужен для подстройки баланса головки любыми подходящими предметами путем приклейки их на корпус головки. Научился у болгар ( как мне кажется Болгария по числу самодельщиков МД занимает первое в место в мире). А 5 градусов тепла самое время копать, летом то работать надо.
Вот монетку не стоит лучше без неё,этож не поиск будет,а игра(мягко говоря) с монетой,сходите на сайт http://phazitron.narod.ru/coloop.htmтолько все,и внимательно прочитайте.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: