О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 9:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 452 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 1:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот такое должно быть сведение катушки для статического прибора (туда/сюда т.ск.). Осциллограмма с выхода предусилителя с Ку =150. Масштаб развертки 50мв/дел

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 1:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Hund писал(а):
Извиняюсь, Новый вот до 1,5 вольт , явно упала чуствительность но зато в целом прибор стал так радовать стабильностью что я даж доволен если не сказать счастлив. Осталось разобраться с чуством .


Потеря чувства и появление стабильности говорит о том что у вас по каналу Х скорее всего уже насыщение и не исключено что Y уже плачет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 6:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Спасибо.
Заготовки на новую катуху вчера сделал - сохнут, к выходным попробую свести заново.
Насчет стабильности - первая катуха вообще теряла сведение от некоего не найденного фактора - иногда на Рх появлялось до 12 вольт несведенного остатка ( ну тоже после двух каскадов) что выражалось в виде хаотичного нерегулируемого сигнала прибора.
Итого надо мне милливольт 240-300 добиваться после каскада с ку~300-400.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 9:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 июл 2008 22:38
Сообщения: 143
Откуда: г. Калуга
Ciklon писал(а):
Вот такое должно быть сведение катушки для статического прибора

Это с применением дополнительных компенсаторов в катушке (пластиночек,шайбочек и т.п.) или при помощи только петли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 9:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Давно не применяю никаких шайбочек и компенсаторов. Только если гдето лоханулся и нельзя уже подправить. Их никто никогда не применял (в фирменных катушках) это изобретение уже наше, доморощеное, монетки, пластиночки. Прибор работает от -18 до +40 как минимум, больше не проверял. Запаса по перегрузкам и динамике хватает с запасом.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 9:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Hund писал(а):
Спасибо.
Заготовки на новую катуху вчера сделал
Итого надо мне милливольт 240-300 добиваться после каскада с ку~300-400.


Уважаемый, зачем вы делаете такое усиление? Вы сделайте приемлемое, освойте прибор как таковой, а потом уже будете накручивать каскады и прочее. С коэфф. усиления перебор. И какую бы вы катушку не намотали по счету, у вас будет остаток несведения. Вот он недопустим в идеале. Никакие там 500 или 800мв... Это называется "статическая ошибка" она должна быть =0 а у вас она достигнет вольтов! Потому что это потом выпрямляется и усиливается. Вы дальше по каскадам поглядите какие там амплитуды, отличные от 0. Во что они превращаются.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
собственно усиление заложено в схеме данного прибора ,я ничего не менял и не крутил в этом смысле , озвучил его примерное значение автор так что менять его не собираюсь покамест). То что в 0 не сводится я знаю , просто хотел выяснить сколько именно для данного прибора явится упором в насыщение и соответственно каких рамок придерживаться при изготовлении . Такое ощущение что Вы опять немного тему не просмотрели о чем речь ) потому что 500-800мв имелось ввиду уже после двух каскадов усиления а никак не на катухе.
Кстати мм у вас получается 90-100 мв после усилителя с ку150 ето означает остаток на катухе 0,6-0,66 мв а вот даемон на етой же странице пишет что и до 1 мв свести нереально - кто прав то ?) Я так понимаю что 15-20 мв это очч близко к идеалу должно быть .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я с вами не спорю, я вам говорю что надо делать и как должно быть, а не то как у вас получилось . Ваши измерения выражаются в напряжении которое означает что 800мв например- это пик/пик. Реальное напряжение всего то 280мв, это синус всетаки. И тем не менее после выпрямления получим почти 400мв постоянного тока. Перемножте Ку всех каскадов последующих (не забудьте Ку самого синхродетектора) и получите значение которое может само по себе уже загнать в насыщение схему. И это не зависит от того кто что сказал. Это надо самому понимать. Потому я вам и говорю- не увлекайтесь усилением и снизьте его раза в 2-3 чтобы открыть возможность схеме заработать так как есть . А дальше решать вопросы с катушкой и проч. А у вас выходит что схема не может справляться с задачей и оценить ее работу вы не можете, потому что она в насыщении. Нужно каскады проследить и оценить находятся ли они в линейной области. Что у них на входе и что на выходе.
Катушку нужно балансировать как можно лучше. Что такое баланс- думаю это известно всем. Петлей вы балансируете только часть процесса, амплитуду остатка. А фазу? Кто ее будет балансировать чтобы тот остаток вычитался? Одной петлей будет только то что есть.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Суть в том что это 2-я катушка несколько хуже сведенная чем предидущая. У первой возник недуг не связанный напрямую с перечисленным выше, причем недуг возникал периодически а не постоянно и сперва я грешил не на датчик а на прочие факторы такие как длина проводников , конструкция корпуса и тп . В перерывах между глюками прибор работал и неплохо. Вообще Ваш стиль несколько смущает , честно говоря финал перечитал несколько раз и не понял . Фаза задается, сколь я понял выбором резонанса катушек , подстраивается поточнее подстроечником в первом каскаде, а так из побочных опытов оно и витком у меня получалось тож ее подвигать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нормальный у меня стиль. Просто вы не понимаете о чем я говорю. О чем идет речь. Речь не в том какая фаза там у вас на приемной катушке или какая там фаза в схеме. Это к балансу катушки не имеет никакого отношения. Когда вы балансируете катушку у вас есть остаточный сигнал,который не вычитается. Что есть остаточный сигнал- это сигнал самой ТХ прошедший через проходную емкость кабеля, конструкции и проч. влияния. А то что вы двигаете- это положение фазы приемной катушки относительно передающей. Вы ее и видите. Но на баланс это не влияет. Фазы не совпадают!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Все таки положительно Ваш тип мышления отличается от моего . По отдельности читаю - все понятно, в общем то уже вроде (в том числе благодаря и Вашим постам ) разобрался .
Но тут бац -
"А фазу? Кто ее будет балансировать чтобы тот остаток вычитался? Одной петлей будет только то что есть."
"А то что вы двигаете- это положение фазы приемной катушки относительно передающей. Вы ее и видите. Но на баланс это не влияет. Фазы не совпадают!"
ну вот не могу понять . Это о приведении к нулю выходов синхородетектора чтоли?
не обижайтесь , поясните плиз.
Кстати по моему нашел в чем у первой катушки была заковыка пока со второй балуюсь, судя по всему гнутую перегнутую настроечную петлю просто коротит если проводники друг на друга ложаться симптомы один в один - хряп и нет баланса .видимо лак хреновенький осыпается .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да че мне обижаться. Из-за чего . Для меня это не проблема. Вы отделитесь от прибора. Вы его сюда не путайте. Вы займитесь катушкой. В ней все и заключено. А синхродетекторы- они сами в 0 станут , когда сбалансируете катушку.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
ну собственно этим и занимаюсь, тока вот опять чето включилось у соседей, наводки , теперь до завтра к сожалению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот и опять же - уменьшите усиление! Питайте от батареи.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Циклон опять за своё...

Оставьте в покое схему, питайте от БП, разницы никакой.
Фаза в катушке заложена соотношением резонансных частот, больше ничем она не определяется. Баланс сводится петлей, на фазу петля никак не влияет. То, что "ползает" туда-сюда по экрану при переходе через ноль или несводимый остаток - это плавает захват синхронизации осциллографа, т.к. схема синхронизации имеет конечную чувствительность. При правильной настройке резонансов и сведении баланса, на выходах синхродетекторов будет ноль, или очень близко к нулю. Так рассчитано. Этот остаток ни на что не влияет потому, что в динамике он вычитается фильтрами, а в статике - схемой БГ, и дальше - SAT'ом. Если бы всё было так сложно, то ни один фирменный прибор, особенно современные, не работал бы. Несводимый остаток в катушке обусловлен: 1) паразитной емкостью между обмотками, 2) емкостью кабеля, 3) индуктивностью рассеяния конденсатора ТХ, 4) посторонними металлическими предметами в контуре.
Если чувствительность входа осциллографа позволяет (достаточно 5 мВ/дел), то лучше настраивать баланс, отключив приемную катушку от схемы, и подав прямо на осциллограф. Когда будет выведен грубый баланс, останется незакрепленной только петля, подключаем на вход приемную, и смотрим на выходе приемника. Нужно уделить внимание кабелю, лучше всего иметь раздельную экранировку приемной и передающей жил, ничего не должно болтаться, кабель должен быть плотный. Если присутствует большой несводимый остаток, 10 мВ например, надо попробовать повернуть по-другому контурные конденсаторы, поискать лучшую ориентацию в пространстве, как я уже сказал, конденсатор ТХ может иметь большую индуктивность рассеяния, и давать прямую наводку на приемную сторону.

Еще вопросы есть? :twisted:

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 14 май 2010 5:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Спасибо.В общем то пока нет .Хочу отметить что питаю всегда от батарей, просто где то рядом есть какой то монстр который наводит 50 гц и при отсутствии всякой связи с сетью. Схему трогать и не собирался). Кабель мониторный , 2 экр жилы - Rx 1экр + 1 простая -TX, простой провод - экран катушки, соединяется с общим экраном кабеля у разьема. Спасибо про замечание о конденсаторах - не подумал как то о них, буду пробовать.Счас нарастил петлю в катухе и пытаюсь досвести , но вот пока не выходит особо. Попробую конденсаторы покрутить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2010 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 12 апр 2010 12:25
Сообщения: 195
Откуда: Севастополь
Автору к сведению: очень низкий кпд преобразователя напряжения. Большой ток через катушку. Тестируем собранный прибор - реальное потребление с более-менее настроенным преобразователем 100-120 mA. Если будет интересно чуть позже выложу инфу по дросселю. Оптимальное питание для прибора 7-8 В. При этом кпд преобразователя около 70-ти %. Прошу не относится скептически к данной инфе ибо тестирует и настраивает прибор человек, который уже не один десяток лет работает с металлодетекторами и серийно выпускает свой микропроцессорный приборчик. С уважением! Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2010 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
У меня КПД преобразователя - 80% при питании 5 вольт, так что что-то не то у вашего товарища-тестера.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 21 май 2010 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 12 апр 2010 12:25
Сообщения: 195
Откуда: Севастополь
Я утверждать не буду, просто великоватое потребление для прибора. На скидку, даже с учетом 19-ти корпусов, 70-80 ма. Преобразователь много садит. Да в принципе и не суть важно. Респект за прибор! Хорошо работает. Только вот 6484 очень трудно достать. Я нашел только пару и аж по 30 грн. ... ТЛки всетаки пошумнее будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Сб: 22 май 2010 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
n_sonic писал(а):
Преобразователь много садит.

Замеряй потребление до и после преобразователя, посчитай КПД, все там нормально. Да, преобразователь по современным меркам не шедевр, но вполне нормальный, никаких махинаций с ним проводить не надо, собрал и получил 80%. КПД от дроселька зависит, взять нормальный сердечник и все ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 10 июн 2010 2:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 12 апр 2010 12:25
Сообщения: 195
Откуда: Севастополь
Ich Will писал(а):
n_sonic писал(а):
Преобразователь много садит.

Замеряй потребление до и после преобразователя, посчитай КПД, все там нормально. Да, преобразователь по современным меркам не шедевр, но вполне нормальный, никаких махинаций с ним проводить не надо, собрал и получил 80%. КПД от дроселька зависит, взять нормальный сердечник и все ок.

Полностью согласен, но всеравно МС-шка не ахти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 июн 2010 6:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Все полностью заработал , с балансом грунта разобрался.
Остался такой вот недостаток - в динамическом режиме тихонечко морзянит
сигнал от цели четко громче явно выделяется . Какой либо зависимости от кабеля ударов катухой нет, в статике ведет себя идеально.Никто не сталкивался ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 июн 2010 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 июл 2008 0:55
Сообщения: 129
Откуда: BY
Помехи это, на улице нужно пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 июн 2010 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
на улице, в лесу тоже самое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 июн 2010 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Пульсации по питанию могут быть.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 452 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: