О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2013 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ещё парочку приборов осилил. Катушки ТХ намотал проводом 0,56. Пятак чует нормально с 25 см. Только начинает чуять еле-еле с 30см. Катушка та же 18 х 9 см. При повороте ручки "Дискрим" сначала срубается феррит, потом чермет, потом фольга, медь и пятак остаются. Вроде так и должно быть. Потребление тоже и осталось. Нравится что режим статики. Остальное покажет весной в поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2013 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Уважаемый Коляй, можно посмотреть именно ту схему, по которой делали (с Вашими изменениями)? Интересует питание прибора (стабилизатор ставили на +5в, или по-больше), входной усилитель какой применили, и какая стоит счетверенка? Сколько оборотов делали на РХ и каким проводом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Схема в начале темы. С геотеха, с русскими надписями, которая с автонастройкой(они там две вместе выложены http://www.geotech1.com/forums/attachme ... 1265146358). В принципе всё по схеме. Конденсатор заменил между катушкой и компаратором С4 68н на 6н8. Питание поднял до 8в (Костин Иван рекомендовал). КРЕН лучше с низким падением конечно. Резистор заменил R10, который компаратор подтягивает к + с 47к на 22к, всё ж сигнал поприятней стал на вид. в RX витков 250, провод 0,16 шелк. Но добавил бы до 300. Резонанс на 4,6 кгц.
Опера все как на схеме, ОР-ы идут лесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Еще немного не понятно с виртуальной землей. Р1 и Р2 разве не должны быть одинаковые? Почему там по схеме виртуалка не пол питания? Коляй, у вас сколько (+4, или меньше)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Всё нормально. Последним каскадом используется только положительный сигнал, потому он увеличен, относительно отрицательного. Что бы расширить этот диапазон. У нас щас +1, дождик моросит.
Ещё я во 2-м экземпляре R24, R25 изменил, вернее R24 на вирт.землю посадил вместо минуса, что то не хватало диапазона, а подбирать R24 лень было. На первом нормально работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Спасибо Вам за ответы. Сейчас развожу (точнее переделываю турецкую) печатную плату, односторонняя, сверяю со схемой. По ходу возникают вопросы. Так что извиняйте, немного надоем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Запросто. Если только сам в курсе буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2013 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Вот, можно глянуть как он работает http://www.youtube.com/watch?v=8Hs78GXUkFE Собственно из за статики и хочу его собрать. Оказывается на базе 3900 есть и глубинник http://www.youtube.com/watch?v=_m9weUxYAV8 Так что прибор с изюминкой.
Теперь вопросы. Р27 здесь идет на +, а на некоторых схемах от посажен на минус. На 4053 пин 13 и 14 соединены, а у Ивконника и у турков, пин 13 болтается в воздухе. Р18, Р19 по 200К, или по 100К (на геотече делали замеры на оригинальном приборе, там вроде как 100К)? И напоследок, стрелочник включать в печатную плату, или он не нужен (кроме как силы отклика он ничего не показывает)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2013 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Глубинник с таким током накачки это дурь. Имхо. Хотя не ясно какой там провод, может там 1.5 мм или 2 диаметром. Глубинник думаю только из-за статики. На динамике рамой уже не помашешь особо.
1. На моей плате был на -. Сделал оба варианта, потом перекусил оба и по очереди один припаивал - никакой разницы не заметил. Разве что к - может чуть получше сигнал срубает, когда мишень убираешь.
2. По-барабану. 13 и 14 это общий и нормально замкнутый выводы ключа, который не используется. Так что без разницы.
3. Встречаются различные модификации. На моей плате было вроде по 100к и я поставил 100к, но зато R23 - 1 Мом, вместо 2М и конд С13 47Н вместо 22Н при 2М. Кстати судя по цвету и R25 тогда у меня должен быть 100к, а не 200к. И на моей плате не было регулятора чувствительности, вместо него перемычка.


Последний раз редактировалось Коляй Сб: 02 фев 2013 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2013 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Хороший тест. С большой катушкой думаю выдавит 35-30 см на монету. У меня то катушка 19 см всего, что б и чешую не пропускал. Беспокоит другое - что то в схемах не видно конденсаторов на приёмной катушке, кроме 1Н на самой плате. Там что, нерезонансная RX? На работе сохнет ТХ, так что в понедельник думаю попробую.
мА не ставил. Зачем он? Кстати читал инструкцию, там производитель выставляет этот индикатор (аналоговый дисплей) как благо для пользователя. Не понятно чего по нему можно видеть, уровень сигнала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 фев 2013 6:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 май 2012 15:10
Сообщения: 77
Откуда: Брянская область
Коляй приветствую! Скажу честно, прибор собрал давно,--подкупила именно статика.....Катушка кольцо 19х8см, сделанная по потенту Whites, т.е. СХ намотана сверху RX, с учетом подключения к "холодному" выводу ТХ...
..Так вот, RX мотал, примерно 300 витков 0.22мм, частота ниже чем 4.6кГц....На RX кандер вообще не ставил!!!!
TX 32-34 витка, провод 0.65, кандер 1мкФ..
По-результатам: 5к--25-27см, да катушка не экранированная--собирал ради эксперимента,да и попросили спаять знакомому парнишке....Замечу, что катушка допускает значительный разбалланс, и металлический крепежный болт :D
Однако заметил такую особенность: когда вырезаны черные металлы, то на расстоянии 20-22см они не обнаруживаються, однако на большем растоянии "нечеткий" сигнал имеет место быть...!!??
Думаю,но могу и ошибаться в том, что увеличением диаметра обмотки, и провода, действительно можно достичь больших результатов....
С уважением..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 фев 2013 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Понятно. У меня то шёлк, по этому конденсатор значительный. 68Н для 4,6 кгц и витков меньше влезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Попробовал седня нерезонансную RX - всё работает. Даже не пришлось мудрить с обмоткой. Вроде раньше концы менял на RX, теперь не надо, если не путаю конечно. Их уже 5 катушек и шестая в процессе, можно и запутаца. Резонанс гд ето в районе 20 кгц, судя по гармоникам, специально не мерил. Видимо витков ещё маловато. Теперь можно смело мотать 300-350 витков и должно быть нормально.
Пассатижи средние прям упирал торцом в катушку - сработок не было в режиме вырезки железа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 май 2012 15:10
Сообщения: 77
Откуда: Брянская область
Привет Коляй! 6-катушек,--прибор пользуеться популярностью, или просто экспериментируешь :) ..А DD-ку не пробовал мотать? Вообще, думаеться мне, эти приборы "начального" уровня--не плохи...
Как писал Уважаемый Ciklon:"Как для начинающих вполне хорошая схема....Вот эту бы версию да и раскручивали как народную. Просто и конкретно...."
..Даже подумал спаять приборчик, да плату не сохранил, точнее не могу найти...разводил "TopoRом", в процессе тренировки....На будущее хотел попросить, скинь платку--может займусь, ближе к весне....Сейчас занят другим прибором, да и времени совсем нет...
С уважением и удачи..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Привет! Популярностью врят ли, чутьё не ахти. Две катушки отдал уже, на работе привязались двое корешков. Дал им схему, печатку и пообещал по катушке сделать. Отдал что б отвязались и не мешали. Два минёра надо корешку и его брату сделать, что бы весной ехали со мной копать, ибо одному влом. От меня катуха и плата, от них только конструктив, корпус катушки и штанга с коробкой. Себе надо сделать и может дочке тоже. Вот и 6. На продажу такие делать смысла нет, себе дороже.
ДД просто никогда не делал. Вернее экспериментировал, но какой то сигнал был неправильный, двойной или даже тройной што ли. В общем ДД бой.
Аналоговые приборы вовсе не плохи. Сейчас просто камни везде, алгоритмы покруче конечно, а так не особо аналог и отстал в смысле глубины. Да и потребление более чем божеское. 20-25 ма это же мизер по сравнению со всякими DSP и TFT. По 100-200 ма ну куда с таким поедешь? Разве на неделю съездишь без кучи батареек? Ещё статика нравится. Что то не люблю махать как косой, привычка от импульсников осталась не махать сильно.
Печатка у меня кривоватая. Перемычки есть и пара косячков с перерезанием дорожек. Куда ж без косячков. Щас переделываю плату. Есть на геотехе обе стороны фирменной платы. Но она там металлизирована и ещё дорожки между ногами МС проходят. Надо на предприятии заказывать, руками трудновато будет делать. Ссылка на 1-й странице этой темы, а печатка которая черная с красным, и схема кстати там же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Если хотите, выложу НЕДОДЕЛАННУЮ печатную плату (одностороннюю). В принципе она готовая, но нужно окультурить и причесать. Так-же проверить на всякий случай. Поможете закончить, а то что-то медленно идет работа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Вт: 05 фев 2013 5:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 май 2012 15:10
Сообщения: 77
Откуда: Брянская область
SMITY приветствую! Выкладывай печатку--время будет проверим, посмотрим....Собственно для того мы на форуме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Вт: 05 фев 2013 6:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
ОК. В архиве схема относительно которой разводилось, и плата (точнее два варианта платы) в формате (.lay6). Открывать программой layout 6. В первой вкладке "Готовая", та что нуждается только в проверке. Во второй "Пережатка", пробовал уменьшить размер и немного сгруппировать. Внес некоторые корректировки от Коляя, подписал элементы. Если нету проги (что-бы открыть этот файл), пишите в "личку" пришлю на мыло.

П.С. Забыл добавить. Там в ЛМ324, блоки усилителей поменяны местами. Так было у турков, так я и оставил. От перестановки... не меняется.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось SMITY Вс: 10 фев 2013 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Вт: 05 фев 2013 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
С корректировками от коляя надо бы поосторожнее. У Коляя опыта не густо в монетниках.
Вы, ребята, хотя бы в картинки то переводите свои платы? Кому охота на комп всякий софт устанавливать? Да ещё который искать надо.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2013 9:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 мар 2011 15:26
Сообщения: 7
Откуда: Россия, г. Ярцево.
Здесь ошибка или мне только кажется что что-то не доделано.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2013 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Спасибо что просмотрели и заметили недоделку. Действительно, недорисован проводник. Все поправил и архив перезалил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 фев 2013 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Ну как, проверили пп? Все остальное в порядке, можно пускать в работу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 фев 2013 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я конечно не знаю как будет работать, но в оригинале цепь U5(2)-C14-U6(14,13) сделана минимальной длины, экранирована петлёй от U5(3), весь узел размещён на отшибе и запоминающий конденсатор МКС. Я в своих платах вообще эту цепь выполнял проводком фторопластовым, что бы меньше платы касалась. И то плату необходимо всё равно лаком покрывать. Течёт зараза и настройка уходит, особенно во влажную погоду. (это я другой минак такой чинил)
У меня МКС нет, по этому ставил К73-11 на 250в, у него сопротивление изоляции больше чем на 160в. И ещё такие белые прямоугольные, полистирольные что ль. В поле ещё не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 фев 2013 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Надо посмотреть что там можно сделать. Не очень нравиться эта пп... Еще нужно блок питания куда-то отодвинуть. Не хорошо что он стоит возле передатчика. А его (генератор) переместить ближе к приемнику (будут провода короче от разъема до платы). Так-же нужно подоставлять конденсаторов по питанию, в блок питания и возле микрушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Whites 3900/D PRO.
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2013 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я вообще думал убрать весь этот геморой с компаратором и ключами и сделать кнопку напрямую. Надо бут попробовать. А компаратор использовать как индикатор разряда батарей. Если выкинуть мА, то посмотреть батареи будет нечем. Там мА как понял ещё и батареи показывает, в момент когда кнопка нажата.
Надо ещё попробовать ручную настройку прицепить. Или вообще сделать один экземпляр на ручной для прикола. Плывёт зараза настройка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: