О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вс: 05 сен 2010 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
Я использовал АКБ 12В. Настройки не плывут. А что им плыть? Потребление мА. А АКБ большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вс: 05 сен 2010 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Спасибо. У меня на 1.3А, а потребление прибора насколько я знаю 30-40мА. Посмотрел фирменные схемы, у них стоит кренка на 8В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Чт: 16 сен 2010 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 янв 2010 22:27
Сообщения: 51
Прошу совета по катушке, собираюсь мотать кольцо. Подскажите, где мотать Cx, внутри или снаружи Rx? Сколько примерно витков? Или дайте ссылочку. Есть провод 0.15, пойдёт ли на Rx? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Чт: 16 сен 2010 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 апр 2010 11:27
Сообщения: 7
Откуда: Литва,Visaginas.
0,15 как бы маловато,оптимально для RX-0.18-0.25мм.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вс: 24 окт 2010 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Вариант конструктивного оформления.
Корпус Z50B, разъемы на плате WH, на шлейфах HU, катушка 2РМ на четыре штырька (корпус в качестве экрана), переменники Tomy. К сожалению тумблер питания притулить уже небыло куда, поставил прям на коробку с аккумулятором.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Что то совсем запутался ,мотаю кольцо 20 см.,намотал ТХ ,ВСЕ СВЕЛ В РЕЗОНАНС.
Далее начал мотать РХ,взял провод 0.2 ,намотал на диаметре 9,8 см 350 вит. подключил емкость 33Н ,частота получилась что то 6.7 кгц,доматал еще около 100 витков ,добился 4.6 кгц,резонанс четкий .
Далее взял провод 0.12 ,намотал 400 витков ,получил частоту 5.5кгц,ну это ладно доматаю до нужной частоты .
Теперь вопрос ,неужели столько витков нужно мотать для кольца?
Про ДД речь не идет .Просмотрел всю тему ,что то не нашел про кольцо конкретики не какой.
Кто в курсе ,подскажите пожалуйста ,с ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Сб: 22 янв 2011 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:
Что то совсем запутался ,мотаю кольцо 20 см.,намотал ТХ ,ВСЕ СВЕЛ В РЕЗОНАНС.
Далее начал мотать РХ,взял провод 0.2 ,намотал на диаметре 9,8 см 350 вит. подключил емкость 33Н ,частота получилась что то 6.7 кгц,доматал еще около 100 витков ,добился 4.6 кгц,резонанс четкий .
Далее взял провод 0.12 ,намотал 400 витков ,получил частоту 5.5кгц,ну это ладно доматаю до нужной частоты .
Теперь вопрос ,неужели столько витков нужно мотать для кольца?
Про ДД речь не идет .Просмотрел всю тему ,что то не нашел про кольцо конкретики не какой.
Кто в курсе ,подскажите пожалуйста ,с ув.


Вроде собравших много ,эти приборы ,ребят подскажите ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Сб: 22 янв 2011 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2087
Откуда: Пермский край
Почему тебя смущает такое количество витков?По моему всё в порядке.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Сб: 22 янв 2011 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:
Почему тебя смущает такое количество витков?По моему всё в порядке.


Так что ,в заводской моно катухе так же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2087
Откуда: Пермский край
Почитай тему: Вопросы по Вайтсу Класик. Я думаю там ты найдёшь ответы.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 0:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:
Почитай тему: Вопросы по Вайтсу Класик. Я думаю там ты найдёшь ответы.


Ну и что ,почитал и не один раз .
Вопрос был кто нибудь собирал кольцо для классика ? И сколько витков получается в приемной .
У одних получается в 1000 гц разница ,ну а здесь в 2 кгц. по схеме.
Опять идут ссылки на что то ,на тезоро и др. Хотелось бы услышать реальные рабочие варианты ,собранные катушки имеются и сколько получилось витков ,ДД не имеются ввиду ,там проще реализовать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 1:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2087
Откуда: Пермский край
Я думаю что ты сам должен поэкспириментировать. Моё мнение- здесь надо искать правильную фазу.А катушку можно по разному намотать.Катушка по патенту ВАЙТСА.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Ладно будем искать эксперементальным путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 9:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
str691-Доброго дня! Я сам хотел собирать Вайтс классик перелопатил почти все темы в разделе,внятного обьяснения про датчик кольцо так и не нашел,только одни ссылки ирекомендации "Читать форум!",насколько я понял перелопачивая темы провод на ТХ должен быть не тоньше 0,6 мм-0,65 и кондер 1мкф,пленка,тогда получится правильный ток в Тх и резонанс,колличество витков в Тх около 80.могу ошибаться,несколькими страницами раньше есть ссылка на изготовление кольца в корпусе из подставки монитора,как я понял очень близко к истине!
А так я думаю нужно попросить Daemon,один раз обяснить изготовление кольца конкретно для этого прибора,про изготовление ДД он очень доходчиво обьяснил в теме (Дошли руки наконец)!
Вот еще по катухе Вайтс
viewtopic.php?f=9&t=2535&start=0
делать не стал только по причине отсутствя такого провода,а мотать в 2-3 провода как то неправильно что-ли,но это исключительно мое ИМХО!

По патенту Вайтс Сх мотается поверх Тх!
Информация в каждой теме есть,но она как то разрознена,вот собрать бы ее до кучи и выложить отдельной темой,в разделе,Думаю что лучше Daemon-это никто не сделает,если ему конечно захочится так сделать!

С уважением Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Алексей ,вчера попробывал мотал на диаметре 10 см,намотал 450 вит. проводом 0.2,
конденсатор получился около 40 нф.но это много ,хотя свелось замечательно.И прибор работает,правда чувство около 20 см .По поводу ТХ ,провод 0.65.35 витков ,сх 15 вит.
Сегодня намотаю 350 вит. конденсатор получится в районе 47 нф.
Вывод такой : диаметр кольца должен быть не менее 25 см,рх соответственно вдвое меньше ,тогда и конденсатор на рх уложится в заводской номинал.
С ДД проблем нет ,там все замечательно .
По поводу СХ ,она внутри у меня РХ ,так удобнее ,ТХ один раз сделал умотал и все ,РХ также свел частоту умотал ,все регулировки только СХ.Катуха некапризная при сведении ,даже удивился ,по сравнению с тезоро.Частота ниже .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 11:52
Сообщения: 81
Откуда: Кривой Рог
axelsom писал(а):
По патенту Вайтс Сх мотается поверх Тх!

http://w6k.narod.ru/files/US4293816.zip ссылка на патент, по которому Вайтс делали (и наверняка делают до сих пор) концентрические датчики. Сх включена последоватльно с Тх, мотается поверх Rx.
http://phazitron.narod.ru/coilteor.files/ibloop.htm - "вольный" перевод Костина этого же патента, затронуты моменты конструктива, диаметров проводов, оправок и емкостей датчика Вайтс, прочие моменты пропущены, но для развития не помешает полный перевод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Это я тоже читал ,так какая же частота ТХ и РХ ? В патенте и отличается ли от собираемого нами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
TX-6.5 , RX-4.5 кГц, Частоты насколько я понял вот эти! Насчет компенсации всж таки СХ поверх Тх,полезу почитаю патенты! А насчет витков могу ошибаться,сейчас почитаю темы может найду что-то полезного! то-же хочу собрать классика 2го,надо оживить темку прибор заслуживает внимания не меньше чем Тесоро!
ИМХО-конечно!
Диаметр Тх в районе 20см!
Может Все-таки Daemon внесет коррективы в разговор,так как собаку съел на приборах Вайтс!
С уважением Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Вот что писал Demon,надеюсь он не будет против цитаты его слов,ну она опять же в теме Вайтс!
Провод передающей нужен толще, 0.6-0.7 для меди, число витков 30-50. Конденсатор около 1 мк. По частоте Оззи правильно сказал. Приемная примерно 250 витков проводом 0.25-0.3 с конденсатором около 0.033. Частота настройки приемного контура около 4.6 кГц, начальная фаза приемной катушки по отношению к передающей -55 гр. (минус 55 градусов). Вот такие ориентиры, а дальше придется экспериментировать.
У Классика TX-6,59кГц
RX-4,5...4,6кГц.
Вот по Компенсационной!
Компенсирующую нужно мотать ПОД ПРИЕМНОЙ, включая ее последовательно с передающей, в противофазе разумеется. Причем, компенсирующая должна находиться на холодном конце передающей :!: , иначе ты не получишь малого остаточного при компенсации.
В передающей уменьши число витков таким образом, чтобы микрофарадного конденсатора было маловато, чтобы частоту можно было подогнать добавлением к нему мелких конденсаторов.
И, я сразу не понял... какой резонанс ты там ищешь? Автоколебательный генератор и так заводится на собственной резонансной частоте контура, который к нему подключен. Измеряешь частотомером частоту, генерируемую передатчиком, и узнаешь таким образом частоту резонанса своего контура :D

_________________

С уважением ко всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Цитата:
Вот что писал Demon,надеюсь он не будет против цитаты его слов,ну она опять же в теме Вайтс!
Провод передающей нужен толще, 0.6-0.7 для меди, число витков 30-50. Конденсатор около 1 мк. По частоте Оззи правильно сказал. Приемная примерно 250 витков проводом 0.25-0.3 с конденсатором около 0.033. Частота настройки приемного контура около 4.6 кГц, начальная фаза приемной катушки по отношению к передающей -55 гр. (минус 55 градусов). Вот такие ориентиры, а дальше придется экспериментировать.
У Классика TX-6,59кГц
RX-4,5...4,6кГц.


При такой катушке в 20 см ,значит приемная 10 см ,ну не как не получится такая частота при 0.033 и таком проводе ,да еще с таким количеством витков .
У Оззи вроде читал ,разница в 1000 гц. получилась.
Или же пробовать увиличивать частоту ТХ ,тогда приемная получится 5.5 - 6 кгц. при тех данных ,но это уже не классик.
Добавлю ,собирал по схеме GSL .Там принудительная накачка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Изучая тему наткнулся на то-что в Классике 2 применяется катушка 9,5 дюйма это 24см по ТХ если я правильно понимаю,и 12 см по Rx!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2011 0:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Намотал другую РХ 350 витков ,конденсатор получился 56Н,чувство не возросло ,собирал по схеме GSL ,проверил ее вроде все верно ,единственно что смущает в выходном каскаде ТХ ,разделительный конденсатор ,поробую изменить схему как было .Катушка кольцо тх 18см ,рх - 9 см ,свелась хорошо,все работает ,феррит отсекает ,дискрим работает,единственно что не нравится как работает регулятор треш,только в самом конце ,на половине чувство падает вообще .
Так вот с этой катухой всего 15 см на пятак советов ,тезоро в этом отношении подальше без проблем работает .
Может кто собирал кольца ,поделитесь показаниями на мишени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2011 1:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Еще раз, для всех, надеюсь - в последний ;)

Если кто-то ждет конкретных чисел витков, можете дальше не читать, их нет. Я дам информацию для размышления, а насчет витков можно спросить у Serge_kk, он делал кольцо, и вроде не одно. Я не делал, смысла не вижу.

Если вы не видели фото разобранной катушки Bluemax 950, изначально выложенного КТ315, и многократно перекопипи##енного остальными, настоятельно рекомендую найти, и внимательно рассмотреть, т.к. там становится многое ясно. Собственно, что там видно, и на что следует обратить внимание: СХ лежит ПОД РХ, и включена в холодный конец ТХ. В приемном контуре ОДИН конденсатор, зато в передающем - гирлянда. Это говорит о том, что тонкой подстройкой передающего контура около частоты раскачки, добиваются попадания в фазу, т.е. компенсируют уход частоты из-за отмотки ТХ при балансировке. В то время как приемный вместе с компенсатором намотали и забыли. Особенно это критично в 6000-й серии (для Классиков - можно забить). Как писал в одной из статей тов. George Payne, который всё это добро и разрабатывал, на заводе добиваются совпадения фазы с точностью 0.5 градуса (в домашних условиях это никому не грозит), это делается для 100% взаимозаменяемости катушек внутри серии, для совпадения шкал дискриминации при смене катушки. Для интереса зайдите на сайт White's, и посмотрите ассортимент катушек на частоту 6592 Гц. И все они взаимозаменяемы. Если вы делаете прибор для себя, и с одной катушкой, то можете об этом забыть.

Что требуется получить:
Частота ТХ - 6592 Гц ровно (это актуально только при том условии, что частота раскачки у вас равна именно этой величине) Если частота другая, а она наверняка будет другой, (т.к. у вас нет их кварца на 26 с копейками кГц) например 6600, то стройте на нее. Тем не менее, сильно удаляться от заводской частоты не советую, максимум +-50 Гц.
Частота РХ - 4600 Гц
При соблюдении этих частот вы автоматически попадаете в нужную фазу, больше никаких телодвижений совершать не нужно. Разве что поменять местами концы приемной катушки, если попадете на двойной отклик, но это в самом конце настройки. Что такое фаза, от чего она зависит? Она определяется только соотношением резонансных частот контуров, БОЛЬШЕ НИЧЕМ! Не поднимайте больше этот вопрос!
Прибору не интересна геометрия катушек, числа витков, емкости конденсаторов и прочая хрень. Ему нужен сигнал определенной амплитуды, чтобы он смог его правильно обработать, и правильная начальная фаза, которая взята не с потолка, а привязана к фазовым сдвигам в приемном тракте, чтобы получить в итоге 0 на выходе приемника.
Еще раз повторю: важны ТОЛЬКО резонансные частоты контуров и их соотношение. Конечно, еще важен ток в передающем контуре, реактивное сопротивление приемного контура и много чего еще, но лезть в эту теорию, когда есть отправные данные, нет смысла.
Что касается провода, для передающей берите 0.6, для приемной 0.25. Тоньше - плохо, толще - тяжелее, тоже плохо.

Так что вот так.

Мотайте, и отмотается вам :)

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2011 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
И еще можно прибавить: ставьте в первый каскад хороший ОУ, с хорошей полосой. Потому что всякие разные эксперименты, или "ставил то что есть под рукой" приведут к тому что фаза будет разная еще и из-за них. Потому как у каждого типа ОУ свой собственный начальный (как минимум) фазовый сдвиг, который с изминением усиления так же изменяется (больше усиление- больше сдвиг/запаздывание). Поэтому даже выполнив некоторые требования к катушке, это не дает гарантии точной настройки.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Classic mod-2
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2011 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Входной 5534,скорее всего каскад ТХ переделывать буду ,как у Димона.
На схеме от GSL не могу раскачать ток ,хотя амплитуда от пика до пика 20 вольт,
От генератора сделать как в лобо можно ,но потом как запустить преобразователь 12 вольт ,слишком малая частота для запуска,да и со звуком будут проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: