О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как настроить этот Классик-1?
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Патсаны, кто тему курит? Чего надо добиваться в этом девайсе? Схему с этого нашего сайта брал, которая в пдф-е. Нет ли косячков в ней? (Чего то подтяжки не найду на выходе компараторов).
Так то вроде работает, но что то маловато чутья. Может я конечно зажрался, но 3900 вроде повеселей монетку ловил. А то 20 см на пятачок вроде маловато. Вобще странноватый девайс. Катуха слегка не в балансе. Докомпенсируется ферритом. Может так и должно быть, что бы над грунтом нормально работала? Что то я запутался в компараторах и в каналах. Может кто в курсе куда каналы должны отклоняться от каких целей?Типа как у Анкера было расписано... А то может в плате косяк, а я там катуху мучаю...


Последний раз редактировалось Коляй Вт: 21 апр 2009 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Как настроить этот Классик-1?
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Да, как в ремонт попал: работал нормально, потом ложные сработки начались, потом сильнее, потом невозможно стало вобще перемещать. Оказалось катушка ТХ с одного края вывалилась из этой перхоти, которая якобы пенопласт. Вклеил на старое место, точнее один край приклеил. Смещения нет. Петля на месте залита клеем. RX тоже залита надёжно. Всю эту обойму вытаскивал и понажимал в руках. Чуть-чуть сигнал меняется. Сильно сомневаюсь что из-за незначительной вклейки ТХ мог так баланс убежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Так пошевели петлю, доведи баланс. Какой там баланс в милливольтах? Мне подалась катушка вайтс, на которой болталось 14-15 мВ. Я понял, что они на заводе особо не утруждаются тщательной балансировкой.
Компараторы не трогай, чувство в дискриме задается двумя резисторами. Посмотри, где в классике-3 стоит регулятор SENS. В первом классике этот порог залуплен слишком высоко, можно и опустить, а можно и регулируемый сделать.
А в принципе, для этого прибора 20 см на пятак - это нормально. Катушка ж там восьмерка, а не 9.5"

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Daemon писал(а):
Так пошевели петлю, доведи баланс. Какой там баланс в милливольтах? Мне подалась катушка вайтс, на которой болталось 14-15 мВ. Я понял, что они на заводе особо не утруждаются тщательной балансировкой.
Компараторы не трогай, чувство в дискриме задается двумя резисторами. Посмотри, где в классике-3 стоит регулятор SENS. В первом классике этот порог залуплен слишком высоко, можно и опустить, а можно и регулируемый сделать.
А в принципе, для этого прибора 20 см на пятак - это нормально. Катушка ж там восьмерка, а не 9.5"

Да ну нафик, там и так уже одни гармоники. Я после усилка входного смотрю. Ручка всего одна там "Disc", совмещена с выключателем питания. Растяжка её тоже имеется на плате. Компараторы может вообще выкину. Какой то звук с ними дурацкий. Катуху балансировал доп.предметами - толку никакого, всё почти так же работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Гармоник там не может быть, могут быть шумы. А зачем тебе выкидывать компараторы??

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Daemon писал(а):
Гармоник там не может быть, могут быть шумы. А зачем тебе выкидывать компараторы??

Чего это их не может быть!? Синус то весьма условный. Кампараторы попробую наверна выкинуть (временно), звук какими то рывками. Плавности нет. Компаратор и есть компаратор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Синус там не условный, а вполне нормальный, приемная катушка резонансная, так что гармоникам взяться неоткуда. Если действительно лезут гармоники, в чем я сильно сомневаюсь - проверяй дальше катушку, возможно что-то еще нарушено.
А по поводу компараторов - так прибор ведь динамический, звук и будет "рывками". Кстати, мне не совсем понятно, что значит "рывками"? Возможно, сбита дискриминация. Проверь на медную монету. При проводке в обе стороны должен быть плавный звук, без хрипов.
Да и как ты себе представляешь работу той схемы без компараторов? Если прибор собран на универсальной плате, и используется по войне, то проще запаять туда канал all metal (U5 с обвязкой), и просто не использовать канал дискрима, если он не нужен. Чувствительность будет выше.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 7:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Хм... Про все металлы интересно... Надо подумать.
Про гармоники - на осциле стоит 50мв, а сигнал после усилителя. Может и будут на таком пределе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 9:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Димон, спасибо про гармоники! Резонанс на RX - 30 кгц! Только с кондёром 40н боле-менее. А если RX перефазировать, то кондёр уже 70н. Короче буду катуху переделывать. Что то мне эта "фирмА" доверия не внушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Во как! На ТХ есть все 3 кондёра, которые на всех рисунках имеются. На RX нет ни кондёра ни резистора! (вроде там 51 ом насколько помню?). И главное заделано всё в перхоть (якобы пенопласт) изначально. Вот так "фирмА"! Видимо у них тоже кризис был в 98-м!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Видимо в ту пору у Вайтс с Head&Shoulders была напряжёнка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Коля, ты так и не сказал, он на универсальной плате собран, и катушка Блюмакс? А то старые, которые на маленькой плате, имели другую катушку, там по ходу РХ была нерезонансная. Ну если 98-й год, то должен быть новый, катушка Блюмакс 800.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2009 7:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Да, плата универсальная. А вот катушка по-ходу переделана уже у наших умников. В самом корпусе не родная катушка вставлена. Кабель отрезан и на изоленте был приделан к не родной катушке. И как водится земли перепутаны.
Катушка точно не блюмакс. Написано "Вайтс", ещё какая то хрень и номер патента 4293816.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2009 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Значит старую катушку прикрутили. Подбирай резонанс на приемной 4.6 кГц, и посмотри, может на плате что-то хомутали. Хотя, если ты говоришь, что дискрим хрипит, значит он не правильно работает. Катушка-то другая...

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2009 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Daemon писал(а):
Значит старую катушку прикрутили. Подбирай резонанс на приемной 4.6 кГц, и посмотри, может на плате что-то хомутали. Хотя, если ты говоришь, что дискрим хрипит, значит он не правильно работает. Катушка-то другая...

А почему 4,6? У мя резонанс ТХ щас на 6,850 был на 6,804 (кондёр сломал МКС). Плата ещё не копаная, но пожалуй щас будет. Уже и ТХ перевернул. Боле-менее правильно заработал, но фольги куча на катушке. Щас верну назад, и видимо плату копну. Видимо проще будет. Как понял надо поставить ключ 1-2 на фронт сигнала, а 3-4 на вершину. Тогда вроде нормально. Но резонанс далеко не на месте. Дурацкие эти все минаки фирменные! Как они их там клепают!? Вот Анкер-50 без проблем настраивался на ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2009 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Коляй писал(а):
А почему 4,6? У мя резонанс ТХ щас на 6,850 был на 6,804 (кондёр сломал МКС).


Потому, что в фирменной катушке так. Передающая настраивается на 6.59, а приемная на 4.6 кГц, тогда получается правильная начальная фаза в катушке. Плату пока не трогай, выведи катушку как положено. Поскольку у тебя там автоколебалка, можешь ТХ не выводить точнее, это некритично. Но лучше всё вывести как положено, я например люблю, чтобы всё было как в аптеке :wink:

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2009 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Daemon писал(а):
Коляй писал(а):
А почему 4,6? У мя резонанс ТХ щас на 6,850 был на 6,804 (кондёр сломал МКС).


Потому, что в фирменной катушке так. Передающая настраивается на 6.59, а приемная на 4.6 кГц, тогда получается правильная начальная фаза в катушке. Плату пока не трогай, выведи катушку как положено. Поскольку у тебя там автоколебалка, можешь ТХ не выводить точнее, это некритично. Но лучше всё вывести как положено, я например люблю, чтобы всё было как в аптеке :wink:

Ёпт... я уже обмотки вложил и засмолил! Завтра попробую, если удастся баланс петлёй поймать, у меня не с собой...
Если петли не хватит, ломать уж не буду. Попробую компаратор перекинуть. Или вобще фазовращатели от А-50 прикручу. Один корпус добавится, зато всё просто и понятно. Всё как то сделано у них через ж... Во тупые то! Что бы один корпус ДИП-8 сэкономить, готовы через ж... вывернуца! Народу: не собирайте вы эти Классики-Штурмы всякие, пусь транзистор их собирает со своими друзьями! Соберите вы лучше Стерх или Анкер-50. Схема не сложная если разбить на узлы, а главное понятная. И понятно как работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2009 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
:lol: Каждому своё! Через жопу как раз сделано в Стерхах, если разобраться. Если тебе непонятен принцип работы чего-то, то это не значит, что это плохо сделано. Скорее наоборот.
Ну да ладно, о вкусах не спорят...

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 7:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Принцип то понятен, непонятны пути достижения этих принципов. Стерхи не юзал, а вот в А-50 двигаются компараторы как пожелаешь. А тут какой то незначительный участочик дан и попадать катушкой в этот участок, в ущерб резонансу не есть грамотный путь. По моему конечно мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Как раз настройка приемной в резонанс - и есть неграмотный путь.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
В этих приборах да. Вообще без резонанса работает правильно. В принципе можно уже отдать. Так оно и было, не хуже. Но хотелось бы хотя бы чутьё приподнять. А то 20 см маловато всё таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
По-ходу надо заново с нуля начинать. Хуже нет чем ковыряцо в чужом! Вот странные сигналы компараторы выдают, которые ключики открывают. Вроде как принято 0гр и 90. Образно. Так вот этой разницы 90 и близко нет! При полностью выведенных подстроечниках от силы градусов 45 наберётся (или 135). Хоть на 6-и кгц, хоть на 8-и. Я конечно понимаю что всё условно, но не до такой же степени! Что давно ещё с классиком_3 мудохался, что со штурмом тоже самое было. Теперь вот это чудо. Всё что просто пищит якобы работает, всё это туфта! Не так он должен работать! Должен работать правильно. И 30 см по любому должен выдать! А может кондёр какой прохудился в фазовращателе?
Гы. А может туда 3900 всадить? Чего то он мне больше понравился. И возни меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Юрок, закиньте вы темку в Классики? Чего ей тут рисовацо? Думал быстренько решу, да совсем снести нафик. Но как выясняется не всё там гладко в этих Классиках и прочих штурмах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Коля, а ты уверен, что плату никто не ковырял в седой древности? Например, тот же "умелец", что и катушку левую прикрутил? Может он и пытался вытянуть дискриминацию фазовращателями. Проверь номиналы в фазовращателях и в приемнике до ключей. Всё там прекрасно работает, чудес не бывает. А вообще, запаяй туда all metal, делов на полчаса с перекурами, сразу всё станет ясно.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2009 7:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Не, плату точно не ковыряли. Я же сначала по привычке начал было схему драть, пока в компе не посмотрел. Главное что без кондёров как и было катушка работает. Слабо но правильно. А канал паять смысла пока не вижу. Только ещё больше запутаюсь. Надо пока с этими разобрацо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: