О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 2:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 452 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Все по схеме вход - mc33078, lf 411 .
на днях обнаружил что один из кондесаторов на 0 попутал типа 0,01 вместо 0,001 поставил но работу схемы ето не изменило .
мне вот интересно - при макс чуствительности , если tune выкрутить так чтобы был легкий звон, или вот вот как он исчез в статике переключаемся в режим дискриминации - морзянка появляется ? может фоном тихо , может отдельные писки погромче фона - или вообще нет ? я так грешу на канал G там каскад дополнительный получается на второй половине U6 он по моему и хапает нестабильности по питанию и видимо несколько фазовую нестабильность генератора так примерно влияние 50/50 как мне кажется .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Еще раз напоминаю:

Ciklon писал(а):
Уважаемый, зачем вы делаете такое усиление? Вы сделайте приемлемое, освойте прибор как таковой, а потом уже будете накручивать каскады и прочее. С коэфф. усиления перебор.


Hund писал(а):
собственно усиление заложено в схеме данного прибора ,я ничего не менял и не крутил в этом смысле , озвучил его примерное значение автор так что менять его не собираюсь покамест).


То что заложено в схему Вайтса лично меня не устраивает. То как он работает- явный перебор в 10 раз.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
ну скажем так , я конечно могу и тупить и схемотехнику приходится туго и долго вспоминать, но получается что наоборот несмотря на навороты и усиление у меня не получается 40 см на пятак в статике хотя катушки обсводился (35 см вроде как добился ) . Вообще, как я понимаю, тут подход более скажем индивидуальный - кого то устраивает,- когото-нет это, уже можно сказать , вопрос философский . Вот соберу хищника - буду вопросами мучать).
просто есть некие параметры обьявленные для прибора , у меня есть некоторые понятия хотя и неполные , которые с одной стороны позволяют оценить что за прибор стоит пробовать а что нет, но не хватает конкретных знаний оценить качественно работу того или иного каскада - счас вот активно пытаюсь что то вспомнить что то заново понять . По моему скромному мнению данный прибор несколько лучше большинства приведенных на форуме вариантов поэтому и взялся его повторить.
Вопросы усиления каскадов - да может быть вполне , но опыты показали что снизив его я сразу резко теряю дальность - смысл в таком преобразовании? тогда надо компенсировать потерю усиления следующими каскадами раз он работает на данном суммарном ку или, по хорошему, делать другой прибор .
Мне на данный момент хочется узнать опыт работы человеков, собравших данный прибор , так ли он себя ведет как у меня или нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Когда я собирал, то заметил, что в помещении на выходах фильтров была небольшая болтанка 50 Гц, из-за чего была морзянка в дискриме, но не сильная, которая пропадала при шунтировании входа резистором 1 кОм, а на природе и без резистора морзянки не было.
Какие операционники стоят в фильтрах?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Hund писал(а):
ну скажем так , я конечно могу и тупить и схемотехнику приходится туго и долго вспоминать, но получается что наоборот несмотря на навороты и усиление у меня не получается 40 см на пятак в статике хотя катушки обсводился (35 см вроде как добился ) . Вот соберу хищника - буду вопросами мучать).
просто есть некие параметры обьявленные для прибора , но не хватает конкретных знаний оценить качественно работу того или иного каскада - счас вот активно пытаюсь что то вспомнить что то заново понять .
Мне на данный момент хочется


Так я вам отвечаю на данный момент, то что хочется: усиление большое. Что тут не понятно? Вы не знаете всего что там и как крутится, боитесь схему испортить. Но с тем же хотите узнать...Не испортится схема. Чтобы получить 40 см на пятак (медный насколько я понял) надо прибор настроить соотв. образом. Вы же пока занимаетесь сантиметрами, которые в грунте пропадут, как для статики. Грунт канала Х порежет все нафиг. И будете работать только с фильтрами. Такой уж прибор Вайтс-6000. Посему с катушкой 230-250мм получить в динамике 30см вполне прилично и это будет в грунте. Если вы от него сможете правильно отстроиться, соотв. настроив БГ то на пятаки будет не плохо.
У вас много усиления! Начинайте с предусилителя, уберите лишнее, добейтесь стабильной работы. Канал G задран по Ку в 10 раз. Помехи и фликкер шумы отпирают схему Disk Gate и все что есть прет на выход. Потому и морзянки разные звучат. Я вам говорю имея соотв. опыт, который хотели услышать. Если хотелось собрать прибор чтобы копать, то надо собирать такую схему которая реально работает, опробована. Тут вариант немного не тот. Не любительский. Тут проффесиональный вариант и требует профф. подхода.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июл 2010 7:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Схему то испортить как раз не боюсь особо - писал же что у мну 2 екз, 1 в поля один для опытов, просто не вижу смысла в этом направлении шевелиться , но попробую.
Оно понятно, если ку снизить и морзянка пропадет. про пятак я говорил про советский латунь или что там у него.
Вот скажите к примеру в магазине Родонит половина приборов имеет подпись - чуствительность на 5 коп ссср - 40 см (ака кондор например) - это так сказать рекламный п-ж?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июл 2010 8:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Возможно это и не реклама, возможно. Возьмите реальный Вайтс6000 и вы увидите его работу. В статике медный пятак до 45см можно настроиться. И что с того?Но у вас задача несколько иная. Вы собрали прибор которым никто не пользовался, что там и как никто не знает и не вникает, за малым исключением. Я говорю: статика (режим T/R) у Вайтса только в режимах "все металлы", реально для поиска годится только динамический режим (с фильтрами) В статике не получите в грунте в режиме дискриминации свои 40см. Нет там для этого ничего. Посему ваши усилия напрявленные на это напрасны. Вы думаете, что если вы измение усиление на какую то величину то сразу будет не 40, а 37 или 35 и т.д. Могу заверить что это далеко не так. Вы хотите получить то и столько не приложив к тому усилий. Тут придется потрудиться.
Болтает питание- это плохо безусловно. Возможно это разводка виновата. Вы проверьте прямо на выходе преобразователя. На моем преобразователе тоже "болтает" но величины не соизмеримые, каких то 20-30мв по отношению к 7В, какие то 025-05% которыми можно пренебречь.
Потом, преобразователь. Его синхронизация. Я понимаю, Вайтс работает, кто сомневался бы. Но в принципе у него своя частота, свободный выбег т.ск. И та цепочка до печки, она совершенно ничего не дает, попадая и в период и в пол периода. Тут уже и разводка возмолжно будет влиять как то (предположение). Нужна реальная синхронизация, частотозависимая, конкретная. Тогда и с этим нет вопроса.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июл 2010 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Спасибо и Циклону Даемону за совет , как не допер сам именно выход преобразуя посмотреть , смотрел питалово уже после L2, на выходе походу возбуд - пролетают апериодично пачки импульсов вида ШШП , сильно похоже что морзянка - их вина , пошел читать описание преобразуя , думать как бороться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июл 2010 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Hund писал(а):
Спасибо и пошел читать описание преобразуя , думать как бороться .

А вы ничего по этому поводу нигде не прочтете. Этот тип преобразователей не предусмотрен для внешней синхрогнизации. У него свой генератор. Для внешней синхронизации нужен вход свободный для того, отключение внутр. генератора. А этого там нет. Поэтому ничего не придумаете. Ток в дросселе и он излучает. Это все и наводится. Измените точку подключения "земли" осциллографа- будет иная картинка. Но я не думаю что это имеет принципиальное значение, т.к. инфранизкие шумы при закороченом входе (RX) отсутствуют.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Вт: 20 июл 2010 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Несколько ступил как обычно,те пачки импульсов - это накачка дросселя,но суть в том что от нее и валятся иголки в питание, наличие или отсутствие синхронизации с генератором и впрямь практически не влияет на результат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 5:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Cори пропустил вопрос Daemona в фильтрах - TL064


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 8:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 мар 2010 15:06
Сообщения: 1
Привет.Извините меня за мой очен плохий руски.Я теж собрал тем прибор,и в общем заработал.Настроил Rx и Tx на 4,6 и 6,59 Khz съответно.Ферит не видит при никаком настройке GEB.Думаю что мой проблем эсть похож на то что заране писал Hund.Буду очен благодарен если он споделит как ним разобралса.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 9:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Нормальный русский )) читать можно.
Собственно у меня был вопрос как отстраиваться от феррита(грунта) но не было такого чтобы не никак не реагировал. Почитав внимательно и попробовав понял: - 1 надо делать регулятор GEB составным 100 и 10 ком для точной настройки иначе не поймаешь.
2 - покрути R7 положив феррит на катушку - должна появиться реакция в каком то положении.
3- ручками GEB сперва грубо потом точно добейся чтобы сигнал на феррит затих, и чтобы он не возникал если его убрать. Вот вроде и все.
ну еще автоподстройка мешает точно настроиться, я просто несколько раз сдергиваю - кладу феррит и сужу о реакции по первым секундам .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
текс заметно ослабило морзянку повышение частоты генератора преобразуя, заменил с64 на 56 пик, полегчало прямо скажем .Слегка морзянит но цель явно выделяется среди блеклых призвуков морзянки да и звуки морзянки запирающиеся, обрываются не звенят.
Иехх нашел микруху для преобразуя - http://www.chipfind.ru/datasheet/onsemi/cs5171.htm
она явно лучше бы подошла ..если найду где купить - попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А че ее пробовать? Надо делать сразу как надо, синхронизируемый преобразователь. А так будете ковыряться лет пять. По моему мнению данная система на сегодняшний день старовата и сыровата. Она не совершенна настолько чтобы можно было слепо собрать и пользоваться. Тут есть много недостатков. Их я постарался устранить. А вы копаетесь в том же самом...Копайтесь... :D

Настройка на феррит БГ- не верная. Феррит - не грунт! У него фаза не та. Феррит что камень. А грунт - он выше по шкале, выше....

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 22 июл 2010 5:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Указанная микросхема имеет вход стоп/синхронизация и повышенную частоту преобразователя при токе 1,5 а (ну пусть врут но и 0,5а за глаза) . Построить простой бп на ней вполне легко и быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Чт: 22 июл 2010 9:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Какая там синхронизация, если у нее своя частота рабочая? Своя! Ну выше, и что с того? Но она не связана с вашей рабочей никак. Что такое синхронизация? Что имеется в виду? Старт/стоп это еще не синхронизация . Нужна точная (аналогичная) частота рабочая. Это есть залог отсутствия комбинационных частот, их перемножения. В этом смысл синхронизации. Зачем звук берут от счетчика задающего генератора!? Дроссель есть излучателем импульсов и они наводятся на входные каскады. Ток большой в дросселе возникает с частотой преобразования. И если она будет жестко связана с вашей рабочей (кратна) то никаких комбинационных, перекресных гармоник не возникает в принципе. Лично я за это боролся.
Другая микросхема- это еще не решение вопроса. Микросхем множество. Это просто более современная версия МС34063, более продвинутая другим производителем.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Вс: 08 авг 2010 8:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 июл 2010 19:23
Сообщения: 14
Всем привет. народ дайте ссылку на схему w6k где исправлены всё лаги и ошибки. Чтобы я смог взять и собрать. С паяльником дружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пн: 09 авг 2010 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
дык схема изначально рабочая с первой страницы вроде как сильных исправлений кроме замены некоторых элементов по номиналу на второй странице нет .

У меня похоже дифкаскад не работает ( . Никто не поделится какой формы и амплитуды сигнал должен идти на 11 ногу U12 У меня вроде неровного меандра с заваленными полками размах окло напряжения питания , при прохождении цели ширина меандра растет .
Но при етом на 13 ноге сигнала нет на 12 он болтается и в плюс и в минус на выходе U16 тоже соответственно.Причем такая хрень на 2х платах, что то не пойму, монтаж проверил вроде , номиналы тоже ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 авг 2010 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Я ж выкладывал осциллограммы этого каскада.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 27 авг 2010 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 мар 2009 17:49
Сообщения: 55
Откуда: Волгоград
Здравствуйте. А есть у кавоньть заводской 6000? Опишите прибор, как он в действии, трудно ли освоить? А то есть вариант привезти из америкосии за 200$ не сильно замученный, вот и не знаю стоит ли заморачиваться. И чем отличаются PRO SL от PRO XL?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Сб: 28 авг 2010 2:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Аппарат очень хороший, освоить относительно легко. Есть инструкция на русском языке - можно предварительно ознакомиться с возможностями прибора. За 200$ можно брать смело, но желательно не старше модификации DI Pro. PRO SL от PRO XL отличается в основном размерами электронного блока и типом и количеством элементов питания - по характеристикам и функциональности одно и то же.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Сб: 28 авг 2010 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 мар 2009 17:49
Сообщения: 55
Откуда: Волгоград
Спасибо большое за подробный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 15 окт 2010 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Вернусть к вышеизложенным траблам.
Все таки в морзянке преимущественно виновата схема БП.
MC34063 накачивает дроссель пачками импульсов в перерывах выключается нафиг, отсюда болтание питалова, достаточное, чтобы у меня прибор морзянил практически как на цель.Наличие сигнала запрета с генератора или его отсутствие никакого влияния не оказывает . Взял со зла поискал у националь семикондуктор микросхемы буста питания, отобрал пяток из него нашли мне LM2733 - правда поискать ее пришлось.
В Версии х работает на 1,6 Мгц , ровненько без болтаний,блок питания в размерах уменьшается кардинально за счет смд деталек и маленького дросселя (ткнул что было под рукой на гантельке 1см высотой так как смд варианта не нашел ). воткнул на соплях,на доп плате,выдрав родную 340463 и оставив всю обвязку . В разы лучше .. рекомендую. Ток потребления прибора в работе -~145-150 ма .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's 6000 mod (W6K)
СообщениеДобавлено: Пт: 15 окт 2010 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да, действительно, офигительно. Корпус радует. При таких то габаритах и такие токи! Цена однако чуть больше 2$ Хорошая штучка. Надо обдумать. :roll:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 452 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: