О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 22 авг 2017 2:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Fisher F-75 SE Black
СообщениеДобавлено: Чт: 03 мар 2016 6:47 

Случаем может есть схема на Техникс 2 ?

Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266 (самый крутой). Tesoro ELDORADO (самый лучший). Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). EDS mod. Golden Mask 4.Verator 5-4.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Сб: 05 мар 2016 11:36 

У меня схемы на Teknetics t2 нет. По фотографиям платы электронного блока прибора размещенным в интернете, например тут http://www.whiteriverprep.com/vintage/tek/tek.html еще тут http://www.proscan.gliwice.pl/forum/viewtopic.php?t=166, конструктив будет по проще.

СообщениеДобавлено: Сб: 05 мар 2016 22:55 

Очень интересно как у Т2 сделан выход на TX?
Делал по заказу два датчика для F75 и T2. RX у них одинаковая, а вот TX ,у второго, с отводом от середины на общий!
Сначала думал автогенератор ,но частота как вкопанная 13 кгц.

Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266 (самый крутой). Tesoro ELDORADO (самый лучший). Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). EDS mod. Golden Mask 4.Verator 5-4.

СообщениеДобавлено: Вс: 06 мар 2016 9:57 

Автогенератор и "вкопанная" частота - не противоречат друг другу. Отвод от средней точки в генераторных схемах делают с разными целями, тут, чтобы не "ляпнуть", нужно видеть схему, но цели - генерация/фильтрация, получение синусоидального сигнала (преобразование прямоугольного до уровня синусоиды) и - повышение стабильности работы генератора. Что именно в Т2 - не знаю, но видите? - всё "наше".

СообщениеДобавлено: Вс: 06 мар 2016 19:57 

Открыл бы ,но пломбы на приборе. Хотел бы сам схему увидеть.
Что заметил , то что у техникса очень легко катушки свелись к нулю.

СообщениеДобавлено: Ср: 06 апр 2016 21:27 

Имеется китайский Т2 с катушкой марс тайгер, работает нормально от грунта отстраивается. Но шкала ВДИ сдвинулась в верх где то на 10-15 значений, и крупные цветные цели типа катиного пятака, не попадают в шкалу. Можно это как то исправить?

СообщениеДобавлено: Чт: 07 апр 2016 6:37 

Нужно катушку проверить, индуктивность обмоток.
Как от грунта отстраиваете?От реального или от феррита?

СообщениеДобавлено: Чт: 07 апр 2016 7:47 

От реального грунта. Индуктивность померю.

СообщениеДобавлено: Вт: 26 апр 2016 11:39 

Купил фишер ф75 Лтд с рук (говорил что новый) года 4 назад - это мой первый прибор. Всегда почти ходил один. Поднимал там всякий шмурдяк. Этой весной выезжал два раза в УЛУС с копарями. Итог: терка 705 меня сделала в пух и прах. Счет 4:0, 7:0. Ну думаю чето не так. разобрал штекер катушки - не до конца была изоляция - перемотал изолентой, не закручивалась контргайка - поджал пассатижами. Разобрал бошку - увидел бумажку на плате 2515(обвел на фото) - возможно ремонтный. Может кто подскажет по фоткам - лазили в него или нет (ремонтный или нет)??? Просто у нас в городе нет ремонта детекторов, придется везти его за 100км. На последнем выезде - не мог отстроится от грунта в автомате, и весь выезд катафонил на всех режимах ( сброс к заводским настройкам не помогал). На R59 два регулятора правильно стоят или нет???Как его потестить и понять что из него не сделали аську250
Вложение:
2016-04-25 14.27.12.jpg
2016-04-25 14.27.12.jpg [ 547.91 Кб | Просмотров: 5874 ]

Вложения:
2016-04-25 14.26.42.jpg
2016-04-25 14.26.42.jpg [ 555.27 Кб | Просмотров: 5873 ]
2016-04-25 14.28.36.jpg
2016-04-25 14.28.36.jpg [ 475.33 Кб | Просмотров: 5874 ]
2016-04-25 14.28.06.jpg
2016-04-25 14.28.06.jpg [ 419.67 Кб | Просмотров: 5874 ]
2016-04-25 14.27.38.jpg
2016-04-25 14.27.38.jpg [ 427.04 Кб | Просмотров: 5874 ]
2016-04-25 14.26.55.jpg
2016-04-25 14.26.55.jpg [ 425.37 Кб | Просмотров: 5874 ]

СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2016 9:37 

Продолжение: сегодня потестил свой с другим Фишером 75. Итог: мой - автоотстройка на грунт 66-69 ВДИ, цель 3коп.советов, глубина 25см - практически не видет ( в поле не копал бы). Второй - автоотстройка на грунт 80-83 ВДИ, цель таже, глубина тоже - сигнал на много стабильнее (КОПАЛ БЫ). Смещение порядка 10 единиц. Вопрос - как это исправить????

СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2016 11:34 

1. Настройки на приборах были одинаковые ?
2. Катушками на приборах менялись ?

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2016 11:38 

Radioman писал(а):
1. Настройки на приборах были одинаковые ?
2. Катушками на приборах менялись ?

1.Да настройки совместили - одинаковы
2. Катушками менялись - отстройка оставалась прежней

Завтра поеду на коп с двумя другими фишероводами. Сравню с ихними отстройками. Отпишусь.

СообщениеДобавлено: Чт: 28 апр 2016 3:01 

...Раз пошёл разговор о работе прибора, то могу добавить, что американца Т-2 уделали в поиске Тёрка 705 и даже АСЕ250... Хотя по воздуху даже на стандартную катушку 11ДД чутьё на монету было больше 40см и стабильно ! От прибора хозяин избавился и я так и не успел разобраться, в чём могла быть причина ? Экспериментов в грунте не ставил, не искал, не копал с ним... Есть основное подозрение - влияние грунта и неправильные настройки оператором, которые не позволили использовать преимущества прибора. А вот Ф-5 тому оператору понравился гораздо больше. :)

СообщениеДобавлено: Чт: 28 апр 2016 8:46 

2 fart - ЛС

СообщениеДобавлено: Пт: 29 апр 2016 8:50 

Достал по случаю 75 SE Black, но есть прблема: прововодки от подсветки оторваны, на индикаторе есть следы пайки может быть подсветка подпаивалась туда, индикатор не закреплен, болтается. Пробовал потестить- работает, но при постукивании по блоку управления попискивает, так что полноценного теста не получилось. На блоке отверстия с винтами были залиты, возможно заводская пломбировка. Думаю пропаять всю плату, залить электротехническим лаком, заменить разъемы. Что обо всем этом думает народ и какие есть предложения по сути вопроса. Фотки если надо выложу вечером.

СообщениеДобавлено: Пн: 02 май 2016 13:16 

Раньше в Fisher F-75 светодиод подсветки LCD дисплея был впаян прямо в плату электронного блока прибора, в старых моделях на светодиод одевалась металлическая втулка с пучком оптоволокна, теперь светодиод вынесен проводками и закреплен термоклеем в месте выхода шлейфа из LCD дисплея. Тут нужно проверять не только пайку, но и целостность самих проводов светодиода D2.
Удивляюсь насколько различается качество изготовления этих приборов фирмой Fisher, пайка отваливается. У меня прибор 2 года хранится в неотапливаемом гараже (до этого держал в квартире) с приличной влажностью и ни каких проблем с окислением контактов разъемов, пайкой и т.д. Один болт на корпусе электронного блока был действительно залит черной мастикой - заводская пломбировка, остальные шляпки винтов были открыты.
Вопрос подсветки дисплея довольно спорный, в ночное время от неё больше вреда чем пользы, просто слепит глаза. Для выключения и включения подсветки, умельцы устанавливают на корпус отдельную герметичную кнопку и подпаивают к ней светодиод D2.
Про замену разъемов и заливку платы электротехническим лаком считаю это лишним, да и какие разъемы Вы сможете заменить? Только разъем для подключения катушки к электронному блоку, это если найдете действительно качественный с посеребрением контактов. Ну и вопрос для размышления и технической реализации - попробуйте заменить разъем подключения шлейфа LCD дисплея к плате, на что и как его можно поменять?
LCD дисплей в корпусе электронного блока просто прилеплен и залит термоклеем, дополнительного крепежа нет.
В целом прибор собран дешево и сердито, поражает только его стоимость - 1000$.

Последний раз редактировалось Atmadja Пт: 31 мар 2017 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пт: 13 май 2016 18:29 

В схему внесено исправление - дроссель L1 имеет индуктивность 1.8 uH (мкГн).

СообщениеДобавлено: Сб: 14 май 2016 5:49 

L1 - "на скорость не влияет"...

СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2016 11:02 

Dmitri писал(а):
L1 - "на скорость не влияет"...

Да, возможно, исправляю "косяки" в схеме. И ответный вопрос к Вам Dmitri:

Dmitri писал(а):
Ну вот и славно. Всё стало на свои места.
Или - почти всё... Узел U4 работает неправильно. Почему - ещё не знаю, но вырабатывает он какой-то "мусор", хотя должен стандартно обработать фазу, снятую с Тх.

Dmitri писал(а):
Узел на U4 заработал нормально. Нужно было подбирать номиналы. Ничего неожиданного - тут всё "классически": две фазы, смещённые на 90гр.

Номиналы каких элементов в узле U4 пришлось подбирать и какое значение у них получилось? Напишите, если не трудно, хочу заново всё измерить и проверить схему.

Последний раз редактировалось Atmadja Пн: 16 май 2016 11:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2016 11:32 

Вадим писал(а):
...Раз пошёл разговор о работе прибора, то могу добавить, что американца Т-2 уделали в поиске Тёрка 705 и даже АСЕ250... Хотя по воздуху даже на стандартную катушку 11ДД чутьё на монету было больше 40см и стабильно ! От прибора хозяин избавился и я так и не успел разобраться, в чём могла быть причина ? Экспериментов в грунте не ставил, не искал, не копал с ним... Есть основное подозрение - влияние грунта и неправильные настройки оператором, которые не позволили использовать преимущества прибора. А вот Ф-5 тому оператору понравился гораздо больше. :)

К сожалению ни чего не знаю о возможностях прибора Teknetics t2. Но в поиске чешуи Fisher F-75 просто нет равных, он легко делает и Ace 250 и X-terra 705, что и показал коп выходного дня, тестировали приборы по очереди. Где F-75 "видит" чешуйку и дает четкий сигнал, 705 Терка выдает фантомный фоновый звук неопределенного тона, больше похожий на глубоко лежащее в земле железо, что обычно и не выкапывается. А вообще в Fisher F-75 правильные настройки это главное, в первую очередь после включения прибора необходимо отстроиться от влияния грунта и это получается не всегда. Ну и чувствительность на 99, тут стесняться не стоит. Программа поиска в основном всегда JE.

СообщениеДобавлено: Пн: 16 май 2016 20:56 

2 Atmadja - см. личку.

СообщениеДобавлено: Ср: 18 май 2016 12:54 

Dmitri, благодарю за ответ.

СообщениеДобавлено: Чт: 30 июн 2016 11:03 

vlaser писал(а):
Открыл бы ,но пломбы на приборе. Хотел бы сам схему увидеть.
Что заметил , то что у техникса очень легко катушки свелись к нулю.

Попал в руки Текнетикс 2 с неисправностью. Периодически возникает сигнал перегрузки. Зависит от баланса датчика.
Подключил осциллограф на выход микросхемы наверно LT6230. Синусоида. Сигнал перегрузки возникает и когда синусоиду увеличиваю,
и когда ее уменьшаю. Где середина?
Так же на сигнал перегрузки влияет сопротивление 1 мОм, которое стоит в плате датчика между RX и ТХ. Его у брал сигнал перегрузки пропал.
Блок открыт.

СообщениеДобавлено: Чт: 30 июн 2016 21:24 

При сведении катушек тоже заметил что на минимуме прибор идёт в перегруз. Как правильно найти золотую середину, не знаю. В 75-м такого не замечал.
Какой интересно выходной каскад у этого прибора? Как катушка со средним выводом подключена?

СообщениеДобавлено: Чт: 30 июн 2016 21:50 

Катушка попалась вскрытая, петли не видно. Между ТХ и RX стоит резистор 1 мОм. Если его ставить меньше, идет четкий перегруз. Но сигнал на выходе приемной (и первой микросхемы) по амплитуде не меняется.
Изображение Изображение

Вложения:
пока так..jpg
пока так..jpg [ 63.07 Кб | Просмотров: 4492 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа