О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисплей для Fisher F75
СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2018 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2017 7:37
Сообщения: 15
Для тех, кто хочет сделать дисплей для Fisher F75 или просто интересуется.

Как так получилось?

Один мой знакомый от другого знакомого получил F75 c разбитыми дисплеем и платой. Попросил посмотреть насчет ремонта. Дисплей надо было менять однозначно, а с треснутой платой просто возится не хотелось, хотя на md-hunter.com нашлась схема сего устройства. Поэтому купили дисплей и плату. Включили и не работает. Точнее работает, но показывает какие то таинственные знаки вместо больших цифр, на кнопку «меню» реагирует и на крутилку тоже, но квадратики зажигаются не возле выбранных пунктов меню. После переписки с сервисом, купили еще одну плату, попросив сначала проверить ее с точно таким же дисплеем. Новая плата пришла, включили — все нормально работает. F75 хозяин забрал, а странная плата осталась у меня. Вроде все нормально, но неприятный осадок остался. Стал копать обмен между платой и дисплеем.

Краткое описание обмена.

Обмен между платой и дисплеем очень похож на SPI. С процессора иду данные, такты и выбор - Р5.1 (ТР19), Р5.3 (ТР18) и Р5.4 (ТР17) соответственно. Идут пачками по 121 такт. Из которых первые 9 тактов - команда записи в буферную память с нулевого адреса для LCD драйвера, остальное данные для вывода на экран.
Данные иду только от процессора на дисплей. Я пытался найти подходящий LCD драйвер, но бросил. Его нашел Atmadja (форум viewtopic.php?f=63&t=10083&start=0), это не повлияло на данное описание, зато полностью объяснило наличие первых 9-и тактов в пачке и трех 12-и битовых команд в самом начале работы прибора, которые просто игнорируем. Все,кому интересно, могут почитать даташитик на HT1621G .
Распределение данных в пачке в F75Display.xls.
После сравнения нормальной и «ненормальной» платы оказалось, что данные в пачках идут не одинаково. У нормальной платы прошивка 7.7, а у «ненормальной» 7.6. Это подтвердило слухи о том, что дисплеи новых моделей не совместимы со старыми и наоборот. У дисплея заказной номер АМ0193-01 , и он не подходит к прошивке 7.6. Номер старого дисплея не знаю. Зато более новые разновидности F75, типа se и пр., имеют именно такой дисплей -АМ0193-01.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Alex_zp Чт: 22 мар 2018 0:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дисплей для Fisher F75
СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2018 0:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2017 7:37
Сообщения: 15
Колхоз.

Попробовал принимать пачки данных на ардуину. Все нормально. Так как SPI контроллер у AVR-ок 8-ми битовый, то теряется самый последний бит из пачки, но там никакой информации нет. Сначала планы были грандиозные. Хотел взять цветной дисплей, ARM-ку, перенести на нее формирование звука и дискрим, навешать жпс да блютус, типа сделать одноканальный з0з0. Но потом решил остановиться на бюджетном варианте, ибо детальки были, а красота потребовала бы покупок и еще доп. питания. Получилась ардуина pro mini и HD44780. То, что на схеме в желтом квадратике, не делал. Это предполагалась регулировка яркости дисплея.
Програма ардуиновская, только обработку прерывания SPI Slave написаны вручную.
Прошивка не большая, влезает в atmega88, просто не хотелось плату разводить, собрал на макетке. Весь колхоз выглядит вот так (извиняюсь за качество картинок).
Прошу не воспринимать все это как конечный продукт. Это только информация для тех, кому интересно.
Вопросы и комментарии приветствуются.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: