О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1245 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2013 2:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
The_ALF писал(а):
Имеет ли смысл искать дефицитную TLC27M4? Предлагаемая на замену TL064 все-таки не прецизионная, насколько это критично?

Улучшенный аналог для замены TLC27M4 - TLC2264. Можно и TLC2274.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Ср: 20 мар 2013 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 06 дек 2012 23:42
Сообщения: 9
Откуда: Latvija.Viesite
Может кто поделетса разводкаи платы на смд?буду очен благодарен!

_________________
Tracker pi 2,Clone pi w,Tesoro eldorado,Quasar,White's idx pro.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2013 9:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
O.Bender писал(а):
Может кто поделетса разводкаи платы на смд?буду очен благодарен!


http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=63&t=1291&start=325 такая пойдёт? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2013 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 06 дек 2012 23:42
Сообщения: 9
Откуда: Latvija.Viesite
Да,вот кагбы щас на етой пп и собераю.но вот хочетса штото ищо поменше

_________________
Tracker pi 2,Clone pi w,Tesoro eldorado,Quasar,White's idx pro.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2013 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
O.Bender писал(а):
Да,вот кагбы щас на етой пп и собераю.но вот хочетса штото ищо поменше

Так проблем на самом деле нет. Берем оразец (который делаешь) уменьшаем в десять раз, переделываю печатку и выкладываю свое "чудо" на форум. Пусть люди выбирают.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 мар 2013 10:30
Сообщения: 13
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с мд,купил я на днях фишер 1266хв не хочу хвалиться но почти в идеальном состоянии у археолога купил.так вот вопрос в каком положении должен быть регулятор чувствительности во время поиска?вдавлин или вытянут на себя?и ещё когда проверял мд с вдавлиным регулятором и чувством больше половины слышен какой то треск или шум вообщим помехи проверял в доме-это нормально?если вытаскиваю на себя регулятор шумы пропадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Вам продали аппарат со сломанным регулятором чувсвительности, там не должно ничего вдавливаься. Замена на новый исправный - устранит проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 мар 2013 10:30
Сообщения: 13
ON писал(а):
Вам продали аппарат со сломанным регулятором чувсвительности, там не должно ничего вдавливаься. Замена на новый исправный - устранит проблему.
не ну я даже инструкцию в интернете скачал там тоже про регулятор пишут что он натягивается на себя и вдавливается обратно.только в каком положении для нормального поиска а в каком для замусоренных мест и сильной минерализации я не понял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Сорри, недоглядел! Но проверить этот регулятор не помешает, проверьте качество подпайки проводов этого регулятора, место пайки на плате. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 мар 2013 10:30
Сообщения: 13
ON писал(а):
Сорри, недоглядел! Но проверить этот регулятор не помешает, проверьте качество подпайки проводов этого регулятора, место пайки на плате. Удачи!
спасибо,я смотрел разбирал.всё вроди хорошо.мой вопрос как должен стоять регулятор во время поиска вдавлин или натянут.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 фев 2013 18:02
Сообщения: 3
Добрый вечер. Хочется поделиться своими впечатлениями о Фишере 1266. МД собрал более двух лет назад. Двухплатный, платы где-то на 2 или 3 стр.(по-моему с Гео-ча). Датчик от Байкера 24см, отличный корпус но узкий желоб(толстый провод не входит).Настороен генератором катушек от Фомы. С=10нф, F Тх=29кГц,Rx=14кГц (точно не помню, измерение Фомы). U-201- не-5534, пришлось корректировать усиление и фазу.Были проблемы с U-203 4066 возле фазовращателя. Только 1 из 3 нормально работала( признак -резист. канал в точке 5 -10-40 мВ постоянного напряжения). В точках 5 и 6 =ноль постоянного и переменного напряжения. Кварц 75 кГц( от музыкального центра? точно не знаю) Прибор очень удобный при поиске по сравнению с Тессоро Эльдорадо, т к имеет 2 дискрима. Измерения по воздуху в помещении (в аппаратном зале)= 5 копеек советы=30см, 5 копеек А-2=35см в дискриме. При поиске(чернозем) на 2-5 см больше. Отличный прибор, рекомендую. Сейчас мечтаю купить корпус датчика DD. P.S. Сайт посещаю более 7 лет. Желаю успехов. Благодарен MikeS, Фоме, Циклону. Если возникнут вопросы буду рад ответить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Ср: 27 мар 2013 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Подскажите как справляется этом мд с горячими камнями? Обычно в местах их скопления возникают серьезные неудобства при поиске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Ср: 27 мар 2013 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Обыкновенно и справляется- никак. Возьмите феррит, настройте БГ по грунту. И феррит будет вам "горячий камень". С теми "камнями" вот так просто не справиться. НИКАК. Это отрицательная но цель! Почему отрицательная, да потому что она по каналу Y дает альтернативный отклик: все металлы + грунт 0 камень -. Отсюда и ноги растут.
Можно по результату отклика выявить ГК не выкапывая. Но для этого нужен статический ПП. Он не даст отклика, Потому что все металлы + а ГК -. Т.е. металлы гудят, ГК не гудит. Но только в статике. В динамике можно обратить внимание на запаздывание отклика, потерю как бы центральной точки, размазывание. Но если их несколько, только ПП. Как правило они видимы достаточно близко к датчику чтобы их определить. Т.е. лежат почти под ногами.

PS. ГК - проводимость отсутствует (феррит) изменяет магнитную проницаемость среды.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Сб: 30 мар 2013 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
вовикус писал(а):
ON писал(а):
Вам продали аппарат со сломанным регулятором чувсвительности, там не должно ничего вдавливаься. Замена на новый исправный - устранит проблему.
не ну я даже инструкцию в интернете скачал там тоже про регулятор пишут что он натягивается на себя и вдавливается обратно.только в каком положении для нормального поиска а в каком для замусоренных мест и сильной минерализации я не понял

В фишере 1266 два диапазона чувствительности, весь диапазон разбит на два участка:
при вытянутом регуляторе от 0-10 обычная чувствительность,
при нажатом регуляторе от 0-10 повышенная чувствительность.
Первое положение обычное использование (на разных участках с мусором в том числе), а второе положение используется только на чистых участках (без помех и за городом).
ЗЫ В самодельном МД это участок регулировки от 8-10.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 0:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 мар 2013 10:30
Сообщения: 13
MikeS писал(а):
вовикус писал(а):
ON писал(а):
Вам продали аппарат со сломанным регулятором чувсвительности, там не должно ничего вдавливаься. Замена на новый исправный - устранит проблему.
не ну я даже инструкцию в интернете скачал там тоже про регулятор пишут что он натягивается на себя и вдавливается обратно.только в каком положении для нормального поиска а в каком для замусоренных мест и сильной минерализации я не понял

В фишере 1266 два диапазона чувствительности, весь диапазон разбит на два участка:
при вытянутом регуляторе от 0-10 обычная чувствительность,
при нажатом регуляторе от 0-10 повышенная чувствительность.
Первое положение обычное использование (на разных участках с мусором в том числе), а второе положение используется только на чистых участках (без помех и за городом).
ЗЫ В самодельном МД это участок регулировки от 8-10.

теперь понял,спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 дек 2012 14:42
Сообщения: 2
Хочу поделиться некоторым опытом в изготовлении Ф1266.Двухплатный вариант на обычных компонентах(не СМД).В генераторе использовал схему от Вайтса классик мод2 с кварцем 2484кГц,делённую на 512.Частота=4,85кГц.В продаже есть кварцы на 2457,6кГц.С этим кварцем при делении на 512 получаем ровно 4,8кГц.На плате обработки опробовал операционники TL064,074,084.Причём в различных вариантах совместного использования.Большой разницы не заметил,но при использовании смеси 064 и 084 дискрим почему-то более чёткий.На входе приёмной части-OPA604.Работает великолепно и недорого.Вместо MPSA13,включённых с замкнутым переходом Б-К,использовал эквивалентную схему на трёх диодах.Катушки:передающая-диаметр 200мм,провод ПЭЛ-0,35,кол-во витков не помню,около75.Настраиваю катушки измерением и подбором индуктивности.Размах напряжения 11 в(пиковое),ток 53мА(скв).Приёмная катушка-330 витков провода ПЭЛ-0,25 на оправке диаметром 100мм.Компенсационная-около16 витков поверх приёмной.Сведены до 1мВ.Чувствительность в статике на пятак Е2-более 40см, в динамике-на10см меньше при проверке с эквивалентом грунта.Работает очень устойчиво,несмотря на пром помехи.Если кому-то помогут советы-буду рад.
Огромное спасибо за труд и терпение Фоме,Циклону,Майку,Димону и остальным учакстникам этого чудесного народного форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
MikeS писал(а):
На Фишер 1235-1266 датчики точно одинаковые, но на 1225 точно не знаю. Думаю, что должны подходить.

Можно ли применить датчик F-1236 к F-1266-x без понижения частоты, путем добавления конденсатора в контур Тх? Насколько я знаю у первого частота 5.5 кГц, что на 670 Гц больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
The_ALF писал(а):
MikeS писал(а):
На Фишер 1235-1266 датчики точно одинаковые, но на 1225 точно не знаю. Думаю, что должны подходить.

Можно ли применить датчик F-1236 к F-1266-x без понижения частоты, путем добавления конденсатора в контур Тх? Насколько я знаю у первого частота 5.5 кГц, что на 670 Гц больше.

Лучше наверно подогнать частоту под этот датчик \попытаться \ резонанс может уйти особенно ТХ. И тогда отстроится от грунта и т. д.А возможно и подобрать ,они вроде \датчики\взаимозаменяемые ,пусть поправят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
str691 писал(а):
...Лучше наверно подогнать частоту под этот датчик...

Понятно, что частоту лучше подогнать, но здесь с этим вариантов почти нет, так что только наоборот. Добавить небольшую емкость в контур не сложно, но насколько от этого ухудшится баланс :?: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
The_ALF писал(а):
str691 писал(а):
...Лучше наверно подогнать частоту под этот датчик...

Понятно, что частоту лучше подогнать, но здесь с этим вариантов почти нет, так что только наоборот. Добавить небольшую емкость в контур не сложно, но насколько от этого ухудшится баланс :?: :roll:

Наверно лучше попробывать на генераторе найти резонанс ТХ с 440Н \ мах. амплитуда \,на какой частоте получится?и отсюда уже исходить в какую сторону двигать емкостя ,в реальном приборе . В принципе должно получится .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я думаю, что датчики вообще одинаковые. Сопротивления обмоток и индуктивности в точности совпадают. Конечно на разных частотах разбалансы будут разные, но такие, что схема работает. Fisher 1270 работает на 8 килогерцах, а 1266 работает на 4 килогерцах. А на датчиках ничего не написано, а параметры их идентичны. У меня Fisher 1270, предыдущий владелец, сменил на нем датчик на новый, покупал отдельно в магазине. Работает так, как и должен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
str691 писал(а):
Наверно лучше попробывать на генераторе найти резонанс ТХ с 440Н...

Предлагаете разобрать датчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
The_ALF писал(а):
str691 писал(а):
Наверно лучше попробывать на генераторе найти резонанс ТХ с 440Н...

Предлагаете разобрать датчик?

Зачем ,предлагаю на отдельном генераторе с этой емкостью найти реальный резонанс данной катушки,возможно он встанет на свое место ,или просто соединяйте катушку с Вашем прибором и см. осцилографом ,размах должен быть 15-16 в. \от пика до пика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FOMA писал(а):
Я думаю, что датчики вообще одинаковые. Сопротивления обмоток и индуктивности в точности совпадают. Конечно на разных частотах разбалансы будут разные, но такие, что схема работает. Fisher 1270 работает на 8 килогерцах, а 1266 работает на 4 килогерцах...
Спасибо FOMA, успокоил. Теперь все стало ясно, а я предрологал, что резонансный конденсатор установлен в дачике.


Последний раз редактировалось The_ALF Вт: 09 апр 2013 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fisher 1266
СообщениеДобавлено: Вт: 09 апр 2013 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Так Тх раскачивается как и положено. Ведь конденсатор для Тх стоит в электронном блоке детектора, в схеме.
И естественно они в каждом конкретном аппарате разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1245 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: