О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2012 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Уже пятый год как рою морские пляжи Фишером СЗ-20 с катушкой моно 8дюймов, кто пробовал, тот знает, что это за издевательство над организмом....такой малой катушкой покрывать под водой большие площадя..... Наконец потрескался провод, и я решил попытаться сделать новую площадную катушка типа ДД элипс 38х19см. Вчера провел замер, родная катуха Rх= 32 Ом, Тх=3,2 Ом. Подключил первую попавшуюся дома ДД катуху 20см (Rх= 10 Ом, Тх=4,2 Ом), по осцилографу сбалансировал практически до нуля мВ, прибор при этом видит цели, расстояния неплохи...но неправильно дискриминирует их, например 5коп- цвет, 25коп - черн, феррит - черн..... С наскока не получилось.... но руки пока не опустил, как вы считаете, возможно ли НЕ ЛАЗАЯ внутрь герметичного блока все-таки сделать замену датчика??? Вижу такой алгоритм:
1. Тх подбираю только по омическому сопротивлению, ее индуктивность мало на что влияет.... ДД половинка витков 50-70 проводом 0,4...0,5 думаю нормально.
2. На входе приемника вижу резонансный последовательный контур Rх+С11 (см. схему), нужно измерить индуктивность приемной катушки на отключенном родном датчике, и намотать свою новую половинку ДД витков 150...200 проводом 0,2....0,25, постараться поточнее попасть в индуктивность оригинала.
3. Дальше на входе вижу полосовой фильтр R6,R7 и С12,С13, я так понимаю этим уменьшается добротность приемного контура и одновременно подавляются помеховые сигналы за границами диапазона 5.....15Кгц (для помехозащищенности),

Получается что на последнем этапе нужно приемную половинку ДД с точно равной оригиналу индуктивностью сбалансировать зоной пересечения половинок и проверить правильность работы прибора........ Учитывая то, что дальше по схеме есть регуляторы выходного напряжения в предусилителе-фильтре 5кГц и таком же на 15 кГц (это резисторы R40 и R30), они видимо нормируют напряжения для дальнейшей обработки.... и они мне недоступны.... возможно сжатием-растяжением приемной половинки ДД мне прийдется в некоторых пределах поизменять индуктивность входного последовательного контура, чтоб как бы с помощью АЧХ первого полосового фильтра я "попал" на момент, когда те подстроечные резисторы как раз нормально установят равные напряжения на выходах ТЛЕ2024...? Ну как бы нужно пойти от обратного, под "закрашенные" регуляторы наоборот подобрать индуктивность приемного контура так, чтоб прибор заработал адекватно.... Ну а сам баланс датчика конечно подправлять сдвижкой половинок ДД.

Мне кажется, что индуктивность приемника играет самую важную роль в моем процессе, и если слегка помучаться, то вполне можно подсунуть приемнику такую индуктивность, при которой прибор заработает как надо.....

Уважаемые спецы поправьте, если я в чем ошибся.... реально ли осилить изготовление своей катушки не прикасаясь к регулировкам самого прибора?
Заранее благодарен всем ответившим, схему прилагаю...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2012 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я же предлагал, замерить частоты с помощью генератора для катушек и сопротивления обмоток. И сделать такие же обмотки. Если с большой ДД( проблемы на Фишере1266), будет что то не так, то можно сделать кольцо, по типу кольца большого, как на Фишере 1280.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2012 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я специально схему прицепил чтобы выяснить один единственный вопрос, можно ли регулируя в некоторых пределах индуктивность приемной катушки получить ту самую настройку прибора, при которой он работает адекватно.... что то 40 раз просмотрели, а ответчик только один нашелся.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 7:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Думаю что входной фильтр трогать не надо. А с приемной обмотки нужна нужная фаза. И эта обмотка независимо от своей формы, должна иметь определенную индуктивность, или как я предлагаю резонансную частоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 8:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Так я про то и говорю, что на входе приемника первым стоит последовательный резонансный контур, его задача пропустить кусок диапазона 5....15кГц, и мне кажется дело не в фазе, а именно в точке резонанса входного контура+АЧХ следующего полосового фильтра, они вместе изначально и определят соотношение напряжений в каналах 5 и 15кГца. А фаза приемника...... по-моему и узла такой регулировки нет, и анализируется не сама по себе фаза, а отличие в ее изменении в каналах 5 и 15 кГц.....хотя может и ошибаюсь..... подсказчиков же немного.... :?

А вообще на аукционе аукро продаются катухи 10д на всю линейку приборов фишер сз, следовательно построение отдельно взятой катушки видимо все же возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 8:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
А зачем Вам много ответов? FOMA совершенно прав, его ответа вполне достаточно. Остальные - или подтвердят, или введут в заблуждение. Действительно, важна резонансная частота Rx и её фаза. То, что нет узла регулировки фазы - это плохо, но надо понимать фирмачей - технологичнее один раз получить основные параметры, используя один блок - катушку Rx. По мне, так лучше поставить фазовращатель, но это - на "любителя". Что касается измерения отличия фазы, то совсем не всё равно, ГДЕ её мерять. Поэтому и важны её сдвиги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 9:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Эх...слабаки... :D Нет там никакого "последовательного резонанса". Обыкновенная катушка без никаких хитростей. Просто бублик с разделительным кондером. ТХ излучает 5кГц меандр. На входе предусила ФНЧ 2х звенный, устраняет ВЧ помехи, звон катушки. Фаза регулируется отдельно по каналам при помощи Р30 и Р40. В канале 15кГц еще и усиление регулится Р26. Дальше- все статика, векторы.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Так почему же обыкновенная катушка не заработала? А стала показывать не так как надо.
В Лобо то же входной фильтр, и не сунешь туда любую обмотку, а работать будет только с обмоткой определенной индуктивности. Не хватит никаких штатных регулировок, если ставить обыкновенную любую обмотку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так и не говорил никто что любую...конечно определенной индуктивности. Но там просто бублик не резонансный, о чем и речь. Частота рабочая 5кГц. Соотв. и величина индуктивности участвует в этом самым непосредственным образом формируя фазовую характеристику да еще и на гармонике! Она же выдает третью гармонику (15кГц). Будет инд. больше/меньше соотв на 15кГц все отразится. А там все сбалансировано под конкретную катушку. Будет иная катушка- нужно опять сбалансировать фазу и амплитуду на 15кГц.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Померялу у штатной катушки индуктивности прм и прд, передающую уже намотал, дело за приемной. Остался только один вопрос - насколько важно точно попасть в сопротивление обмоток? НА первом месте индуктивность приемной, а на сопротивление целиться? Там в оригинале 32 Ом, если +/-10 Ом критично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Работает индуктивность. Сопротивление тут не при чем. Если бы резонансная катушка, то влияло бы на добротность (потери) а тут нет потерей, т.к. тока нет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Сегодня пытался разобраться хоть частично со схемой, мне кажется я бы смог смакетировать подобную схему на доступных элементах и ощутимо проще... надо на досуге попробовать, правда с урезаными функциями (без озвучки черных металлов и фиксированным БГ для морской воды) вполне думаю реально.... Ведь основная идея прибора - это различные соотношения амплитуд соленой воды и монеты на частотах 5 и 15 кГц. То есть после СД морскую воду можно скомпенсировать взаимно вычитая сигналы в каналах амплитуд от веток 5 и 15кгц (линейно, резистором), а монеты и кольца останутся слегка конечно ослабленными, но нескомпенсированными....., каналы цветности особо в соленой воде думаю роли не играют, их можно сложить, усреднив. Оно и по реальной работе прибора похоже, он как раз слабо видит мелкое золото с ВДИ в районе 0....+5, там видимо и происходит компенсация солей, хотя ту же монету 10 коп укр уже видит отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если бы соленая вода имела индуктивность как у металлов, кроме проводимости, то она вполне реагировала бы на частоту. Смакетировать чтобы, вот то что на схеме нарисовано, нужно много потрудиться. Но если есть проблемы и вопросы в простых вещах, в более сложных не просто разобраться. А сперва нужно разобраться. Иначе что макетировать? :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
В том и дело, что соленая вода не имеет индуктивности, а имеет проводимость, поэтому она в каналах амплитуд и на 5 и на 15 кГц должна дать примерно соизмеримый прирост амплитуды ИМХО, (который и можно линейно взаимно вычесть)........, а вот реальная цель, она еще и фазу крутнет...., и на Вч (15кГц) крутнет сильнее нежели на НЧ (5кГц), поэтому после синхродетекторов амплитуда сигнала от монеты будет разная на 5 и 15кГц, вот на этой разнице прибор и работает, воду компенсирует, а монеты - нет. Другое пояснение работы многочастотника просто не нахожу......

В конце концов в Вашей Грозе-6, Вераторе аналогично, в статике вычитается грунт, только из разных каналов Х и У, а в Фишере Сз делается подобное, только не с каналов Х и У, а из искусственно отфильтрованых каналов 5 и 15 кГц, по крайней мере я так понимаю..... То есть там не 2 а 4 канала Х,У (5кГц) и Х, У (15кГц). Посмотрите, какие 4 сигнала управления подаются на синхродетекторы? - да те же самые 5 и 15 Кгц и их привычно сдвинутые на 90 градусов копии (то есть ничего сверхестесственного)...... там конечно много нафуеверчено, но промакетировать до вычитания сигналов после СД и проверить эту идею можно думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 1:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да все там так и есть. 4 канала по паре на каждой частоте. Конечно если бы у меня был такой прибор я бы поглядел для начала все как оно вертится. На пальцах это не реально. Сидеть макетировать - надо иметь цель, смысл т.ск. Чтобы это освоить сперва нужно сделать ТХ систему, формирующую временные интервалы. Сам вых. каскад ТХ , он там полумостовой.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 8:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну, с передатчиком все понятно, мне не нравится формирователь, неплохо было бы сделать другой формирователь (попроще) допустим поделить бы простой часовой кварц-генератор 32 кГц чтоб вышло 16кГц и 5,33кГц, а сдвиги 90 градусов сделать регулируемыми, на пасивных элементах....А цель.... она одна, любой подводный многочастотник, а их нормальных аж целых 2! Меч и ФишерСЗ стоит нонче 1500 убитых енотов, а мой прибор уже старенький, и протекал, и провод вот лопнул.... потому хочу попытаться сделать ему замену..... Опять же, в СЗ-20и21 в отличии от СЗ-3 нет выключателя соль-пресно, а это плохо, получается что по пресной воде мой фишерок и мог бы мелочь рыж.находить ан нет, не предусмотрен переключатель...... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
flagman писал(а):
Ну, с передатчиком все понятно, допустим поделить бы простой часовой кварц-генератор 32 кГц чтоб вышло 16кГц и 5,33кГц, а сдвиги 90 градусов сделать регулируемыми


как делить...? К деления 6,147 выходит... 16/3 не делится. Кварц 32768 плохая штука. Пьезокерамика лучче. Берем 500кГц например и делим так как нам хочется. Но чтобы получить 3ю гармонику от основной всеравно придется делать нечто. Потому что 3 гармоника - это ведь 3, а не 3,5 или 3,33. т.е связка 1:3 обязательна. Можно взять 4-12 или 3-15 (5 гармоника ) Главное- принцип понять! Не только для воды (от воды) а для всего, для грунта и проч.
Посему- чтобы не изобретать колесо- вот этот родной формирователь- самое то. А частоту вместо родного кварца можно и придумать поделить чтото... Для чистоты эксперимента.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да,получается, что родной формирователь, передатчик, родные фильтра-разделители 5 и 15 кГц, обязательны.... но вот входная часть приемника, неужели обязательно лепить эту транзисторную свору? чем им не угодили малошумящие операционники? может ОР07 или что-то подобное?..

Сегодня в перерывах между боями мотал ДД половинки катушки, в оригинальной моно 8д катухе: Передатчик=1,002мГ, сопротивление= 2,6 Ом, Приемник=6.95мГ, сопротивление = 32 Ом. У меня получились: Передающая=1,22мГ, сопротивление 3,5Ом, Приемная=6,95мГ, сопротивление 43 Ома. Вечером попробую в работе, если кому-то еще интересно, отпишу что вышло (а интерес на мой взгляд может быть, так как в инете продают катухи только моно 10д, а ДД вообще нету никаких, тем более элипсов.....хотя возможно ДД не делают, так как она хуже работает с линией приборов СЗ.....не знаю.....).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ДД имеют кривую диаграмму. Ну что же тут не понять. Кольцо наиболее линейно . Это же все таки векторный прибор . Измеряются параметры отклика по факту сигналов датчика. И они должны соответствовать. Нет резонансов, гладко все в этом плане. Никто ничего тут не "компенсирует" и не выдумывает .

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да, но Экскалибр тоже многочастотник, а не постеснялись туда поставить моно катушку, там наоборот, и большая 10д и малая 8д - обе типа ДД. Так а что ж со входным узлом (кучей транзисторов)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Эскалибур- не "ИБ" прибор. Сравнивать их не корректно. Там временной принцип измерения параметров цели, т.е. в момент измерения ТХ не работает. Как у РI
Вместо предусилителя поставить обыкновенный малошумный широкополосный ОУ. Типа OP37, MC33078 (2 ОУ), LT1007

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 8:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да, а я думал, что принцип работы тот же, только в Фишере взяты края диапазона (2 частоты) и аналоговая обработка, а в Мече анализируется 24 или 28 частот и процессорная обработка.... По операционникам спасибо, учту.

Результат ночных бдений - все заработало как надо, я доволен, даже несмотря на то что после экранировки прм катушки графитом ее индуктивность упалас с 6,95 до 6,87, все равно прибор работает как надо: железо - низкий тон, латунь - средний тон, серебро - высокий тон, феррит по звучанию отсекается точно так же как на оригинальной катушке..... мелкие золотые сережки и средние цепочки как и оригинал тоже не видит, значит и по соленой воде все будет как положено. Отклик, нормальный в обе стороны, диаграмма - лезвийная, вполне можно изготавливать к СЗ линейке ДД катухи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Суверены, Эскалибуры, Эксплореры- близнецы/братья. Насчет 24/28 частот - подумайте какими они могли бы быть скажем в пределах 100кГц, как многие думают. Распишите их в ряд /2... Влезут?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я думаю, что там облучающий сигнал имеет в своем составе (последовательно) несколько прямоугольных последовательностей, поэтому и анализируются несколько взаимопересекающихся гармонических рядов.... это аналогам сложно, а процессор видимо могет такое....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка на СЗ-20, спецы, помогите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Это рассматривается как разложеный спектральный ряд, а не частоты как таковые. Надо читать: "типа как... частот" :P А нишут и читают буквально ... Так круче!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: